Blog

  • DiDi Moto en Bogotá: requisitos y cómo empezar a llevar pasajeros

    DiDi Moto en Bogotá: requisitos y cómo empezar a llevar pasajeros

    Para registrarte en DiDi Moto Bogotá necesitas cuatro documentos. Estos son: licencia A1 o A2 vigente, tarjeta de tránsito de la moto, SOAT al día y foto de perfil. La foto la tomas tú mismo, de hombros hacia arriba y sin accesorios. La revisión toma entre 24 y 48 horas. Así puedes estar activo en pocos días.

    Si ya trabajas con tu moto en domicilios, esto es simplemente ponerla a rendir en las horas donde el reparto baja. Y si estás empezando desde cero, es una de las formas más rápidas de arrancar: los papeles son los mismos que ya necesitas para circular en regla. Abajo está el proceso completo. También lo que aprenden los conductores después de unas semanas en la calle y que nadie te cuenta al registrarte.

    DiDi Moto Bogotá: lo esencial en 30 segundos

    • Documentos: licencia A1 o A2, tarjeta de tránsito, SOAT vigente, foto de perfil
    • Aprobación: 24 a 48 horas
    • Un producto a la vez: DiDi Moto o DiDi Express, según lo que te convenga
    • Pago: semanal, a la cuenta que registres en la app
    • Zonas fuertes: Chapinero, Zona T y Zona G, Usaquén, Chicó y Centro Internacional
    • Antes de arrancar: confirma en tu alcaldía la normativa vigente para este servicio en tu ciudad

    Requisitos de DiDi Moto en Bogotá, uno por uno

    Licencia de conducción A1 o A2 vigente. La A1 cubre motos hasta 125 cc y la A2 cualquier cilindraje. Si tu moto pasa de 125 cc, necesitas A2 sí o sí. Aquí te explicamos el trámite y el costo de la licencia A2 en Colombia. Revisa también que no tengas comparendos pendientes, porque bloquean trámites relacionados.

    Tarjeta de tránsito de la moto. ¿La moto no está a tu nombre? Puede estar en un plan de arriendo, o ser de un familiar. En ese caso necesitas la autorización del propietario.

    SOAT vigente. Es lo primero que revisa DiDi antes de activar la cuenta. También es lo primero que pide un agente de tránsito. Anota la fecha de vencimiento en el celular: renovarlo antes de que expire evita quedarte sin trabajar un día entero.

    Foto de perfil. Tomada por ti mismo, sobre fondo plano, de hombros hacia arriba, sin gorra ni lentes de sol. Parece un detalle menor, pero es una de las causas más comunes de que un registro se devuelva.

    Casco reglamentario. Obligatorio para ti. Lleva también uno adicional para el pasajero. Aunque no siempre te lo exijan, cambia por completo la experiencia de quien se sube contigo.

    Cómo lograr que te aprueben a la primera

    La mayoría de los registros que se demoran no se demoran por el sistema: se demoran porque las fotos de los documentos llegan mal. Estos cuatro detalles resuelven casi todos los rechazos.

    Fotografía con luz de día, nunca con flash, porque el reflejo borra los datos justo donde están impresos. Captura el documento completo, incluidas las cuatro esquinas: si cortas una, el sistema no valida. Apoya el documento sobre una superficie plana y de color liso, sin arrugas ni fundas plásticas encima. Además, revisa la foto ampliándola en tu propio celular antes de subirla. Si tú no puedes leer el número con claridad, el verificador tampoco.

    Un consejo extra: sube todo de una vez, en una sola sesión. Los registros incompletos quedan en pausa hasta que subes lo que falta. Ese tiempo no cuenta dentro de las 24 a 48 horas de revisión.

    El registro en DiDi Moto Bogotá, paso a paso

    1. Descarga DiDi Conductor desde la tienda de aplicaciones de tu celular.
    2. Crea tu cuenta con el número de teléfono que usas a diario, porque ahí llegarán las notificaciones de viaje.
    3. Sube tus documentos: licencia, tarjeta de tránsito, SOAT y foto de perfil.
    4. Espera la aprobación, que toma entre 24 y 48 horas.
    5. Registra tu cuenta bancaria en la sección de billetera, a tu nombre. Los pagos son semanales y llegan ahí.
    6. Conéctate y empieza. Recibes solicitudes desde la app, o recoges pasajeros en la calle y conectas el viaje desde DiDiGo.

    Un producto a la vez: cómo planear tu semana

    DiDi te deja registrado en DiDi Moto o en DiDi Express, no en los dos al mismo tiempo. Más que una limitación, es un dato útil para organizarte.

    Los domicilios se concentran en las horas de comida: el almuerzo entre las 12 y las 2, y la cena entre las 7 y las 9 de la noche. El transporte de personas, en cambio, se mueve en las horas de entrada y salida de oficinas. Son franjas distintas del día. Por eso puedes elegir cuál trabajar según lo que mejor te funcione. Así no divides tu atención entre dos cosas a la vez.

    Horas y zonas donde más rinde DiDi Moto en Bogotá

    • La salida de oficinas, entre las 5 y las 7 de la tarde, es la franja más fuerte. La gente prioriza velocidad sobre comodidad.
    • La mañana temprano, entre 6:30 y 8:30, funciona en sentido contrario, hacia las zonas de trabajo.
    • Chapinero, Zona T, Zona G, Usaquén, Chicó y Centro Internacional concentran oficinas, universidades y restaurantes. Por eso también reúnen la mayor densidad de solicitudes.
    • Los días de lluvia cambian todo: menos motos disponibles y más gente buscando llegar rápido.
    • El viernes en la noche es el cierre de semana más movido, especialmente en zonas de bares y restaurantes.

    Lo que llevas encima también suma

    Hay cosas pequeñas que separan una cuenta que apenas se mueve de una que rinde. Un casco adicional limpio para el pasajero es la primera: mucha gente elige moto pero duda por ese detalle. Un soporte firme para el celular te evita perder solicitudes por no ver la pantalla a tiempo. Una batería portátil también ayuda, porque la app con GPS encendido consume rápido. Quedarte sin carga a media tarde es perder la mejor franja del día. Y un impermeable en el baúl, que en Bogotá se usa más de lo que uno calcula.

    Conductor de DiDi Moto Bogotá esperando pasajeros con su moto y casco

    Cómo sube tu calificación, y por qué importa

    La calificación no es un adorno: influye en cuántas solicitudes te llegan. Y sube con cosas que están del todo en tus manos.

    Llegar al punto de encuentro sin hacer esperar. Confirmar el nombre del pasajero antes de arrancar, que además es lo más seguro para ambos. Manejar con calma: quien va de parrillero siente cada frenada, y esa sensación es la que después se traduce en estrellas. Y saludar al inicio y al final del viaje. Suena obvio, pero es lo que más comentan los pasajeros cuando califican bien.

    Un punto que conviene confirmar antes de empezar

    El transporte de pasajeros en moto en Colombia no cuenta con una regulación nacional específica. Las normas pueden variar de una ciudad a otra. Antes de empezar, vale la pena que confirmes la situación vigente en tu alcaldía o Secretaría de Movilidad. La decisión de operar, como con cualquier actividad de este tipo, es tuya.

    Tu moto, lista para más de una cosa

    Quizá quieras enfocarte en domicilios, sumar viajes de pasajeros o combinar ambos según la hora del día. En todos los casos, todo empieza por tener una moto disponible y en regla. Si aún no tienes una, mira nuestra guía de alquiler de moto para domicilios en Bogotá.

    En Naran te entregamos una moto nueva, 0 kilómetros: Bajaj, AKT, TVS o Hero. Todo sin banco, sin codeudor y sin historial crediticio. Te lo explicamos en la guía de moto a crédito sin codeudor. El depósito lo puedes pagar hasta en 8 semanas. Los pagos son semanales y los planes empiezan desde 12 meses. Al completar el plan, la moto queda a tu nombre.

    Escríbenos por WhatsApp y envía tus documentos. En poco tiempo tienes tu moto lista para Rappi, DiDi Food, inDrive, Yango o DiDi Moto. Tú decides con cuál empezar y cómo combinarlas.

    👉 Consigue tu moto con Naran — escríbenos por WhatsApp

    Bogotá: Auto. Norte #123-63 · Lun–Vie 8:00 AM – 5:00 PM

    +57 321 939 1403

    Preguntas frecuentes sobre DiDi Moto en Bogotá

    ¿Qué documentos pide DiDi Moto en Bogotá?

    Licencia de conducción A1 o A2 vigente, tarjeta de tránsito de la moto, SOAT al día y una foto de perfil tomada por ti mismo. La aprobación de documentos toma entre 24 y 48 horas.

    ¿Cuánto se demora la aprobación y cómo la agilizo?

    Entre 24 y 48 horas desde que subes todo. Para que no se alargue, sube los documentos completos en una sola sesión y fotografíalos con luz de día, sin cortar las esquinas y sin reflejos sobre el texto.

    ¿Puedo tener DiDi Moto y DiDi Express al mismo tiempo?

    No en la misma cuenta: eliges uno de los dos productos. Como los domicilios se mueven en horas de comida y los pasajeros en horas de oficina, muchos conductores organizan su semana alrededor de la franja que mejor les rinde.

    ¿Cuánto se gana llevando pasajeros en moto?

    Depende de las horas y la zona en las que trabajes, así que la mejor referencia es el detalle de ganancias dentro de tu propia app. Las salidas de oficina y las zonas con más empresas y universidades suelen ser las más rentables.

    ¿Necesito algo especial además de lo que ya uso en domicilios?

    Los documentos son los mismos. Lo que sí conviene sumar es un casco adicional para el pasajero, un buen soporte de celular y una batería portátil para aguantar la jornada completa.

    ¿Hay algo legal que deba revisar antes de empezar?

    El transporte de pasajeros en moto no tiene una regulación nacional única en Colombia y las reglas pueden variar según la ciudad. Confirma la situación vigente en tu alcaldía antes de decidirte, y toma la decisión que mejor te funcione.

  • Yango ou Heetch à Dakar : quelle plateforme choisir

    Yango ou Heetch à Dakar : quelle plateforme choisir

    Poser la question Yango ou Heetch revient à comparer deux logiques opposées. Yango est arrivée à Dakar en décembre 2021 avec une campagne massive et s’est imposée comme l’application la plus utilisée de la capitale. Heetch a suivi un mois plus tard, plus discrètement, via une coentreprise avec des partenaires sénégalais, et joue depuis la carte de la commission basse.

    Pour un chauffeur, cela se traduit par un arbitrage simple à énoncer et difficile à trancher : plus de courses d’un côté, plus de marge par course de l’autre. Voyons ce que chacune apporte réellement, et pourquoi la meilleure réponse n’est probablement pas d’en choisir une seule.

    L’essentiel en 30 secondes

    • Yango est de loin la plus utilisée à Dakar, avec le plus gros volume de courses
    • Heetch revendique la commission la plus basse du marché, à 14,5 %
    • Yango couvre aussi la livraison de colis, deux-roues et cargo compris
    • Uber n’opère pas au Sénégal, la comparaison se joue entre ces deux-là et quelques challengers
    • Les revenus annoncés par les deux plateformes sont incompatibles entre eux
    • Aucune n’exige l’exclusivité

    Yango ou Heetch : qui a le plus de courses ?

    Dans le duel Yango ou Heetch, c’est le point le plus difficile à contourner pour la seconde. Yango est aujourd’hui l’application la plus téléchargée et la plus commandée à Dakar, et Heetch compte nettement moins de chauffeurs actifs.

    Pour toi, cela se traduit en temps mort. Une commission basse sur une application où les demandes arrivent lentement rapporte moins qu’une commission plus élevée sur une application saturée de courses. Le calcul ne se fait pas sur le pourcentage, mais sur ce que tu encaisses à la fin de la journée.

    Yango a aussi étendu son offre à la livraison de colis, y compris en deux-roues, en tricycle et en véhicule cargo. Si tu veux diversifier tes sources de courses, c’est un avantage réel.

    Yango ou Heetch : quelle commission pour le chauffeur ?

    Heetch se positionne explicitement comme l’alternative à commission réduite. Sur son propre site, la plateforme annonce une commission de 14,5 %, qu’elle présente comme la plus basse du marché sénégalais.

    Si ce chiffre correspond à ta situation, la différence est loin d’être anecdotique. Sur une recette de 30 000 FCFA dans la journée, chaque point de commission représente 300 FCFA, soit près de 9 000 FCFA sur un mois de travail.

    Pour Yango, aucune commission publique n’est communiquée au Sénégal. Il faut la vérifier directement auprès de la flotte à laquelle tu es rattaché, car c’est elle qui applique le prélèvement et qui peut y ajouter sa propre part.

    Yango ou Heetch : comparaison des revenus et des commissions pour un chauffeur VTC à Dakar

    Les revenus annoncés : à lire avec méfiance

    Voici un point que personne ne relève quand on compare Yango ou Heetch, et qui mérite ton attention.

    Sur son site sénégalais, Yango indique qu’un chauffeur partenaire peut atteindre 350 000 FCFA par mois. Sur le sien, Heetch avance qu’un chauffeur régulier peut gagner jusqu’à 300 000 FCFA par semaine.

    Mets les deux côte à côte : la seconde annonce représente environ quatre fois la première. Ces deux chiffres ne peuvent pas décrire la même réalité de marché. Ce sont des plafonds commerciaux, pas des moyennes, et aucun des deux n’est vérifié par une source indépendante.

    La conclusion pratique est simple : ne choisis pas ta plateforme sur une promesse de revenu. Choisis-la sur la commission réelle qu’on te prélève, sur le nombre de courses que tu reçois effectivement, et sur ce qui reste après le carburant et le versement. On détaille ce calcul dans notre article sur les revenus d’un chauffeur à Dakar.

    L’inscription : un point à vérifier

    À Dakar, l’accès à Yango passe par une flotte partenaire : tu ne signes pas directement avec la plateforme. C’est la flotte qui valide ton dossier, te connecte à l’application et définit une partie de tes conditions de travail.

    Chez Heetch, les informations disponibles décrivent une inscription auprès de la plateforme suivie d’une formation avant activation du profil. Les procédures évoluent, donc vérifie les modalités en vigueur — à commencer par ton permis de conduire — avant de constituer ton dossier.

    Ce détail compte davantage qu’il n’y paraît : une partie de ce que tu gagneras dépend moins de l’application que de l’intermédiaire par lequel tu y accèdes. Notre guide pour devenir chauffeur détaille les questions à poser à une flotte avant de signer.

    Alors, Yango ou Heetch ?

    La réponse honnête est : les deux, si tu le peux.

    Aucune des deux plateformes n’exige l’exclusivité. La stratégie qui fonctionne consiste à garder les deux applications ouvertes et à prendre la course la mieux payée à chaque instant. Tu utilises le volume de Yango pour ne jamais rester sans course, et la commission de Heetch quand une demande arrive en parallèle. Le temps mort, pas le pourcentage, est le vrai ennemi de ta journée.

    Cette stratégie suppose toutefois une condition que beaucoup de chauffeurs n’ont pas : pouvoir décider seul sur quelle application tu travailles.

    La liberté de choisir dépend du véhicule

    Choisir entre Yango ou Heetch suppose d’en avoir le droit. Si tu conduis la voiture d’un tiers, ce n’est pas toi qui décides. Le propriétaire ou la flotte peut t’imposer une plateforme, un créneau ou un versement quotidien qui tombe quoi que tu fasses. Comparer les commissions n’a alors qu’un intérêt théorique.

    Avec ton propre véhicule, l’arbitrage redevient le tien. Tu t’inscris où tu veux, tu combines les applications comme tu veux, et tu gardes ce qui reste.

    C’est ce que permet la location avec option d’achat : tu paies pendant que tu travailles et, à la fin du contrat, le véhicule est à ton nom. Sans banque, sans garant et sans historique de crédit, comme pour toute voiture sans crédit bancaire au Sénégal.

    Chauffeur VTC à Dakar comparant les applications Yango ou Heetch sur son smartphone

    👉 Écris-nous sur WhatsApp et démarre cette semaine

    Ouest Foire, VDN, près de la station ELTON, Dakar

    +221 76 900 83 53

    Questions fréquentes

    Yango ou Heetch : laquelle rapporte le plus à Dakar ?

    Cela dépend de l’équilibre entre volume et commission. Yango offre nettement plus de courses car elle est la plus utilisée de la capitale, tandis que Heetch revendique une commission de 14,5 %, présentée comme la plus basse du marché. Le résultat final se mesure à ce qui reste en fin de journée.

    Peut-on travailler sur les deux applications en même temps ?

    Oui, aucune plateforme n’exige l’exclusivité. C’est même la stratégie la plus rentable : garder les deux ouvertes et prendre la meilleure course disponible réduit le temps mort entre deux trajets, qui pèse plus lourd sur tes revenus que le pourcentage de commission.

    Uber fonctionne-t-il au Sénégal ?

    Non, Uber n’opère pas au Sénégal. À Dakar, le marché du VTC se partage principalement entre Yango et Heetch, rejointes depuis par d’autres acteurs. La comparaison utile pour un chauffeur se joue donc entre ces plateformes-là.

    Combien gagne réellement un chauffeur VTC à Dakar ?

    Les plateformes annoncent des chiffres très différents et incompatibles entre eux : jusqu’à 350 000 FCFA par mois côté Yango, jusqu’à 300 000 FCFA par semaine côté Heetch. Ce sont des plafonds commerciaux. Le revenu réel dépend des heures, de la zone, du carburant et du versement éventuel.

    Faut-il passer par une flotte pour s’inscrire ?

    Pour Yango à Dakar, oui : l’inscription passe par une flotte partenaire qui valide ton dossier et te connecte à l’application. Les modalités des autres plateformes peuvent différer et évoluer, donc vérifie les conditions en vigueur avant de préparer tes documents.

  • Mobility fintech startup Naran raises $10M from Landel to scale across LatAm and Africa

    Mobility fintech startup Naran raises $10M from Landel to scale across LatAm and Africa

    Latin America is one of the world’s most active ride-hailing regions: the two busiest Uber cities on the planet – São Paulo and Mexico City – are both Latin American, nearly a third of the region’s population already uses ride-hailing services, and global players from DiDi to inDrive count the region among their fastest-growing markets, with the industry expanding at 17.8% annually through 2033. Africa is at an earlier stage of the same growth curve: The number of ride-hailing users is expected to reach 268 million by 2029, yet with penetration still below 20%, most of the continent’s demand remains untapped.  

    [Dubai, the UAE – August 13, 2026] — Naran, a UAE-based mobility financing and fleet infrastructure platform, raised $10 million in equity and debt financing from Landel, a UAE-based investment firm. The funds will support mobility fleet scaling in Colombia, Peru, Senegal, and Côte d’Ivoire, as well as the company’s entry into new markets, including MENA, and the rollout of new fintech products. 

    How mobility fintech startup Naran works

    Founded in 2025 by Bayaskhalan Alexeev and Alexander Gubarev – both alumni of Yango, where they launched and scaled ride-hailing operations across Latin America and Africa – Naran provides rent-to-own financing for cars and motorcycles, enabling independent drivers to access vehicles through flexible terms ranging from 12 to 60 months. The company buys vehicles directly from manufacturers and partners with major ride-hailing and delivery platforms, including Yango and inDrive, to put underbanked drivers on the road. 

    Naran has built its own fleet management system that runs the company’s entire operation seamlessly across all its markets — from driver onboarding and payment scheduling to utilisation tracking, telematics, and maintenance. By operating on a single technology platform and a consistent operating model, the company can scale efficiently across geographies. 

    Beyond vehicles: an asset-backed platform

    The vehicle is only the first product: each contract builds a driver’s first formal repayment history — the foundation for Naran’s broader ambition to become the asset-backed financing platform for emerging markets, where every product, from vehicles to future credit offerings, is secured by real assets and real repayment data.

    This infrastructure is designed to serve more than Naran’s own vehicles. The company plans to open its technology stack to third-party fleet operators across its markets, offering fleet management software and internal automation tools as a SaaS product, providing asset-backed debt financing for fleet expansion, and, where the economics justify it, acquiring operators outright. Under this multi-fleet model, every fleet operator in Naran’s markets becomes a potential customer rather than a competitor.

    “We address a critical financing gap in emerging markets, where ride-hailing and delivery drivers can’t access traditional bank loans due to irregular income or limited credit histories. Our goal is to make vehicle ownership accessible to mobility entrepreneurs, helping them increase their income and build financial security. At the same time, we solve the biggest constraint for ride-hailing and delivery platforms in these markets: supply. Every vehicle we finance is an active driver added to our partners’ marketplaces,” said Bayaskhalan Alexeev, CEO and co-founder of Naran. 

    What it means for ride-hailing platforms

    For platforms, Naran functions as a supply engine: every financed vehicle arrives with a vetted, onboarded driver, and fleet utilisation data is shared with partners to maximise hours on the road. The company is open to supply partnerships with ride-hailing and delivery platforms entering or scaling in Latin America, Africa, and MENA. 

    The market opportunity in Africa

    In sub-Saharan Africa, nearly 88% of employment is informal, limiting access to vehicle financing and employment. In cities such as Abidjan, mobility constraints are estimated to reduce national income by 4-5%. Yet the demand is already there: Côte d’Ivoire ranks among the African countries with the highest ride-hailing usage on the continent. Ride-hailing is also one of the most attractive jobs available: according to Oliver Wyman, drivers in Africa earn up to 130% more than workers in comparable-skill jobs. The continent’s shared mobility market is expected to nearly double by 2030 to approximately $8 billion, creating more than 550,000 additional income opportunities – the fastest growth of any region in the world. 

    Why Landel invested

    “Naran is a rare combination in emerging markets: an asset-backed business where every dollar deployed is secured by a revenue-generating, GPS-tracked vehicle, run by a team with deep operational experience in these exact markets. The model generates hard collateral, daily cash flows, and proven unit economics – and the fleet management infrastructure behind it makes the model scalable well beyond the company’s own fleet. We look forward to supporting Naran’s next phase of growth across Latin America and Africa,” said Aidar Musin, Managing Partner at Landel.

    Naran’s targets for 2030

    By 2030, Naran aims to operate across 10 countries, create 30,000 income opportunities, and deploy fleets of 10,000 cars and 20,000 motorcycles. The company’s expansion creates opportunities for UAE-based innovation and cross-border business growth, bringing global market activity and revenue streams to the UAE ecosystem.

    About Naran

    Naran is an asset-backed mobility fintech for emerging markets. Its first product is vehicle financing: the company buys cars and motorcycles directly from manufacturers and provides them to ride-hailing and delivery drivers on rent-to-own terms, powered by its proprietary fleet management platform. On this foundation, Naran is building a broader line of asset-backed financial products, as well as a multi-fleet servicing platform for other fleet operators. The company operates in Côte d’Ivoire, Colombia, Senegal, and Peru, with a planned launch in Paraguay in September 2026.

  • SOAT para moto en Perú 2026: precio y qué cubre

    SOAT para moto en Perú 2026: precio y qué cubre

    El SOAT para moto es obligatorio para circular en Perú, cuesta bastante menos que la multa por no tenerlo y cubre a personas, no a tu moto. Sin embargo, esa última parte es la que más confusión genera: el SOAT paga la atención médica de los heridos en un accidente, pero no repara tu vehículo ni el del otro.

    Si repartes en moto, hay además un detalle que casi nadie menciona y que puede dejarte sin cobertura justo cuando la necesitas. Está más abajo, después de los precios.

    Lo esencial en 30 segundos

    • Es obligatorio para toda moto que circule por vía pública
    • Vigencia: 12 meses exactos desde su emisión
    • Cubre personas, no vehículos ni daños materiales
    • La multa por circular sin él supera varias veces el costo del seguro
    • Además de la multa, retienen la moto hasta que regularices
    • El SOAT electrónico tiene la misma validez legal que el físico

    Qué cubre exactamente el SOAT para moto

    Las coberturas están fijadas por ley como múltiplos de la UIT, así que suben cada año automáticamente. Para 2026 quedan aproximadamente así:

    • Gastos médicos: hasta 5 UIT, alrededor de S/27.000 por persona.
    • Muerte: 4 UIT, cerca de S/22.000.
    • Invalidez permanente: hasta 4 UIT.
    • Gastos de sepelio: 1 UIT.

    Ahora bien, hay tres detalles importantes. La cobertura es automática: no hay que demostrar culpa para que pague. Alcanza a todos los involucrados, dentro y fuera del vehículo, incluidos peatones. Y esos montos son máximos por persona: si los gastos superan el tope, la diferencia la asume el responsable.

    Lo que el SOAT para moto no cubre: tu moto, la moto del otro, los daños materiales y el robo. Para eso existen seguros distintos, que son voluntarios.

    Cuánto cuesta el SOAT para moto

    En primer lugar, encontrarás cifras desde S/34 hasta más de S/400, y todas pueden ser correctas. El precio de un SOAT para moto depende de cuatro variables:

    • El distrito, por el historial de accidentes de la zona.
    • El cilindraje. Las motos de más de 250 cc pagan bastante más.
    • El uso declarado: particular o trabajo.
    • La aseguradora y sus campañas vigentes.

    De hecho, las publicaciones de 2026 ubican el SOAT de una moto lineal particular entre unos S/35 en planes básicos de provincia y más de S/250 anuales en Lima para cilindrajes altos. Los precios “desde” de la publicidad casi nunca corresponden a un repartidor limeño.

    Por eso, la única cifra útil es la que sale al cotizar con tu placa, tu distrito y tu uso real: toma menos de cinco minutos en el portal de cualquier aseguradora autorizada por la SBS.

    El detalle que afecta a los repartidores

    Por lo tanto, esta es la parte que justifica leer el artículo completo, y aplica a cualquier SOAT para moto. Además, conviene tener al día el brevete para moto en Perú, porque en un control policial suelen pedirse ambos documentos.

    En primer lugar, el uso declarado forma parte del contrato. Un SOAT emitido para uso particular no es lo mismo que uno emitido para trabajo, y portar un certificado que no corresponde al uso real del vehículo constituye una infracción, igual que llevarlo vencido.

    En la práctica esto significa que si compraste el SOAT más barato marcando “particular” y trabajas repartiendo todos los días, estás en zona de riesgo. No solo por la multa: en un accidente, una discrepancia entre el uso declarado y el uso real es exactamente el tipo de detalle que complica un reclamo.

    Por eso, la recomendación es simple y no cuesta nada: al cotizar, declara que la moto se usa para trabajo o delivery y confirma con la aseguradora que la póliza lo contempla. Sí, sale algo más caro. Es incomparablemente más barato que descubrir el problema después de un choque.

    La multa por circular sin SOAT para moto

    Por otro lado, circular sin SOAT vigente es una infracción que se calcula como porcentaje de la UIT, así que la cifra cambia cada año. Las publicaciones de 2026 la ubican entre S/440 y S/660, según el porcentaje que cada fuente aplica.

    Sin embargo, lo que no varía es el resto de las consecuencias, y suele doler más que el monto:

    • Retienen la moto hasta que regularices la situación.
    • Suma puntos a tu récord de conductor.
    • Según fuentes del sector, esta infracción no tiene descuento por pronto pago.
    • En caso de accidente, respondes de tu bolsillo por todos los gastos médicos que el SOAT habría cubierto.

    En resumen, para un repartidor la cuenta es sencilla: un día de moto retenida es un día sin ingresos, y eso se suma a la multa. Para dimensionarlo, revisa cuánto gana un repartidor de Rappi en Lima.

    Cómo verificar tu SOAT para moto y el certificado electrónico

    Asimismo, el certificado electrónico tiene la misma validez legal que el físico. La policía verifica por placa en línea, así que no necesitas imprimirlo, aunque guardar el PDF en el celular evita discusiones en un operativo.

    Además, para comprobar si una moto tiene SOAT vigente, ingresa la placa en el portal de la SBS. Es gratuito y sirve también antes de comprar una moto usada: si no aparece en el sistema o los datos no coinciden con el certificado que te muestran, algo está mal.

    Por cierto, un dato práctico sobre la renovación: si renuevas antes del vencimiento, el nuevo período empieza a contar desde la fecha en que vence el anterior, no desde el día de la compra. No pierdes días.

    Si alquilas tu moto

    Por último, cuando la moto es alquilada, conviene aclarar desde el principio quién asume el SOAT para moto, porque es un gasto anual que aparece sí o sí.

    Puedes revisar qué incluye el alquiler de moto para delivery en Lima para comparar planes antes de decidir. Asimismo, en nuestra guía sobre el alquiler de moto para delivery en Lima detallamos qué gastos asume cada parte.

    👉 Consigue tu auto con Naran — escríbenos por WhatsApp

    Lima: Armando Blondet 217, Of. 302, San Isidro · Lun–Vie 8:00 AM – 5:00 PM

    +51 981 318 852

    Preguntas frecuentes

    ¿Cuánto cuesta el SOAT para moto en Perú?

    Depende del distrito, el cilindraje, el uso declarado y la aseguradora. Las cifras publicadas en 2026 van desde unos S/35 en planes básicos de provincia hasta más de S/250 anuales en Lima para cilindrajes altos. Cotiza con tu placa para saber tu precio real.

    ¿Qué cubre el SOAT y qué no?

    Cubre gastos médicos hasta 5 UIT, muerte e invalidez permanente hasta 4 UIT y gastos de sepelio, para todas las personas involucradas en el accidente. No cubre tu moto, la del otro, los daños materiales ni el robo: para eso existen seguros voluntarios aparte.

    ¿Cuál es la multa por circular sin SOAT?

    Se calcula como porcentaje de la UIT y las cifras publicadas para 2026 van de S/440 a S/660. Además retienen la moto hasta regularizar, se suman puntos al récord de conductor y, en caso de accidente, respondes personalmente por los gastos médicos.

    ¿El SOAT electrónico es válido?

    Sí, tiene la misma validez legal que el certificado físico. La policía lo verifica por placa en el sistema, así que no necesitas llevarlo impreso. Guardar el PDF en el celular es útil para evitar discusiones durante un control.

    ¿Necesito un SOAT especial si trabajo en delivery?

    El uso declarado forma parte del contrato, y portar un certificado que no corresponde al uso real del vehículo es infracción. Al cotizar, declara que la moto se usa para trabajo y confirma con la aseguradora que la póliza lo contempla.

  • Voiture sans crédit bancaire au Sénégal

    Voiture sans crédit bancaire au Sénégal

    Obtenir une voiture sans crédit bancaire au Sénégal n’est pas une astuce ni un contournement : c’est simplement la seule voie ouverte pour une grande partie des chauffeurs. Les crédits auto des banques sénégalaises sont conçus pour un profil précis, le salarié en CDI avec revenu domicilié, et un conducteur VTC n’y entre presque jamais.

    Ce n’est pas une question de mauvais dossier. C’est une question de format : ton revenu existe, mais pas sous la forme que la banque sait lire. Voici ce que les établissements demandent réellement, pourquoi le dossier bloque, et quelle alternative fonctionne.

    L’essentiel en 30 secondes

    • Apport personnel exigé : de 10 % à 30 % du prix du véhicule selon l’établissement
    • Durées courantes : de 12 à 60 mois
    • Certaines banques réservent le crédit auto aux salariés en CDI
    • La domiciliation du salaire est souvent obligatoire
    • Délai de traitement : de 5 à 10 jours ouvrables
    • La location-vente ne passe ni par la banque ni par le bulletin de salaire

    Voiture sans crédit bancaire : ce que les banques demandent vraiment

    Avant de chercher une voiture sans crédit bancaire, il faut comprendre pourquoi la voie classique se ferme. Les conditions varient d’un établissement à l’autre, mais le socle est constant.

    L’apport personnel se situe généralement entre 10 % et 30 % du prix du véhicule. Sur une voiture à 8 millions FCFA, cela représente entre 800 000 et 2,4 millions à sortir avant même de rouler. Certaines offres financent jusqu’à 100 %, mais sous conditions strictes.

    Le dossier comprend une pièce d’identité, un justificatif de domicile récent, tes trois derniers bulletins de salaire ou tes liasses fiscales si tu es indépendant, et tes trois derniers relevés bancaires. À cela s’ajoute souvent un contrat de travail ou une attestation d’emploi.

    Les garanties. Le véhicule est mis en gage et reste juridiquement la propriété de la banque jusqu’au remboursement complet. S’ajoutent une assurance décès-invalidité et une assurance tous risques, toutes deux obligatoires pendant la durée du financement.

    Les conditions concrètes du marché donnent une idée de l’exigence : un établissement propose un crédit auto sur 60 mois à un taux autour de 17 % avec un apport de 25 %, réservé aux salariés en CDI. Un autre limite la durée à 24 mois et impose la domiciliation du salaire. Le traitement du dossier prend de 5 à 10 jours ouvrables.

    Pourquoi un chauffeur ne passe pas

    Relis la liste ci-dessus en pensant à ton quotidien : deux exigences suffisent à fermer la porte.

    Le CDI. Un chauffeur VTC n’est pas salarié. Il travaille comme indépendant, souvent rattaché à une flotte, et n’a ni contrat de travail ni employeur au sens bancaire. Quand un établissement réserve son crédit auto aux salariés en CDI, il n’y a pas de négociation possible.

    La domiciliation du salaire. La banque veut voir un virement mensuel régulier arriver sur un compte qu’elle contrôle. Un chauffeur encaisse au jour le jour, souvent en espèces, avec des montants qui varient selon la semaine. Sur le papier, ce revenu n’existe pas.

    Le paradoxe est là et il faut le nommer : tu peux gagner assez pour payer une mensualité, mais pas assez « proprement » pour que la banque le voie. C’est un problème de forme, pas de capacité.

    L’autre porte : la location-vente pour une voiture sans crédit bancaire

    La location-vente, aussi appelée LOA, est la façon la plus courante d’obtenir une voiture sans crédit bancaire au Sénégal, et elle fonctionne sur une logique différente. Tu ne demandes pas d’argent à une banque pour acheter un véhicule : tu paies l’usage d’un véhicule pendant une durée définie, et à la fin du contrat il devient le tien.

    La différence décisive tient à ce qui est évalué. Un crédit bancaire évalue ton historique : bulletins, relevés, ancienneté. Une location-vente sans banque évalue ta capacité à payer maintenant, à partir de ce que tu produis. Pour un chauffeur, c’est la seule des deux grilles où il obtient une bonne note.

    En outre, deux autres différences comptent au quotidien. Les paiements peuvent être hebdomadaires plutôt que mensuels, ce qui correspond au rythme réel des encaissements d’un chauffeur. Et l’apport initial peut être étalé au lieu d’être exigé d’un bloc.

    On explique le fonctionnement détaillé dans notre guide sur la location avec option d’achat.

    Voiture sans crédit bancaire : ce que Naran demande vraiment

    Une voiture sans crédit bancaire ne veut pas dire sans aucune condition, et il serait malhonnête de le laisser croire. Ce que nous ne demandons pas est clair : pas de banque, pas de garant, pas d’historique de crédit, pas de bulletin de salaire.

    Le reste du fonctionnement est simple : un véhicule neuf 0 km, un dépôt étalé sur 8 semaines, des paiements hebdomadaires et des formules à partir de 12 mois. À la fin du plan, le véhicule est à ton nom.

    Avant de décider, regarde ce que gagne réellement un chauffeur à Dakar et compare ce revenu au paiement hebdomadaire. Si la mensualité représente plus du tiers de tes recettes, le risque de décrochage est réel, même si les chiffres tiennent aujourd’hui.

    👉 Écris-nous sur WhatsApp et démarre cette semaine

    Ouest Foire, VDN, près de la station ELTON, Dakar

    +221 76 900 83 53

    Questions fréquentes sur la voiture sans crédit bancaire

    Peut-on acheter une voiture sans crédit bancaire au Sénégal ?

    Oui, principalement par la location-vente. Tu paies l’usage du véhicule pendant une durée définie et il devient le tien à la fin du contrat, sans passer par une banque ni fournir de bulletins de salaire. C’est la voie la plus utilisée par les chauffeurs de plateformes.

    Pourquoi les banques refusent-elles les chauffeurs VTC ?

    Parce que leurs crédits auto sont conçus pour des salariés. Plusieurs établissements exigent un contrat en CDI et la domiciliation du salaire sur un compte qu’ils contrôlent. Un chauffeur indépendant qui encaisse au jour le jour ne remplit ni l’une ni l’autre condition, quel que soit son niveau de revenu.

    Quel apport faut-il pour un crédit auto au Sénégal ?

    Généralement entre 10 % et 30 % du prix du véhicule selon l’établissement, avec des cas allant jusqu’à un financement intégral sous conditions. Sur une voiture à 8 millions FCFA, un apport de 25 % représente 2 millions à réunir avant de rouler.

    La location-vente coûte-t-elle plus cher qu’un crédit ?

    Comparer les deux au franc près a peu de sens, car ils ne s’adressent pas au même profil. Un crédit bancaire suppose un apport important et un dossier salarié. La location-vente permet de commencer à travailler tout de suite en payant avec ce que tu génères.

    Faut-il quand même fournir des documents ?

    Oui. Aucune formule sérieuse ne se passe de vérification. La différence est la nature des pièces demandées : des documents d’identité et de conduite plutôt qu’un historique bancaire et des bulletins de salaire.

  • Alquiler de moto para domicilios en Bogotá

    Alquiler de moto para domicilios en Bogotá

    En Bogotá, el alquiler de moto para domicilios cuesta entre $130.000 y $175.000 por semana, según el modelo y según si el plan incluye o no opción de compra. Los planes con opción de compra suelen costar un poco más por semana, pero al terminar la moto queda a tu nombre.

    Esa diferencia de precio es la que decide tu año. Pagar $160.000 semanales durante doce meses son más de $8 millones que desaparecen; pagar $175.000 con opción de compra, en cambio, termina en una moto propia. Aquí van los precios reales del mercado, qué debe incluir un plan serio y cómo se compara todo esto con comprar una moto usada.

    👉 Consigue tu moto con Naran — escríbenos por WhatsApp

    Lo esencial en 30 segundos

    • Rango de precios en Bogotá: de $130.000 a $175.000 semanales
    • Con opción de compra: algo más caro por semana, pero terminas siendo dueño
    • SOAT de una moto 101–200 cc en 2026: alrededor de $343.300 al año
    • Tecnomecánica: obligatoria cada año a partir del segundo año desde la matrícula
    • Requisitos habituales: licencia, documento de identidad y referencias
    • Ojo: no todos los planes incluyen lo mismo

    Dos mercados que se confunden

    Antes de comparar precios, conviene separar dos cosas que aparecen mezcladas en cualquier búsqueda.

    Está el alquiler turístico, para viajeros: se cobra por días, exige tarjeta de crédito y pasaporte y pide depósito por daños. No sirve para trabajar.

    Y está el alquiler para trabajo: se cobra por semana, no pide tarjeta de crédito, acepta a personas reportadas o extranjeras y muchas veces incluye opción de compra. Ese es el tuyo si vas a repartir.

    Si en una cotización te piden tarjeta de crédito y pasaporte, estás en el mercado equivocado.

    Cuánto cuesta realmente el alquiler de moto para domicilios en Bogotá

    Los precios de alquiler de moto para domicilios publicados por empresas del sector en la capital se mueven así:

    • Desde $130.000 semanales en los planes más económicos, con opción de abonar una cantidad adicional cada semana para que la moto termine siendo tuya.
    • Alrededor de $160.000 semanales para un modelo de 125 cc en alquiler simple.
    • Alrededor de $175.000 semanales para ese mismo modelo con opción de compra.

    Fíjate en el detalle: entre el alquiler simple y el que te deja la moto hay apenas unos $15.000 semanales de diferencia. Sobre un año son unos $780.000 adicionales, y a cambio terminas con un vehículo propio en lugar de con nada.

    Qué debe incluir un plan de alquiler de moto para domicilios

    Aquí es donde las cotizaciones de alquiler de moto para domicilios se vuelven engañosas, porque dos precios parecidos pueden cubrir cosas muy distintas. Pregunta específicamente por cada punto:

    • SOAT. Para una moto entre 101 y 200 cc, en 2026 ronda los $343.300 anuales. Circular sin él se sanciona con el equivalente a 30 salarios mínimos diarios.
    • Revisión tecnomecánica. Obligatoria cada año a partir del segundo año desde la matrícula. La multa por circular vencida supera los $633.200, más grúa y patios si te inmovilizan.
    • Mantenimiento. Quién paga cambios de aceite, llantas y frenos, y cuántos días pierdes de trabajo cuando la moto entra al taller.
    • GPS. Muchos planes lo incluyen. Sirve para recuperar la moto en caso de robo.
    • Papeles y matrícula. Si el plan lleva a la propiedad, pregunta quién asume el traspaso.

    Un dato que juega a favor de las motos nuevas: la tecnomecánica solo aplica a partir del segundo año desde la matrícula. Con una moto 0 kilómetros, ese gasto no aparece hasta el tercer año de circulación.

    ¿Y si mejor compro una moto usada?

    Es la alternativa que todos consideran, y merece una respuesta honesta en lugar de un descarte automático.

    A favor de comprar usada: desde el primer día la moto es tuya, no pagas cuotas semanales y puedes venderla cuando quieras. Si tienes el dinero en efectivo, es la opción más barata a largo plazo.

    En contra: necesitas varios millones de una sola vez, que es justo lo que la mayoría no tiene. Además compras sin garantía, asumes el historial de una moto que no conoces, y las reparaciones aparecen sin avisar y siempre en mal momento. A eso súmale que una moto usada sí paga tecnomecánica todos los años.

    En resumen, comprar usada conviene si tienes el capital y estás dispuesto a asumir el riesgo mecánico. El alquiler de moto para domicilios con opción de compra conviene si necesitas empezar a trabajar ya y prefieres pagar con lo que vas ganando.

    Requisitos para el alquiler de moto para domicilios

    Para un alquiler de moto para domicilios en Bogotá suelen pedir lo siguiente:

    • Licencia de conducción vigente y de la categoría correcta.
    • Cédula de ciudadanía, cédula de extranjería o pasaporte.
    • Copia de un recibo de servicios de tu vivienda habitual.
    • Una referencia personal y una laboral.

    En nuestra guía de requisitos para repartidores explicamos qué te piden además las plataformas de domicilios.

    Cómo funciona con Naran

    Te entregamos una moto nueva, 0 kilómetros — Bajaj, AKT, TVS o Hero — sin banco, sin codeudor y sin historial crediticio. No importa si estás reportado en Datacrédito.

    • Pagos semanales, alineados con la forma en que cobras de las plataformas.
    • El depósito se puede pagar hasta en 8 semanas.
    • Planes desde 12 meses.
    • Al completar el plan, la moto queda a tu nombre.

    Puedes revisar cuánto gana un domiciliario en Bogotá y comparar ese ingreso con el pago semanal antes de decidir.

    👉 Consigue tu moto con Naran — escríbenos por WhatsApp

    Bogotá: Auto. Norte #123-63 · Lun–Vie 8:00 AM – 5:00 PM

    +57 321 939 1403

    Preguntas antes de firmar un alquiler de moto para domicilios

    Estas valen para nosotros y para cualquier otra empresa. Pide las respuestas por escrito.

    Primero, ¿qué pasa si la moto se vara? Pregunta quién cubre el arreglo y si te dan un reemplazo mientras tanto. Segundo, ¿el SOAT y la tecnomecánica están incluidos o los pagas aparte? Tercero, ¿qué ocurre si te atrasas una semana? Cuarto, ¿hay penalidad por terminar antes del plazo? Y quinto, si el plan tiene opción de compra, ¿quién asume el traspaso al final?

    Preguntas frecuentes

    ¿Cuánto cuesta el alquiler de moto para domicilios en Bogotá?

    Entre $130.000 y $175.000 semanales según el modelo y el tipo de plan. Los planes con opción de compra cuestan algo más por semana, pero al completarlos la moto queda a tu nombre. Verifica siempre qué incluye el precio antes de comparar.

    ¿Qué requisitos piden para alquilar una moto de trabajo?

    Licencia de conducción vigente, documento de identidad —cédula, cédula de extranjería o pasaporte—, copia de un recibo de servicios de tu vivienda y referencias personales o laborales. La mayoría de empresas del sector no consulta historial crediticio.

    ¿El SOAT y la tecnomecánica están incluidos?

    Depende de la empresa, y es la pregunta que más plata ahorra. El SOAT de una moto de 101 a 200 cc ronda los $343.300 anuales en 2026, y la tecnomecánica es obligatoria cada año desde el segundo año de matriculada. Pregúntalo antes de firmar.

    ¿Conviene más alquilar o comprar una moto usada?

    Comprar usada sale más barato a largo plazo si tienes el capital de una vez, pero asumes el riesgo mecánico y pagas tecnomecánica cada año. Alquilar con opción de compra permite empezar a trabajar de inmediato pagando con lo que generas.

    ¿Puedo usar la moto en varias aplicaciones?

    Sí. Ninguna plataforma exige exclusividad, así que puedes trabajar en Rappi, DiDi Food, inDrive o Yango con el mismo vehículo. Muchos repartidores mantienen dos o tres apps abiertas y toman el pedido que mejor pague.

  • DiDi vs Uber vs inDrive en Lima: ¿cuál conviene?

    DiDi vs Uber vs inDrive en Lima: ¿cuál conviene?

    ¿DiDi vs Uber o inDrive en Lima? La respuesta corta es que ninguna de las tres gana en todo. Por eso la mayoría de conductores rentables no elige una sola app. Mantiene dos o tres apps abiertas y toma el viaje que mejor pague en cada momento.

    Dicho eso, las diferencias entre ellas son reales y conviene conocerlas antes de decidir dónde poner tus horas. La comparación DiDi vs Uber suele plantearse solo por la comisión. Pero el porcentaje es apenas una de las cinco variables que deciden cuánto te queda al final del día.

    Lo esencial de DiDi vs Uber en 30 segundos

    • Las comisiones del mercado se mueven hoy entre el 20% y el 35% del valor del servicio
    • inDrive funciona distinto: el pasajero propone un precio y tú aceptas o contraofertas
    • Uber tiene la mayor cobertura en Lima; inDrive llega mejor a ciudades pequeñas
    • Hay un proyecto de ley en el Congreso para topar las comisiones en 20%
    • Ninguna app exige exclusividad
    • El ingreso típico ronda entre S/1.500 y S/3.000 al mes según las horas

    DiDi vs Uber vs inDrive: las comisiones

    Aquí hay que ser honesto, porque en este tema circula mucha información vieja repetida como si fuera actual.

    Las cifras que más se citan vienen de hace unos años. Uber cobraba 25% por viaje según sus propios términos. inDrive, en cambio, aparecía como la más baja del mercado peruano con 9,5%. Son referencias útiles para entender el orden de magnitud. Pero no las tomes como el número que se te aplica hoy.

    El dato más reciente y más sólido es otro. En abril de 2026 se presentó en el Congreso un proyecto de ley sobre este tema. La propuesta es que las plataformas de taxi no cobren más del 20% del valor del servicio. El texto sostiene que las comisiones actuales oscilan entre el 20% y el 35%. Además, añade algo que muchos conductores conocen bien. A ese porcentaje se suman descuentos, penalidades y cargos adicionales que reducen el ingreso real.

    Por lo tanto, la única cifra que sirve para decidir es la tuya. Revisa el detalle de ganancias dentro de cada app durante una semana. Luego compara lo que efectivamente te quedó, no lo que dice el porcentaje nominal.

    inDrive juega con otras reglas

    Al comparar DiDi vs Uber, la conversación gira siempre en torno al porcentaje. Sin embargo, inDrive introduce una diferencia estructural que no es un detalle menor.

    Uber y DiDi usan precio fijo: el algoritmo calcula la tarifa y tú aceptas o rechazas el viaje. inDrive funciona por negociación: el pasajero propone un precio, tú puedes aceptarlo o contraofertar, y él decide.

    Eso cambia tu trabajo. Con inDrive tienes control sobre el precio. Eso ayuda cuando conoces bien las distancias y sabes qué viaje no vale la pena. A cambio, negociar consume tiempo. En horas de mucha demanda, cada minuto discutiendo es un viaje que no estás haciendo. Muchos conductores lo resuelven usando inDrive en horas valle y las apps de tarifa fija en los picos. Y si todavía no tienes vehículo, aquí explicamos cómo empezar en inDrive sin unidad propia.

    DiDi vs Uber vs inDrive: auto de conductor de apps circulando de noche en Lima

    Cobertura y zonas: DiDi vs Uber vs inDrive en Lima

    Uber tiene la mayor cobertura dentro de Lima y opera además en Cusco y Arequipa. inDrive está más presente en ciudades medianas y pequeñas del país. DiDi mantiene presencia en la capital, con un centro de atención en Miraflores. Si te interesa esa app en concreto, revisa nuestra guía sobre cómo trabajar en DiDi en Lima.

    Dentro de Lima, sin embargo, la diferencia entre apps pesa menos que la zona donde te ubiques. Miraflores, San Isidro, Barranco, Surco y San Borja concentran los viajes mejor pagados en cualquiera de las tres. El aeropuerto Jorge Chávez funciona con reglas propias, y conviene conocerlas antes de ir a hacer cola.

    Pagos, bonos y soporte: DiDi vs Uber vs inDrive

    En DiDi vs Uber vs inDrive, las tres se parecen más de lo que aparentan. Las diferencias reales aparecen en el uso diario.

    Los pagos llegan a la cuenta que registras en la app, con periodicidad que cada plataforma define. Antes de decidir dónde concentrar horas, revisa cada cuánto cobras. Cobrar semanal o cada quince días importa mucho cuando pagas combustible todos los días.

    Los bonos por metas de viajes existen en las tres, pero cambian de semana a semana y por ciudad. No planifiques tu mes contando con ellos.

    El soporte es donde los conductores más se quejan, y con razón. Resolver un problema con un pasajero, un cobro o una suspensión puede tomar días. Es un factor que casi nadie mira al elegir app y que termina costando turnos completos.

    La estrategia que realmente usan los conductores rentables

    La conclusión práctica es sencilla, y la repiten los propios conductores: ninguna app exige exclusividad. Por lo tanto, la pregunta correcta no es cuál elegir, sino cómo combinarlas.

    El patrón más común en Lima es simple: dos o tres apps conectadas a la vez. Así tomas la mejor oferta de cada momento. En horas punta priorizas las de tarifa fija, porque el volumen manda. En horas valle usas inDrive, donde negociar sí compensa. Así reduces el tiempo muerto, que es el verdadero enemigo del ingreso diario.

    Esa estrategia, eso sí, tiene un requisito: tienes que poder conectarte cuando tú decidas, no cuando te dejen. Si trabajas con un auto alquilado por turnos o compartido, pierdes justo la flexibilidad que hace rentable el sistema.

    Y para eso necesitas tu propio auto

    Aquí está el cuello de botella real. Manejar en varias plataformas exige un vehículo disponible a tu nombre y en tus horarios.

    Con la renta con opción de compra de Naran pagas semanalmente mientras trabajas. Al terminar el plan, el vehículo queda a tu nombre. Sin banco, sin aval y sin historial crediticio. El depósito se puede pagar hasta en 8 semanas y los planes van desde 12 meses.

    👉 Consigue tu auto con Naran — escríbenos por WhatsApp

    Lima: Armando Blondet 217, Of. 302, San Isidro · Lun–Vie 8:00 AM – 5:00 PM

    +51 981 318 852

    Preguntas frecuentes

    ¿Cuál cobra menos comisión: DiDi vs Uber vs inDrive?

    Las cifras publicadas más citadas ubican a inDrive como la más baja del mercado peruano. A Uber la sitúan alrededor del 25%. Sin embargo, son datos de hace algunos años. El proyecto de ley presentado en 2026 señala que las comisiones actuales van del 20% al 35%. Verifica tu porcentaje real dentro de cada app.

    ¿Se puede manejar en varias apps al mismo tiempo?

    Sí. Ninguna plataforma exige exclusividad en Perú, y es lo que hacen la mayoría de conductores rentables en Lima. Mantienen dos o tres apps conectadas y toman el mejor viaje disponible en cada momento. Así reducen el tiempo muerto entre carreras.

    ¿En qué se diferencia inDrive de las demás?

    En el modelo de precio. Uber y DiDi calculan la tarifa con su algoritmo. En inDrive, el pasajero propone un monto y el conductor puede aceptarlo o contraofertar. Da más control sobre el precio, pero negociar consume tiempo en horas de alta demanda.

    ¿Cuánto gana un conductor de aplicativo en Lima?

    El promedio publicado ronda entre S/1.500 y S/3.000 mensuales, según las horas trabajadas. De ahí se descuentan combustible, mantenimiento, SOAT y la comisión de la plataforma. La zona y las franjas horarias influyen tanto como la app que elijas.

    ¿Van a bajar las comisiones en Perú?

    Hay un proyecto de ley en el Congreso que propone topar las comisiones en 20% del valor del servicio. Al tratarse de un proyecto, no es norma vigente y su trámite puede cambiar o detenerse. Conviene seguir su estado antes de tomar decisiones basadas en él.

  • Moto a crédito sin codeudor: cómo funciona

    Moto a crédito sin codeudor: cómo funciona

    Conseguir una moto a crédito sin codeudor en Colombia es posible, pero depende de tres variables concretas: el monto que financias, el plazo que eliges y la cuota inicial que puedes dar. El codeudor no es un requisito universal, sino una forma que tiene la entidad de cubrir su riesgo. Si reduces ese riesgo por otro lado, muchas entidades dejan de pedirlo.

    El problema aparece cuando además estás reportado en Datacrédito: ahí se cierran casi todas las puertas, y es la situación de miles de personas que necesitan la moto para trabajar. Abajo está qué piden realmente las entidades, qué alternativas quedan y qué pasa si dejas de pagar.

    Lo esencial en 30 segundos

    • El codeudor no siempre es obligatorio: depende del monto, el plazo y la inicial
    • Una cuota inicial del 20% al 30% elimina la exigencia en varias entidades
    • Algunas entidades usan modelos propios que van más allá del puntaje de Datacrédito
    • Estar reportado no siempre cierra la puerta, pero sí limita mucho las opciones
    • Regla práctica: la cuota no debería superar el 30% de tus ingresos
    • En la renta con opción de compra la moto queda a tu nombre al terminar el plan

    Por qué piden codeudor

    Un codeudor es una garantía. La entidad no evalúa tu moto: evalúa la probabilidad de que dejes de pagar, y si le parece alta, busca a un segundo responsable. Por eso aparece cuando el monto es alto, el plazo largo o tu perfil tiene poco historial, y por eso desaparece cuando alguna de esas variables mejora.

    En la práctica, quien busca una moto a crédito sin codeudor tiene una palanca clara: una cuota inicial del 20% al 30% del valor de la moto reduce el monto financiado lo suficiente como para que varias entidades aprueben sin fiador. Para una moto de $5.000.000, eso significa poner entre $1.000.000 y $1.500.000 de entrada. Un plazo más corto, de 12 o 18 meses, tiene el mismo efecto: menos exposición para la entidad.

    Requisitos para una moto a crédito sin codeudor

    Los requisitos habituales para una moto a crédito sin codeudor en Colombia son estos:

    • Ser mayor de 18 años con capacidad legal de contratar.
    • Historial positivo en Datacrédito, sin reportes negativos vigentes.
    • Cuota inicial del 20% al 30%, aunque algunas entidades financian hasta el 100%.
    • Ingresos demostrables. Para independientes, el RUT con más de un año pesa más que cualquier otro documento.
    • SOAT y traspaso al día si la moto es usada.

    Una regla para aplicarte antes de firmar: la cuota no debería superar el 30% de tus ingresos. Con un salario mínimo de $1.423.500, el techo son unos $427.000. Y si todavía no tienes la licencia, revisa primero el costo y el trámite de la licencia A2 en Colombia.

    Moto a crédito sin codeudor en Colombia para trabajar en domicilios

    Si estás reportado en Datacrédito

    Aquí el mercado se estrecha, pero no se cierra del todo.

    Algunas entidades usan modelos de evaluación propios que no dependen únicamente del puntaje. Otras aprueban a personas reportadas bajo condiciones muy específicas: que el reporte venga del sector real, como almacenes o telefonía, y no del bancario, y que el monto sea menor a cierto tope. En Bogotá existe además una ruta poco conocida: una entidad evalúa el historial de pago del servicio de gas del hogar, lo que abre camino a quien tiene poco historial financiero pero paga los servicios al día.

    Aun así, conviene ser realista. Son condiciones estrechas, y muchas personas que trabajan en domicilios no las cumplen. De ahí que exista otra categoría.

    Crédito, renting o renta con opción de compra

    Estas tres cosas se confunden todo el tiempo, y la diferencia decide de quién es la moto al final.

    El crédito con prenda. La moto queda a tu nombre desde el principio, pero prendada a favor de la entidad: puedes usarla, no venderla ni traspasarla mientras dure la deuda. Al terminar de pagar se levanta la prenda.

    El renting. Arrendamiento a largo plazo. La empresa mantiene la propiedad y se encarga del mantenimiento, los seguros y los impuestos; tú pagas por el uso. Al final devuelves el vehículo: en su forma estricta, el renting no incluye opción de compra.

    La renta con opción de compra. Aquí el final es distinto: pagas por el uso durante un plazo definido y, al completarlo, el vehículo se traspasa a tu nombre. Jurídicamente se parece más a un arrendamiento financiero que a un alquiler, y ese detalle es el que importa: cada pago te acerca a la propiedad en lugar de desaparecer.

    Qué pasa si no pagas

    Esta es la parte que casi nadie explica, y la que más conviene leer antes de firmar. Vale tanto para una moto a crédito sin codeudor como para cualquier otra fórmula.

    Con un crédito bancario, la moto es tuya pero está prendada. Si dejas de pagar, la entidad puede iniciar la reposesión del vehículo, que funciona como garantía. Además, el incumplimiento se reporta a las centrales de riesgo y afecta tu historial hasta por cuatro años, lo que cierra puertas mucho más allá de la moto.

    Con una renta con opción de compra, el vehículo sigue siendo de la empresa hasta el final del plan. Los contratos de este tipo suelen permitir dar por terminado el acuerdo y exigir la devolución del bien ante el no pago de una o más cuotas. Pierdes la moto y lo que ya pagaste, aunque al no tratarse de un crédito bancario normalmente no arrastras un reporte negativo en centrales de riesgo.

    En ambos casos, el mejor movimiento es el mismo y hay que decirlo claro: habla con la empresa antes del primer impago, no después. Renegociar una cuota es posible; recuperar un vehículo ya retirado, casi nunca.

    Moto a crédito sin codeudor: cómo funciona en Naran

    Nuestro modelo es el tercero. Te entregamos una moto nueva, 0 kilómetros — Bajaj, AKT, TVS o Hero — sin banco, sin codeudor y sin historial crediticio. No consultamos tu puntaje ni te descartamos por estar reportado en Datacrédito: es, en la práctica, una moto a crédito sin codeudor y sin evaluación de riesgo bancaria.

    • Pagos semanales, alineados con la forma en que cobras de las plataformas.
    • El depósito se puede pagar hasta en 8 semanas, así no necesitas juntarlo de golpe.
    • Planes desde 12 meses.
    • Al completar el plan, la moto queda a tu nombre.

    Antes de decidir, revisa cuánto gana un domiciliario en Bogotá y compara ese ingreso con el pago semanal. Si apenas estás empezando, esta guía sobre cómo ser rappitendero en Bogotá te ayuda a calcular cuánto puedes facturar al mes.

    👉 Consigue tu moto con Naran — escríbenos por WhatsApp

    Bogotá: Auto. Norte #123-63 · Lun–Vie 8:00 AM – 5:00 PM

    +57 321 939 1403

    Preguntas frecuentes sobre la moto a crédito sin codeudor

    ¿Puedo sacar una moto a crédito sin codeudor en Colombia?

    Sí. El codeudor no es un requisito universal: cada entidad lo define según su modelo de riesgo. Una cuota inicial del 20% al 30% del valor de la moto, o un plazo más corto, reduce el monto financiado y elimina la exigencia en varias entidades.

    ¿Puedo financiar una moto si estoy reportado en Datacrédito?

    En algunos casos sí, bajo condiciones específicas: que el reporte sea del sector real y no bancario, y que el monto reportado esté por debajo de cierto tope. Las opciones son limitadas. La renta con opción de compra es una alternativa que no evalúa historial crediticio.

    ¿Cuál es la diferencia entre renting y renta con opción de compra?

    En el renting estricto pagas por usar el vehículo y lo devuelves al final del contrato, sin quedarte con él. En la renta con opción de compra, al completar el plan el vehículo se traspasa a tu nombre y el pago desaparece de tus gastos.

    ¿Qué pasa si dejo de pagar?

    Con un crédito bancario, la entidad puede reposeer la moto y reportar el incumplimiento a centrales de riesgo, lo que afecta tu historial hasta por cuatro años. Con una renta con opción de compra, la empresa puede solicitar la devolución del vehículo. En ambos casos conviene avisar antes del primer impago.

    ¿Cuánto debería ser la cuota como máximo?

    Una regla práctica es que no supere el 30% de tus ingresos mensuales. Con un ingreso de un salario mínimo, eso equivale a unos $427.000. Si la cuota se acerca a la mitad de lo que ganas, el riesgo de atrasarte es alto aunque hoy los números cuadren.

  • Permis de conduire au Sénégal : prix et étapes

    Permis de conduire au Sénégal : prix et étapes

    Obtenir un permis de conduire au Sénégal coûte entre 130 000 et 200 000 FCFA à Dakar et prend en général deux à trois mois. Le budget comprend l’auto-école, le certificat médical, les timbres fiscaux et les frais annexes. L’auto-école représente à elle seule la plus grosse part : environ 150 000 FCFA dans la capitale, contre 100 000 à 120 000 FCFA en région.

    Ces chiffres varient d’un établissement à l’autre, mais ce n’est pas le prix qui fait échouer les candidats. C’est un exercice précis à l’examen pratique, et on en parle plus bas. Voici le parcours complet, étape par étape.

    L’essentiel en 30 secondes

    • Budget à Dakar : 130 000 à 200 000 FCFA tout compris
    • Auto-école : environ 150 000 FCFA à Dakar, 100 000 à 120 000 en région
    • Âge minimum : 18 ans pour le permis B
    • Durée totale : deux à trois mois en moyenne
    • Validité : environ 10 ans pour le permis B
    • L’exercice décisif : le créneau

    Ce que coûte vraiment le permis de conduire au Sénégal

    Voici le détail des postes d’un permis de conduire au Sénégal, tels qu’ils sont publiés pour Dakar :

    • Auto-école : environ 150 000 FCFA. C’est le poste principal, et il varie selon l’établissement.
    • Certificat médical : environ 3 500 FCFA à Dakar, un peu moins en région.
    • Timbres fiscaux et frais de délivrance : autour de 20 000 FCFA.
    • Photos d’identité : environ 2 000 FCFA.
    • Légalisations : de 2 000 à 5 000 FCFA par page.
    • Certificat de résidence : le timbre coûte quelques centaines de francs.
    • Transport et matériel d’étude : compte 5 000 à 15 000 FCFA sur la durée.

    Un point à vérifier avant de signer : certaines auto-écoles incluent les frais d’examen et les timbres dans leur tarif, d’autres non. Demande explicitement ce qui est compris, sinon la facture finale grimpe de plusieurs dizaines de milliers de francs.

    Les étapes du permis de conduire au Sénégal, dans l’ordre

    1. Réunis ton dossier : pièce d’identité, certificat de résidence, photos, certificat médical délivré par un médecin agréé.
    2. Inscris-toi dans une auto-école agréée. La formation couvre la partie théorique et la conduite.
    3. Prépare le code sérieusement. C’est là que beaucoup de candidats se relâchent.
    4. Passe l’examen théorique. À Dakar, il se déroule route du Front de Terre.
    5. Passe l’examen pratique au stade Léopold Sédar Senghor : démarrage, manœuvres, conduite en circulation et stationnement.
    6. Récupère ton permis auprès de la DRTT de ta région.

    Après la réussite des épreuves, le permis est généralement disponible sous deux à quatre semaines. En comptant l’inscription, la formation et l’attente d’une date d’examen, le parcours complet prend le plus souvent entre six semaines et trois mois.

    Candidat au permis de conduire au Sénégal lors de l’examen pratique à Dakar

    Le créneau : l’exercice qui décide de tout

    Si tu ne retiens qu’une chose de cet article, retiens celle-là.

    Le créneau est l’exercice le plus évalué à l’examen pratique à Dakar, et c’est celui qui élimine le plus de candidats. Tu peux conduire correctement en circulation, respecter les priorités et rester calme dans le trafic : si tu rates ton créneau, tu repars sans permis.

    Par conséquent, ne le traite pas comme un exercice parmi d’autres. Consacre-lui au minimum cinq à six séances spécifiques, jusqu’à ce que tu puisses le faire sans réfléchir. Demande à ton moniteur de le faire répéter dans des configurations différentes, pas toujours au même endroit.

    Le code, de son côté, n’est pas la formalité que beaucoup imaginent. Le taux d’échec est réel, et les questions portent sur des situations parfois subtiles. Révise sérieusement plutôt que de compter sur le bon sens.

    La réforme du code de la route : où ça en est

    Une réforme importante touche le permis de conduire au Sénégal, et il vaut mieux savoir où elle en est avant de t’inscrire.

    La loi instituant le nouveau code de la route, avec le permis à points, a été adoptée à l’unanimité par l’Assemblée nationale. Sa mise en application dépend toutefois de décrets d’application qui ont été finalisés plus tard. En mars 2026, le ministre des Infrastructures et des Transports terrestres et aériens annonçait des travaux techniques réalisés à environ 80 % et visait une entrée en vigueur effective avant la fin du premier semestre 2026.

    Ce que la réforme prévoit : le permis à points, la vidéo-verbalisation des infractions par caméra, la digitalisation du paiement des amendes, une révision du processus d’obtention du permis et le passage obligatoire par une auto-école pour tous les candidats. Les permis biométriques, eux, sont déjà disponibles.

    Comme le calendrier a bougé plusieurs fois, vérifie l’état d’application au moment où tu t’inscris. Une auto-école sérieuse saura te dire si le programme d’examen a changé.

    Les erreurs qui coûtent cher

    Ces quatre erreurs reviennent chez presque tous les candidats au permis de conduire au Sénégal :

    • Choisir son auto-école uniquement sur le prix. Un tarif bas cache souvent des heures de conduite insuffisantes, et tu finis par payer des séances supplémentaires.
    • Négliger le créneau. C’est l’erreur numéro un, et elle coûte une session d’examen entière.
    • Prendre le code à la légère. Beaucoup de candidats découvrent le niveau réel le jour de l’épreuve.
    • Ne pas vérifier ce qui est inclus dans le tarif. Les timbres et les frais d’examen représentent plusieurs dizaines de milliers de francs.
    • Laisser expirer son permis longtemps. Le renouvellement demande un certificat médical à jour, un timbre et l’ancien permis, sans repasser les examens. Mais après une expiration très ancienne, les épreuves peuvent redevenir obligatoires.

    Ton permis en poche, et après ?

    Le permis ouvre la porte, mais il ne suffit pas à travailler. Pour conduire avec une plateforme comme Yango à Dakar, il faut aussi un véhicule en règle, et c’est là que beaucoup s’arrêtent.

    Si tu veux voir comment fonctionne l’inscription et ce que gagne réellement un chauffeur, on l’explique dans notre guide pour devenir chauffeur. Et si le véhicule est le vrai obstacle, la location avec option d’achat permet de payer pendant que tu travailles, jusqu’à ce que la voiture soit à ton nom.

    👉 Écris-nous sur WhatsApp et démarre cette semaine

    Ouest Foire, VDN, près de la station ELTON, Dakar

    +221 76 900 83 53

    Questions fréquentes sur le permis de conduire au Sénégal

    Combien coûte le permis de conduire au Sénégal ?

    Entre 130 000 et 200 000 FCFA à Dakar, tout compris. L’auto-école représente l’essentiel du budget, avec environ 150 000 FCFA dans la capitale contre 100 000 à 120 000 FCFA en région. S’y ajoutent le certificat médical, les timbres fiscaux, les photos et les légalisations.

    Combien de temps faut-il pour obtenir son permis ?

    En général deux à trois mois entre l’inscription et la réception du document. Après avoir réussi les deux épreuves, le permis est disponible sous deux à quatre semaines et se retire auprès de la DRTT de ta région. Le délai dépend beaucoup de la disponibilité des dates d’examen.

    Où se passent les examens à Dakar ?

    L’épreuve théorique se déroule route du Front de Terre, et l’examen pratique au stade Léopold Sédar Senghor. L’épreuve pratique évalue le démarrage, les manœuvres, la conduite en circulation et le stationnement, avec une attention particulière portée au créneau.

    Quel âge faut-il pour passer le permis B ?

    Dix-huit ans pour la catégorie B, celle des véhicules légers. Les autres catégories ont leurs propres conditions d’âge, généralement plus élevées pour les poids lourds et le transport de personnes.

    Combien de temps le permis reste-t-il valable ?

    Le permis B est valable une dizaine d’années. Pour le renouveler, tu présentes un certificat médical à jour, un timbre fiscal et ton ancien permis, sans repasser les examens. En revanche, un permis expiré depuis très longtemps peut exiger de tout reprendre.

  • Brevete para moto en Perú 2026: guía completa

    Brevete para moto en Perú 2026: guía completa

    El brevete para moto en Perú es la licencia de clase B, categoría II-b. No es clase A, y tampoco sirve el brevete de auto. El trámite se hace en la municipalidad, exige examen médico, examen de conocimientos y examen de manejo, y la licencia tiene una vigencia de 5 años.

    Ese primer dato parece un detalle burocrático, pero es el error más caro del rubro: si te intervienen manejando moto con licencia de auto, la infracción equivale a conducir sin licencia. Aquí va el proceso completo, con lo que cuesta cada parte y dónde se hace en Lima.

    Lo esencial en 30 segundos

    • Categoría: B-IIb para moto lineal de cualquier cilindraje
    • Mototaxi: B-IIc, es otra categoría y otro examen
    • Edad mínima: 18 años
    • Dónde: en la municipalidad, no en el MTC
    • Vigencia: 5 años
    • Manejar con la categoría equivocada: multa de hasta S/2.300 y retención del vehículo

    Qué categoría de brevete para moto necesitas

    Casi toda la confusión sobre el brevete para moto se concentra aquí, así que conviene dejarlo claro de una vez.

    • B-IIb habilita motocicletas lineales de dos ruedas, de cualquier cilindraje. Desde un scooter de 125 cc hasta una moto grande. Es la que necesitas para repartir.
    • B-IIc es para mototaxis y trimotos de tres ruedas destinadas a transporte de pasajeros.
    • B-I no sirve para moto lineal, aunque mucha gente cree que sí.
    • Clase A, en todas sus categorías, es para autos, camionetas, buses y camiones. No habilita motos.

    Por lo tanto, si repartes en moto lineal, tu categoría es B-IIb y punto.

    El error que cuesta S/2.300

    Tener brevete de auto no te habilita para manejar moto. Son licencias distintas, con exámenes distintos, porque la dinámica de conducción no tiene nada que ver.

    Si la Policía te interviene manejando una moto con licencia de auto, la infracción se trata como conducir sin licencia para esa categoría: multa que puede llegar a la mitad de una UIT y retención del vehículo. Es decir, pierdes la moto y el día de trabajo al mismo tiempo.

    Si ya tienes brevete de auto y quieres repartir en moto, no hay atajo: tienes que tramitar la B-IIb por separado.

    Dónde se tramita el brevete para moto en Lima

    En abril de 2026 hubo un cambio que generó bastante ruido: el MTC transfirió a la Municipalidad Metropolitana de Lima la emisión de licencias, y los trámites se concentraron en una sede en Comas.

    Ojo con esto, porque circula mal contada: ese cambio aplica a las licencias de clase A, las de auto. El brevete de moto siempre se ha tramitado en la municipalidad y sigue igual. En Lima Metropolitana, los trámites de licencias de moto se atienden en la Gerencia de Transporte Urbano de la Municipalidad de Lima, en el Cercado.

    Fuera de Lima, el trámite se hace en la municipalidad provincial autorizada por el MTC. Puedes sacarlo en cualquier provincia donde haya un centro autorizado, no tiene que ser la de tu domicilio.

    Requisitos para sacar el brevete para moto

    Esto es lo que te piden para tramitar tu brevete para moto por primera vez:

    • 18 años cumplidos. Excepcionalmente desde los 16 con capacidad civil plena.
    • DNI vigente, o los documentos migratorios correspondientes si eres extranjero.
    • Secundaria completa. Muchas municipalidades lo verifican por cruce de datos, pero algunas todavía piden el certificado.
    • Examen médico aprobado en un centro autorizado por el MTC.
    • Moto y casco para el examen de manejo. No necesitas ser el propietario del vehículo.

    El trámite del brevete para moto paso a paso

    1. Examen médico psicosomático en un centro autorizado por el MTC: vista, oído, coordinación y psicología. El resultado se registra en el Sistema Nacional de Conductores.
    2. Curso en escuela de conductores, si tu municipalidad lo exige para tu categoría.
    3. Examen de conocimientos sobre reglamento de tránsito y señalización.
    4. Examen de manejo en pista autorizada: arranque, frenado, zigzag entre conos, giros y cambios de dirección.
    5. Pago de derechos y emisión de la licencia.

    Con todo en orden, el trámite se resuelve en menos de una semana. La entrega suele darse en un plazo máximo de 7 días hábiles.

    Cuánto cuesta el brevete para moto

    Aquí hay que ser honesto: las cifras publicadas varían bastante según la fuente y la municipalidad, así que tómalas como referencia y confirma en tu sede antes de pagar.

    • Examen médico: entre S/50 y S/200 según el centro. Es de precio libre, así que cotizar en dos o tres sitios sí hace diferencia.
    • Derechos de trámite y emisión: las cifras publicadas van desde unos S/27.80 hasta alrededor de S/100. Depende de la municipalidad y de los conceptos que incluyas.
    • Curso en escuela de conductores: solo si tu categoría lo exige. Este es el rubro que más encarece el proceso, así que conviene preguntarlo primero.
    • Licencia electrónica: cuesta alrededor de S/6.70 y se descarga al momento con código QR. Tiene la misma validez legal que la física.

    Un consejo práctico: llama a tu municipalidad antes de empezar y pregunta dos cosas concretas. Si exigen curso para B-IIb, y cuánto suman exactamente los derechos. Con esas dos respuestas armas el presupuesto real.

    Errores que frenan el trámite

    • Creer que el brevete de auto sirve. No sirve, y sale caro comprobarlo.
    • Sacar la categoría equivocada. B-IIc es para mototaxi; si repartes en moto lineal, no es la tuya.
    • Hacer el examen médico en un centro no autorizado. El resultado no se registra en el sistema y pierdes el dinero.
    • Caer en ofertas de brevete exprés. Toda licencia legal queda registrada en el Sistema Nacional de Conductores. Lo que se ofrece sin exámenes en redes sociales, sencillamente no existe.
    • Llegar al examen de manejo sin practicar el zigzag. Es la prueba donde más gente desaprueba.

    Con brevete, falta la moto

    Sacar el brevete para moto es la mitad del camino. La otra mitad es el vehículo, y ahí es donde muchos se quedan.

    Si vas a repartir y no tienes moto, existe la renta con opción a compra: pagas semanalmente mientras trabajas y, al terminar el plan, la moto queda a tu nombre, sin banco ni aval. Puedes revisar cómo funciona el alquiler para delivery y cuánto gana un repartidor en Lima para ver si te cuadra.

    👉 Consigue tu vehículo con Naran — escríbenos por WhatsApp

    Lima: Armando Blondet 217, Of. 302, San Isidro · Lun–Vie 8:00 AM – 5:00 PM

    +51 981 318 852

    Preguntas frecuentes

    ¿Qué categoría de brevete necesito para manejar moto en Perú?

    La categoría B-IIb, que habilita motocicletas lineales de cualquier cilindraje. Si conduces mototaxi o trimoto de tres ruedas, la categoría es B-IIc. La clase A corresponde a autos y vehículos mayores, y no habilita motocicletas.

    ¿Puedo manejar moto con mi brevete de auto?

    No. Son licencias distintas y el brevete de auto no habilita motocicletas. Si te intervienen, la infracción equivale a conducir sin licencia para esa categoría, con multa que puede llegar a la mitad de una UIT y retención del vehículo.

    ¿Dónde se tramita el brevete de moto en Lima?

    En la Municipalidad de Lima, a través de su Gerencia de Transporte Urbano. El traslado de trámites a la sede de Comas en abril de 2026 corresponde a las licencias de clase A, no a las de moto. Fuera de Lima se tramita en la municipalidad provincial autorizada.

    ¿Cuánto cuesta sacar el brevete para moto?

    Depende de la municipalidad y del centro médico. El examen médico es de precio libre y va de S/50 a S/200, y los derechos publicados oscilan entre S/27.80 y alrededor de S/100. Si tu categoría exige curso en escuela de conductores, ese es el rubro más alto.

    ¿Cuánto dura la licencia de moto?

    Las licencias de clase B tienen una vigencia de 5 años, luego de la cual deben revalidarse. Para la revalidación no repites todo el proceso: basta el examen médico vigente y el pago de los derechos correspondientes.