Blog

  • ¿Cuánto gana un conductor de Bolt o Uber en Asunción?

    ¿Cuánto gana un conductor de Bolt o Uber en Asunción?

    Un conductor de Bolt en Asunción, trabajando entre 8 y 10 horas diarias en horarios de demanda, suele reportar entre ₲300.000 y ₲500.000 netos por día. Eso sí, hay que decirlo desde el principio: los días flojos existen y hay que contarlos en cualquier cálculo serio.

    Antes de sacar cuentas alegres sobre cuánto gana un conductor de Bolt en Asunción, conviene entender de dónde sale esa plata: qué se queda cada plataforma, qué gastos hay que restar y qué dice un cálculo real, no un promedio inflado. Vamos por partes.

    Lo esencial en 30 segundos

    • Comisión de Uber: 25% por viaje
    • Comisión de Bolt: 20% para autos, 15% para motos
    • MUV se promociona con comisión cero en Asunción, aunque conviene verificarlo en tu propia cuenta
    • Ingreso diario reportado: ₲300.000 a ₲500.000 en jornada completa
    • La mayoría no lo hace a tiempo completo: es un segundo ingreso para dos de cada tres conductores
    • El alquiler de auto puede comerse hasta el 60% de lo que generás en el día

    Cuánto se queda cada plataforma: la comisión que paga un conductor de Bolt en Asunción

    Antes que nada, esto es el primer número que necesitás, porque todo lo demás se calcula a partir de acá.

    Uber retiene el 25% de cada viaje. Es una cifra oficial, confirmada por la propia plataforma. Bolt, según ajustó su estructura de comisiones, cobra 20% en viajes de auto y 15% en moto. MUV, la app paraguaya, se promociona con el gancho de comisión cero en Asunción, aunque como toda promoción conviene confirmarla en el detalle de ganancias de tu cuenta antes de tomarla como definitiva.

    Sin embargo, la comisión nominal no es el número que define cuánto gana un conductor de Bolt en Asunción. Lo que importa es cuánto queda después de descontar también el combustible. Si querés más detalles, mirá los requisitos para empezar a trabajar con Bolt.

    Un ejemplo real, con números: cuánto gana un conductor de Bolt en Asunción

    Por eso, nada convence más que ver el cálculo completo.

    Tomá un viaje típico de 10 kilómetros en Asunción, por ejemplo entre la Terminal de Ómnibus y la Costanera. La tarifa promedio ronda los ₲33.000. Con Uber, restás el 25% de comisión y te quedan ₲24.750. A eso le restás el combustible: un vehículo naftero con aire acondicionado consume cerca de 1 litro por cada 10 kilómetros, unos ₲6.600 en nafta de 95 octanos. El resultado neto de ese viaje puntual queda cerca de ₲18.000.

    Con Bolt, el mismo viaje deja algo más en el bolsillo, porque la comisión es menor. Multiplicá esa diferencia por los viajes que hacés en un día. Ahí entendés por qué tantos conductores manejan varias apps abiertas al mismo tiempo, en lugar de quedarse con una sola.

    La mayoría no maneja a tiempo completo, y eso está bien

    Sin embargo, acá hay un dato que cambia cómo hay que leer todo lo anterior.

    Según la Federación Paraguaya de Conductores de Plataformas, hay unos 30.000 conductores registrados en el país. De esos, solo 10.000 lo tienen como trabajo principal. Los otros 20.000, es decir dos de cada tres, lo usan como segundo ingreso, después de su jornada laboral habitual.

    Esto importa porque cambia la pregunta que tenés que hacerte. Si buscás reemplazar un sueldo completo, necesitás las horas pico, varias apps abiertas y una rutina exigente. Si buscás completar el presupuesto a fin de mes trabajando algunas horas después del trabajo, las cifras de arriba se ajustan proporcionalmente, y eso también es un resultado válido.

    Los gastos que hay que restar siempre para un conductor de Bolt en Asunción

    Además de la comisión y el combustible, hay otros costos que se comen la ganancia si no los tenés presentes.

    El seguro del vehículo. No es opcional si vas a manejar pasajeros todos los días, y su costo varía según la cobertura que elijas.

    El mantenimiento. Aceite, neumáticos, frenos. Con uso diario en el tráfico de Asunción, llega antes de lo que uno calcula.

    Además, el alquiler, si el auto no es tuyo. Acá está el gasto que más pesa para quien recién empieza sin vehículo propio: alquilar un auto para trabajar en plataformas cuesta entre ₲150.000 y ₲200.000 por día, lo que se come casi toda la ganancia de una jornada. Solo tiene sentido como prueba antes de decidir si invertís en algo propio.

    Por qué el alquiler diario no es un plan a largo plazo

    En definitiva, hacé la cuenta con el propio ejemplo de arriba. Si un día completo te deja entre ₲300.000 y ₲500.000 brutos, y el alquiler del auto se lleva ₲150.000 a ₲200.000 de entrada, te queda muy poco margen antes de sumar combustible y comisión.

    En resumen, es una fórmula que sirve para probar si el trabajo te convence. No sirve para sostenerlo en el tiempo, porque cada día que trabajás, ese dinero se va y no construye nada.

    Por eso, en Naran estamos por lanzar en Paraguay una alternativa distinta: alquiler con opción a compra. En vez de pagar un alquiler que desaparece, pagás mientras trabajás y, al completar el plan, el vehículo queda a tu nombre.

    Si querés ser de los primeros en acceder cuando abramos, dejanos tus datos.

    👉 Sumate a la lista de espera de Naran Paraguay — escribinos por WhatsApp

    +57 321 939 1403

    Preguntas frecuentes

    ¿Cuánto gana un conductor de Bolt en Asunción por día?

    En general, trabajando de 8 a 10 horas en horarios de demanda, muchos conductores reportan entre ₲300.000 y ₲500.000 netos por día. La cifra varía bastante según la zona, el horario y si hay días flojos en el medio, que existen y conviene contar.

    ¿Cuál plataforma cobra menos comisión: Uber, Bolt o MUV?

    Uber retiene 25% por viaje. Bolt cobra 20% en autos y 15% en motos. MUV se promociona con comisión cero en Asunción, aunque conviene confirmarlo en el detalle de ganancias de tu propia cuenta antes de asumirlo como definitivo.

    ¿La mayoría de los conductores lo hace a tiempo completo?

    No. Según la Federación Paraguaya de Conductores de Plataformas, de 30.000 conductores registrados, solo 10.000 lo tienen como trabajo principal. Los otros 20.000 lo usan como segundo ingreso después de su jornada laboral habitual.

    ¿Cuánto cuesta alquilar un auto para trabajar en plataformas?

    Entre ₲150.000 y ₲200.000 por día, según el vehículo y el proveedor. Ese costo se come buena parte de la ganancia diaria, por lo que suele funcionar solo como prueba inicial antes de decidir si conviene una opción más estable.

    ¿Se puede trabajar en varias plataformas al mismo tiempo?

    Sí. Ninguna app exige exclusividad, y es justamente lo que hacen los conductores que buscan maximizar el ingreso: mantienen Bolt, Uber y MUV abiertas y toman el viaje que mejor paga en cada momento.

  • SOAT y tecnomecánica para moto 2026: guía completa para no ser multado

    SOAT y tecnomecánica para moto 2026: guía completa para no ser multado

    El SOAT y tecnomecánica moto son los dos documentos que deciden si tu moto puede circular en Colombia en 2026. Sin el primero, ni siquiera deberías salir a la calle. Sin el segundo, cuando te toque, te arriesgás a una inmovilización que te saca del trabajo justo el día que más necesitás rodar.

    Acá vas a encontrar el precio real de cada uno, dónde tramitarlos, cómo verificarlos en línea en segundos y qué pasa si un agente de tránsito te para sin ninguno de los dos en regla.

    SOAT y tecnomecánica moto 2026 en 30 segundos

    • SOAT: obligatorio siempre, cubre lesiones a personas, no cubre daños al vehículo
    • Precio SOAT moto 2026: desde $124.100 según cilindraje, hasta cerca de $343.300 en cilindrajes altos
    • Tecnomecánica: revisión periódica del estado del vehículo, obligatoria según la antigüedad
    • Precio tecnomecánica moto: entre $200.000 y $250.000, según el CDA y la ciudad
    • Verificación en línea: RUNT (portalpublico.runt.gov.co) o Fasecolda, gratis, resultado inmediato
    • Ambos incluidos en los planes de arriendo con opción de compra de Naran

    El SOAT: qué es y cuánto cuesta

    El SOAT es el Seguro Obligatorio de Accidentes de Tránsito, y por lo tanto cubre los daños corporales causados a personas en un accidente, sin importar de quién sea la culpa: conductor, pasajero o peatón.

    Lo que no cubre es igual de importante. El SOAT no repara tu moto ni la del otro. Para eso existen los seguros voluntarios, y son un gasto aparte que corre por tu cuenta.

    El SOAT moto precio 2026 depende del cilindraje. Según las tarifas publicadas, arranca desde $124.100 en las cilindradas más bajas. Sube hasta cerca de $343.300 para motos entre 101 y 200 cc. La cifra exacta la fija cada aseguradora dentro del rango autorizado, así que cotizar en dos o tres antes de comprar sí hace diferencia.

    Podés comprarlo en línea directamente con aseguradoras como Allianz, AXA Colpatria, Mapfre, Seguros Bolívar, Zurich, SURA o Seguros del Estado. También podés hacerlo a través del portal RUNT. El SOAT digital, en PDF, tiene la misma validez legal que el físico desde 2020, así que podés mostrarlo desde el celular en un control.

    Tecnomecánica moto: qué revisan y cuánto cuesta

    La revisión técnico-mecánica y de emisiones contaminantes certifica que tu moto cumple con los estándares mínimos de seguridad vial. La hace un Centro de Diagnóstico Automotor, conocido como CDA. Evalúa frenos, luces, emisiones y el estado estructural general.

    El precio de la tecnomecánica ronda entre $200.000 y $250.000 en motos, con un incremento cercano al 7% frente al año anterior según cifras del sector. Además, el valor final varía según el CDA y la ciudad.

    Un detalle que conviene saber: si tu moto no pasa la revisión a la primera, no significa volver a pagar el trámite completo. En cambio, el CDA entrega un informe con las fallas y un plazo para corregirlas antes de una segunda revisión.

    Un punto que conviene verificar antes de planear tu presupuesto

    Acá hay una discrepancia entre fuentes que preferimos mostrarte con honestidad en lugar de inventarte una certeza que no tenemos.

    La norma que hemos citado en guías anteriores de este blog, basada en el artículo 52 de la Ley 2294 de 2023, establece que la tecnomecánica aplica a partir del segundo año desde la primera matrícula. Sin embargo, encontramos una fuente que indica un plazo de seis años para motos nuevas antes de la primera revisión.

    No vamos a elegir cuál cifra usar sin confirmarlo. Lo que sí podés hacer es consultar directamente en el RUNT con la placa de tu moto. Ahí ves qué fecha de vencimiento tiene registrada tu propio vehículo, que es, al final, el dato que realmente te importa.

    Cómo verificar el SOAT y tecnomecánica moto en línea

    No hace falta ir a ninguna oficina para saber si estás en regla.

    Para el SOAT, entrá a portalpublico.runt.gov.co, andá a Consulta Ciudadana y después a Consulta de vehículos. Elegí origen “Nacional” y, como criterio de búsqueda, “SOAT”. Con la placa alcanza: no pide cédula del propietario. El resultado muestra aseguradora, número de póliza y fecha de vencimiento.

    Para verificar SOAT y tecnomecánica juntos en una sola consulta, usá el criterio “Placa y Propietario” en el mismo portal. En ese caso, necesitás también la cédula del dueño registrado.

    Si el RUNT está caído o lento, Fasecolda.com ofrece una consulta paralela. Solo pide la placa, sin cédula, con resultado inmediato.

    Un consejo práctico: si acabás de comprar el SOAT y no aparece todavía en la consulta, esperá entre 24 y 48 horas antes de preocuparte, porque el sistema tarda en sincronizar.

    Qué pasa si te para un agente sin los papeles en regla

    Circular sin SOAT vigente es una infracción de tránsito grave, con multa e inmovilización inmediata del vehículo. Según cifras publicadas para 2026, la multa por SOAT vencido ronda $1.160.000. Por tecnomecánica vencida, cerca de $960.000.

    A esas cifras hay que sumarles lo que casi nadie calcula: el costo de la grúa y los días de patio. Sobre todo, los días sin poder trabajar mientras resolvés el trámite. Para alguien que vive de los domicilios, eso pesa más que la multa misma.

    Con Naran, el SOAT y tecnomecánica moto vienen incluidos

    En nuestros planes de arriendo con opción de compra, el SOAT y tecnomecánica moto no son un dolor de cabeza aparte, porque están incluidos mientras dure el plan. Así, no tenés que acordarte de renovar, cotizar aseguradoras ni sacar cita en un CDA.

    Podés revisar cómo funciona el arriendo con opción de compra completo antes de decidir.

    👉 Consulta precios y disponibilidad — escríbenos por WhatsApp

    Bogotá: Auto. Norte #123-63 · Lun–Vie 8:00 AM – 5:00 PM

    +57 321 939 1403

    Preguntas frecuentes

    ¿Cuánto cuesta el SOAT para moto en 2026?

    Depende del cilindraje. Las tarifas publicadas van desde $124.100 en cilindradas bajas hasta cerca de $343.300 para motos entre 101 y 200 cc. Cada aseguradora fija su precio dentro del rango autorizado, así que cotizar en más de una conviene.

    ¿Cuánto cuesta la tecnomecánica de una moto?

    Entre $200.000 y $250.000 en 2026, según el CDA y la ciudad donde la realicés. El precio subió cerca de un 7% frente al año anterior.

    ¿Cómo verifico si mi moto tiene el SOAT al día?

    En portalpublico.runt.gov.co, sección Consulta Ciudadana, con solo la placa del vehículo. También podés usar Fasecolda.com como verificación alterna. Ambas consultas son gratuitas y el resultado aparece de inmediato.

    ¿Qué pasa si me multan por no tener SOAT o tecnomecánica?

    Además de la multa, que ronda $1.160.000 por SOAT vencido y $960.000 por tecnomecánica vencida según cifras de 2026, el vehículo queda inmovilizado. A eso se suman los gastos de grúa, patio y los días sin poder trabajar.

    ¿El SOAT y la tecnomecánica vienen incluidos en el arriendo de Naran?

    Sí. En nuestros planes de arriendo con opción de compra, ambos documentos están incluidos mientras dure el plan, sin que tengas que gestionarlos por tu cuenta.

  • Entretien d’une voiture de travail à Dakar : les vrais coûts

    Entretien d’une voiture de travail à Dakar : les vrais coûts

    L’entretien voiture à Dakar représente entre 20 et 30 % des dépenses totales d’un chauffeur VTC. Ce n’est pas un détail comptable. C’est souvent la différence entre une semaine rentable et une semaine où tu roules pour rien.

    Le problème, c’est que ce poste reste flou pour la plupart des chauffeurs. Ils découvrent le vrai montant à la panne suivante, plutôt qu’en le planifiant. Voici où va réellement l’argent, poste par poste, et comment le réduire sans rogner sur la sécurité.

    L’essentiel en 30 secondes

    • Part de l’entretien dans les dépenses totales : 20 à 30 % pour un chauffeur VTC
    • Vidange à Dakar : entre 10 000 et 30 000 FCFA selon le garage
    • Les deux postes les plus chers : suspension (environ 25 %) et pneus (environ 20 %) du budget entretien
    • Cause principale : l’état des routes dakaroises, pas seulement le kilométrage
    • Carburant plafonné par l’État : 920 FCFA/L pour le super, 680 FCFA/L pour le gasoil
    • Levier le plus simple : un calendrier d’entretien préventif, plutôt qu’attendre la panne

    Entretien voiture Dakar : le carburant, le poste que tu maîtrises le mieux

    C’est la dépense la plus visible, et aussi la plus facile à optimiser.

    Depuis l’arrêté de décembre 2025, les prix sont plafonnés par l’État. Ils sont identiques dans toutes les stations : 920 FCFA le litre pour le supercarburant, 680 FCFA pour le gasoil. Chercher une station moins chère ne sert donc à rien.

    En revanche, un moteur diesel bien entretenu consomme sensiblement moins qu’un moteur essence à l’usage. Sur une journée à 10 litres, la différence entre les deux carburants dépasse les 2 000 FCFA. Sur un mois de travail complet, cela représente plus de 60 000 FCFA.

    La vidange : régulière, mais pas la plus coûteuse

    À Dakar, une vidange mécanique ou manuelle coûte entre 10 000 et 30 000 FCFA, selon le garage et le type d’huile utilisée.

    L’écart de prix vient surtout de la qualité de l’huile et du filtre. Une vidange bon marché avec une huile de mauvaise qualité use le moteur plus vite. L’économie immédiate se paie donc plus tard, sous forme de réparations plus lourdes.

    Pour l’entretien voiture d’un véhicule qui roule tous les jours à Dakar, mieux vaut respecter l’intervalle du constructeur plutôt qu’attendre un voyant allumé. En effet, un moteur qui tourne huit à dix heures par jour n’a pas le même rythme d’usure qu’une voiture de particulier.

    Entretien voiture Dakar : suspension et pneus, le vrai budget qui pèse

    Voici le point le plus important de cet article, et celui qui surprend le plus de chauffeurs.

    Selon une analyse spécifique aux véhicules VTC à Dakar, la suspension représente environ 25 % du budget entretien. Les pneus, eux, pèsent environ 20 %. À eux deux, ces postes représentent presque la moitié de ce que tu dépenses pour garder ta voiture en état de rouler.

    La cause n’est pas le kilométrage seul. C’est l’état des routes. Nids-de-poule, ralentisseurs mal calibrés et voies dégradées usent la suspension et les pneus plus vite qu’une conduite équivalente sur une bonne route.

    Concrètement, cela veut dire deux choses. D’abord, ralentir sur les zones dégradées coûte moins cher que réparer la suspension deux fois plus souvent. Ensuite, choisir des pneus adaptés à ta route, plutôt que les moins chers du marché, se rentabilise sur la durée.

    Les freins : un poste qui ne pardonne pas l’attente

    Freiner toute la journée, dans un trafic dense, use les plaquettes bien plus vite qu’une conduite occasionnelle. C’est aussi le poste où repousser l’entretien coûte le plus cher. Des plaquettes usées jusqu’au métal abîment les disques, et la facture double.

    Un contrôle régulier, même simple et visuel, permet de repérer l’usure avant qu’elle n’atteigne ce stade.

    Comment réduire ta facture d’entretien voiture Dakar

    Plusieurs habitudes, déjà adoptées par des chauffeurs expérimentés à Dakar, font une vraie différence sur le budget annuel.

    Planifie un entretien préventif régulier. Vidanges, contrôle des freins et rotation des pneus selon un calendrier précis évitent les réparations coûteuses de dernière minute.

    Suis tes dépenses avec un outil simple. Un carnet ou une application dédiée permet de repérer les postes qui explosent avant qu’ils ne deviennent un problème.

    Achète tes pièces au bon endroit. Les marchés spécialisés comme Colobane proposent des pièces moins chères que certains garages. Il faut cependant vérifier leur authenticité et éviter les contrefaçons.

    Construis une relation avec un mécanicien de confiance. Un garage certifié, recommandé par d’autres chauffeurs, négocie en effet souvent de meilleurs tarifs qu’un atelier de passage.

    Pense au modèle de véhicule dès l’achat. Certains modèles ont une réputation de fiabilité et de coûts d’entretien plus bas que d’autres. Ce choix, fait en amont, pèse donc sur toute la durée de vie du véhicule.

    Ce qui change avec un véhicule Naran

    Dans nos formules de location avec option d’achat, l’entretien fait partie du plan. Cela évite ainsi la pire des surprises pour un chauffeur : la panne qui tombe le jour où la trésorerie est la plus serrée.

    Tu peux comparer ce que tu payes aujourd’hui avec ce que représenterait un plan où ce poste est pris en charge, à partir des vrais chiffres de cet article.

    👉 Écris-nous sur WhatsApp et démarre cette semaine

    Ouest Foire, VDN, près de la station ELTON, Dakar

    +221 76 900 83 53

    Questions fréquentes

    Combien coûte l’entretien d’une voiture de travail à Dakar?

    Pour un chauffeur VTC, l’entretien représente généralement entre 20 et 30 % des dépenses totales. Les deux postes les plus lourds sont la suspension, autour de 25 % du budget entretien, et les pneus, autour de 20 %, principalement à cause de l’état des routes.

    Combien coûte une vidange à Dakar ?

    Entre 10 000 et 30 000 FCFA, selon le garage et la qualité de l’huile utilisée. Une huile bon marché use le moteur plus vite, donc l’économie immédiate se paie souvent en réparations plus coûteuses plus tard.

    Pourquoi la suspension coûte-t-elle si cher à Dakar spécifiquement ?

    Les routes dégradées, les nids-de-poule et les ralentisseurs mal calibrés usent la suspension bien plus vite qu’une conduite équivalente sur une route en bon état. C’est une contrainte propre à la ville, pas seulement une question de kilométrage.

    Comment réduire les coûts d’entretien sans risquer la sécurité du véhicule ?

    En planifiant un entretien préventif régulier plutôt qu’en attendant la panne, en suivant ses dépenses avec un outil simple, en achetant les pièces dans des marchés fiables comme Colobane, et en travaillant avec un mécanicien de confiance recommandé par d’autres chauffeurs.

    L’entretien est-il inclus dans les véhicules Naran ?

    Oui, dans nos formules de location avec option d’achat, l’entretien fait partie du plan. Cela évite d’avoir à financer une réparation imprévue en plus du paiement hebdomadaire.

  • Alquiler con opción a compra vs crédito vehicular: ¿qué conviene sin historial?

    Alquiler con opción a compra vs crédito vehicular: ¿qué conviene sin historial?

    El alquiler con opción a compra surge como alternativa porque conseguir una moto al crédito sin historial crediticio en Perú es, para la mayoría de repartidores y conductores de aplicativo, prácticamente imposible por la vía bancaria tradicional. No es porque ganen poco, sino porque su ingreso no llega en la forma que el banco necesita ver.

    Aquí está el problema de raíz, explicado sin rodeos, y la alternativa que sí funciona para este perfil.

    Lo esencial en 30 segundos

    • Crédito vehicular: exige boletas de pago o declaraciones SUNAT, cuota inicial del 10% al 30% y buen historial en Infocorp
    • TCEA promedio 2026: entre 18% y 24% para vehículos nuevos, según la SBS
    • El obstáculo real: no es solo el historial, es demostrar ingresos en el formato que pide el banco
    • Alquiler con opción a compra: evalúa tu capacidad de pago actual, no tu papeleo
    • Pagos: semanales en vez de mensuales, alineados con cómo cobras del aplicativo
    • Al final del plan: el vehículo queda a tu nombre en ambos casos, por caminos distintos

    Lo que pide el banco frente al alquiler con opción a compra

    Un crédito vehicular en Perú no es imposible de conseguir; sin embargo, está diseñado para un perfil específico, y conviene entenderlo antes de perder tiempo en una solicitud que no va a prosperar. Si te interesa otra vía sin aval, revisa cómo funciona una moto a crédito sin codeudor.

    Cuota inicial. Entre el 10% y el 30% del valor del vehículo, según el banco. Lo ideal, dicen los mismos comparadores financieros, es aportar al menos el 20%: eso mejora la tasa que te ofrecen.

    Historial en Infocorp. Sin deudas morosas y con una calificación “Normal” en el sistema financiero. Un reporte negativo no solo baja tus probabilidades de aprobación, también sube la tasa si logras que te acepten.

    Ingresos demostrables. Aquí está el punto que más pesa. Los bancos piden boletas de pago de los últimos meses, o declaraciones de SUNAT si eres independiente, junto con una antigüedad laboral mínima de seis meses a un año. El ingreso neto mínimo suele rondar entre S/1.500 y S/2.500 mensuales.

    Costos adicionales. Seguro vehicular, GPS, gastos notariales y a veces una comisión de desembolso. Entre todos pueden sumar entre S/800 y S/2.000 encima del precio del vehículo.

    Con todo en regla, la TCEA —la tasa que de verdad importa, porque incluye intereses, seguros y comisiones— ronda entre 18% y 24% para un vehículo nuevo en 2026, según cifras de la SBS. Para uno usado, sube a un rango de 12% a 24%, y en algunos casos hasta más.

    Requisitos de un crédito vehicular en Perú frente al alquiler con opción a compra

    Por qué un repartidor no encaja en ese molde

    Repasa la lista anterior pensando en tu día a día, y el problema salta a la vista de inmediato.

    Un conductor de aplicativo o un repartidor no recibe boletas de pago. Además, su ingreso llega diario, a veces en efectivo, y varía de una semana a otra según las horas que trabaje. No tiene un empleador que emita una constancia de trabajo con seis meses de antigüedad, porque trabaja por su cuenta.

    El resultado es paradójico: puede estar ganando lo suficiente para pagar una cuota mensual sin problema, y aun así no calificar, porque su ingreso no existe en el formato que el banco sabe leer. No es un problema de capacidad de pago. Es un problema de forma.

    Por eso, buscar una moto al crédito sin historial crediticio por la vía bancaria suele terminar en la misma respuesta: rechazado, o aprobado con una tasa tan alta que la cuota deja de tener sentido.

    La otra puerta: alquiler con opción a compra

    El alquiler con opción a compra parte de una pregunta distinta. En vez de mirar tu historial, mira tu capacidad de pago actual, con lo que realmente generas.

    La diferencia decisiva está en qué se evalúa. Un crédito bancario evalúa tu pasado: boletas, declaraciones, antigüedad laboral. En cambio, el alquiler con opción a compra evalúa tu presente: si puedes pagar esta semana con lo que trabajaste esta semana.

    Dos detalles más marcan la diferencia en el día a día. Los pagos son semanales, no mensuales, lo que calza con el ritmo en que cobras del aplicativo. Y el depósito inicial, en vez de exigirse de un solo golpe, se puede fraccionar en varias semanas.

    Cómo funciona el alquiler con opción a compra con Naran

    Entregamos vehículos nuevos, sin banco, sin aval y sin revisión de historial crediticio. No importa si estás reportado en Infocorp: eso no forma parte de nuestra evaluación.

    Pagas semanalmente mientras trabajas y, al completar el plan, el vehículo queda a tu nombre. El depósito se puede fraccionar en varias semanas en lugar de pagarlo todo de una vez.

    Antes de decidir, revisa nuestra guía de alquiler de moto para delivery en Lima 2026 y compara cuánto ganarías con lo que tendrías que pagar cada semana.

    👉 Consulta las condiciones para tu Kia Soluto — escríbenos por WhatsApp

    Lima: Armando Blondet 217, Of. 302, San Isidro · Lun–Vie 8:00 AM – 5:00 PM

    +51 981 318 852

    Un caso concreto, para que la diferencia quede clara

    Imagina dos personas que quieren la misma moto para trabajar. Una lleva tres años en planilla, con boletas de pago y una cuenta sueldo en el banco donde solicita el crédito. La otra reparte para dos aplicativos desde hace ocho meses, gana un monto similar o incluso mayor, pero cobra en efectivo y por transferencias sueltas, sin boletas ni empleador.

    Con ese perfil, la primera persona probablemente califica para un crédito vehicular sin mayor complicación, mientras que la segunda, con el mismo nivel de ingresos, probablemente no. No es una cuestión de mérito ni de cuánto gana cada una: es que el sistema bancario está construido para leer un tipo de ingreso, y el trabajo independiente casi nunca llega en ese formato.

    Esta es, en el fondo, la razón por la que tantos repartidores terminan buscando una moto al crédito sin historial crediticio y chocan con la misma pared una y otra vez. El problema no está en ellos. Está en el molde.

    Qué preguntar antes de elegir un alquiler con opción a compra

    Estas preguntas sirven tanto para un banco como para cualquier alquiler con opción a compra. Pide las respuestas por escrito.

    Primero, ¿la tasa o el recargo que te muestran incluye todos los costos, o hay cargos que aparecen después? Segundo, ¿qué pasa si te atrasas una semana o un mes? Tercero, ¿hay penalidad por terminar el plan antes de tiempo? Y cuarto, ¿el vehículo queda legalmente a tu nombre al finalizar, o sigue siendo de la otra parte bajo alguna condición?

    Preguntas frecuentes

    ¿Por qué me rechazan un crédito vehicular si tengo buenos ingresos?

    Porque el banco no evalúa cuánto ganas, sino cómo lo demuestras. Sin boletas de pago o declaraciones SUNAT, sin antigüedad laboral formal y sin buen historial en Infocorp, la solicitud suele rechazarse aunque tu ingreso real sea suficiente para pagar la cuota.

    ¿Qué tasa tiene un crédito vehicular en Perú en 2026?

    La TCEA promedio para vehículos nuevos ronda entre 18% y 24%, según la SBS. Para vehículos usados, el rango sube a entre 12% y 24%, y puede ser mayor según el perfil del solicitante y la entidad.

    ¿El alquiler con opción a compra revisa Infocorp?

    En Naran, no. Evaluamos tu capacidad de pago actual, no tu historial bancario ni si estás reportado. El acceso depende de que puedas sostener el pago semanal, no de tu puntaje crediticio.

    ¿Cuál es más barato: crédito bancario o alquiler con opción a compra?

    Depende del perfil. Si calificas para un crédito bancario con buena tasa, esa vía suele salir más económica a largo plazo. Sin embargo, si no calificas —que es la situación de la mayoría de conductores independientes—, comparar el costo no tiene sentido: la pregunta real es cuál de las dos puertas está abierta para ti.

    ¿El vehículo queda a mi nombre al final?

    Sí, en ambos casos, aunque por caminos distintos. En el crédito bancario, el vehículo es tuyo desde el inicio pero queda prendado hasta cancelar la deuda. En el alquiler con opción a compra, el vehículo se traspasa a tu nombre al completar el plan.

  • Devenir chauffeur Yango à Abidjan : conditions et revenus

    Devenir chauffeur Yango à Abidjan : conditions et revenus

    Pour devenir chauffeur Yango à Abidjan, il faut avoir 21 ans révolus, un permis B et au moins trois mois d’expérience de conduite. Ce sont les conditions que Yango affiche lui-même sur son site ivoirien. Ensuite, tout se règle depuis ton téléphone : inscription, dépôt des documents et formation.

    Le métier attire beaucoup de monde en ce moment, et pour de bonnes raisons. Cela dit, entre ce que la plateforme annonce et ce que les chauffeurs constatent réellement, il y a un écart qu’il vaut mieux connaître avant de se lancer. On regarde donc les deux : les règles officielles d’un côté, les chiffres du terrain de l’autre. D’ailleurs, si tu hésites encore entre plusieurs plateformes, notre comparatif Yango ou Heetch peut t’aider à choisir.

    L’essentiel en 30 secondes

    • Âge minimum : 21 ans révolus
    • Permis : permis B avec au moins 3 mois d’expérience de conduite
    • Véhicule : 4 portes minimum, en bon état général
    • Inscription : entièrement sur l’application Yango Pro
    • Validation : généralement 48 à 72 heures
    • Commissions observées : environ 18 % en classe éco, 23 % en classe confort

    Les conditions officielles pour devenir chauffeur Yango à Abidjan

    Yango publie ses critères d’accès sur son site ivoirien. De plus, ils restent volontairement accessibles.

    Avoir 21 ans révolus. C’est le seuil affiché, sans exception mentionnée.

    Détenir un permis B. En effet, pas besoin d’un permis professionnel : le permis de tourisme suffit pour rejoindre la plateforme.

    Justifier de trois mois d’expérience de conduite. L’objectif est simple : éviter que des conducteurs tout juste diplômés se retrouvent seuls dans le trafic d’Abidjan aux heures de pointe.

    Disposer d’un smartphone compatible. Yango demande un appareil sous Android 5.0 minimum, équipé d’une caméra, d’un GPS et de 2 Go de RAM. Un téléphone trop ancien ralentit l’application et te fait perdre des courses.

    Un point rassurant : tu n’as pas besoin d’être chauffeur professionnel. Beaucoup de partenaires roulent à temps partiel, quelques heures par jour, en complément d’une autre activité.

    Les documents à préparer pour devenir chauffeur Yango à Abidjan

    La liste est courte, mais chaque pièce compte. Prépare-les avant de commencer. En effet, un dossier incomplet reste bloqué jusqu’à ce que tu ajoutes ce qui manque.

    • Le permis de conduire, en cours de validité.
    • La pièce d’identité ou la carte nationale d’identité.
    • La carte grise du véhicule. Si la voiture ne t’appartient pas, il te faudra l’autorisation du propriétaire.
    • L’assurance du véhicule, à jour.

    Photographie chaque document à la lumière du jour, à plat et sans reflet. C’est banal à dire, mais les dossiers rejetés le sont surtout pour des photos illisibles.

    Quelle voiture accepte Yango

    Le critère de base est simple. Il faut quatre portes minimum et un bon état général, à l’intérieur comme à l’extérieur.

    En revanche, si tu vises le segment premium, les exigences changent. Goya by Yango, lancé à Abidjan en février 2025, sélectionne ses chauffeurs différemment. Le processus comprend des entretiens, une vérification approfondie en huit étapes et une formation spécialisée inspirée des standards hôteliers cinq étoiles. Les véhicules doivent être récents et spacieux, et les chauffeurs affichent une note de 4,7 ou plus.

    Autrement dit, Goya n’est pas une porte d’entrée. C’est plutôt un objectif à viser une fois que tu as construit ta réputation sur la plateforme.

    L’inscription, étape par étape

    Le gros avantage du système, c’est qu’il ne demande aucun déplacement. Ainsi, tout se règle depuis ton téléphone.

    1. Télécharge l’application Yango Pro depuis le Play Store ou l’App Store.
    2. Remplis le formulaire avec tes informations personnelles.
    3. Dépose tes documents directement dans l’application.
    4. Suis la formation proposée sur ton téléphone. Elle couvre le fonctionnement de l’appli et les standards de qualité attendus.
    5. Attends la validation, qui prend généralement 48 à 72 heures.
    6. Passe en ligne et commence à recevoir des courses.

    Les commissions : ce que Yango retient vraiment

    Voilà le chiffre que tout le monde cherche. Cependant, peu d’articles le donnent précisément.

    La commission varie selon la classe de course. D’après un chauffeur VTC abidjanais interrogé par la presse locale en 2025, elle se situe autour de 18 % en classe éco et 23 % en classe confort. À titre de comparaison, Uber prélève environ 25 % par course à Abidjan.

    Ces pourcentages évoluent avec le temps et les promotions. Par conséquent, la seule référence fiable reste le détail de tes gains dans l’application. Vérifie-le pendant ta première semaine et note ce qui te reste réellement après prélèvement.

    Combien gagne un chauffeur Yango à Abidjan

    Ici, il faut distinguer deux choses. D’un côté, ce que la plateforme met en avant. De l’autre, ce que les chauffeurs rapportent.

    Sur son site ivoirien, Yango annonce des revenus pouvant atteindre 520 000 FCFA par mois. C’est un plafond commercial, pas une moyenne.

    Sur le terrain, les chiffres publiés sont plus nuancés. Un chauffeur qui roule 8 à 10 heures par jour génère généralement entre 15 000 et 30 000 FCFA bruts quotidiens. Après déduction du carburant, de l’entretien et de la commission, il reste souvent entre 150 000 et 400 000 FCFA nets par mois, selon l’intensité de l’activité.

    Le chauffeur interrogé par la presse locale, lui, situait son revenu autour de 250 000 FCFA mensuels en travaillant sur plusieurs applications à la fois.

    Ce qui fait varier ce chiffre :

    • Les zones. Le Plateau, quartier des affaires, et Cocody, résidentiel haut de gamme, concentrent les courses les mieux payées. La zone aéroport fonctionne également très bien.
    • Les heures de pointe, matin et fin d’après-midi, quand la demande dépasse l’offre.
    • Le cumul de plateformes. Beaucoup de chauffeurs gardent Yango, Uber et Heetch ouvertes en même temps.

    Ce qui fait vraiment monter tes revenus

    Au-delà des heures et des zones, quelques habitudes séparent un chauffeur qui tourne bien d’un autre qui rame. Elles ne coûtent rien à mettre en place.

    Soigne ta note. Elle détermine le volume de courses qui t’est proposé. Un véhicule propre, un accueil poli et une conduite souple pèsent plus lourd que n’importe quelle astuce d’application. C’est aussi le seul chemin vers le segment premium, qui exige 4,7 minimum.

    Accepte les paiements sans espèces. Yango Pay permet au passager de régler le montant exact depuis l’application, sans que tu aies à chercher de la monnaie en fin de course. Le portefeuille est gratuit, sans frais de maintenance ni de rechargement. En pratique, cela réduit les frictions et les discussions à l’arrivée.

    Connais ta ville. Le GPS n’est pas fiable partout à Abidjan, et certains chauffeurs perdent du temps à chercher un client mal localisé. Depuis peu, le passager peut partager sa position exacte dans l’application, ce qui aide beaucoup. Malgré tout, connaître les raccourcis reste un avantage que l’algorithme ne remplace pas.

    Surveille tes charges. Le carburant et l’entretien sont les deux postes qui grignotent le plus tes recettes. Un contrôle régulier de la pression des pneus, par exemple, réduit la consommation sans effort particulier.

    Le Driver Cash Advance

    Par ailleurs, un dispositif mérite d’être connu, car il existe peu ailleurs.

    Yango propose aux chauffeurs partenaires un service d’avance de trésorerie appelé Driver Cash Advance, avec des montants pouvant aller jusqu’à 300 000 XOF. L’idée est de couvrir un imprévu, une réparation ou une avance de carburant sans passer par un circuit bancaire classique.

    C’est un filet de sécurité utile. Néanmoins, une avance reste une somme à rembourser sur tes futures courses, donc mieux vaut la garder pour les vraies urgences.

    Le vrai obstacle : la voiture pour un chauffeur Yango à Abidjan

    Les conditions d’accès restent abordables. De même, les documents se réunissent en quelques jours. Le blocage, pour la grande majorité des candidats, se situe ailleurs : le véhicule.

    En effet, acheter comptant reste hors de portée pour la plupart. Le crédit bancaire, de son côté, demande un apport, un historique et des justificatifs de revenus réguliers — précisément ce qu’un chauffeur indépendant n’a pas sous la forme attendue par une banque.

    Il existe une troisième voie : la location-vente. Tu paies pendant que tu travailles et, au terme du contrat, le véhicule t’appartient. Pas de banque, pas d’historique bancaire à fournir.

    C’est le modèle que nous proposons chez Naran à Abidjan, avec une Suzuki Dzire neuve.

    👉 Découvre nos conditions à Abidjan — écris-nous sur WhatsApp

    +225 07 13 42 52 01
    1142 BP 14, ABJ 14, Abidjan ·  Lundi au vendredi : 8h00 – 17h00

    Questions fréquentes

    Quel âge faut-il pour devenir chauffeur Yango à Abidjan ?

    Vingt et un ans révolus. Il faut également détenir un permis B et justifier d’au moins trois mois d’expérience de conduite. Aucun permis professionnel n’est exigé pour rejoindre la plateforme.

    Quels documents faut-il fournir ?

    Le permis de conduire en cours de validité, une pièce d’identité, la carte grise du véhicule et son assurance à jour. Si la voiture ne t’appartient pas, prévois aussi l’autorisation du propriétaire.

    Quelle commission prend Yango en Côte d’Ivoire ?

    D’après les témoignages recueillis par la presse locale, la commission tourne autour de 18 % en classe éco et 23 % en classe confort. Le pourcentage varie selon les périodes, donc vérifie le détail de tes gains directement dans l’application.

    Combien de temps prend la validation du dossier ?

    Généralement entre 48 et 72 heures après le dépôt complet des documents. Les délais s’allongent surtout quand les photos des pièces sont illisibles ou incomplètes.

    Peut-on conduire pour Yango sans voiture personnelle ?

    Oui. La plateforme n’exige pas que le véhicule soit à ton nom, mais qu’il soit conforme et en règle. Une location-vente permet de démarrer sans acheter comptant, avec un véhicule qui devient le tien au terme du contrat.

  • Las 5 mejores motos para domicilios en Colombia

    Las 5 mejores motos para domicilios en Colombia

    Elegir las mejores motos para domicilios no depende del gusto, ni tampoco del diseño. Depende, sobre todo, de tres cosas concretas: qué tan confiable es el motor, cuánto cuesta mantenerla y si aguanta ocho horas de trabajo sin volverse un problema.

    Por eso, esta guía compara cinco modelos de motos para domicilios, con ficha técnica real. Además, miramos cada una por lo que es: su motor, sus frenos, su respaldo de marca. Al final, te contamos cómo conseguirla sin pagarla de contado, pero primero hablemos de las motos.

    Lo esencial en 30 segundos

    • Cilindraje recomendado: entre 97 y 125 cc, según qué tan exigente sea tu ruta
    • La más confiable: Bajaj Boxer CT125, con frenos CBS y chasis reforzado
    • La más popular entre domiciliarios: AKT NKD 125
    • La más eficiente en combustible: Hero Eco Deluxe, con tecnología de ahorro del 15%
    • La más cómoda: Hero Splendor XPro, con suspensión ajustable
    • La más potente con mejor consumo: TVS Raider 125, con inyección electrónica

    Qué mirar antes de elegir motos para domicilios

    Antes de ver el ranking, conviene entender qué comparar. De lo contrario, es fácil dejarse llevar por lo primero que ves en una vitrina. Después aparece el problema: el motor se queda corto para tu ruta.

    La confiabilidad del motor. En domicilios, la moto hace más kilómetros. También hace más frenadas que en uso particular. Por lo tanto, un motor con historial probado importa más que uno con muchas funciones nuevas sin trayectoria.

    El costo de mantenerla. Una moto barata en el papel puede salir cara. Esto pasa si sus repuestos solo se consiguen en una ciudad. Por eso, las marcas con red nacional de talleres evitan días perdidos esperando una pieza.

    El consumo real. Las motos entre 97 y 125 cc suelen rendir bien por litro en uso urbano constante. Aun así, la tecnología del motor marca diferencia. No es lo mismo un carburador viejo que una inyección electrónica bien calibrada.

    La comodidad en jornadas largas. La posición de manejo, el asiento y la suspensión importan más de lo que parece en jornadas de ocho horas o más. Pocos fabricantes publican datos oficiales de esto. Por eso, vale la pena fijarse en detalles concretos, como si la suspensión trasera es ajustable.

    Bajaj Boxer CT125

    Bajaj describe esta línea en su propia web como un “robust workhorse”. Es una moto construida para durar tanto en ciudad como en carretera destapada. No es una frase suelta de marketing: el resto de la ficha técnica la respalda.

    Trae frenos con sistema CBS, que reparte la frenada entre las dos ruedas para mayor estabilidad. También tiene un chasis reforzado pensado para resistir el uso diario. Además, incorpora un filtro de aceite centrífugo, un detalle poco común en esta gama, que ayuda a que el motor dure más entre cambios.

    La Boxer lleva años siendo una de las motos más vendidas de Bajaj en Colombia. Esa masa de usuarios se traduce en algo muy práctico: repuestos fáciles de conseguir en cualquier ciudad, y talleres que ya la conocen de memoria. El propio fabricante señala que sostiene bien su valor de reventa, lo cual no es poca cosa si algún día decides cambiarla.

    Lo que no tiene: pantalla digital, luces LED ni ningún extra tecnológico. Es una moto pensada para trabajar, no para lucirse.

    AKT NKD 125

    La NKD 125 es, según varias fuentes del sector, una de las motos más populares del país entre domiciliarios. Eso no ocurre por casualidad. Combina un manejo sencillo, ideal para quien recién empieza, con costos de repuestos entre los más bajos del mercado.

    Su motor de 124 cc da suficiente fuerza para moverse con soltura entre semáforos. También arranca sin esfuerzo con carga en el baúl. Es, en el fondo, una moto sin pretensiones: hace lo que tiene que hacer, y lo hace por poco dinero.

    El punto flojo suele estar en la red de talleres. Aunque AKT tiene presencia amplia en el país, su respaldo técnico no siempre iguala al de marcas con más trayectoria internacional. Por eso, conviene ubicar el taller autorizado más cercano antes de depender de ella para trabajar.

    Hero Eco Deluxe

    Con más de diez años en el mercado colombiano, la Eco Deluxe es, en palabras del propio fabricante, “la mejor aliada para trabajar”. Su argumento es simple y verificable. Una tecnología de ahorro reduce el consumo hasta en un 15% frente a modelos comparables.

    Es una moto sin lujos: alimentación por carburador, sin inyección, con lo básico bien resuelto. Justamente por eso resulta tan barata de mantener. Menos electrónica significa menos cosas que puedan fallar, y los mecánicos de barrio ya la conocen bien.

    Si tu prioridad es gastar lo mínimo posible en gasolina y en reparaciones, esta es probablemente la primera moto que deberías mirar. Lo que sacrificas a cambio es potencia. No es la moto para trayectos largos de carretera ni para cargar peso extra con frecuencia.

    Hero Splendor XPro

    Esta es la única de las cinco que trae tablero 100% digital e iluminación LED completa. También suma freno de disco delantero. Pero lo que más importa para quien trabaja ocho horas o más al día está en la suspensión: la trasera es ajustable en cinco posiciones, algo que ninguna otra moto de esta lista ofrece.

    Ese detalle no es cosmético. Una suspensión ajustable a tu peso y a la carga cambia por completo cómo se siente el asfalto irregular después de la sexta hora de turno. Es, sin exagerar, la diferencia entre llegar a casa cansado y llegar molido.

    Su motor de 109 cc no es el más potente de la lista. Por eso, no es la mejor opción si necesitas fuerza para subir pendientes con frecuencia. A cambio, ofrece el paquete más completo en tecnología y comodidad del grupo.

    TVS Raider 125

    La Raider 125 monta inyección electrónica en lugar de carburador. En la práctica, esto significa una mezcla de combustible más precisa. Por lo tanto, rinde mejor por galón que las versiones más antiguas del segmento. Además, es la más potente de esta lista.

    Detrás de la moto está el respaldo de Auteco TVS, una de las redes de talleres más grandes del país. Ofrece garantías claras y repuestos originales relativamente fáciles de conseguir. No es un dato menor cuando dependes de la moto para generar ingresos todos los días.

    Su enfoque es un poco más deportivo que el de las demás motos de esta lista, y eso se nota en la posición de manejo. Para trayectos ágiles funciona muy bien. Para las jornadas más largas de reparto, en cambio, el asiento no es tan generoso como el de una moto pensada puramente para trabajo.

    El mantenimiento que sí o sí vas a necesitar

    Sin importar qué moto elijas, hay piezas que se desgastan más rápido en las motos para domicilios que en uso particular, por el trabajo diario. Por eso, prioriza estos puntos en tu presupuesto:

    • Llantas. La trasera sufre más, y en lluvia el agarre puede marcar la diferencia entre un viaje normal y una caída.
    • Kit de arrastre, es decir, cadena, piñón y corona. Si suena o “salta”, cámbialo completo en lugar de solo una pieza.
    • Aceite y filtro. En trabajo intensivo, acorta el intervalo recomendado. No esperes a los 5.000 km si usas aceite mineral.
    • Pastillas de freno. Frenar todo el día acelera el desgaste mucho más que en uso particular.
    • Batería. Los arranques constantes y las luces encendidas la exigen más de lo normal, y una batería floja te deja varado justo en hora pico.

    Cómo conseguir motos para domicilios sin comprarlas de contado

    Elegir las mejores motos para domicilios es solo la mitad del problema. La otra mitad, casi siempre, es reunir el dinero para comprarla de una sola vez.

    Por eso existe la renta con opción de compra: pagas semanalmente mientras trabajas y, al completar el plan, la moto queda a tu nombre. Todo esto ocurre sin banco, sin codeudor y sin revisión de historial crediticio.

    En Naran tenemos disponibles las cinco motos de esta guía, entregadas nuevas y con 0 kilómetros.

    👉 Consulta precios y disponibilidad — escríbenos por WhatsApp

    Bogotá: Auto. Norte #123-63 · Lun–Vie 8:00 AM – 5:00 PM

    +57 321 939 1403

    Preguntas frecuentes

    ¿Cuál es la moto más confiable para domicilios?

    La Bajaj Boxer CT125 tiene la reputación más sólida en durabilidad, con frenos CBS y un chasis reforzado pensado para uso intensivo. Su masa de usuarios en Colombia también facilita conseguir repuestos y talleres que la conocen bien.

    ¿Cuál moto gasta menos gasolina?

    La Hero Eco Deluxe, con una tecnología que reduce el consumo hasta en 15% frente a modelos comparables. La TVS Raider 125 también rinde bien gracias a su inyección electrónica, aunque su enfoque es más deportivo que económico.

    ¿Cuál moto es mejor para jornadas de ocho horas o más?

    La Hero Splendor XPro, gracias a su suspensión trasera ajustable en cinco posiciones. Es la única de esta lista con esa característica, y se nota especialmente en las últimas horas de un turno largo.

    ¿Por qué la AKT NKD 125 es tan popular entre domiciliarios?

    Combina un manejo sencillo con algunos de los costos de mantenimiento y repuestos más bajos del mercado. Para quien está empezando en el oficio, esa combinación de facilidad y bajo costo pesa mucho.

    ¿Puedo conseguir estas motos sin comprarlas de contado?

    Sí. Con la renta con opción de compra pagas semanalmente mientras trabajas, y al completar el plan la moto queda a tu nombre. En Naran ofrecemos las cinco motos de esta guía bajo esta modalidad, sin banco ni codeudor.

  • Cómo ser conductor de Uber en Santiago: requisitos

    Cómo ser conductor de Uber en Santiago: requisitos

    Para ser conductor de Uber en Santiago necesitas cuatro cosas básicas. Primero, tu cédula de identidad chilena vigente. Además, una licencia de conducir al día, un auto con permiso de circulación, SOAP y revisión técnica vigentes, y una cuenta bancaria a tu nombre.

    Sin embargo, hay un tema que conviene entender antes de partir. La Ley 21.553, conocida como Ley Uber, cambiará varias de estas exigencias cuando entre en vigencia. Por eso este artículo separa dos cosas: lo que se pide hoy y lo que vendrá después. Así puedes empezar ahora y, al mismo tiempo, prepararte para el cambio.

    Lo esencial en 30 segundos

    • Documentos: cédula vigente, licencia de conducir, certificado de antecedentes
    • Del auto: permiso de circulación, SOAP y revisión técnica al día
    • Comisión: Uber retiene alrededor del 25% de cada viaje
    • Pagos: a la cuenta bancaria que registres en la app
    • Ley 21.553: aprobada, pero todavía no vigente
    • Lo que traerá: licencia profesional A2 y registro en un padrón nacional

    Los requisitos actuales para ser conductor de Uber en Santiago

    Hoy las exigencias para ser conductor de Uber siguen siendo relativamente simples. De hecho, todo el trámite se hace en línea desde la web de Uber.

    Cédula de identidad chilena vigente. Es el primer documento que revisan. Por lo tanto, si está por vencer, renuévala antes de postular.

    Licencia de conducir al día. Actualmente se acepta la licencia clase B. No obstante, esto cambiará con la nueva ley, y más adelante explicamos por qué conviene adelantarse.

    Certificado de antecedentes. Se obtiene en línea a través del Registro Civil. Además, el trámite es rápido y de bajo costo.

    Permiso de circulación vigente del vehículo que vas a usar. Asimismo, anota la fecha de vencimiento, porque se renueva una vez al año.

    SOAP al día. Es el seguro obligatorio y se renueva anualmente junto con el permiso de circulación.

    Revisión técnica vigente. Su validez es de uno o dos años, según la antigüedad del auto.

    Cuenta bancaria a tu nombre. Ahí llegan los pagos de tus viajes.

    Un celular donde la app funcione bien. La aplicación consume batería y datos, así que un equipo antiguo puede jugarte en contra.

    Qué auto acepta Uber en Santiago

    El requisito de antigüedad varía según la ciudad. En Santiago, por ejemplo, se pide un vehículo desde el año 2009 en adelante. En cambio, en Rancagua o La Serena el mínimo baja hasta 2004.

    Ahora bien, este dato cambia con cierta frecuencia. Por eso conviene verificarlo directamente en la plataforma antes de comprar o arrendar cualquier auto.

    Más allá del año, el estado del vehículo también importa. Uber puede rechazar autos con daños estéticos notorios, fallas en las luces o problemas de frenos. En consecuencia, mantener el auto presentable no es un detalle: es parte del trabajo. Si buscas un modelo económico y confiable para este trabajo, revisa nuestra guía sobre el Kia Soluto para taxi por aplicativo.

    Requisitos del vehículo para ser conductor de Uber en Santiago: año, documentación, seguro y estado del auto

    Un seguro que conviene revisar

    Aquí hay un punto que muchos pasan por alto. El SOAP cubre solamente lesiones corporales a terceros, con montos limitados.

    Por eso, para el transporte remunerado de pasajeros se recomienda una póliza de responsabilidad civil adicional. Esta debe cubrir explícitamente el uso en plataformas. En definitiva, consulta con tu aseguradora y pide que te confirmen por escrito qué cubre tu póliza.

    Cómo es el registro, paso a paso para ser conductor de Uber en Santiago

    El proceso para ser conductor de Uber en Santiago es completamente digital y toma pocos días.

    1. Crea tu cuenta en la web de Uber para conductores.
    2. Sube tus documentos personales: cédula, licencia y antecedentes.
    3. Registra el vehículo con su permiso de circulación, SOAP y revisión técnica.
    4. Ingresa tu cuenta bancaria para recibir los pagos.
    5. Espera la validación y descarga la app Uber Driver.

    Un consejo práctico: fotografía los documentos con luz natural y sin reflejos. De hecho, las fotos ilegibles son la causa más común de rechazo.

    La comisión y los pagos para el conductor de Uber en Santiago

    Uber retiene alrededor del 25% del valor de cada viaje. Es decir, si un viaje cuesta $5.000, al conductor le quedan cerca de $3.750.

    Cuando el pasajero paga en efectivo, la lógica se invierte. Entonces el conductor recibe el dinero directo y le paga la comisión a Uber después.

    Además de la tarifa, existen otras formas de ingreso. Por ejemplo, la plataforma ofrece bonos por cumplir metas de viajes y pagos por cada nuevo conductor que se registre con tu código.

    Dicho eso, el porcentaje puede variar según promociones y modalidades vigentes. Por lo tanto, revisa siempre el detalle de ganancias dentro de tu propia app. Si te interesa comparar comisiones con otras plataformas, mira nuestro análisis de DiDi vs Uber vs inDrive en Lima.

    Qué cambia con la Ley 21.553

    Este es el punto más importante del artículo, así que vale la pena leerlo completo.

    La Ley 21.553, o Ley EAT, fue promulgada en abril de 2023. Regula por primera vez a las Empresas de Aplicaciones de Transporte en Chile: Uber, DiDi, Cabify e inDrive.

    Sin embargo, la ley todavía no está vigente. Su reglamento fue aprobado por la Contraloría, pero aún no se publica en el Diario Oficial. Además, el Ministerio de Transportes anunció modificaciones en abril de 2026, por lo que el texto final sigue en revisión.

    La ley entrará en vigencia 30 días después de que el reglamento se publique. Mientras tanto, las reglas actuales se mantienen.

    La licencia profesional A2

    Este será el cambio más relevante. La ley exigirá licencia clase A2, la misma que usan los taxistas.

    Actualmente solo cerca del 35% de los conductores de apps la tiene. No obstante, el reglamento contempla un plazo de gracia de 12 meses desde la entrada en vigencia para obtenerla.

    Para sacarla necesitas tener al menos 20 años, dos años de licencia clase B, certificado médico y antecedentes limpios. El costo estimado ronda entre $200.000 y $300.000.

    El registro nacional

    Los conductores deberán inscribirse en el Registro Nacional de Servicios de Transporte de Pasajeros. Este padrón lo administra la Subsecretaría de Transportes.

    Asimismo, hay un detalle operativo relevante. Si pasan más de 10 días desde la inscripción sin quedar asociado a ninguna plataforma, el registro se elimina automáticamente.

    El vehículo y el distintivo

    La normativa también fijará condiciones para el auto. Entre ellas, cilindrada mínima de 1.4 litros o 70 kW en eléctricos, dos corridas de asientos, cierre centralizado y alzavidrios funcionales.

    Igualmente, la revisión técnica pasará a ser semestral, como ocurre con los taxis. Por su parte, el tope de antigüedad del vehículo será modificado respecto del reglamento original, aunque la cifra final aún no se publica.

    Finalmente, cada auto deberá portar un distintivo con código QR en el parabrisas. Este permitirá al pasajero verificar el nombre del conductor, su foto y la aplicación en la que opera.

    Qué cambia con la Ley 21.553 para los conductores de Uber en Santiago: regulación, seguridad jurídica y nuevos requisitos

    Cómo anticiparte desde ahora si serás conductor de Uber en Santiago

    Aunque la ley no rige todavía, quien quiera ser conductor de Uber puede adelantar varios pasos hoy. Además, hacerlos temprano te deja mejor posicionado que la mayoría.

    Evalúa sacar la licencia A2 antes del apuro. Cuando la ley entre en vigencia, miles de conductores irán a tramitarla al mismo tiempo. En cambio, hacerlo con calma evita filas y demoras.

    Mantén tus documentos siempre vigentes. La revisión técnica, el SOAP y el permiso de circulación ya son obligatorios hoy.

    Formalízate ante el SII. Iniciar actividades es independiente de la Ley Uber y puedes hacerlo ahora. Gracias a eso accedes a devolución de impuestos y cobertura previsional.

    Elige bien tu próximo auto. Si piensas cambiarlo, considera desde ya la cilindrada mínima y la antigüedad que exigirá la norma.

    ¿Todavía no tienes auto?

    Para ser conductor de Uber en Santiago, este suele ser el único obstáculo real. Los papeles se resuelven en días; el vehículo, en cambio, es otra historia.

    El crédito automotriz tradicional pide pie, historial y evaluación en DICOM. Por eso muchos conductores simplemente no califican, incluso teniendo ingresos suficientes.

    Existe una tercera vía: el arriendo con opción de compra. Pagas mientras trabajas y, al terminar el plan, el auto queda a tu nombre. Todo esto sin banco, sin aval y sin revisión de historial crediticio.

    En Naran trabajamos con ese modelo. Entregamos autos que cumplen los requisitos de las plataformas, con pagos que se ajustan al ritmo con que cobras.

    👉 Consulta las condiciones de Naran en Santiago — escríbenos por WhatsApp

    Lunes a Viernes: 8:00 AM – 5:00 PM

    +57 321 939 1403

    Nuevo conductor de Uber en Santiago sosteniendo las llaves de su auto, listo para empezar a trabajar

    Preguntas frecuentes

    ¿Qué requisitos piden hoy para ser conductor de Uber en Chile?

    Cédula de identidad chilena vigente, licencia de conducir al día y certificado de antecedentes. Además, el vehículo necesita permiso de circulación, SOAP y revisión técnica vigentes. También debes registrar una cuenta bancaria a tu nombre.

    ¿De qué año debe ser el auto para Uber en Santiago?

    En Santiago se pide un vehículo desde el año 2009 en adelante, mientras que en otras ciudades el mínimo es distinto. Sin embargo, este requisito se actualiza con cierta frecuencia, así que conviene verificarlo en la plataforma antes de comprar o arrendar.

    ¿Cuánto cobra Uber de comisión en Chile?

    Alrededor del 25% del valor de cada viaje. Es decir, de un viaje de $5.000 el conductor recibe cerca de $3.750. No obstante, el porcentaje puede variar según promociones vigentes, por lo que conviene revisar el detalle de ganancias en la app.

    ¿Ya está vigente la Ley 21.553?

    Todavía no. La ley fue promulgada en 2023 y su reglamento fue aprobado por la Contraloría, pero aún no se publica en el Diario Oficial. Además, el Ministerio de Transportes anunció modificaciones en 2026. Entrará en vigencia 30 días después de la publicación.

    ¿Necesito licencia A2 para manejar en Uber?

    Hoy no, pero la Ley 21.553 la exigirá cuando entre en vigencia. El reglamento contempla un plazo de gracia de 12 meses para obtenerla. Por eso muchos conductores prefieren tramitarla con anticipación y evitar la congestión posterior.

  • Kia Soluto para taxi por aplicativo: consumo y costos

    Kia Soluto para taxi por aplicativo: consumo y costos

    Si manejas por Lima con la app abierta, ya lo notaste: un sedán se repite más que otros. El Kia Soluto para taxi por aplicativo se volvió el auto por defecto de miles de conductores. Además, lo usan a diario quienes trabajan con Uber, DiDi e inDrive en el Perú. Y no es casualidad ni moda.

    La razón está en tres números. Primero, lo que gastas en combustible. Segundo, lo que pagas cada vez que el auto entra al taller. Tercero, lo que te devuelven el día que decidas venderlo. Vamos a mirar cada uno con datos concretos, incluso la parte que los vendedores suelen redondear a su favor.

    Lo esencial del Kia Soluto para taxi en 30 segundos

    • Motor: 1.4L Dual-CVVT, 94 HP, pensado para ciudad antes que para velocidad
    • Precio de referencia: desde USD 11.690 (unos S/ 40.331) según Kia Perú
    • Consumo declarado: 43 a 50 km por galón
    • Consumo que reportan los dueños: alrededor de 35 km por galón en uso real
    • Versiones: gasolina, GLP y GNV, con opciones bi-combustible
    • Respaldo: una de las redes de talleres autorizados más grandes del país

    Por qué el Kia Soluto para taxi se volvió el favorito de los conductores de apps

    El Kia Soluto para taxi no gana por potencia ni por diseño. Gana por costo de operación, que es lo único que importa cuando pasas ocho o diez horas al volante.

    Su motor 1.4 litros Dual-CVVT entrega 94 caballos a 6.000 rpm. El torque llega a 13.5 kg.m a 4.000 rpm. En la práctica, responde bien en el arranque urbano. Justo ahí vive un taxi por aplicativo. Y todo eso sin el consumo de un motor más grande. La caja manual de cinco velocidades es la más económica de mantener. En cambio, la automática cuesta un poco más. Sin embargo, descansa las piernas en el tráfico de la Vía Expresa.

    El equipamiento de seguridad tampoco es el mínimo del segmento. Trae frenos ABS, control de estabilidad y asistente de arranque en pendiente. También suma dirección electroasistida y airbags. Para un conductor que hace veinte viajes al día en Lima, eso pesa.

    Consumo real del Kia Soluto para taxi: la ficha frente a la calle

    Acá conviene ser directo, porque el consumo de un Kia Soluto para taxi es donde más se exagera.

    Los concesionarios y algunos comparadores manejan cifras de 43 a 50 km por galón. Pero los dueños que llevan miles de kilómetros encima cuentan otra historia. En foros públicos de propietarios reportan cerca de 35 km por galón en uso mixto real. Algunos casos puntuales bajan bastante más. Casi siempre se asocian a bujías sucias, filtro de aire saturado o un mantenimiento tardío.

    ¿Eso convierte al Soluto en un mal auto? Al contrario. 35 km por galón siguen siendo una cifra muy buena. Hablamos de un sedán de este tamaño en tráfico urbano todo el día. Lo que cambia es tu planificación. Si presupuestas 48 km por galón y la calle te da 35, el desfase dolerá cada semana.

    Lo que sí está en tus manos:

    • Mantener las bujías y el filtro de aire al día. Es el factor que más aparece en los reportes de consumo alto.
    • Evitar los arranques bruscos. En ciudad, acelerar fuerte para frenar en el siguiente semáforo es el gasto invisible más común.
    • Revisar la presión de llantas cada semana. Suena básico y es de las cosas que más rinden.
    Conductor junto a su Kia Soluto para taxi por aplicativo en Lima

    GLP y GNV: donde está el verdadero ahorro

    Este es el punto que más diferencia al Soluto de otros compactos en el mercado peruano. Muchos artículos, además, lo pasan por alto.

    Kia Perú ofrece el Soluto en versiones a gasolina, a GLP y a GNV, con opciones bi-combustible. No es una conversión artesanal de taller. El propio manual de mantenimiento de Kia distingue las tareas específicas para GLP y para GNV. Es decir, el fabricante contempla esos sistemas dentro de su programa oficial.

    Para un taxi por aplicativo en Lima, esto cambia la ecuación por completo. El costo por kilómetro con gas es mucho menor que con gasolina. Además, el auto recorre cientos de kilómetros por semana. Por eso esa diferencia se acumula rápido. Si evalúas un Kia Soluto para taxi, la versión de combustible pesa más que el color o el acabado.

    Eso sí: las tareas de mantenimiento propias del sistema de gas también existen. Conviene incluirlas en el cálculo desde el inicio, no descubrirlas después.

    Mantenimiento y repuestos del Kia Soluto para taxi: el factor silencioso

    Un Kia Soluto para taxi no se juzga solo por lo que consume, sino por lo que cuesta tenerlo parado.

    Kia cuenta en el Perú con una de las redes de talleres autorizados más grandes del país. Los repuestos, además, son de acceso fácil y precio moderado. Para quien trabaja con apps, esto se traduce en algo concreto: menos días sin generar ingresos.

    El programa oficial de Kia trabaja con intervalos de mantenimiento definidos, y respetarlos tiene un efecto doble. Mantiene la garantía vigente y, según los propios reportes de dueños, mantiene el consumo en su nivel esperado. Los casos de rendimiento bajo que aparecen en foros suelen coincidir con mantenimientos postergados.

    Espacio: el detalle que califican los pasajeros

    Con 4.300 mm de largo y 2.570 mm entre ejes, el Soluto rinde bien por dentro. Ofrece más espacio interior del que sugiere su precio. Suma, además, una maletera amplia para el segmento.

    Para un conductor de aplicativo esto no es un lujo, es calificación. El pasajero que viaja cómodo atrás pone cinco estrellas. Lo mismo pasa con quien mete su maleta sin forcejear. Y en las plataformas, la calificación decide cuántos viajes te llegan.

    Maletera del Kia Soluto para taxi con equipaje de un pasajero

    Qué mirar antes de elegir tu Kia Soluto para taxi

    Con la información sobre la mesa, estas son las preguntas clave antes de elegir tu Kia Soluto para taxi:

    ¿Manual o automática? La manual es más económica de mantener y de comprar. En cambio, la automática cansa mucho menos en tráfico pesado. También sostiene mejor su valor de reventa en el mercado peruano.

    ¿Gasolina, GLP o GNV? Depende de cuántos kilómetros vas a hacer por semana. Mientras más manejes, más rápido se paga la diferencia a favor del gas.

    ¿Cuánto vale mantenerlo, no solo comprarlo? Suma combustible, mantenimiento, seguro y SOAT antes de comparar dos opciones solo por el precio de lista.

    El Soluto, sin comprarlo de contado

    El obstáculo casi nunca es el auto: es juntar el capital o pasar la evaluación de un banco.

    Por eso el Soluto aparece con tanta frecuencia en modalidades de alquiler con opción a compra. Pagas semanalmente mientras trabajas. Al terminar el plan, el vehículo queda a tu nombre. No hay banco, aval ni revisión de historial crediticio. Así se abre la puerta a conductores reportados en Infocorp o que recién empiezan.

    En Naran trabajamos exactamente con ese modelo, y el Soluto está entre los vehículos disponibles.

    👉 Consulta las condiciones para tu Kia Soluto — escríbenos por WhatsApp

    Lima: Armando Blondet 217, Of. 302, San Isidro · Lun–Vie 8:00 AM – 5:00 PM

    +51 981 318 852

    Sedán Kia gris estacionado en la costa de Lima con su conductor

    Preguntas frecuentes

    ¿Cuánto rinde realmente un Kia Soluto para taxi?

    Las fichas comerciales manejan entre 43 y 50 km por galón. Los dueños, en cambio, reportan unos 35 km por galón en uso urbano real. Sigue siendo un rendimiento muy competitivo para el segmento. Eso sí, arma tu presupuesto con la cifra realista y no con la declarada.

    ¿Conviene la versión a GLP o GNV para trabajar con apps?

    Si haces muchos kilómetros por semana, sí: el costo por kilómetro es mucho menor. La diferencia se acumula rápido. Kia Perú ofrece versiones de fábrica con estos sistemas. Su programa de mantenimiento las contempla, con tareas específicas para cada tipo de gas.

    ¿Es caro mantener un Kia Soluto en Perú?

    Los costos de revisión son moderados para el segmento. Además, los repuestos tienen buena disponibilidad gracias a la amplia red de talleres de Kia. Para un auto de trabajo, esa disponibilidad importa tanto como el precio: menos días detenido son más días generando.

    ¿Manual o automática para taxi por aplicativo?

    La manual cuesta menos comprarla y mantenerla. En cambio, la automática reduce mucho el desgaste del conductor en el tráfico limeño. También suele sostener mejor su valor de reventa. Todo depende de cuántas horas al día pasas al volante.

    ¿Se puede conseguir un Kia Soluto sin comprarlo al contado?

    Sí. Además del crédito vehicular tradicional, existe el alquiler con opción a compra. Pagas mientras trabajas hasta que el vehículo queda a tu nombre. No necesitas banco, aval ni historial crediticio limpio.

  • Kia Soluto para taxi por aplicativo: consumo y costos

    Kia Soluto para taxi por aplicativo: consumo y costos

    Si manejas por Lima con la app abierta, ya lo notaste: hay un sedán que se repite más que ningún otro. El Kia Soluto para taxi por aplicativo se volvió la opción por defecto en el Perú. De hecho, miles de conductores de Uber, DiDi e inDrive ya lo eligen. Además, no es casualidad ni moda.

    La razón está en tres números. Primero, lo que gastas en combustible. Después, lo que pagas cada vez que el auto entra al taller. Por último, lo que te devuelven el día que decidas venderlo. A continuación miramos cada uno con datos concretos, incluso la parte que los vendedores suelen redondear a su favor.

    Lo esencial en 30 segundos

    • Motor: 1.4L Dual-CVVT, 94 HP, pensado para ciudad antes que para velocidad
    • Precio de referencia: desde USD 11.690 (unos S/ 40.331) según Kia Perú
    • Consumo declarado: 43 a 50 km por galón
    • Consumo que reportan los dueños: alrededor de 35 km por galón en uso real
    • Versiones: gasolina, GLP y GNV, con opciones bi-combustible
    • Respaldo: una de las redes de talleres autorizados más grandes del país

    Por qué el Kia Soluto para taxi se volvió el favorito de los conductores de apps

    El Kia Soluto para taxi no gana por potencia ni por diseño. En cambio, gana por costo de operación. Y eso es lo único que importa cuando pasas ocho o diez horas al volante.

    Su motor 1.4 litros Dual-CVVT entrega 94 caballos y un torque de 13.5 kg.m. En la práctica, eso significa un auto que responde bien en el arranque urbano. Es decir, justo donde vive un taxi por aplicativo, y sin el consumo de un motor más grande. La caja manual de cinco velocidades es la más económica de mantener. Sin embargo, la automática descansa las piernas en el tráfico de la Vía Expresa.

    El equipamiento de seguridad tampoco es el mínimo del segmento. También incluye frenos ABS, control de estabilidad, asistente de arranque en pendiente y airbags. Para un conductor que hace veinte viajes al día en Lima, eso pesa.

    El consumo real del Kia Soluto para taxi: la ficha frente a la calle

    Acá conviene ser directo, porque el consumo de un Kia Soluto para taxi es donde más se exagera.

    Los concesionarios y algunos comparadores manejan cifras de 43 a 50 km por galón. Sin embargo, los dueños reportan algo distinto en foros públicos de propietarios. Hablan de unos 35 km por galón en uso mixto real. Algunos casos puntuales bajan bastante más. Casi siempre, además, se asocian a bujías sucias, filtro de aire saturado o mantenimiento postergado.

    ¿Eso convierte al Soluto en un mal auto? Al contrario. 35 km por galón siguen siendo una cifra muy buena para un sedán de este tamaño. Es decir, un rendimiento sólido trabajando en tráfico urbano todo el día. Lo que cambia es tu planificación. Por ejemplo, armas tu presupuesto con 48 km por galón. Pero la calle te da 35. Entonces el desfase te va a doler cada semana.

    Lo que sí está en tus manos:

    • Mantener las bujías y el filtro de aire al día. De hecho, es el factor que más aparece en los reportes de consumo alto.
    • Evitar los arranques bruscos. En ciudad, además, acelerar fuerte para frenar en el siguiente semáforo es el gasto invisible más común.
    • Revisar la presión de llantas cada semana. Suena básico, aunque es de las cosas que más rinden.

    GLP y GNV: donde está el verdadero ahorro

    Este es el punto que más diferencia al Soluto de otros compactos en el Perú. Sin embargo, muchos artículos lo pasan por alto.

    Kia Perú ofrece el Soluto en versiones a gasolina, a GLP y a GNV, incluyendo opciones bi-combustible. No es una conversión artesanal de taller. De hecho, el propio manual de mantenimiento distingue las tareas específicas para GLP y para GNV. Por lo tanto, el fabricante contempla esos sistemas dentro de su programa oficial.

    Para un taxi por aplicativo en Lima, esto cambia la ecuación por completo. El costo por kilómetro con gas es mucho menor que con gasolina. Además, en un vehículo que recorre cientos de kilómetros por semana, esa diferencia se acumula rápido. Si estás evaluando un Kia Soluto para taxi, la versión de combustible marca tus números finales. Incluso pesa más que el color o el acabado.

    Eso sí: las tareas de mantenimiento del sistema de gas también existen. Por lo tanto, conviene incluirlas en el cálculo desde el inicio.

    Mantenimiento y repuestos del Kia Soluto para taxi: el factor silencioso

    Un Kia Soluto para taxi no se juzga solo por lo que consume, sino por lo que cuesta tenerlo parado.

    Kia cuenta en el Perú con una de las redes de talleres autorizados más grandes del país. Además, los repuestos son de acceso fácil y precio moderado frente a otras marcas. Para quien trabaja con apps, esto se traduce en algo concreto: menos días parado esperando una pieza.

    El programa oficial de Kia trabaja con intervalos definidos, y respetarlos tiene un efecto doble. Primero, mantiene la garantía vigente. Segundo, según los reportes de dueños, sostiene el consumo en su nivel esperado. De hecho, los casos de rendimiento bajo en foros suelen coincidir con mantenimientos postergados.

    Espacio: el detalle que califican los pasajeros

    El Soluto mide 4.300 mm de largo y 2.570 mm entre ejes. Por eso ofrece más espacio interior del que sugiere su precio. Además, la maletera es amplia para el segmento.

    Para un conductor de aplicativo esto no es un lujo, sino calificación. El pasajero que viaja cómodo atrás y mete su maleta sin forcejear pone cinco estrellas. Además, en las plataformas la calificación decide cuántos viajes te llegan. Si recién empiezas, revisa cómo funciona trabajar con DiDi en Lima.

    Qué mirar antes de elegir tu Kia Soluto para taxi

    Con la información sobre la mesa, estas son las preguntas que conviene responderte:

    ¿Manual o automática? La manual es más económica de mantener y de comprar. En cambio, la automática cansa mucho menos en tráfico pesado. Además, según el mercado peruano, sostiene mejor su valor de reventa.

    ¿Gasolina, GLP o GNV? Depende de cuántos kilómetros vas a hacer por semana. Mientras más manejes, más rápido se paga la diferencia a favor del gas.

    ¿Cuánto vale mantenerlo, no solo comprarlo? Antes de nada, suma combustible, mantenimiento, seguro y SOAT. Recién después compara dos opciones por el precio de lista.

    El Soluto, sin comprarlo de contado

    El obstáculo casi nunca es el auto: es juntar el capital o pasar la evaluación de un banco.

    Por eso el Soluto aparece tanto en modalidades de alquiler con opción a compra. Pagas semanalmente mientras trabajas y, al terminar el plan, el vehículo queda a tu nombre. Es decir, sin banco, sin aval y sin revisión de historial crediticio. Así, la puerta se abre también para conductores reportados en Infocorp.

    En Naran trabajamos exactamente con ese modelo, y el Soluto está entre los vehículos disponibles. Si quieres ver cómo opera un esquema parecido en dos ruedas, revisa la guía de moto a crédito sin codeudor.

    👉 Consigue tu auto con Naran — escríbenos por WhatsApp

    Lima: Armando Blondet 217, Of. 302, San Isidro · Lun–Vie 8:00 AM – 5:00 PM

    +51 981 318 852

    Preguntas frecuentes

    ¿Cuánto rinde realmente un Kia Soluto para taxi?

    Las fichas comerciales manejan entre 43 y 50 km por galón. Sin embargo, los dueños reportan alrededor de 35 km por galón en uso urbano real. Sigue siendo un rendimiento competitivo para el segmento. Por eso conviene armar tu presupuesto con la cifra realista.

    ¿Conviene la versión a GLP o GNV para trabajar con apps?

    Si haces muchos kilómetros por semana, sí. El costo por kilómetro es menor y, además, la diferencia se acumula rápido. Kia Perú ofrece versiones de fábrica con estos sistemas. También su programa de mantenimiento las contempla, con tareas específicas para cada tipo de gas.

    ¿Es caro mantener un Kia Soluto en Perú?

    Los costos de revisión son moderados para el segmento. Además, los repuestos tienen buena disponibilidad gracias a la amplia red de talleres de Kia. Para un auto de trabajo, esa disponibilidad importa tanto como el precio. Es decir, menos días detenido son más días generando.

    ¿Manual o automática para taxi por aplicativo?

    La manual cuesta menos comprarla y mantenerla. En cambio, la automática reduce el desgaste del conductor en el tráfico limeño. Además, suele sostener mejor su valor de reventa. Al final, la decisión depende de cuántas horas al día pasas al volante.

    ¿Se puede conseguir un Kia Soluto sin comprarlo al contado?

    Sí. Además del crédito vehicular tradicional, existe el alquiler con opción a compra. Pagas mientras trabajas hasta que el vehículo queda a tu nombre. Es decir, sin necesidad de banco, aval ni historial crediticio limpio.

  • Cómo trabajar en Bolt en Asunción: requisitos y ganancias

    Cómo trabajar en Bolt en Asunción: requisitos y ganancias

    Para trabajar en Bolt en Asunción necesitás cuatro cosas. Te piden licencia de conducir vigente y cédula verde del vehículo. También, certificado de antecedentes judiciales y un auto del año 2017 en adelante. El registro se hace en línea, en cinco pasos. Además, el certificado de antecedentes lo sacás en minutos por unos 40.000 guaraníes.

    Bolt opera en Paraguay desde 2020. Hoy es una de las tres plataformas fuertes de Asunción, junto con Uber y MUV. Acá va todo lo que necesitás para entrar bien parado. Primero, los papeles uno por uno. Después, qué auto aceptan según la ciudad y cuánto se queda la plataforma de cada viaje. Por último, qué hacer si todavía no tenés vehículo propio.

    Lo esencial en 30 segundos

    • Papeles: licencia de conducir, cédula verde, certificado de antecedentes judiciales, foto del vehículo y foto de perfil
    • Antecedentes: unos 40.000 Gs, trámite digital de minutos
    • Auto en Asunción: año 2017 en adelante
    • Comisión: 20% para autos y 15% para motos, según los ajustes vigentes desde junio de 2025
    • Registro: en línea, cinco pasos
    • Antes de arrancar: revisá si tu municipio pide habilitación aparte

    Los papeles para trabajar en Bolt

    La lista oficial de requisitos para trabajar en Bolt en Paraguay es corta. Ese es, justamente, el punto fuerte de la plataforma. En la práctica, todo se resuelve en un par de días.

    Licencia de conducir vigente. Es el primer documento que revisan y no hay forma de saltearlo.

    Cédula verde del vehículo. Necesitás sacarle foto al dorso. Asegurate de que los datos del auto se lean con claridad. El documento también tiene que estar en buen estado. Por otro lado, si está gastada o rayada justo sobre los datos, conviene tramitar una nueva antes de empezar.

    Certificado de antecedentes judiciales. Los conductores paraguayos lo sacan a través de la Corte Suprema de Justicia; los extranjeros, mediante INTERPOL. Se obtiene de forma digital por las plataformas del gobierno o en cualquier centro de cobranza presentando la cédula. Cuesta alrededor de 40.000 Gs y el trámite lleva minutos.

    Foto del vehículo. Tiene que mostrar la matrícula, la marca y el modelo, todo legible en la misma imagen.

    Foto de perfil del conductor. Es la que ven los pasajeros antes de subirse. Por eso, una foto clara y de frente ayuda más de lo que parece.

    Seguro y registro del vehículo figuran como opcionales en la lista de Bolt. Sin embargo, tener el seguro al día te conviene por razones que van bastante más allá de la app.

    Qué auto acepta Bolt, y por qué depende de tu ciudad

    Acá hay un detalle que sorprende a muchos: el año mínimo del vehículo cambia según dónde manejes.

    Para Asunción y el resto del país, Bolt acepta autos del año 2017 en adelante. En cambio, Ciudad del Este y Encarnación manejan condiciones distintas. Por eso, si vivís en alguna de esas dos ciudades, verificá el requisito antes de comprar o alquilar.

    También hay ciudades donde la plataforma no opera. Pedro Juan Caballero, Zanja Pyta y Capitán Bado quedan fuera de cobertura.

    Este dato importa más de lo que parece cuando estás evaluando qué vehículo conseguir. Un auto de 2015 puede servirte perfecto para uso personal y dejarte afuera de Bolt en Asunción. Antes de cerrar cualquier compra o alquiler, verificá el año contra el requisito vigente.

    Cómo registrarte para trabajar en Bolt, paso a paso

    El proceso completo de Bolt son cinco pasos y se hace desde el celular:

    1. Completá el formulario de registro en línea con tus datos personales.
    2. Subí la foto de tu licencia de conducir, entera y legible.
    3. Subí la foto del dorso de la cédula verde, con los datos del vehículo bien visibles.
    4. Cargá el certificado de antecedentes judiciales que sacaste digitalmente.
    5. Subí la foto del vehículo mostrando matrícula, marca y modelo, más tu foto de perfil.

    Un consejo que ahorra días: sacá todas las fotos con luz natural y sobre una superficie plana. Además, quitá las fundas plásticas. El reflejo del flash borra justo los números que el verificador necesita leer. Y un documento rechazado significa volver a empezar ese paso.

    Una vez aprobado el registro, descargás la app Bolt Conductor y ya podés conectarte cuando quieras. No hay horarios obligatorios: manejás las horas que decidas.

    La comisión: cuánto se queda Bolt de cada viaje

    Este es el número que más conviene entender antes de trabajar en Bolt, porque define tu ingreso real.

    Desde el 2 de junio de 2025, Bolt aplica una comisión del 20% para autos y 15% para motos. Antes de ese ajuste era del 15% para autos y entre 10% y 12% para motos. Por lo tanto, el cambio fue significativo y generó reclamos de los gremios de conductores.

    Bolt indica que la comisión de cada viaje se puede consultar en la sección de Ganancias dentro de la app. Esa es la referencia que vale. Los porcentajes generales sirven para hacerte una idea. En cambio, el descuento exacto aplicado a tus viajes lo ves ahí, con tus propios números.

    Vale la pena revisarlo la primera semana de trabajo y anotar lo que efectivamente queda después del descuento. Es la única forma de saber si te conviene más Bolt, Uber o MUV en tu zona. Si querés comparar plataformas con números, mirá nuestro análisis de DiDi vs Uber vs inDrive en Lima.

    Cuánto se gana al trabajar en Bolt y qué gastos descontar

    Lo que se gana al trabajar en Bolt varía muchísimo entre un conductor y otro. En general, depende de tres cosas: cuántas horas te conectás, en qué franjas trabajás y qué gastos tiene tu vehículo.

    Lo que sí conviene tener claro de entrada es la lista de gastos que salen de tu bolsillo:

    • Nafta, que es el gasto número uno y sube con los kilómetros en vacío.
    • Mantenimiento: aceite, cubiertas, frenos. Con uso diario llega antes de lo que uno calcula.
    • Seguro del vehículo, que aunque figure como opcional para el registro, es lo que te cubre cuando algo pasa.
    • Habilitación municipal, si tu ciudad la exige.
    • Datos móviles, porque la app con GPS prendido consume bastante.

    Para calcular tu número real, hacé esto durante una semana. Anotá las horas conectadas y lo que entró. Guardá todos los tickets de nafta. Finalmente, dividí lo que quedó limpio entre las horas trabajadas. Ese ingreso neto por hora es el único dato que sirve. Con él decidís si te conviene seguir, cambiar de franja o sumar otra plataforma.

    Una habilitación que cambia según el municipio

    Además de los requisitos de la plataforma, algunos municipios paraguayos piden una habilitación propia para conductores de aplicaciones. Esa habilitación tiene su propia documentación y un canon aparte. Encarnación, por ejemplo, tiene su propia ordenanza al respecto. Antes de arrancar, consultá en tu municipalidad qué corresponde en tu ciudad.

    ¿Todavía no tenés auto?

    Es la situación de la mayoría de los que quieren trabajar en Bolt. Y suele ser el único freno real: los papeles se resuelven en días, pero el vehículo es otra historia. El crédito bancario pide entrega inicial, historial e Informconf limpio. Por eso, muchos conductores simplemente no califican. Si estás en esa situación, te puede servir nuestra guía sobre moto a crédito sin codeudor.

    Existe una tercera vía: el alquiler con opción a compra. Pagás mientras trabajás y, al terminar el plan, el vehículo queda a tu nombre. Sin banco, sin garante y sin revisión de historial crediticio.

    En Naran estamos por lanzar esta modalidad en Paraguay en septiembre de 2026. Vehículos nuevos, 0 kilómetros, con pagos que se acomodan al ritmo con el que cobrás de las plataformas.

    Si querés ser de los primeros en acceder, dejanos tus datos y te avisamos apenas abramos. Los que estén en la lista de espera van a tener prioridad y las condiciones de lanzamiento.

    👉 Sumate a la lista de espera de Naran Paraguay — escribinos por WhatsApp

    Preguntas frecuentes

    ¿Qué requisitos piden para trabajar en Bolt en Paraguay?

    Licencia de conducir vigente, cédula verde del vehículo, certificado de antecedentes judiciales, foto del vehículo con la matrícula visible y foto de perfil. El seguro y el registro del vehículo figuran como opcionales en la lista oficial de la plataforma.

    ¿Qué año de auto acepta Bolt en Asunción?

    Del año 2017 en adelante para Asunción y el resto del país. Ciudad del Este y Encarnación manejan condiciones distintas, y la plataforma no opera en Pedro Juan Caballero, Zanja Pyta ni Capitán Bado. Verificá el requisito vigente antes de comprar o alquilar un vehículo.

    ¿Cuánto cobra Bolt de comisión en Paraguay?

    Según los ajustes vigentes desde junio de 2025, la comisión es del 20% para autos y del 15% para motos. El monto exacto descontado en cada viaje se consulta en la sección de Ganancias dentro de la app, que es la referencia más confiable para tus propios números.

    ¿Cuánto cuesta el certificado de antecedentes judiciales?

    Alrededor de 40.000 guaraníes. Se saca de forma digital a través de las plataformas del gobierno o presencialmente en cualquier centro de cobranza presentando la cédula, y el trámite lleva solo unos minutos.

    ¿Se puede trabajar en Bolt sin auto propio?

    Sí, la plataforma no exige que el vehículo esté a tu nombre, sino que cumpla con los requisitos y tenga los papeles en regla. Una opción es el alquiler con opción a compra, que permite pagar mientras trabajás hasta que el vehículo queda a tu nombre.

    ¿Necesito habilitación municipal además del registro en Bolt?

    Depende de la ciudad. Algunos municipios paraguayos exigen una habilitación propia para conductores de aplicaciones, con documentación y un canon aparte. Consultá en tu municipalidad antes de empezar a trabajar.