Author: Artyom Makaev

  • Yango, Uber ou Heetch à Abidjan : quelle plateforme choisir

    Yango, Uber ou Heetch à Abidjan : quelle plateforme choisir

    Quand on se lance comme chauffeur VTC, la première question arrive vite : sur quelle application s’inscrire ? Le choix est plus simple qu’il n’y paraît. Selon les autorités, seules trois plateformes ont le droit d’opérer à Abidjan : Yango, Uber et Heetch.

    Reste à savoir laquelle te convient. Voici ce qui les distingue vraiment, chiffres à l’appui. Et ce qu’il faut garder en tête avant de choisir entre Yango, Uber et Heetch à Abidjan.

    L’essentiel en 30 secondes

    • Trois plateformes autorisées : Yango, Uber et Heetch, selon l’ARTI et la DGTTC
    • Les autres applications s’exposent à des sanctions et à la désactivation
    • Commissions indicatives : autour de 15 à 20 % pour Yango, 20 à 25 % pour Uber, 15 à 18 % pour Heetch
    • Les clientèles diffèrent : Uber vise une course plus haut de gamme, Yango une course plus abordable
    • La plupart des chauffeurs travaillent sur plusieurs applications à la fois
    • Le meilleur choix dépend de ta zone, de ton véhicule et de tes horaires

    Yango, Uber et Heetch : les seules plateformes autorisées à Abidjan

    C’est le point de départ, et il compte plus qu’on ne le pense.

    L’Autorité de régulation du transport intérieur (ARTI) a publié un communiqué avec la direction générale des transports terrestres. Elles y rappellent que seules Uber, Yango et Heetch disposent d’une autorisation légale pour le VTC en Côte d’Ivoire. Cette règle s’appuie sur le décret n° 2021-860 du 15 décembre 2021.

    Les autorités ont aussi averti que les acteurs opérant dans l’illégalité s’exposent à de lourdes sanctions. Leurs plateformes peuvent être désactivées. Pour un chauffeur, c’est une raison simple de rester sur les trois applications autorisées, même si d’autres apparaissent dans certains comparatifs.

    Le cadre réglementaire est d’ailleurs en pleine évolution, comme on l’a expliqué dans notre article sur la réglementation VTC en Côte d’Ivoire. Ce qui est vrai aujourd’hui peut changer, donc mieux vaut vérifier régulièrement.

    Les commissions : des fourchettes, pas des chiffres fixes

    Ici, il faut être prudent, car les chiffres varient selon les sources et les années.

    Selon les guides et témoignages les plus récents, Yango prélèverait autour de 15 à 20 % par course. Uber se situerait entre 20 et 25 %. Heetch, de son côté, serait plutôt autour de 15 à 18 %. Dans notre guide pour devenir chauffeur Yango, un chauffeur interrogé estimait d’ailleurs sa commission réelle autour de 18 à 23 %, selon les courses.

    Ces fourchettes restent indicatives. Les plateformes ajustent leurs conditions, et les promotions changent la donne d’une semaine à l’autre. Le seul chiffre fiable est celui que tu vois dans ton application, sur tes propres courses.

    Commissions des plateformes VTC à Abidjan

    Yango, Uber et Heetch à Abidjan : trois clientèles différentes

    Au-delà de la commission, chaque plateforme attire un public distinct.

    Un test réalisé par un média ivoirien sur un même trajet donnait une idée claire du positionnement. Yango y était la moins chère, avec un prix compris entre 4 884 et 6 279 FCFA. Heetch se situait entre 6 200 et 7 400 FCFA. Uber, enfin, proposait entre 8 996 et 12 922 FCFA. Ce test date de 2025 et ne porte que sur une course, mais il illustre bien les différences.

    En clair, Uber mise sur une clientèle plus haut de gamme, prête à payer davantage. Yango attire une clientèle plus large, sensible au prix. Heetch se place entre les deux. Pour toi, ça veut dire qu’une course Uber rapporte souvent plus par trajet, mais qu’elle peut être moins fréquente selon ta zone.

    Yango, la plateforme la plus présente

    Yango s’est implanté à Abidjan début 2018 et reste aujourd’hui la plateforme la plus utilisée dans la ville. Ce volume est un vrai atout quand on débute : plus de demandes, donc moins d’attente entre deux courses.

    L’inscription se fait par l’intermédiaire d’une flotte partenaire, comme on l’a détaillé dans notre guide pour devenir chauffeur Yango à Abidjan. C’est une étape à prévoir dès le départ.

    Uber et Heetch : deux profils complémentaires

    Uber séduit les chauffeurs qui disposent d’un véhicule récent et qui visent les courses les mieux payées. Les zones d’affaires comme le Plateau ou Cocody, où la clientèle est plus aisée, s’y prêtent particulièrement.

    Heetch, avec une commission généralement plus basse, intéresse les chauffeurs qui veulent garder une plus grande part de chaque course. Un média ivoirien notait par ailleurs que Heetch disposait d’autant de voitures que les autres. La raison est simple : la plupart des chauffeurs travaillent sur plusieurs applications.

    Chauffeur VTC utilisant plusieurs applications à Abidjan

    Alors, Yango, Uber ou Heetch à Abidjan : laquelle choisir ?

    Il n’y a pas de réponse unique, mais quelques repères aident à décider.

    Si tu débutes, Yango offre le plus grand volume de demandes pour te faire la main. Si ton véhicule est récent et que tu travailles dans les quartiers d’affaires, Uber peut mieux rémunérer chaque course. Et si tu veux limiter la part prélevée, Heetch mérite d’être testé.

    Dans les faits, beaucoup de chauffeurs ne choisissent pas : ils s’inscrivent sur plusieurs plateformes et basculent selon la demande. On reviendra en détail sur cette stratégie dans un prochain article consacré au multi-applications.

    Comment ça se passe avec Naran

    Nos véhicules neufs répondent aux exigences des plateformes, ce qui te laisse libre de travailler sur celle qui te convient. Dans nos plans de location avec option d’achat, tu roules avec une Suzuki Dzire neuve à Abidjan.

    👉 Découvre nos conditions à Abidjan — écris-nous sur WhatsApp

    Questions fréquentes sur Yango, Uber et Heetch à Abidjan

    Quelles plateformes VTC sont autorisées en Côte d’Ivoire ?

    Selon l’ARTI et la DGTTC, seules Uber, Yango et Heetch disposent d’une autorisation légale, sur la base du décret n° 2021-860 du 15 décembre 2021. Les autres s’exposent à des sanctions et à la désactivation.

    Quelle plateforme prend la plus petite commission à Abidjan ?

    D’après les sources récentes, Heetch se situe autour de 15 à 18 %. Yango tourne autour de 15 à 20 %, et Uber entre 20 et 25 %. Ces chiffres restent indicatifs et peuvent évoluer.

    Quelle plateforme a le plus de clients à Abidjan ?

    Yango, présent à Abidjan depuis début 2018, reste la plateforme la plus utilisée dans la ville. C’est donc un bon point de départ pour un chauffeur qui débute.

    Une course Uber rapporte-t-elle plus qu’une course Yango ?

    Souvent oui par trajet, car Uber vise une clientèle plus haut de gamme. Dans un test sur un même trajet, Uber affichait un prix nettement supérieur à Yango. Mais la fréquence des courses dépend de ta zone.

    Peut-on travailler sur plusieurs plateformes en même temps ?

    Oui, et c’est ce que font la plupart des chauffeurs. Ils s’inscrivent sur Yango, Uber et Heetch à Abidjan, puis basculent selon la demande.

  • Cuánto gastás en combustible y mantenimiento trabajando en apps en Asunción

    Cuánto gastás en combustible y mantenimiento trabajando en apps en Asunción

    El combustible en Asunción no para de subir. La nafta Oikoite 93 de Petropar costaba G. 5.690 en enero de 2026, y hoy cuesta G. 7.490. Es casi un tercio más en menos de un año. Para quien vive de manejar, además, esa diferencia sale directo del bolsillo.

    ¿Pensás trabajar con Bolt, Uber, MUV o PedidosYa? Entonces saber cuánto gastás en combustible en Asunción es tan importante como saber cuánto vas a ganar. Acá tenés los precios vigentes, cómo calcular tu gasto real y qué podés hacer para que pese menos.

    Lo esencial en 30 segundos

    • Nafta Oikoite 93 de Petropar: G. 7.490 por litro, vigente desde el 17 de agosto de 2026
    • Desde enero, la nafta subió casi un tercio, en varias subas seguidas
    • Las estaciones privadas suelen cobrar igual o más que Petropar
    • Tu gasto se calcula con una fórmula simple: kilómetros, rendimiento y precio
    • La moto gasta mucho menos combustible que el auto, pero también se desgasta
    • El mantenimiento no es un gasto opcional: conviene separarlo cada semana

    Precios del combustible en Asunción: los valores de Petropar

    Primero, los números. Estos son los valores del combustible en Asunción publicados por Petropar, la petrolera estatal, en su página oficial:

    Nafta Kape 88: G. 6.990 por litro.

    Nafta Oikoite 93: G. 7.490 por litro. Es la más común.

    Nafta Aratiri 97: G. 8.990 por litro.

    Diésel Porã: G. 8.785 por litro.

    Los precios de las naftas Kape y Oikoite rigen desde el 17 de agosto de 2026. La Aratiri y el diésel, en cambio, se ajustaron el 24 de septiembre. Como cambian seguido, por eso conviene revisarlos antes de hacer cuentas.

    Cuánto subió el combustible en Asunción en 2026

    Para entender por qué este gasto pesa tanto, hay que mirar el año completo.

    A fines de enero, Petropar bajó sus precios y la Oikoite 93 quedó en G. 5.690. Sin embargo, después vinieron varias subas seguidas. Según la propia Petropar, respondían a la tensión geopolítica internacional. Esa tensión encareció el costo de reposición del crudo desde fines de febrero. Más tarde, en agosto, llegó otra suba, y la Oikoite 93 quedó en G. 7.490.

    En total, son G. 1.800 más por litro que en enero. Para alguien que carga todos los días, por lo tanto, eso cambia el resultado del mes.

    Estación de servicio en Asunción con precios de combustible

    Petropar o privadas: dónde cargar combustible en Asunción

    Acá hay una diferencia que vale la pena aprovechar.

    Las estaciones privadas, como Petrobras, Petromax o Puma, fijan sus propios precios. En general suelen igualar a Petropar o cobrar más. Además, a veces ajustan antes que la estatal. En septiembre, por ejemplo, varias privadas subieron hasta G. 600 por litro mientras Petropar mantenía sus valores de agosto.

    Para un consumidor, esa diferencia puede ser de varios cientos de guaraníes por litro. Por eso, si cargás combustible en Asunción todos los días, comparar dos estaciones cercanas a tu zona de trabajo es una forma simple de ahorrar.

    Cómo calcular tu gasto de combustible en Asunción

    No hace falta ser contador. De hecho, con tres datos alcanza:

    Kilómetros por día: los que recorrés en una jornada, incluidos los viajes en vacío entre pedidos.

    Rendimiento de tu vehículo: cuántos kilómetros hace con un litro. Este dato está en el manual o lo podés medir llenando el tanque.

    Precio del litro: el de la estación donde cargás.

    La fórmula, entonces, es: kilómetros por día dividido por el rendimiento, multiplicado por el precio del litro.

    Veamos un ejemplo ilustrativo, con números redondos. Si recorrés 150 kilómetros por día y tu auto rinde 12 kilómetros por litro, gastás 12,5 litros. Con la Oikoite 93 a G. 7.490, son unos G. 93.600 por día. Eso sí, estos números son solo un ejemplo para mostrar el cálculo. Lo importante es que lo hagas con tus propios datos.

    Cálculo del gasto de combustible para conductores de apps en Paraguay

    Moto o auto: la diferencia en el tanque

    Si trabajás en delivery con PedidosYa, la moto tiene una ventaja clara: consume muchísimo menos combustible que un auto. Esa diferencia, multiplicada por cada día del mes, explica en parte por qué tanta gente elige la moto para repartir.

    Pero ojo: la moto también tiene sus gastos. Cambios de aceite más frecuentes, cadena, frenos y cubiertas se desgastan rápido cuando la usás todos los días. No encontramos precios de mantenimiento de motos publicados por talleres de Paraguay que podamos citar. Por eso, la mejor referencia es el manual de tu moto y el presupuesto de un taller de confianza.

    El mantenimiento del auto: un gasto que hay que separar

    Para el auto, en cambio, la referencia es más clara. Talleres de Asunción anuncian el cambio de aceite para autos desde G. 350.000, incluyendo filtro de aire y aceite. A eso se suman, además, cubiertas, frenos y otros arreglos con el tiempo.

    El error más común es pagar el mantenimiento con la plata de la semana en la que toca. Por eso, la forma más sana es separar una parte de lo que ganás cada semana, aunque no tengas ningún arreglo pendiente. Así, cuando llega el cambio de aceite o un imprevisto, no te deja sin poder trabajar.

    Cómo funciona con Naran

    Estamos por lanzar en Paraguay el alquiler con opción a compra de motos y autos. La idea es que empieces con un vehículo nuevo, con menos riesgo de arreglos grandes en los primeros meses. Si estás evaluando esta opción, te puede servir nuestra guía sobre qué plazo de alquiler de moto elegir.

    👉 Sumate a la lista de espera de Naran Paraguay — escribinos por WhatsApp

    Preguntas frecuentes

    ¿Cuánto cuesta la nafta en Paraguay en 2026?

    Según la página oficial de Petropar, la nafta Oikoite 93 cuesta G. 7.490 por litro, la Kape 88 G. 6.990 y la Aratiri 97 G. 8.990. Las estaciones privadas pueden cobrar igual o más.

    ¿Cuánto subió el combustible este año?

    La Oikoite 93 de Petropar pasó de G. 5.690 a fines de enero a G. 7.490 desde agosto. Son G. 1.800 más por litro, casi un tercio de aumento.

    ¿Cómo calculo cuánto gasto en combustible por día?

    Dividí los kilómetros que hacés por día entre el rendimiento de tu vehículo. Después, multiplicá el resultado por el precio del litro. Usá tus propios datos para que el cálculo sea real.

    ¿Conviene cargar en Petropar o en una privada?

    Depende del momento. Las privadas suelen igualar o superar a Petropar, y a veces suben antes. Comparar estaciones cercanas puede ahorrarte varios cientos de guaraníes por litro.

    ¿Cuánto cuesta un cambio de aceite para auto en Asunción?

    Algunos talleres anuncian el cambio de aceite para autos desde G. 350.000, con filtro de aire y aceite incluidos. Conviene pedir presupuesto en más de un lugar.

  • Comparendos y fotomultas para motociclistas en Bogotá

    Comparendos y fotomultas para motociclistas en Bogotá

    En Bogotá se impusieron más de 700.000 multas de tránsito entre enero y septiembre de 2025, según la Secretaría de Movilidad. El 37 % fueron para motocicletas. Por eso, los comparendos para motos en Bogotá son un gasto que todo repartidor debe conocer. Para alguien que pasa el día entero repartiendo, un solo comparendo puede llevarse una parte importante de la semana.

    En 2026, además, cambió la forma de calcular las multas. Acá te explicamos cuánto cuestan los comparendos para motos en Bogotá y cuáles son los más comunes. Además, te contamos cómo pagar la mitad si actúas rápido.

    Comparendos para motos en Bogotá: lo esencial en 30 segundos

    • Desde 2026, las multas se calculan en UVB, fijada en $12.110 por la Resolución 3488 de 2025
    • Una infracción tipo C cuesta $633.200: casco mal usado, celular sin manos libres, exceso de velocidad
    • Una infracción tipo D cuesta $1.266.100, por ejemplo pasarse un semáforo en rojo
    • Si pagas entre el día 1 y el 5 hábil, con curso pedagógico, pagas el 50 %
    • Entre el día 6 y el 20 hábil, con el curso, pagas el 75 %
    • La infracción más común en Bogotá es el exceso de velocidad

    Qué cambió en 2026: de salario mínimo a UVB

    Este cambio explica por qué ves cifras distintas en internet.

    Durante años, los comparendos se calcularon en salarios mínimos diarios. La Ley 2294 de 2023, del Plan Nacional de Desarrollo, creó la Unidad de Valor Básico, o UVB, para reemplazar esa referencia. Para 2026, el Ministerio fijó la UVB en $12.110 mediante la Resolución 3488 de 2025.

    Por eso, algunos sitios todavía publican valores calculados con el salario mínimo, con unos pesos de diferencia. En este artículo usamos la tabla oficial de la Secretaría Distrital de Movilidad de Bogotá, que ya aplica la UVB.

    Las infracciones que más afectan a los motociclistas

    La Secretaría de Movilidad publicó las infracciones más frecuentes en Bogotá. Entre enero y septiembre de 2025, fueron estas:

    El exceso de velocidad, código C29, que representa el 35,58 % del total.

    Transitar por sitios restringidos o en horas prohibidas, código C14, con el 7,43 %.

    No tener la revisión técnico-mecánica, código C35, con el 7,12 %.

    Conducir moto sin respetar las normas, código C24, con el 4,81 %.

    El código C35 merece atención especial. Como vimos en nuestra guía de SOAT y tecnomecánica, la primera revisión de una moto nueva se hace a los dos años de matriculada. Después, la revisión pasa a ser anual, y es fácil dejarla vencer.

    Comparendos para motos en Bogotá: infracciones más comunes

    Cuánto cuestan los comparendos para motos en Bogotá

    Según la tabla oficial de 2026, estos son los valores de los comparendos para motos en Bogotá que más le interesan a un repartidor.

    Tipo C, $633.200. Aquí entran el casco mal usado, el celular sin manos libres, el exceso de velocidad y estacionar en sitio prohibido. Es el tipo de multa que más golpea a un domiciliario, porque son conductas fáciles de cometer en plena jornada.

    Tipo D, $1.266.100. Aquí están las faltas más graves, como pasarse un semáforo en rojo. Además, en algunos casos el vehículo puede quedar inmovilizado, lo que significa días sin trabajar.

    Para que te hagas una idea: una sola multa tipo C equivale a varias semanas de cuota en muchos planes de moto. Por eso, evitarla vale más que cualquier truco para ahorrar gasolina.

    El descuento que muchos dejan pasar

    Este es el dato práctico más importante del artículo.

    Si pagas el comparendo entre el día 1 y el día 5 hábil después de la notificación, pagas solo el 50 % del valor. Para eso, eso sí, debes hacer el curso pedagógico de seguridad vial. Entre el día 6 y el día 20 hábil, también con el curso, pagas el 75 %. Pasado ese plazo, pagas el 100 %.

    En la práctica, una multa tipo C de $633.200 baja a $316.600 si actúas en la primera semana. Si esperas hasta el día 20, pagas $474.900. Y si la dejas pasar, la pagas completa.

    Este descuento aplica también a los comparendos impuestos por medios electrónicos, es decir, las fotomultas. Por eso conviene revisar con frecuencia si tienes alguna notificación pendiente.

    Descuento por pronto pago de comparendos para motos en Bogotá

    Cómo evitar los comparendos para motos en Bogotá

    La mayoría de estas multas se evitan con hábitos simples.

    Respeta la velocidad, aunque el pedido esté retrasado. El exceso de velocidad es la infracción más frecuente en Bogotá, y las cámaras no distinguen entre un apuro y otro.

    Usa soporte para el celular y no lo manipules mientras conduces. Revisar la app en movimiento es una infracción tipo C.

    Lleva el casco bien abrochado y certificado. El código C24 está entre los más comunes para motociclistas.

    Ten los papeles al día. SOAT y tecnomecánica vencidos son multas evitables y, en algunos casos, motivo de inmovilización. Además, si quieres más protección, revisa nuestra guía sobre el seguro voluntario para moto de trabajo.

    Cómo funciona con Naran

    Empezar con una moto 0 kilómetros, con los papeles en regla desde el primer día, te ahorra varios de los comparendos más comunes. Ofrecemos motos en arriendo con opción de compra en Bogotá, sin banco, sin codeudor y sin revisión de historial crediticio. Si todavía no sabes cuánto tiempo necesitas, lee qué plazo de alquiler de moto elegir.

    👉 Empieza hoy con Naran — escríbenos por WhatsApp

    Visítanos: Auto. Norte #123-63, Bogotá · Lun–Vie 8:00 AM – 5:00 PM

    Preguntas frecuentes

    ¿Cuánto cuesta un comparendo para moto en Bogotá en 2026?

    Depende del tipo. Una infracción tipo C, como no usar bien el casco o usar el celular sin manos libres, cuesta $633.200. Una tipo D, como pasarse un semáforo en rojo, cuesta $1.266.100.

    ¿Por qué cambiaron los valores de las multas en 2026?

    Porque ahora se calculan con la Unidad de Valor Básico, fijada en $12.110 para 2026, y no con el salario mínimo diario. Por eso algunos sitios todavía publican cifras ligeramente distintas.

    ¿Cómo puedo pagar menos por un comparendo?

    Si pagas entre el día 1 y el 5 hábil y haces el curso pedagógico, pagas el 50 %. Entre el día 6 y el 20 hábil, con el curso, pagas el 75 %.

    ¿El descuento aplica a las fotomultas?

    Sí. El descuento por pronto pago también aplica a los comparendos impuestos por medios electrónicos.

    ¿Cuál es la infracción más común en Bogotá?

    El exceso de velocidad, con el 35,58 % de las multas impuestas entre enero y septiembre de 2025, según la Secretaría de Movilidad.

  • Yango et Heetch en dehors de Dakar : où ça marche vraiment

    Yango et Heetch en dehors de Dakar : où ça marche vraiment

    Tu veux travailler à Thiès ou à Mbour, ou tu vis déjà là-bas ? La réponse que tu trouveras en ligne dépend beaucoup de la source. Certains guides affirment que Yango et Heetch n’existent qu’à Dakar. D’autres sources, dont Yango lui-même, disent le contraire.

    On a vérifié ville par ville pour savoir où Yango et Heetch fonctionnent en dehors de Dakar. Voici ce qui est confirmé, ce qui ne l’est pas, et ce que tu dois vérifier avant de t’installer.

    Yango et Heetch : l’essentiel en 30 secondes

    • Yango à Mbour et Thiès : confirmé par Yango Sénégal lui-même
    • Heetch : on n’a trouvé de confirmation qu’à Dakar
    • Saint-Louis et Touba : aucune source fiable ne confirme un service régulier
    • Pourquoi les infos se contredisent : certaines viennent d’acteurs qui ont intérêt à dire l’inverse
    • Avant de t’installer, vérifie la disponibilité directement dans l’application
    • Côté chauffeur, l’inscription passe toujours par une flotte partenaire

    Yango : Mbour et Thiès, confirmés officiellement

    C’est le point le plus solide de cet article.

    Yango Sénégal a annoncé l’extension de son service à deux nouvelles villes, Mbour et Thiès, après s’être implanté à Dakar. Aïcha Niang, Country Manager de Yango au Sénégal, expliquait alors vouloir répondre à une demande croissante de transport fiable dans ces deux pôles économiques.

    La page officielle de Yango pour Mbour donne même des détails concrets. On y lit un tarif minimum de 510 FCFA, avec 5 minutes et 1,7 km inclus. Le service y est aussi disponible 24 heures sur 24, avec deux classes de service. Ces tarifs peuvent évoluer, donc l’application reste la référence. Mais l’existence du service, elle, n’est pas une rumeur.

    La presse sénégalaise en parle d’ailleurs au quotidien. Un article sur les objets oubliés par les clients évoque les chauffeurs partenaires « dans les rues de Dakar, de Thiès, de Mbour ».

    Pourquoi tu lis parfois le contraire sur Yango et Heetch

    C’est la partie qui sème la confusion sur Yango et Heetch, alors autant l’expliquer.

    Certains guides en ligne affirment que Yango et Heetch ne fonctionnent pas en dehors de Dakar. Ils citent même Mbour parmi les zones non couvertes. Or ces guides sont souvent publiés par des sociétés de chauffeurs privés, qui proposent justement des trajets vers Mbour, Saly ou Saint-Louis. Elles ont donc un intérêt commercial à présenter les applications comme indisponibles.

    Quand une page d’entreprise contredit la page officielle de la plateforme, c’est la plateforme qui fait foi. D’où notre règle simple : vérifier directement dans l’application, à l’endroit où tu veux travailler.

    Vérifier la disponibilité de Yango dans une nouvelle ville

    Heetch : Dakar seulement, à notre connaissance

    Entre Yango et Heetch, la situation n’est pas du tout la même.

    La présence de Heetch à Dakar est bien établie, face à Yango, comme on l’a vu dans notre comparatif Yango ou Heetch. En revanche, on n’a trouvé aucune source officielle confirmant un service Heetch à Thiès, Mbour, Saint-Louis ou ailleurs. Les guides de transport consultés citent Heetch uniquement pour Dakar.

    Ça ne prouve pas que Heetch n’arrivera jamais ailleurs. Mais à ce jour, si tu travailles hors de Dakar, Yango est la seule des deux plateformes dont la présence est confirmée.

    Saint-Louis et Touba : pas de confirmation

    On a cherché des traces de Yango et Heetch dans ces deux villes, et on préfère le dire clairement.

    Pour Saint-Louis, aucune source fiable ne confirme un service régulier Yango ou Heetch. Les guides de voyage décrivent plutôt des déplacements en taxi classique, en minibus ou à pied dans le centre historique.

    Pour Touba, on a trouvé une action de Yango autour du Magal. Elle portait sur la sécurité des fidèles en route vers la ville sainte. Une campagne ponctuelle ne veut pas dire un service permanent sur place. Là encore, l’application reste le seul moyen fiable de le savoir.

    Yango et Heetch hors de Dakar : route vers les villes de l’intérieur du Sénégal

    Ce que ça change pour un chauffeur Yango et Heetch

    Travailler hors de Dakar peut avoir du sens, surtout à Mbour. La ville compte 284 189 habitants selon le recensement de 2023, et le tourisme de la Petite-Côte la fait vivre.

    Avant de t’installer, trois vérifications s’imposent. D’abord, ouvre l’application côté client dans la ville visée, à plusieurs heures de la journée, pour voir si des courses apparaissent vraiment. Ensuite, rappelle-toi que l’inscription comme chauffeur Yango passe par une flotte partenaire, comme on l’a expliqué dans notre guide pour devenir chauffeur. Il faut donc trouver une flotte active dans cette ville. Enfin, compare le volume de demande. Une ville plus petite, c’est souvent moins de concurrence, mais aussi moins de courses par heure.

    Et si tu hésites encore entre Yango et Heetch pour travailler à Dakar, lis aussi notre guide sur le partage de véhicule entre deux chauffeurs et celui sur les amendes et infractions routières à Dakar.

    Comment ça se passe avec Naran

    Notre activité est aujourd’hui basée à Dakar. Si tu envisages de travailler à Thiès ou à Mbour, écris-nous avant de t’engager. On te dira clairement ce qui est possible depuis notre base.

    👉 Écris-nous sur WhatsApp et démarre cette semaine

    Ouest Foire, VDN, près de la station ELTON, Dakar

    +221 76 900 83 53

    Questions fréquentes

    Yango fonctionne-t-il en dehors de Dakar ?

    Oui, au moins à Mbour et à Thiès, selon Yango Sénégal lui-même. La page officielle de Yango pour Mbour indique un service disponible 24 heures sur 24 avec deux classes de service.

    Heetch est-il disponible à Thiès ou Mbour ?

    On n’a trouvé aucune source officielle confirmant Heetch en dehors de Dakar. Les guides de transport ne le mentionnent que pour la capitale.

    Peut-on commander un VTC à Saint-Louis ?

    Aucune source fiable ne confirme un service régulier Yango ou Heetch à Saint-Louis. Le plus sûr est de vérifier directement dans l’application sur place.

    Pourquoi certains sites disent que Yango ne marche qu’à Dakar ?

    Certains de ces guides sont publiés par des sociétés de chauffeurs privés qui proposent des trajets vers ces mêmes villes. La page officielle de Yango, elle, confirme le service à Mbour et à Thiès.

    Comment devenir chauffeur Yango à Mbour ou Thiès ?

    Comme à Dakar, l’inscription passe par une flotte partenaire. Il faut donc trouver une flotte active dans la ville visée, puis vérifier dans l’application que la demande est suffisante.

  • Partage de véhicule entre deux chauffeurs : comment ça marche à Dakar

    Partage de véhicule entre deux chauffeurs : comment ça marche à Dakar

    Une voiture de VTC qui dort la moitié de la journée ne rapporte rien pendant ce temps. D’où une idée simple, très répandue dans le taxi dakarois : le partage de véhicule. Un chauffeur le jour, un autre la nuit, sur le même véhicule.

    Le partage de véhicule entre deux chauffeurs à Dakar peut vraiment augmenter ce qu’une voiture rapporte. Mais il ne marche que si trois choses sont réglées avant le premier tour de clé. Voici lesquelles.

    L’essentiel en 30 secondes

    • Le principe : deux chauffeurs se relaient sur une seule voiture, souvent jour et nuit
    • Le modèle n’est pas nouveau : le versement quotidien au propriétaire est la norme dans le taxi dakarois
    • Trois points à fixer par écrit : le partage des frais, l’assurance et les amendes
    • Chaque chauffeur a son propre compte sur l’application, jamais un compte partagé
    • Le coût caché : une voiture qui roule deux fois plus s’use deux fois plus vite
    • La confiance reste la vraie condition de réussite, bien avant les chiffres

    Le partage de véhicule, un modèle que Dakar connaît déjà

    Le relais n’a rien d’une invention récente.

    Dans le taxi dakarois, l’écrasante majorité des chauffeurs ne sont pas propriétaires de leur véhicule. Ils louent leur taxi et font un versement journalier à leur propriétaire. Le même schéma existe aujourd’hui dans le VTC. On l’a vu dans notre guide sur les revenus d’un chauffeur Yango à Dakar. Une offre de recrutement récente proposait soit 25 % de la recette au chauffeur, soit la location du véhicule avec un versement de 12 000 FCFA par jour.

    Partager une voiture entre deux chauffeurs, c’est donc appliquer une logique déjà familière. La différence, c’est qu’au lieu d’un chauffeur et d’un propriétaire, il y a deux chauffeurs qui doivent s’entendre entre eux.

    Pourquoi le partage de véhicule peut valoir le coup

    L’intérêt tient en une idée : les heures de pointe de Dakar ne se chevauchent pas toutes.

    Comme on l’a détaillé dans notre guide pour combiner VTC et livraison, la demande se concentre entre 7h et 9h30, puis entre 17h et 20h. Un chauffeur de jour et un chauffeur de soirée peuvent ainsi se partager ces créneaux. Ils évitent, du coup, de se les disputer. La voiture travaille davantage, et chacun garde des horaires tenables.

    C’est aussi une façon de démarrer pour quelqu’un qui n’a pas encore les moyens d’avoir son propre véhicule. Il ne faut pas oublier non plus la visite technique du véhicule au Sénégal, obligatoire quel que soit le nombre de chauffeurs.

    Relais jour et nuit entre deux chauffeurs VTC à Dakar

    Partage de véhicule : les trois points à fixer par écrit

    C’est ici que la plupart des arrangements réussissent ou échouent. Un accord oral marche tant que tout va bien. Il devient un problème au premier imprévu.

    Le partage des frais. Qui paie le carburant, l’entretien, le lavage, une crevaison ? Une règle simple fonctionne souvent. Chacun fait le plein de ce qu’il consomme, et l’entretien se partage à parts égales. L’important est que la règle existe avant le premier désaccord.

    L’assurance. C’est le point le plus sérieux. Avant qu’un second chauffeur prenne le volant, il faut donc vérifier que l’assurance couvre bien un autre conducteur que le titulaire. On n’a pas trouvé de règle générale publique propre au Sénégal sur ce point, et les contrats varient. La seule réponse fiable vient de l’assureur ou de la flotte, par écrit.

    Les amendes. Les textes prévoient que la responsabilité revient au conducteur identifié au moment de l’infraction. On l’a d’ailleurs vu dans notre guide sur les amendes à Dakar. D’où l’intérêt de noter précisément les heures de relais : en cas de contravention, on doit pouvoir dire qui conduisait.

    Chacun son compte, toujours

    Un point qui ne se négocie pas.

    À Dakar, l’accès à Yango passe par une flotte partenaire, et chaque chauffeur doit avoir son propre compte. Utiliser le compte de l’autre pour « gagner du temps » expose les deux chauffeurs. En effet, la note, les revenus et les incidents sont alors rattachés au mauvais nom. En cas de problème avec un passager, c’est le titulaire du compte qui en répond, même s’il dormait chez lui.

    Chaque chauffeur VTC utilise son propre compte sur l'application

    Le coût caché : l’usure double

    Une voiture qui roule deux fois plus longtemps s’use aussi deux fois plus vite.

    Les vidanges, les pneus et les freins arrivent plus tôt que prévu. À Dakar, l’âge moyen d’un taxi est de 23 ans selon les données du CETUD. Les pannes y sont donc un facteur bien réel. Notre guide sur l’entretien de la voiture de travail devient ainsi encore plus utile en relais. Il faut un carnet d’entretien commun. Les révisions, par ailleurs, se font au kilométrage, pas au calendrier.

    La confiance avant les chiffres

    Dernier point, et sans doute le plus important.

    Un article consacré aux propriétaires de taxis à Dakar note un écart régulier. D’un côté la recette théorique, de l’autre ce que les propriétaires reçoivent vraiment. Il précise qu’une partie de cet écart est légitime : mauvaises journées, saison creuse, pannes. Mais il souligne aussi un problème d’information. Celui qui n’est pas au volant ne sait pas vraiment ce qui s’est passé.

    Entre deux chauffeurs, c’est pareil. Le partage fonctionne donc entre personnes qui se font confiance. Elles acceptent aussi la transparence, par exemple en partageant les relevés de l’application.

    Le partage de véhicule avec Naran

    Si tu envisages de partager ton véhicule, parles-en d’abord avec nous. Le contrat et l’assurance doivent prévoir clairement le second conducteur avant qu’il prenne le volant. C’est une question à régler par écrit, pas au feeling.

    👉 Écris-nous sur WhatsApp et démarre cette semaine

    Ouest Foire, VDN, près de la station ELTON, Dakar

    +221 76 900 83 53

    Questions fréquentes

    Peut-on partager une voiture VTC entre deux chauffeurs à Dakar ?

    Oui. Le relais existe déjà largement dans le taxi dakarois, où la plupart des chauffeurs louent leur véhicule. Il faut cependant que chaque chauffeur ait son propre compte et que l’assurance couvre bien le second conducteur.

    L’assurance couvre-t-elle automatiquement un deuxième chauffeur ?

    Pas forcément. Les contrats varient et on n’a pas trouvé de règle générale publique au Sénégal. Avant tout relais, il faut donc le vérifier par écrit auprès de l’assureur ou de la flotte.

    Qui paie l’amende si l’autre chauffeur commet une infraction ?

    Les textes prévoient que la responsabilité revient au conducteur identifié au moment de l’infraction. D’où l’importance de noter précisément les heures de relais.

    Deux chauffeurs peuvent-ils utiliser le même compte Yango ?

    Non. Chaque chauffeur doit avoir son propre compte via une flotte partenaire. Un compte partagé mélange les notes, les revenus et la responsabilité en cas d’incident.

    Quel est le principal inconvénient du partage de véhicule ?

    L’usure. Une voiture qui roule deux fois plus a besoin de vidanges, de pneus et de freins plus souvent. Cela impose un entretien suivi au kilométrage.

  • Accidente o avería en pleno viaje: qué hacer paso a paso en Perú

    Accidente o avería en pleno viaje: qué hacer paso a paso en Perú

    En 2025, el Perú registró 88.243 siniestros de tránsito y 55.329 personas lesionadas. Son cifras de la Policía Nacional, difundidas por el Observatorio Nacional de Seguridad Vial del MTC. Para alguien que pasa el día entero en la calle, la pregunta no es si vivirá un accidente de moto. Es si sabrá qué hacer en los primeros minutos.

    Esta guía ordena esos pasos y explica qué cubre realmente el SOAT de un accidente de moto en Perú. Además, señala el error que puede dejarte pagando todo de tu bolsillo.

    Accidente de moto: lo esencial en 30 segundos

    • Primero las personas: atender o trasladar a los heridos es la prioridad legal y humana
    • No te vayas del lugar: debes esperar a la Policía y no alterar la escena
    • La denuncia policial es la llave de todo: sin ella no se activa ningún trámite
    • El SOAT cubre personas, no vehículos: gastos médicos, sepelio e indemnizaciones
    • Si el otro vehículo huye, existe un Fondo de Compensación del MTC, gratuito
    • Manejar con alcohol permite a la aseguradora cobrarte después lo que pagó

    Los primeros minutos tras un accidente de moto: el orden importa

    Ante un accidente de moto, las aseguradoras y el MTC coinciden en una secuencia. Por eso conviene tenerla clara antes de necesitarla.

    Atiende a los heridos. Lo primero es trasladar a las personas lesionadas a la clínica, hospital o centro asistencial más cercano. Eso incluye a tu pasajero, a ti mismo y a cualquier tercero.

    Quédate en el lugar. Como conductor, estás obligado a permanecer hasta que llegue un efectivo de la Policía Nacional. También debes entregar la información y los documentos que te pidan. Irte, aunque sea para seguir con el pedido o el viaje, te complica todo lo que viene después.

    No muevas la escena. Si no hay riesgo para nadie, no alteres la posición de los vehículos. Mientras esperas, toma fotos de los vehículos, los daños, la vía y la señalización. Anota, además, los datos del otro conductor. Esa evidencia pesa mucho cuando las versiones de los involucrados no coinciden.

    Documentar la escena de un accidente de moto en Lima

    La denuncia policial del accidente de moto: sin ella no hay trámite

    Este es el paso que más gente subestima, y del que depende todo lo demás.

    El propietario del vehículo, el conductor o la propia Policía deben denunciar el accidente en la comisaría de la jurisdicción donde ocurrió. La constancia debe registrar como mínimo la fecha, la hora y el lugar. También debe incluir a las personas lesionadas y los vehículos involucrados, con la aseguradora de cada SOAT.

    Ese certificado de denuncia es, por ley, prueba suficiente de que el accidente ocurrió. Sin él, ni la aseguradora ni el MTC pueden procesar ningún pago. Como parte del procedimiento, también te pueden pedir someterte al dosaje etílico.

    Qué cubre el SOAT en un accidente de moto, y qué no

    Aquí conviene ser muy claro, porque mucha gente descubre la diferencia demasiado tarde.

    El SOAT es un seguro obligatorio pensado para proteger a las personas, no a los vehículos. Cubre gastos médicos de hasta 5 UIT por persona. En caso de fallecimiento, paga una indemnización de 4 UIT, más gastos de sepelio de hasta 1 UIT. Con la UIT de 2026 fijada en S/5.500, esos topes suben cada año junto con ella.

    Hay, además, un detalle favorable. Estos gastos se pagan sin investigación previa: basta con demostrar el accidente, sus consecuencias y que la póliza estaba vigente. Además, no hace falta ser el dueño ni el conductor para cobrar: tu pasajero o un peatón también están cubiertos.

    Lo que el SOAT no cubre son los daños a tu moto o a otro vehículo. Para eso hace falta un seguro vehicular aparte. Y si circulabas sin SOAT vigente, eso ya es una infracción muy grave con inmovilización del vehículo, como vimos en nuestra guía de papeletas.

    Si el otro vehículo se da a la fuga

    Esta situación genera mucha angustia, pero tiene una salida concreta.

    Para esos casos, el MTC administra un Fondo de Compensación del SOAT y CAT. Aplica cuando el vehículo responsable huye o no tiene seguro. Cubre gastos médicos, sepelio e indemnizaciones con topes similares a los del SOAT. El primer paso, otra vez, es la denuncia policial que deje constancia del accidente de moto y de la fuga. Después se completa un formulario virtual en la plataforma oficial del MTC.

    El trámite es gratuito y el plazo para pedirlo es de hasta un año. Por eso vale tanto guardar cualquier dato del vehículo que huyó: placa parcial, color, fotos o testigos.

    Trámite del Fondo de Compensación del SOAT en Perú

    El error que puede anular tu protección

    Hay conductas que no te quitan el SOAT. Sin embargo, sí te dejan pagando la cuenta.

    Si el conductor supera el límite de alcohol o da positivo en drogas, el SOAT igual atiende a las víctimas. Al fin y al cabo, es un seguro de carácter social. Pero después la aseguradora puede repetir contra el conductor responsable para recuperar lo que pagó. Además, un seguro vehicular voluntario puede rechazar directamente los daños al vehículo y a terceros. A eso se suman las acciones legales y las sanciones administrativas.

    Y si solo es una avería mecánica

    No toda interrupción del viaje es un accidente de moto. Si la moto simplemente falla, lo primero es orillarte en un lugar seguro y visible, lejos del carril de circulación. Después, avisa de inmediato al cliente o al pasajero, para que no quede esperando sin información.

    Sobre el protocolo de cada plataforma ante una avería, en cambio, no encontramos una política publicada que podamos citar con precisión. Lo más seguro es reportarlo desde la sección de ayuda de la propia app, así queda registrado a tu favor. Una moto bien mantenida reduce muchísimo estas situaciones, como vimos en nuestra guía de mantenimiento para repartidores en Lima.

    Cómo funciona con Naran

    Empezar con una moto 0 kilómetros reduce el riesgo de averías. Además, con los documentos en regla evitas circular con papeles vencidos. En nuestros planes de arriendo con opción de compra en Lima no pedimos banco, aval ni revisión de historial crediticio.

    👉 Consulta las condiciones — escríbenos por WhatsApp

    Lima: Armando Blondet 217, Of. 302, San Isidro · Lun–Vie 8:00 AM – 5:00 PM

    +51 981 318 852

    Preguntas frecuentes

    ¿Qué es lo primero que debo hacer tras un accidente de moto en Perú?

    Atender o trasladar a los heridos al centro de salud más cercano. Luego, quedarte en el lugar hasta que llegue la Policía Nacional, sin alterar la escena. Luego se presenta la denuncia en la comisaría de la jurisdicción.

    ¿El SOAT paga los daños de mi moto?

    No. El SOAT cubre a las personas, no a los vehículos. Paga gastos médicos de hasta 5 UIT, 4 UIT por fallecimiento y sepelio de hasta 1 UIT. Los daños al vehículo requieren un seguro vehicular aparte.

    ¿Mi pasajero puede cobrar el SOAT?

    Sí. No hace falta ser el dueño ni el conductor para acceder a la cobertura. Pasajeros, acompañantes y peatones afectados también están protegidos.

    ¿Qué pasa si el otro vehículo se escapa?

    Puedes acudir al Fondo de Compensación del SOAT y CAT del MTC. Necesitas la denuncia policial que registre el accidente y la fuga. El trámite es gratuito y tienes hasta un año para solicitarlo.

    ¿Puedo perder la cobertura si había tomado alcohol?

    Las víctimas siguen cubiertas por el SOAT, pero la aseguradora puede luego cobrarte lo que pagó. Además, un seguro vehicular voluntario puede negarse a cubrir los daños.

  • Combien coûte vraiment l’entretien d’une voiture VTC à Abidjan

    Combien coûte vraiment l’entretien d’une voiture VTC à Abidjan

    L’entretien d’une voiture VTC à Abidjan pèse lourd sur ton revenu. On a déjà vu dans notre guide sur les revenus des chauffeurs VTC que le carburant, l’entretien et l’assurance sont les trois postes qui rongent le revenu brut avant qu’il devienne un revenu net. Ce qu’on n’avait pas encore détaillé, c’est comment ces coûts évoluent en ce moment. Et pourquoi, aussi, de plus en plus de chauffeurs à Abidjan changent carrément de type de véhicule pour y échapper.

    Voici ce qui bouge concrètement dans l’entretien d’une voiture VTC à Abidjan, et la limite réelle de cette évolution.

    L’essentiel en 30 secondes

    • Le carburant reste le poste le plus lourd, surtout dans le trafic dense du Plateau et de Cocody
    • Une double pression pousse vers l’électrique : la nouvelle patente transport et la facture carburant
    • Plusieurs centaines de véhicules électriques sont déjà en service chez des chauffeurs VTC à Abidjan
    • La limite réelle : le réseau de bornes de recharge publiques reste très limité dans la ville
    • Un hybride bien entretenu peut réduire nettement les coûts de plaquettes de frein et de vidange
    • Louer ailleurs coûte, à titre de comparaison, à partir de 150 000 FCFA par mois selon des sociétés du marché

    Entretien d’une voiture VTC à Abidjan : pourquoi les chauffeurs passent à l’électrique

    Ce mouvement n’est pas anecdotique. Deux raisons concrètes, en effet, l’expliquent.

    Un reportage de RFI diffusé en juin 2026 a mis en lumière le choix de plusieurs chauffeurs VTC à Abidjan de basculer progressivement vers des véhicules 100% électriques. Selon ce reportage, plusieurs centaines de véhicules électriques sont déjà exploités par des chauffeurs VTC dans la ville. Le parc reste modeste, mais il est en croissance.

    La raison tient en deux pressions qui se combinent. D’un côté, la nouvelle patente transport, dont on a déjà parlé dans notre guide sur les revenus des chauffeurs, renchérit le coût global d’exploitation. De l’autre, la facture carburant reste un poste très sensible aux variations de prix. Un secteur qui roule toute la journée, alors, ressent chaque hausse immédiatement.

    En février 2026, le distributeur SOCIDA a lancé à Abidjan une nouvelle gamme de véhicules électriques et hybrides de la marque Geely, un signal que l’offre suit la demande.

    Entretien d’une voiture VTC électrique à Abidjan

    Ce qui change concrètement dans l’entretien d’une voiture VTC à Abidjan

    Le coût d’entretien d’une voiture VTC à Abidjan, cependant, ne se limite pas au prix du carburant à la pompe.

    Un moteur électrique n’a besoin ni de vidange, ni de courroie de distribution, ni de filtre à huile. Cela élimine, d’un coup, plusieurs postes d’entretien classiques. Pour les hybrides, une comparaison publiée par un site spécialisé ivoirien signale des écarts significatifs. Le freinage régénératif peut réduire l’usure des plaquettes de frein d’environ 40%. Les intervalles de vidange, en plus, s’allongent nettement par rapport à un modèle essence classique. Cette source date de début 2025. Les chiffres exacts méritent donc d’être vérifiés au cas par cas. Le principe mécanique derrière, cependant, reste valable : moins de sollicitation du moteur thermique, freinage régénératif.

    Il y a aussi, par ailleurs, un signal fiscal à noter. Une réduction de TVA de 15% sur les véhicules électriques a été évoquée pour 2026. Cela rendrait, avec le temps, l’achat ou la location d’un véhicule électrique un peu plus accessible.

    La limite réelle : les bornes de recharge

    C’est, cependant, le point que les discours enthousiastes passent souvent sous silence.

    Une enquête de presse publiée en mai 2026 souligne que le réseau de bornes de recharge publiques à Abidjan reste limité à une poignée de sites. Le déploiement, ailleurs dans le pays, reste encore embryonnaire. Autrement dit, la promesse de l’électrique tient sur le papier. L’infrastructure qui la rend pratique au quotidien, cependant, n’est pas encore là partout.

    Pour un chauffeur qui roule toute la journée, cette contrainte compte autant que le prix du carburant économisé. Il ne peut pas se permettre, après tout, une longue pause de recharge en pleine heure de pointe.

    Borne de recharge pour véhicule électrique à Abidjan

    Location d’une voiture VTC à Abidjan : combien ça coûte ailleurs

    C’est utile pour situer les choses, avant de discuter de ta propre situation.

    Selon un guide destiné aux nouveaux chauffeurs VTC à Abidjan, plusieurs sociétés de location proposent des véhicules à partir de 150 000 FCFA par mois pour ceux qui n’ont pas de voiture. Avant de signer ce genre de contrat, le même guide conseille de bien vérifier trois choses. Le kilométrage inclus, si l’assurance est comprise, et si l’entretien est à la charge du loueur ou du chauffeur.

    Ce sont exactement les questions à poser sur l’entretien de ta voiture VTC à Abidjan, peu importe le prestataire.

    Entretien de ta voiture VTC à Abidjan : comment ça se passe avec Naran

    Nos véhicules sont neufs, ce qui simplifie l’entretien de ta voiture VTC à Abidjan et évite les mauvaises surprises d’un modèle d’occasion. L’assurance est incluse dans le plan de location avec option d’achat.

    👉 Découvre nos conditions à Abidjan — écris-nous sur WhatsApp

    +225 07 13 42 52 01

    1142 BP 14, ABJ 14, Abidjan ·  Lundi au vendredi : 8h00 – 17h00

    Questions fréquentes

    Pourquoi les chauffeurs VTC à Abidjan passent-ils à l’électrique ?

    Deux pressions combinées : la nouvelle patente transport qui renchérit le coût d’exploitation, et une facture carburant très sensible aux variations de prix. Plusieurs centaines de véhicules électriques sont déjà en service chez des chauffeurs VTC dans la ville.

    Un véhicule électrique coûte-t-il vraiment moins cher à entretenir ?

    Le moteur électrique élimine la vidange, la courroie de distribution et le filtre à huile. Pour les hybrides, le freinage régénératif réduit aussi l’usure des plaquettes de frein. Ces économies sont réelles, mais dépendent du modèle exact.

    Peut-on facilement recharger un véhicule électrique à Abidjan ?

    Pas encore partout. Le réseau de bornes de recharge publiques reste limité à une poignée de sites dans la ville, avec un déploiement encore embryonnaire ailleurs dans le pays.

    Combien coûte la location d’une voiture VTC à Abidjan si je n’en ai pas ?

    Certaines sociétés de location proposent des véhicules à partir de 150 000 FCFA par mois. Avant de signer, vérifie le kilométrage inclus et si l’assurance et l’entretien sont compris dans ce montant.

    Quels sont les postes de dépense les plus lourds pour un chauffeur VTC ?

    Le carburant reste le plus lourd, surtout dans le trafic dense. Viennent ensuite l’entretien (vidange, pneus, freins) et l’assurance, obligatoire et variable selon la formule choisie.

  • Cómo subir tu calificación en Rappi y DiDi

    Cómo subir tu calificación en Rappi y DiDi

    En Rappi ni siquiera puedes ver tu calificación hasta completar más de 20 pedidos. No es un capricho de la app. Es, más bien, el umbral que la propia plataforma fija antes de darte una cifra con la que trabajar. Antes de eso, estás construyendo tu historial a ciegas.

    Acá te contamos qué mueve realmente esa calificación. Un error, además, que baja puntos sin que lo notes. Y por qué vale la pena cuidarla desde el primer pedido.

    Lo esencial en 30 segundos

    • En Rappi, tu calificación queda oculta hasta que completas más de 20 pedidos
    • Un error común: rechazar entregas pequeñas cuando no hay motos disponibles te baja la puntuación
    • La app misma lo confirma: mejor calificación significa que te asignan mejores pedidos
    • En Uber, la lógica es distinta: se calcula sobre tus últimos 500 viajes, no sobre un umbral inicial
    • No encontramos una mecánica de cálculo tan específica publicada por DiDi Food Colombia
    • Lo que sí ayuda en cualquier plataforma: velocidad, buen trato y no dejar pedidos a medias

    La regla de los 20 pedidos para ver tu calificación en Rappi

    Este dato, justamente, cambia cómo deberías pensar tus primeras semanas en la app.

    Según fuentes especializadas en el registro de Rappi Colombia, necesitas completar más de 20 pedidos antes de poder ver tus calificaciones. Solo entonces tienes un panorama claro de tu progreso en la plataforma. Hasta ese punto, sin embargo, cada entrega ya está sumando o restando, aunque no tengas forma de comprobarlo en tiempo real.

    Esto tiene una consecuencia práctica. Tus primeros 20 pedidos importan tanto como cualquier otro, aunque se sientan como una etapa de prueba invisible. No es momento, entonces, de relajarte pensando que “total, todavía no cuenta”.

    El error que baja tu calificación en Rappi sin que lo notes

    Acá hay, además, algo específico que vale la pena conocer si repartes en carro.

    Cuando no hay suficientes motos disponibles en una zona, Rappi asigna pedidos pequeños a repartidores en carro. La mayoría de estos conductores tiende a evitar esas entregas porque son menos rentables para su vehículo. Rechazarlas de forma sistemática, sin embargo, hace que la puntuación baje. Es una penalización silenciosa. No rompes ninguna regla explícita, pero tu comportamiento sí afecta el número final.

    Repartidor revisando su calificación en la app Rappi

    Por qué la calificación en Rappi importa más de lo que parece

    La propia Rappi lo dice sin rodeos en su documentación para repartidores. La aplicación se encarga de entregar a los repartidores las mejores entregas, para que su reputación pueda crecer dentro de la plataforma.

    Ya lo vimos en detalle en nuestra guía sobre el Botón Rayo. Una buena calificación, junto con volumen sostenido de pedidos, puede darte acceso prioritario a zonas de alta demanda. La calificación, entonces, no es solo un número decorativo en tu perfil. Es, más bien, lo que determina qué tan buenos son los pedidos que te llegan de ahí en adelante.

    Uber funciona distinto, y vale la pena saberlo

    Si además trabajas con Uber, conviene no mezclar las lógicas de cada plataforma, como vimos en nuestra guía sobre manejar varias apps sin perder pedidos.

    En Uber, la calificación se calcula sobre tus últimos 500 viajes, sumando todas las estrellas recibidas y dividiendo por la cantidad de viajes realizados. Es un promedio móvil. Una mala racha antigua, por lo tanto, pesa cada vez menos con el tiempo. En Rappi, en cambio, la lógica del umbral de 20 pedidos y el sistema de mejores asignaciones funciona distinto. Son dos plataformas con reglas propias. Conviene, entonces, tratarlas como tal en vez de asumir que una funciona igual que la otra.

    Sobre DiDi Food específicamente, no encontramos una mecánica de cálculo tan detallada publicada por la plataforma en Colombia. Preferimos, eso sí, decírtelo así, en lugar de inventar una regla que no pudimos confirmar.

    Comparación de mecánicas de calificación entre plataformas

    Lo que sí funciona en cualquier plataforma

    Estas prácticas aparecen recomendadas de forma consistente, sin importar la app.

    Velocidad en la entrega. Un pedido que llega rápido genera una impresión distinta a uno que se demora sin explicación.

    Buen trato con el cliente. Ser amable pesa más de lo que muchos repartidores nuevos creen.

    No dejar pedidos a medias. Completar lo que aceptaste, incluso cuando la entrega no es la más rentable del día, evita ese desgaste silencioso en tu puntuación.

    Revisar tu progreso una vez que puedas verlo. Pasados los primeros 20 pedidos en Rappi, ya tienes datos reales para ajustar lo que no está funcionando.

    Cómo funciona con Naran

    Mantener una buena calificación es más fácil, por su parte, cuando no estás lidiando con una moto que falla a mitad de turno. Ofrecemos motos 0 kilómetros en arriendo con opción de compra, sin banco, sin codeudor y sin revisión de historial crediticio. Si dudas sobre el plazo, revisa qué plazo de alquiler con opción de compra te conviene.

    👉 Consulta precios y disponibilidad — escríbenos por WhatsApp

    Bogotá: Auto. Norte #123-63 · Lun–Vie 8:00 AM – 5:00 PM

    +57 321 939 1403

    Preguntas frecuentes

    ¿Cuándo puedo ver mi calificación en Rappi?

    Después de completar más de 20 pedidos. Antes de ese umbral, la plataforma no te muestra la cifra, aunque cada entrega ya está sumando a tu historial.

    ¿Rechazar pedidos pequeños en carro afecta mi calificación?

    Sí. Cuando Rappi asigna entregas pequeñas a repartidores en carro por falta de motos disponibles, rechazarlas de forma sistemática hace que tu puntuación baje, aunque no estés violando ninguna regla explícita.

    ¿La calificación en Rappi funciona igual que en Uber?

    No. En Uber se calcula sobre tus últimos 500 viajes, como un promedio móvil. En Rappi, el sistema se basa en un umbral inicial de 20 pedidos y en cómo esa calificación determina qué tan buenas son las asignaciones que recibes después.

    ¿Qué pasa si tengo buena calificación en Rappi?

    Según la propia plataforma, una mejor calificación te da acceso a mejores entregas. Como vimos en nuestra guía sobre el Botón Rayo, sumado a un volumen sostenido de pedidos, puede darte prioridad en zonas de alta demanda.

    ¿DiDi Food tiene el mismo sistema de calificación que Rappi?

    No encontramos una mecánica de cálculo tan específica publicada por DiDi Food en Colombia. Lo más seguro es aplicar las mismas buenas prácticas generales: velocidad, buen trato y cumplir lo que aceptaste.

  • Alquiler de moto: 12, 18 o 24 meses, ¿qué plazo elegir?

    Alquiler de moto: 12, 18 o 24 meses, ¿qué plazo elegir?

    El plazo de alquiler de moto que elijas no solo cambia cuánto pagas por semana. Cambia, además, cuánto termina costándote el plan completo, y qué tan rápido llegas a ser dueño de la moto. En Colombia ya existen varias empresas que ofrecen planes de este tipo con plazos distintos. Hay, por lo tanto, datos reales para comparar, no solo teoría.

    Acá te mostramos cómo funciona la elección, con ejemplos concretos del mercado.

    Lo esencial en 30 segundos

    • Plazo corto: cuota más alta, llegas antes a ser dueño
    • Plazo largo: cuota más liviana, pero el compromiso dura más
    • No es solo el plazo: tener o no cuota inicial también cambia el pago semanal
    • Ejemplos reales del mercado: desde planes fijos a 12 meses hasta opciones de 12 a 24 meses con y sin inicial
    • El crédito bancario tradicional ofrece plazos de 12 a 60 meses, pero exige historial y antigüedad laboral
    • Antes de firmar: pedí siempre el monto total del plan, no solo la cuota semanal

    El plazo de alquiler de moto en el mercado colombiano

    Vale la pena mirar ejemplos reales antes de pensar en abstracto.

    Algunas empresas en Bogotá trabajan con un solo plazo fijo. Todos sus vehículos salen con un plan de pago a 12 meses, buscando reducir el tiempo hasta que la moto pase a tu nombre. Otras, con presencia en Medellín, Bogotá y Cali, ofrecen plazos más flexibles, desde 4 hasta 12 meses. Al final del período, decides si compras la moto o no. Estas evalúan, eso sí, tu perfil antes de aceptarte. No es, entonces, un servicio completamente automático.

    Hay también modelos de alquiler de moto que combinan plazo y cuota inicial de formas distintas. Un plan sin cuota inicial a 24 meses puede tener una cuota semanal más alta que un plan con cuota inicial del 20% a 12 o 18 meses. Esto es clave. El plazo no es la única variable que mueve el pago semanal, la cuota inicial también lo hace, y a veces con más peso que el plazo mismo.

    Comparación de planes de alquiler de moto en Colombia

    Por qué el plazo de alquiler de moto cambia más que la cuota

    El principio general, antes de ver los números.

    En el alquiler de moto con un plazo corto, pagas el valor de la unidad en menos tiempo. Cada cuota es más alta. Terminas antes, sin embargo, y quedas expuesto menos tiempo a imprevistos como una avería grande o una baja de ingresos.

    Con un plazo largo pasa lo contrario. La cuota baja, lo que alivia tu caja semana a semana. El compromiso, sin embargo, se extiende. En varios esquemas, además, el monto total pagado termina siendo mayor.

    El crédito bancario, como referencia

    Vale la pena conocer la alternativa tradicional para comparar bien.

    Un banco colombiano ofrece crédito para moto con plazos de entre 12 y 60 meses, sin exigir vinculación previa con la entidad. Sí pide, en cambio, tener más de 18 años, un ingreso mínimo de 2 salarios mínimos, y antigüedad laboral. Son 6 meses si tu contrato es a término indefinido, o 12 meses si es a término fijo.

    Ese requisito de antigüedad es, precisamente, lo que deja afuera a muchos domiciliarios independientes. No importa, en esos casos, cuánto generen realmente en la calle.

    Lo que hay que calcular antes de elegir el plazo de alquiler de moto

    Más allá del número que ves primero, esto es lo que importa de verdad.

    El monto total del plan completo, no solo la cuota semanal. Un plan de $160.000 semanales puede terminar costando más o menos que uno de $180.000. Depende, entonces, del plazo y si hay cuota inicial de por medio.

    Si hay cuota inicial o no. Como vimos arriba, esta variable cambia el cálculo tanto como el plazo mismo, y a veces más.

    Tu objetivo de propiedad. Si te importa más llegar rápido a ser dueño que la comodidad semanal, un plazo corto te acerca antes, aunque implique un presupuesto más ajustado al inicio.

    Qué está incluido. El mantenimiento y el seguro todo riesgo hacen una diferencia real en el costo global, no solo la cifra semanal.

    Cálculo del plazo ideal para alquiler de moto con opción de compra

    Preguntas antes de firmar un plazo de alquiler de moto

    Estas preguntas sirven para cualquier proveedor de este tipo de plan, el nuestro incluido.

    ¿Cuál es el monto total a pagar durante todo el plazo, no solo la cuota semanal? ¿Hay cuota inicial, y de cuánto es? ¿Qué pasa si quieres cancelar antes de tiempo? Por último, ¿el seguro y el mantenimiento están incluidos, o son gastos aparte?

    Si alguna respuesta queda poco clara, pedila por escrito antes de avanzar.

    Cómo funciona con Naran

    Ofrecemos motos 0 kilómetros en arriendo con opción de compra en Bogotá, sin banco, sin codeudor y sin revisión de historial crediticio. Así, pagas semanalmente mientras trabajas y, al completar el plan, la moto queda a tu nombre.

    👉 Consulta precios y disponibilidad — escríbenos por WhatsApp

    Bogotá: Auto. Norte #123-63 · Lun–Vie 8:00 AM – 5:00 PM

    +57 321 939 1403

    Preguntas frecuentes

    ¿Un plazo más corto siempre es mejor?

    No necesariamente. Un plazo corto te acerca antes a ser dueño, pero exige una cuota semanal más alta. La elección depende de tu ritmo de ingresos y de qué tan rápido quieres llegar a la propiedad.

    ¿La cuota inicial afecta tanto como el plazo?

    Sí. En algunos planes del mercado, tener cuota inicial del 20% reduce la cuota semanal incluso en un plazo más corto, comparado con un plan sin inicial a un plazo más largo. Vale la pena comparar ambas variables juntas, no por separado.

    ¿Qué plazos ofrece un crédito bancario tradicional para moto en Colombia?

    Entre 12 y 60 meses, según el banco. Sin embargo, suele exigir antigüedad laboral de 6 a 12 meses y un ingreso mínimo de 2 salarios mínimos, requisitos que muchos domiciliarios independientes no cumplen.

    ¿Qué debo revisar antes de elegir un plazo?

    El monto total del plan completo, si hay cuota inicial, qué está incluido (seguro, mantenimiento), y qué pasa si necesitas cancelar antes de tiempo. Pedí todo por escrito antes de firmar.

    ¿Existen ya empresas en Colombia con este modelo de alquiler con opción de compra?

    Sí. Hay proveedores en Bogotá, Medellín y Cali que ofrecen planes con plazos que van de 4 a 24 meses, con y sin cuota inicial, aunque las condiciones exactas varían según cada uno.

  • Papeletas y multas de tránsito para motociclistas en Lima

    Papeletas y multas de tránsito para motociclistas en Lima

    Las papeletas de tránsito no valen lo mismo el primer día que el sexto. Pagar unadentro de los cinco días hábiles siguientes a la notificación te cuesta apenas el 17% del monto original. Dejarla pasar hasta la resolución de sanción, en cambio, significa pagar el 100%, más intereses. Esa diferencia, para un domiciliario que vive de la moto, puede ser, entonces, la diferencia entre una semana normal y una semana perdida.

    Acá te explicamos cómo se calculan los montos, quién administra cada tipo de infracción, y qué hacer si te llega una.

    Lo esencial en 30 segundos

    • Los montos se calculan como porcentaje de la UIT, que en 2026 es de S/5.500
    • Tres niveles: leve (4%, S/220), grave (8%, S/440), muy grave (desde 12%, S/660, hasta 100%, S/5.500)
    • Pagar dentro de los 5 días hábiles te da un descuento del 83%
    • No todas las papeletas de tránsito se consultan en el mismo lugar: depende de quién te la impuso
    • Las infracciones muy graves no tienen descuento, pagas el monto completo siempre
    • Hay un programa de regularización vigente hasta el 31 de octubre de 2026, con descuentos extraordinarios

    Cómo se calculan los montos de las papeletas de tránsito

    El sistema es, en realidad, más simple de lo que parece una vez que entiendes la lógica base.

    El Reglamento Nacional de Tránsito clasifica las infracciones en tres niveles: leves, graves y muy graves. Cada nivel corresponde a un porcentaje de la UIT vigente, que para 2026 es de S/5.500. Una infracción leve equivale al 4%, es decir S/220. Una grave, por su parte, equivale al 8%, o S/440. Las muy graves, finalmente, parten del 12% (S/660) y pueden llegar hasta el 100% de la UIT, S/5.500, en los casos más severos.

    Circular en moto sin casco, por ejemplo, se clasifica como infracción grave. No tener SOAT vigente es muy grave, y además implica la inmovilización del vehículo.

    Tabla de multas de tránsito según UIT en Perú 2026

    Quién administra las papeletas de tránsito en Lima

    Este es el punto que más confunde a los conductores nuevos. Vale la pena, por eso, aclararlo desde ya.

    No existe una sola entidad que gestione todas las infracciones. En Lima Metropolitana, las papeletas impuestas por la Policía Nacional en vías urbanas las administra el SAT (Servicio de Administración Tributaria). En carreteras de la red vial nacional, en cambio, la responsable es la SUTRAN. Y si la infracción está relacionada con transporte urbano fiscalizado específicamente, entra la ATU.

    Antes de asumir que una papeleta se paga en un solo lugar, conviene identificar qué entidad la impuso. Pagar en el sistema equivocado no resuelve nada. El plazo del descuento, además, sigue corriendo mientras tanto.

    El descuento que muchos dejan pasar

    Acá está, justamente, el dato que más plata te puede ahorrar de todo este artículo.

    Si pagas dentro de los cinco días hábiles siguientes a la notificación, el descuento es del 83%. Terminas pagando, entonces, solo el 17% del monto original. Entre el sexto día y antes de que se emita la resolución de sanción, el descuento baja a 67%, pagando el 33%. Una vez firme la resolución, sin embargo, ya no hay descuento. Pagas el 100%, más los intereses moratorios que se acumulan día a día.

    Hay, sin embargo, una excepción importante. Las infracciones muy graves específicas, como conducir en estado de ebriedad o fugarte del lugar de un accidente, no acceden a ningún descuento bajo ninguna circunstancia. Ahí pagas el monto completo siempre.

    Lo que pasa si no pagas tus papeletas de tránsito

    Más allá del monto en sí, además, dejar una papeleta sin resolver trae consecuencias que se acumulan con el tiempo.

    Genera intereses moratorios diarios. Puede impedirte renovar tu licencia de conducir. Bloquea, además, la transferencia del vehículo en SUNARP si en algún momento quieres vender la moto. Y si la deuda se acumula lo suficiente, puede derivarse a cobranza coactiva, con embargo de cuentas o retención del vehículo.

    Además del componente económico, existe un sistema de puntos sobre tu récord de conductor. Al llegar a 100 puntos acumulados, la licencia se suspende por un año. Una sola infracción por pasarte una luz roja, por ejemplo, resta 80 puntos de una sola vez. No hace falta, entonces, acumular demasiadas papeletas graves para quedarte sin brevete.

    Consulta y pago de papeletas de tránsito en Lima

    Un programa de regularización vigente por tiempo limitado

    Vale la pena mencionarlo, ya que tiene fecha de vencimiento.

    El Decreto Supremo 016-2025-MTC estableció un Programa de Regularización de Sanciones de Transporte y Tránsito Terrestre, con descuentos extraordinarios para papeletas pendientes. Este programa está vigente hasta el 31 de octubre de 2026. Si tienes papeletas antiguas sin resolver, entonces, conviene revisar si calificas antes de que se cierre esa ventana.

    Cómo funciona con Naran

    Empezar con un vehículo en regla, con SOAT vigente y revisión técnica al día, es, sin duda, la mejor forma de evitar las infracciones más caras desde el primer día. En nuestros planes de arriendo con opción de compra entregamos motos 0 kilómetros en Lima, sin banco, sin aval y sin revisión de historial crediticio.

    👉 Consulta las condiciones — escríbenos por WhatsApp

    Lima: Armando Blondet 217, Of. 302, San Isidro · Lun–Vie 8:00 AM – 5:00 PM

    +51 981 318 852

    Preguntas frecuentes sobre papeletas de tránsito

    ¿Cómo se calcula el monto de una papeleta en Perú?

    Como un porcentaje de la UIT vigente. En 2026, la UIT es de S/5.500: una infracción leve cuesta S/220 (4%), una grave S/440 (8%), y las muy graves van desde S/660 (12%) hasta S/5.500 (100%) según la severidad.

    ¿Dónde consulto si tengo una papeleta?

    Depende de quién te la impuso. En Lima Metropolitana, las papeletas de la Policía Nacional en vías urbanas se consultan en el SAT. Las de carreteras nacionales, en SUTRAN. Conviene verificar en el sistema correcto antes de asumir que no debes nada.

    ¿Cuánto puedo ahorrar si pago rápido?

    Bastante. Pagando dentro de los 5 días hábiles siguientes a la notificación, el descuento es del 83%, así que solo pagas el 17% del monto. Entre el sexto día y la resolución de sanción, el descuento baja a 67%.

    ¿Todas las papeletas tienen descuento por pronto pago?

    No. Las infracciones muy graves específicas, como conducir ebrio o fugarte de un accidente, no acceden a ningún descuento y se pagan al 100% siempre.

    ¿Qué pasa si acumulo muchas papeletas graves?

    Además del costo económico, el sistema de puntos puede suspenderte la licencia. Al llegar a 100 puntos acumulados, la suspensión es de un año, y una sola infracción como pasarte una luz roja resta 80 puntos de una vez.