Author: Artyom Makaev

  • Trabajar en el aeropuerto El Dorado: reglas para domiciliarios y repartidores

    Trabajar en el aeropuerto El Dorado: reglas para domiciliarios y repartidores

    El aeropuerto El Dorado no funciona igual que el resto de Bogotá para quien trabaja con apps. Para el transporte de pasajeros hay información clara que podemos confirmarte. Para domicilios y mensajería específicamente en la zona del aeropuerto, en cambio, la información pública es escasa. Preferimos decírtelo directamente, en lugar de inventar una regla que no existe.

    Lo esencial en 30 segundos

    • VTC en El Dorado: operan en una zona legal ambigua, pero funcionan sin mayor problema
    • Punto de recogida habitual: el carril izquierdo de llegadas, o un parqueadero designado
    • Taxi oficial: solo Taxi Imperial tiene autorización exclusiva para operar en el andén
    • Domicilios en la zona del aeropuerto: no encontramos reglas específicas publicadas
    • Recomendación práctica: llevar siempre tus documentos en regla, sobre todo en zonas con más presencia de seguridad
    • Acceso frecuente: existe un trámite formal de permiso si necesitás entrar seguido a áreas restringidas

    Cómo funciona la recogida de pasajeros en el aeropuerto El Dorado

    Empecemos, entonces, por lo que sí pudimos confirmar con varias fuentes.

    Uber, DiDi e InDrive operan en el aeropuerto. Los pasajeros pueden pedir un viaje apenas aterrizan. El punto de encuentro habitual está en el carril izquierdo de la zona de llegadas. Sin embargo, en la práctica, a los conductores de estas apps muchas veces los dirigen a un parqueadero en lugar de la zona de llegadas principal. Esto pasa, precisamente, para evitar la atención de fiscalización que genera un vehículo particular parando de forma repetida justo en el andén de pasajeros.

    Esto tiene una explicación de fondo. El servicio de taxi con autorización exclusiva en El Dorado corresponde a Taxi Imperial, con vehículos identificados y tarifa por taxímetro. Las apps de transporte, en cambio, siguen operando en una zona legal ambigua a nivel nacional. Eso se nota, además, más en un espacio tan controlado como un aeropuerto.

    Domicilios y mensajería: lo que no pudimos confirmar

    Acá preferimos ser honestos en lugar de rellenar el vacío con suposiciones.

    Buscamos activamente reglas específicas para motociclistas de domicilios que entreguen pedidos dentro o cerca de la zona del aeropuerto. No encontramos, sin embargo, información pública confiable al respecto. Esto no significa que no existan restricciones. Significa, más bien, que no logramos verificarlas con una fuente sólida.

    Si te llega un pedido con destino dentro del aeropuerto, lo más seguro es confirmar con el soporte de tu plataforma antes de entrar a la zona. Prestá atención, también, a la señalización del lugar una vez ahí. Si en algún momento conseguimos una fuente confiable sobre este punto específico, actualizaremos esta guía.

    Consejos prácticos si vas a trabajar cerca del aeropuerto

    No tenemos la norma exacta para domicilios. Sin embargo, existen medidas generales que sí reducen el riesgo de un problema.

    Llevá siempre tus documentos en regla. SOAT, tecnomecánica y licencia vigentes importan en cualquier parte de la ciudad. Pesan más, sin embargo, en una zona con mayor presencia de seguridad y control.

    Prestá atención a la señalización del aeropuerto. Las zonas de acceso, parqueo y circulación suelen estar más reguladas que una calle normal. Las multas por incumplir señalización en este tipo de espacios, además, tienden a ser más estrictas.

    Confirmá con la plataforma si tenés dudas. Ante cualquier restricción que veas en el lugar, contactar al soporte de tu app antes de insistir te ahorra un problema innecesario.

    Domiciliario revisando SOAT y licencia frente al aeropuerto El Dorado

    Si necesitás entrar seguido a zonas restringidas del aeropuerto El Dorado

    Esto es distinto de una entrega puntual, pero vale la pena mencionarlo.

    Existe un trámite formal ante el operador del aeropuerto para obtener un permiso de ingreso a áreas restringidas. Está pensado para quien necesita acceso frecuente por motivos laborales. Es un proceso administrativo con sus propios requisitos y costos. Aplica, por lo tanto, más a un perfil de trabajo constante en la zona que a una entrega ocasional de domicilios.

    Qué esperar si el destino de tu pedido es el aeropuerto El Dorado

    Aunque no podamos darte una norma exacta para motociclistas de domicilios, sí podemos ayudarte a anticipar cómo se siente entrar a esa zona.

    El aeropuerto tiene más cámaras, más personal de seguridad y más control de acceso que cualquier otra parte de Bogotá donde trabajás normalmente. No es una zona hostil. Es, sin embargo, una zona donde cualquier irregularidad en tus documentos se nota mucho más rápido que en una calle cualquiera. Por eso, la mejor estrategia sigue siendo la misma que en el resto de la ciudad, solo que aplicada con más cuidado. Papeles al día, casco puesto, y respetar la señalización específica del lugar. En lugar de asumir que las reglas son idénticas a las de cualquier otro barrio.

    Cómo funciona con Naran

    Tener tu vehículo con los documentos siempre al día facilita cualquier situación, sea en el aeropuerto o en cualquier otra zona de la ciudad. En nuestros planes de arriendo con opción de compra, además, vas conociendo el estado de tu moto desde el primer día. Sin sorpresas heredadas de un vehículo usado.

    👉 Consulta precios y disponibilidad — escríbenos por WhatsApp

    Bogotá: Auto. Norte #123-63 · Lun–Vie 8:00 AM – 5:00 PM

    +57 321 939 1403

    Preguntas frecuentes

    ¿Pueden entrar Uber, DiDi e InDrive al aeropuerto El Dorado?

    Sí, operan en el aeropuerto y los pasajeros pueden pedir un viaje al aterrizar. El punto de recogida habitual está en el carril izquierdo de llegadas, aunque en la práctica a veces dirigen a los conductores a un parqueadero designado.

    ¿Hay reglas específicas para domiciliarios en la zona del aeropuerto?

    No encontramos información pública confiable sobre esto. Si te llega un pedido en esa zona, lo más seguro es confirmar con el soporte de tu plataforma antes de entrar.

    ¿Por qué a veces dirigen a los conductores a un parqueadero en vez de la zona de llegadas?

    En la práctica, esto ayuda a evitar la atención de fiscalización que genera un vehículo particular parando repetidamente en el andén de pasajeros, ya que las apps de transporte operan en una zona legal ambigua a nivel nacional.

    ¿Qué taxi tiene autorización oficial en El Dorado?

    Taxi Imperial es la empresa con autorización exclusiva para operar en el aeropuerto, con vehículos identificados y tarifa por taxímetro.

    ¿Necesito un permiso especial para trabajar cerca del aeropuerto?

    Para una entrega puntual, no encontramos que se requiera un permiso específico. Si necesitás acceso frecuente a áreas restringidas por motivos laborales, existe un trámite formal aparte ante el operador del aeropuerto.

  • Travailler à l’aéroport Blaise Diagne : règles pour les chauffeurs

    Travailler à l’aéroport Blaise Diagne : règles pour les chauffeurs

    L’aéroport Blaise Diagne se trouve à Diass, à environ 50 à 60 km de Dakar. Pour un chauffeur VTC à l’aéroport de Dakar, cette distance change tout : une course vers l’aéroport n’est pas un trajet urbain de quinze minutes, c’est une course longue, à tarif élevé, qui occupe une bonne partie de ta matinée ou de ta soirée.

    C’est justement ce qui en fait une zone intéressante à connaître. Voici donc comment ça fonctionne concrètement.

    L’essentiel en 30 secondes

    • Distance : environ 50 à 60 km depuis Dakar, soit 55 à 90 minutes selon le trafic
    • Trajet : autoroute à péage A1, sortie AIBD/Diass
    • Péage : environ 2 000 FCFA, à intégrer dans ton calcul
    • Tarifs officiels des taxis AIBD : autour de 13 000 FCFA le jour et 18 000 FCFA la nuit vers Dakar
    • Yango et Heetch opèrent bien à Dakar, avec un point de prise en charge dédié à l’aéroport
    • Bon à savoir : l’accès à la zone aéroportuaire peut varier, mieux vaut se renseigner avant ton premier trajet

    Pourquoi l’aéroport vaut le détour

    Pour un chauffeur VTC à l’aéroport, commençons d’abord par le côté intéressant, car il est bien réel.

    Une course entre Dakar et l’AIBD couvre une cinquantaine de kilomètres. Comparé à un trajet Plateau-Almadies de quelques kilomètres, tu génères donc beaucoup plus sur une seule course. Les tarifs officiels pratiqués par les taxis de l’aéroport donnent une idée de l’ordre de grandeur : autour de 13 000 FCFA en journée et 18 000 FCFA la nuit vers Dakar, hors péage.

    Les destinations plus lointaines paient, par ailleurs, encore davantage. Vers Mbour, les taxis officiels appliquent environ 10 000 FCFA le jour et 14 000 FCFA la nuit. Vers Saly, autour de 11 000 FCFA le jour et 14 000 FCFA la nuit.

    Ces chiffres concernent les taxis officiels, pas les applications. Ils te donnent cependant un repère utile pour comprendre ce que vaut ce type de trajet sur le marché.

    Comment fonctionne la prise en charge pour un chauffeur VTC à l’aéroport

    Yango et Heetch opèrent tous les deux à Dakar et desservent l’aéroport. Uber et Bolt, en revanche, n’exploitent pas de réseau comparable ici. L’essentiel du volume VTC passe donc par les deux premières.

    Concrètement, le passager réserve depuis l’application, le prix est fixé à l’avance, et tu le retrouves à un point de prise en charge dédié. Ce point n’est pas forcément la sortie principale des arrivées. Là se trouve, en effet, la file des taxis officiels de l’aéroport, reconnaissables à leur couleur jaune et au logo de l’AIBD.

    Une précision utile : selon les sources disponibles, l’accès à la zone aéroportuaire et le nombre de véhicules autorisés peuvent varier. Avant ton premier trajet, donc, le plus simple est de vérifier directement dans ton application où se situe exactement le point de rendez-vous. Contacte aussi ta flotte si tu as un doute sur les conditions d’accès. Pour aller plus loin sur le métier, consulte aussi notre guide devenir chauffeuse VTC à Dakar.

    Le calcul à faire avant de partir pour un chauffeur VTC à l’aéroport

    Une course d’aéroport rapporte bien. Elle a cependant ses propres coûts, qu’il vaut mieux anticiper.

    Le péage de l’autoroute A1 coûte environ 2 000 FCFA. Il s’ajoute à ton trajet dans les deux sens si tu repars à vide.

    Le carburant sur 100 à 120 km aller-retour représente une dépense réelle, surtout si tu reviens sans passager.

    Le temps de trajet, entre 55 et 90 minutes dans un sens selon le trafic. Compte ainsi jusqu’à trois heures pour un aller-retour complet aux heures chargées.

    Le vrai enjeu, c’est le retour. Si tu redescends à vide vers Dakar, tu as roulé une centaine de kilomètres pour une seule course payée. En revanche, si tu enchaînes avec un passager qui rentre sur Dakar, l’opération devient nettement plus rentable.

    Comment maximiser tes chances de repartir chargé

    Pour un chauffeur VTC à l’aéroport, c’est là que ça se joue. Heureusement, il y a des habitudes simples qui aident.

    Cale-toi sur les horaires de vols. Les arrivées se concentrent sur certaines plages horaires. C’est donc à ce moment que la demande de retour vers Dakar est la plus forte. Un peu de patience au bon moment vaut mieux qu’un retour à vide immédiat.

    Reste connecté pendant l’attente. Plutôt que de repartir aussitôt après avoir déposé ton passager, garde l’application active quelques minutes sur place.

    Pense aux destinations intermédiaires. Tout le monde ne va pas à Dakar. Mbour, Saly ou Diamniadio sont également des destinations demandées depuis l’aéroport, et parfois plus rapides à rejoindre.

    Ce qui pourrait changer bientôt

    Un élément à surveiller pour la suite.

    Le Train Express Régional relie actuellement Dakar à Diamniadio, à 18 km de l’AIBD, avec une navette qui assure la correspondance. Le prolongement du TER jusqu’à l’aéroport a par ailleurs été annoncé. Cela pourrait modifier une partie de la demande de transport sur cet axe.

    Cela ne veut pas dire que la demande VTC disparaîtra. Les passagers avec bagages, en groupe, ou arrivant à des horaires décalés continueront en effet de privilégier une prise en charge directe. C’est cependant un changement qu’il vaut la peine de suivre si l’aéroport devient une part importante de ton activité.

    Route vers l'aéroport Blaise Diagne depuis Dakar

    Comment ça se passe avec un véhicule Naran

    Pour un chauffeur VTC à l’aéroport, les courses demandent en effet un véhicule fiable : autoroute, longue distance, passagers avec bagages, parfois de nuit. Avec nos plans de location avec option d’achat, donc, tu roules avec une Suzuki Dzire neuve. C’est un vrai avantage sur ce type de trajet. Pense aussi à anticiper les coûts liés à l’entretien d’une voiture de travail à Dakar pour garder ta rentabilité.

    👉 Écris-nous sur WhatsApp et démarre cette semaine

    Ouest Foire, VDN, près de la station ELTON, Dakar

    +221 76 900 83 53

    Questions fréquentes

    À quelle distance se trouve l’aéroport AIBD de Dakar ?

    Environ 50 à 60 km, en passant par l’autoroute à péage A1, sortie AIBD/Diass. Compte entre 55 et 90 minutes de trajet selon le trafic depuis le Plateau.

    Combien coûte une course entre l’aéroport et Dakar ?

    Les taxis officiels de l’aéroport appliquent autour de 13 000 FCFA en journée et 18 000 FCFA la nuit vers Dakar, hors péage. Ces tarifs concernent les taxis officiels et te donnent un repère sur la valeur de ce type de trajet.

    Yango et Heetch peuvent-ils prendre des passagers à l’AIBD ?

    Oui, les deux opèrent à Dakar et desservent l’aéroport, avec un point de prise en charge dédié indiqué dans l’application. L’accès à la zone peut cependant varier, donc vérifie directement dans ton appli avant ton premier trajet.

    Combien coûte le péage vers l’aéroport ?

    Environ 2 000 FCFA sur l’autoroute A1. C’est un coût à intégrer dans ton calcul, surtout si tu fais l’aller-retour dans la même journée.

    Est-ce rentable de travailler à l’aéroport ?

    Oui : pour un chauffeur VTC à l’aéroport, une course rapporte nettement plus qu’un trajet urbain, grâce à la distance. La rentabilité dépend cependant de ta capacité à repartir avec un passager plutôt qu’à vide. D’où l’intérêt de te caler sur les horaires d’arrivée des vols.

  • Temporada de lluvias en Lima: cómo afecta el trabajo de reparto

    Temporada de lluvias en Lima: cómo afecta el trabajo de reparto

    Buscar “temporada de lluvias en Lima” y descubrir que casi no existe suena raro. Sin embargo, es exactamente lo que pasa. Lima es una de las capitales más secas del mundo. Casi nunca llueve de verdad.

    Lo que sí tenés, entre junio y octubre, es garúa: una llovizna finísima que moja el piso sin llegar a acumular agua. No para tu jornada. Sin embargo, sí cambia cómo se maneja. Acá va lo que realmente importa saber.

    Lo esencial en 30 segundos

    • Lima casi no tiene lluvia: es una de las capitales más secas del planeta
    • Lo que hay es garúa: llovizna fina y persistente, de junio a octubre
    • No se acumula agua ni se inunda la ciudad, a diferencia de otras capitales
    • El riesgo real: pavimento resbaloso y visibilidad reducida por la neblina
    • Humedad de hasta 90%, que acelera el desgaste de piezas metálicas
    • Buena noticia: no hay una temporada que te obligue a parar de trabajar

    La verdad sobre la temporada de lluvias en Lima

    Vale la pena aclarar esto de entrada. Además, cambia toda la forma de planear tu año de trabajo.

    Lima está construida sobre un desierto costero. Las precipitaciones anuales son mínimas y, en muchos años, prácticamente inexistentes. Cuando alguien habla de “temporada de lluvias” en Lima, en realidad se refiere al invierno, entre junio y septiembre, cuando el cielo se pone gris y aparece la garúa.

    La garúa es una llovizna muy fina y persistente, ligada a la corriente de Humboldt y a la neblina costera. Moja las superficies, sí. Sin embargo, no acumula agua ni genera inundaciones. Es lo contrario de lo que pasa en ciudades como Bogotá o Dakar, donde el agua efectivamente detiene el trabajo por horas.

    Lo que sí te afecta al manejar

    Que no haya lluvia fuerte no significa, sin embargo, que la garúa sea inofensiva sobre una moto.

    El pavimento mojado. Es el riesgo número uno. Con garúa constante, las pistas amanecen húmedas y, por eso, el asfalto se pone resbaloso. Las propias autoridades recomiendan a conductores, ciclistas y peatones extremar precauciones justamente por esto.

    La visibilidad reducida. La neblina espesa es tan característica del invierno limeño como la garúa misma. Avenidas principales como Javier Prado, Salaverry o la Costa Verde amanecen con cielo cubierto y baja visibilidad, algo que cambia bastante cómo se maneja en horas tempranas.

    El frío húmedo. Las temperaturas rondan entre 14 y 18 grados en invierno. No es un frío extremo en números. Sin embargo, la humedad de hasta 90% lo hace sentir mucho más intenso, sobre todo si pasás varias horas en moto.

    El viento nocturno. Su intensidad aumenta de noche, lo que sube la sensación de frío justo en las horas de reparto de cena.

    Avenida costera de Lima con neblina y garúa durante la temporada de lluvias

    Cómo prepararte para la temporada de lluvias en Lima

    Nada de esto requiere una inversión grande. Sí requiere, en cambio, un poco de previsión antes de que empiece junio.

    Una casaca impermeable con capucha funciona mejor que un paraguas, porque te deja moverte libre incluso con viento o garúa constante. En cambio, evitá abrigos de algodón o lana sin impermeabilizar: absorben la humedad y se enfrían rápido.

    Calzado con suela antideslizante y, si se puede, resistente al agua. El pavimento mojado es resbaloso. Además, la humedad se filtra con facilidad.

    Vestirte por capas te permite ajustarte según entrés a un local cálido o sigas en la calle. Además, es más práctico que una sola prenda pesada.

    Una cubierta impermeable para tu mochila o caja de reparto, si el material no lo es de por sí. Un pedido mojado es un problema con el cliente y con tu calificación.

    Revisá tus llantas antes de que empiece el invierno. Con pistas húmedas varios meses seguidos, por eso, el agarre pasa a importar mucho más de lo habitual.

    La humedad y tu moto

    Acá se conecta algo que ya vimos en nuestra guía de mantenimiento de moto en Lima.

    La humedad constante de la costa acelera la oxidación de piezas metálicas más rápido que en ciudades del interior. Durante los meses de garúa, además, esto se acentúa. Lavar la moto con regularidad no es un tema estético: es lo que protege la cadena, los tornillos y el chasis del desgaste.

    Si tenés que elegir un momento del año para ser más estricto con el mantenimiento preventivo, entonces, el invierno limeño es ese momento.

    Mecánico revisando una moto de reparto durante la temporada de lluvias en Lima

    Lo que no pudimos confirmar

    Buscamos si la garúa aumenta la demanda de pedidos en Lima, como sí pasa con la lluvia en otras ciudades, y no encontramos datos confiables al respecto.

    Tiene lógica pensar que con clima gris más gente prefiere quedarse en casa y pedir delivery. Sin embargo, lógica no es lo mismo que dato verificado. Por eso preferimos decirte que no lo sabemos con certeza, en lugar de venderte una idea sin respaldo.

    La ventaja de trabajar durante la temporada de lluvias en Lima

    Acá hay, además, algo que suele pasarse por alto y que juega a tu favor.

    En muchas ciudades de la región, la temporada de lluvias significa varios meses de riesgo real: calles inundadas, motos varadas, jornadas perdidas. En Lima, en cambio, eso simplemente no pasa. La garúa moja, incomoda y obliga a manejar con más cuidado, pero no te saca de circulación.

    Dicho de otro modo: tenés doce meses de trabajo posible al año, sin una temporada que te obligue a parar. Es una ventaja concreta que vale la pena aprovechar.

    Cómo funciona con Naran

    Un vehículo nuevo y con mantenimiento al día enfrenta, por su parte, mucho mejor los meses de humedad que uno que ya arrastra desgaste. En nuestros planes de arriendo con opción de compra, arrancás con una moto o auto 0 kilómetros, sin sorpresas heredadas.

    👉 Consulta las condiciones para tu Kia Soluto — escríbenos por WhatsApp

    Lima: Armando Blondet 217, Of. 302, San Isidro · Lun–Vie 8:00 AM – 5:00 PM

    +51 981 318 852

    Preguntas frecuentes

    ¿Llueve mucho en Lima?

    Casi nada. Lima es una de las capitales más secas del mundo, con precipitaciones anuales mínimas. Lo que sí aparece entre junio y octubre es la garúa, una llovizna muy fina que moja las superficies sin acumular agua.

    ¿La garúa afecta el trabajo de reparto?

    No lo detiene, pero cambia cómo se maneja. El pavimento queda resbaloso, la neblina reduce la visibilidad y el frío húmedo se siente más intenso de lo que marcan los termómetros.

    ¿Cuándo es la temporada de garúa en Lima?

    Principalmente de junio a octubre, coincidiendo con el invierno limeño. Es cuando el cielo gris, la neblina y la llovizna fina se vuelven el patrón dominante de la ciudad.

    ¿Se gana más repartiendo durante la garúa?

    No encontramos datos confiables que lo confirmen. Es razonable pensar que con clima gris se piden más domicilios, pero no lo podemos afirmar sin respaldo.

    ¿Qué necesito para trabajar cómodo en esos meses?

    Una casaca impermeable con capucha, calzado antideslizante, ropa por capas y una cubierta impermeable para tu caja de reparto. También conviene revisar las llantas antes de que arranque el invierno.

  • Visite technique du véhicule au Sénégal : prix et centres agréés

    Visite technique du véhicule au Sénégal : prix et centres agréés

    La visite technique véhicule au Sénégal est obligatoire. La fréquence, cependant, n’est pas la même pour tout le monde. Si tu conduis pour transporter des passagers, la règle qui te concerne est claire : tous les 6 mois, sans exception. Pour un véhicule d’usage personnel, en revanche, les sources ne s’accordent pas exactement. On préfère te le dire plutôt que d’inventer une certitude qu’on n’a pas.

    L’essentiel en 30 secondes

    • Véhicules de transport de personnes (VTC inclus) : visite tous les 6 mois, sans ambiguïté
    • Véhicules d’usage personnel : source officielle indique annuel ; une autre source parle de 4 ans puis tous les 2 ans
    • Où passer la visite à Dakar : le CCTVA, sur la route du Front de Terre
    • Rendez-vous en ligne : sur visitetechnique.sn, ou par téléphone au 88 628 10 10
    • Documents à apporter : carte grise originale, pièce d’identité, reçu de la taxe, attestation d’assurance valide
    • Sanctions en cas de défaut : amende, immobilisation du véhicule, suspension du permis possible

    Deux échéances différentes selon ton usage

    C’est, avant tout le reste, le point le plus important à comprendre.

    Pour les véhicules de transport public ou privé de personnes, catégorie qui inclut le VTC, la règle est nette. Elle est confirmée par le portail officiel de l’administration sénégalaise : la visite technique doit être renouvelée tous les 6 mois. Si tu conduis pour Yango, Heetch ou toute autre plateforme, c’est cette échéance qui s’applique à toi.

    Pour un véhicule d’usage personnel, en revanche, les sources ne disent pas exactement la même chose. Le portail officiel évoque une visite annuelle. Une autre source spécialisée en automobile situe, elle, le premier contrôle 4 ans après la mise en circulation, puis tous les 2 ans. Plutôt que de trancher sans certitude, on te recommande de confirmer directement au CCTVA quelle échéance s’applique à ton véhicule précis. C’est d’autant plus utile s’il est déjà âgé de plusieurs années.

    Visite technique au Sénégal : où passer à Dakar

    Pour un véhicule immatriculé dans la région de Dakar, la visite se passe au CCTVA. C’est le Centre de Contrôle Technique des Véhicules Automobiles, situé sur la route du Front de Terre. Le centre accueille du lundi au vendredi de 7h à 20h, et le samedi jusqu’à 14h.

    Pour éviter les files d’attente, la prise de rendez-vous est devenue la norme. Tu peux réserver directement en ligne sur visitetechnique.sn, ou par téléphone au 88 628 10 10, pour un coût d’appel de 248 FCFA. Si ton véhicule est immatriculé dans une autre région, en revanche, le contrôle se fait dans le bureau régional dont il dépend.

    ou par téléphone au 88 628 10 10, pour un coût d’appel de 248 FCFA. Si ton véhicule est immatriculé dans une autre région, en revanche, le contrôle se fait dans le bureau régional dont il dépend.

    Les documents à préparer

    Avant de te présenter, rassemble ces documents pour éviter un aller-retour inutile :

    • L’original de la carte grise. Une copie ne suffit pas.
    • Une pièce d’identité valide.
    • Le reçu de paiement de la taxe de visite technique.
    • L’attestation d’assurance en cours de validité.

    Ce que le centre vérifie

    Les centres agréés contrôlent les éléments clés du véhicule selon les normes définies par l’Agence sénégalaise de normalisation. Cela inclut les freins, l’éclairage, la suspension et les pneumatiques, entre autres points de sécurité. L’objectif n’est pas seulement administratif. C’est de vérifier que ton véhicule reste sûr à conduire tous les jours, surtout si tu roules plusieurs heures par jour comme chauffeur.

    Le prix : ce qu’on n’a pas pu confirmer

    Ici, on préfère être honnête plutôt que de t’inventer un chiffre.

    Malgré nos recherches, on n’a trouvé aucun tarif précis et fiable, en francs CFA, pour la visite technique au Sénégal. Les sources disponibles confirment que le prix varie selon le type de véhicule. Elles ne donnent, cependant, aucun montant concret. Le plus sûr est de confirmer directement le tarif applicable auprès du CCTVA ou via le portail visitetechnique.sn au moment de prendre ton rendez-vous.

    Ce qui arrive si tu roules sans visite technique valide

    Les conséquences ne sont pas symboliques. Un véhicule sans visite technique valide s’expose à une amende. Les véhicules anciens produisant des émissions élevées, en plus, risquent une interdiction immédiate de circuler. Les sanctions peuvent aussi inclure la mise en fourrière du véhicule et, dans certains cas, la suspension du permis de conduire.

    On n’a pas trouvé de montant exact pour l’amende. Donc, on ne va pas t’en inventer un. Ce qui est clair, en revanche, c’est que le risque dépasse largement le coût de la visite elle-même. Surtout si ton véhicule est immobilisé pendant que tu devrais être en train de travailler.

    Comment ça se passe avec un véhicule Naran

    Travailler avec un véhicule bien entretenu et suivi régulièrement, comme dans nos plans de location avec option d’achat, t’évite de découvrir un problème mécanique juste avant une visite technique. On t’encourage à nous demander directement le détail de ce qui est prévu dans ton plan avant de signer.

    👉 Écris-nous sur WhatsApp et démarre cette semaine

    Ouest Foire, VDN, près de la station ELTON, Dakar

    +221 76 900 83 53

    Questions fréquentes

    À quelle fréquence dois-je faire la visite technique de mon véhicule VTC ?

    Tous les 6 mois, sans exception. Cette règle s’applique à tout véhicule de transport public ou privé de personnes, catégorie qui inclut les chauffeurs VTC.

    Où passer la visite technique à Dakar ?

    Au CCTVA, situé sur la route du Front de Terre, du lundi au vendredi de 7h à 20h et le samedi jusqu’à 14h. Tu peux réserver ton rendez-vous en ligne sur visitetechnique.sn ou par téléphone.

    Quels documents faut-il apporter ?

    L’original de la carte grise, une pièce d’identité valide, le reçu de paiement de la taxe de visite technique, et une attestation d’assurance en cours de validité.

    Combien coûte la visite technique au Sénégal ?

    On n’a pas trouvé de tarif précis et fiable pour te le confirmer ici. Le prix varie selon le type de véhicule, donc le plus sûr est de le demander directement au CCTVA ou via le portail visitetechnique.sn.

    Que risque-t-on sans visite technique valide ?

    Une amende, l’immobilisation du véhicule, et dans certains cas la suspension du permis de conduire. Les véhicules anciens à fortes émissions risquent en plus une interdiction immédiate de circuler.

  • MUV, Bolt y Uber en Paraguay: comparativa completa para conductores

    MUV, Bolt y Uber en Paraguay: comparativa completa para conductores

    En la comparación muv vs bolt vs uber paraguay, el primer dato que importa es la comisión. MUV, la app paraguaya, ofrece 0% de comisión manejando en Asunción, según su propia página oficial para conductores. Bolt cobra 20% en autos y 15% en motos. Uber retiene 25% por viaje. Con esos tres números ya podés armarte una idea. La comparación completa, sin embargo, tiene matices que valen la pena conocer antes de elegir dónde conectarte primero.

    Lo esencial en 30 segundos

    • Comisión de MUV: 0% en Asunción; la más baja del mercado en Encarnación, pero no cero
    • Comisión de Bolt: 20% en autos, 15% en motos
    • Comisión de Uber: 25% por viaje
    • MUV es 100% paraguaya, con sede en Asunción, presente también en Ciudad del Este, Encarnación y otras ciudades
    • Retiro de ganancias en MUV: disponible en 24 horas
    • Vehículo: MUV acepta autos desde el año 2000, un requisito más flexible que el promedio

    Las comisiones, ciudad por ciudad

    Este es el número que más importa en toda comparación muv vs bolt vs uber paraguay. Acá hay, además, un matiz que casi ningún artículo explica bien.

    MUV asegura en su propia web que ofrecés el 100% de tu ganancia manejando en Asunción. Es decir, cero comisión. Esa condición, sin embargo, aplica específicamente a Asunción. En Encarnación, la propia MUV la describe como “la comisión más baja del mercado”. Eso implica que ahí sí cobra algo, aunque menos que la competencia. Si vivís en el interior, por lo tanto, conviene confirmar la comisión exacta de tu ciudad antes de asumir que también es cero.

    Bolt, por su parte, cobra 20% en viajes de auto y 15% en moto, según su propia estructura de comisiones. Uber retiene 25% por viaje, la tarifa más alta de las tres. Con un viaje de ₲33.000, por ejemplo, Uber se queda con ₲8.250 y Bolt con ₲6.600 en auto. MUV, en Asunción, no se queda con nada.

    Lo que más ofrece MUV, además de la comisión

    La comisión es el dato más llamativo de cualquier comparación muv vs bolt vs uber paraguay. No es, sin embargo, lo único que diferencia a esta app.

    Antes de aceptar un viaje, MUV te muestra la ganancia completa, el trayecto entero, la duración estimada y la calificación del pasajero. Esto te deja, así, decidir con información real. En lugar de aceptar a ciegas y descubrir después que el viaje no valía la pena.

    El retiro de tus ganancias está disponible en 24 horas. Eso es más rápido que los ciclos semanales típicos de otras plataformas. A eso se suman, además, bonos diarios y tarifas diferenciales en horarios de alta demanda. Contás, también, con agentes de atención al conductor disponibles las 24 horas, todos los días, y un seguro de ueno seguros que cubre a los pasajeros en cada viaje.

    Un dato que conviene tener en cuenta si tu auto ya tiene algunos años: MUV acepta vehículos fabricados desde el año 2000. Es, en efecto, un requisito bastante más flexible que el que suelen pedir otras plataformas. Si tu auto no calificaba en otro lado, por lo tanto, acá podría entrar sin problema.

    Bolt y Uber: lo que ya sabemos

    Si todavía no revisaste los requisitos completos de Bolt, ya los cubrimos en nuestra guía para trabajar en Bolt en Paraguay. Ahí encontrás el proceso de registro paso a paso y los documentos que pide la plataforma.

    Sobre las ganancias reales trabajando con Uber, Bolt o cualquier combinación de apps, tenés el desglose completo, con un ejemplo de cálculo real de un viaje, en nuestra guía de cuánto gana un conductor en Asunción.

    MUV Bolt Uber Paraguay: cómo elegir la app correcta

    La pregunta real, en una comparación muv vs bolt vs uber paraguay, no es cuál app es mejor en abstracto. Es cuál te conviene en cada momento del día.

    Si manejás en Asunción, activar MUV te deja quedarte con el 100% de lo que generás en esos viajes específicos. Tiene sentido, por lo tanto, priorizarla ahí. Al mismo tiempo, mantener Bolt o Uber conectadas te asegura no perder viajes cuando MUV tiene menos demanda en tu zona. La estrategia que más rinde, en la práctica, es tener varias apps abiertas. Así, tomás el viaje que mejor te convenga en cada momento, en lugar de depender de una sola.

    MUV es paraguaya, y eso también cambia algo

    Vale la pena entender por qué MUV puede darse el lujo de cobrar cero comisión en Asunción, mientras que Bolt y Uber, plataformas internacionales, no lo hacen en ningún mercado donde operan.

    MUV nació en Paraguay, opera desde Asunción y factura acá mismo, con recibo legal automático en cada viaje. Al no tener que sostener una operación global ni repartir ganancias con inversores en otros países, puede permitirse una estructura de comisión más agresiva en su mercado de origen para ganar terreno frente a competidores más grandes. Es, en el fondo, una estrategia clásica de jugador local: competir por volumen y lealtad antes que por margen inmediato.

    Esto no garantiza que la comisión cero se mantenga para siempre. Las condiciones comerciales cambian, y lo que hoy es 0% podría ajustarse más adelante. Por eso, aunque valga la pena aprovecharla ahora, conviene revisar el detalle de tus ganancias dentro de la app de forma periódica en lugar de asumir que la cifra queda fija.

    Todavía no tenés vehículo

    Elegir la app correcta no sirve de mucho si no tenés cómo trabajar todavía. El obstáculo más común, de hecho, no son las comisiones. Es reunir el capital para comprar un vehículo de contado o calificar para un crédito bancario.

    En Naran estamos por lanzar en Paraguay una alternativa distinta: alquiler con opción a compra. Pagás mientras trabajás y, al completar el plan, el vehículo queda a tu nombre.

    Si querés ser de los primeros en acceder cuando abramos, dejanos tus datos.

    👉 Sumate a la lista de espera de Naran Paraguay — escribinos por WhatsApp

    Preguntas frecuentes

    ¿Es verdad que MUV no cobra comisión en Paraguay?

    En Asunción, según la propia MUV, la comisión es 0%. En Encarnación la describen como “la comisión más baja del mercado”, pero no cero, así que conviene confirmar la cifra exacta según tu ciudad antes de decidir.

    ¿Cuál cobra menos comisión: MUV, Bolt o Uber?

    MUV, en Asunción, no cobra nada. Bolt cobra 20% en autos y 15% en motos. Uber retiene 25% por viaje, la tarifa más alta de las tres.

    ¿Qué auto acepta MUV en Paraguay?

    Vehículos fabricados desde el año 2000 en adelante, un requisito más flexible que el de otras plataformas del mercado paraguayo.

    ¿Se puede trabajar en varias apps al mismo tiempo?

    Sí. Ninguna plataforma exige exclusividad, y es justamente la estrategia que usan los conductores que buscan maximizar el ingreso: mantener varias apps abiertas y tomar el viaje que mejor paga en cada momento.

    ¿Cuánto tarda MUV en pagar las ganancias?

    El retiro está disponible en 24 horas, más rápido que los ciclos semanales típicos de otras plataformas del mercado.

  • Brevete A-I o A-IIa para trabajar en apps: cuál necesitás

    Brevete A-I o A-IIa para trabajar en apps: cuál necesitás

    El brevete A-I o A-IIa para taxi es la primera duda de cualquiera que quiera trabajar con Uber, DiDi, inDrive, Cabify o Yango en Lima y Callao. La respuesta corta: la ATU exige el brevete profesional A-IIa. Sin embargo, ninguna plataforma te exime de esa autorización, aunque te acepte para registrarte con un brevete A-I. Por eso, este artículo profundiza en el conflicto que dejamos abierto en nuestra guía de requisitos para trabajar en DiDi. A continuación, van las fuentes más recientes que encontramos.

    Lo esencial en 30 segundos

    • Lo que exige la ATU: brevete profesional A-IIa para la autorización de taxi, sin excepción por trabajar en una app
    • Lo que aceptan las apps al registrarte: muchas veces solo piden brevete de clase A, incluyendo A-I
    • La brecha entre ambas cosas es justamente donde está el riesgo
    • Multa por operar sin autorización en 2026: 2 UIT, unos S/11.000, más internamiento del vehículo
    • Con accidente de por medio: la sanción sube a 4 UIT, unos S/22.000
    • Recategorizar de A-I a A-IIa cuesta entre S/700 y S/950 aproximadamente

    Lo que dice la ATU sobre el brevete A-I o A-IIa, sin rodeos

    Empecemos, entonces, por la fuente más clara que encontramos en esta investigación.

    En otras palabras, la licencia mínima para esa autorización es la A-IIa, también escrita A2A. Si solo tenés brevete A-I, que habilita para uso particular, el paso obligatorio se llama recategorización. Es, además, un trámite aparte, con su propio costo.

    Por qué algunas fuentes confunden el brevete A-I o A-IIa

    Vale la pena explicar de dónde viene la confusión sobre el brevete A-I o A-IIa para taxi, en lugar de ignorarla.

    Algunas páginas listan “licencia A-I o superior” entre los requisitos para trabajar en apps, sobre todo las que ofrecen financiamiento vehicular. Esto no es del todo falso. Técnicamente, A-IIa es superior a A-I en la jerarquía de categorías. Sin embargo, la frase genera una lectura equivocada, porque sugiere que A-I alcanza. En la práctica, la autorización de taxi exige específicamente la A-IIa.

    En definitiva, las fuentes más detalladas y actualizadas que revisamos tienen procedimientos paso a paso y referencias a normas concretas. Todas coinciden en algo que las fuentes más generales pasan por alto. La ATU pide la categoría profesional, sin ambigüedad.

    Las multas de 2026, con cifras exactas

    De hecho, este es el dato que más pesa a la hora de decidir si vale la pena recategorizarte.

    Operar sin la autorización de la ATU es una infracción muy grave. La multa es de 2 UIT. Con el valor de la UIT 2026 en S/5.500, eso equivale a unos S/11.000 para el titular. A eso se suma el internamiento del vehículo. Si hay un accidente asociado al servicio, por su parte, la sanción sube a 4 UIT, unos S/22.000.

    Comparado con eso, el costo de recategorizar de A-I a A-IIa ronda entre S/700 y S/950. Es, en definitiva, una fracción mínima del riesgo que corrés operando sin ella.

    Cómo recategorizar tu brevete A-I o A-IIa

    El proceso ya lo explicamos en detalle en nuestra guía de requisitos para trabajar en DiDi. Acá va, de todos modos, el resumen.

    Necesitás 21 años cumplidos, dos años de antigüedad con tu brevete A-I, y un curso COFIPRO de 55 horas. También hay que aprobar los exámenes correspondientes. El costo total, sumando curso y trámites, suele quedar entre S/700 y S/1.500. Todo depende de dónde lo hagas.

    Un requisito que casi nadie menciona: el vehículo debe estar a tu nombre

    Acá encontramos un detalle importante para cualquiera que trabaje con un auto que no compró de contado.

    La ATU exige que el titular de la autorización sea también el propietario registral del vehículo, según fuentes especializadas en el trámite. Este dato, además, se cruza automáticamente con SUNARP. Si estás en un plan de alquiler o financiamiento donde el vehículo todavía no está a tu nombre, conviene confirmar cómo aplica este requisito en tu caso. Hacelo antes de tramitar la autorización.

    Si sos extranjero

    Los requisitos adicionales para residentes extranjeros incluyen Carné de Extranjería vigente y RUC activo en SUNAT con el código CIIU 4922. También hace falta un brevete A-IIa válido en Perú. Si tu licencia es de otro país, primero tenés que hacer el canje correspondiente en el MTC. Recién después de eso podés tramitar la autorización de taxi.

    Cómo funciona con Naran

    Mientras resolvés el tema del brevete, podés ir avanzando en conseguir tu vehículo. Para eso ofrecemos autos y motos en alquiler con opción de compra en Lima. Sin banco, sin aval y sin revisión de historial crediticio.

    👉 Consulta las condiciones de Naran — escríbenos por WhatsApp

    Preguntas frecuentes

    ¿Puedo trabajar en Uber o DiDi con brevete A-I?

    La app puede aceptarte para registrarte, pero eso no te exime de la autorización de la ATU. Esa autorización exige específicamente el brevete profesional A-IIa. Operar solo con A-I, entonces, te deja expuesto a una multa e internamiento del vehículo.

    ¿Cuánto cuesta recategorizar de A-I a A-IIa?

    Entre S/700 y S/1.500 aproximadamente, sumando el curso COFIPRO de 55 horas, los exámenes y los trámites. El costo exacto varía según el centro donde lo hagas.

    ¿Cuál es la multa por operar sin autorización de la ATU?

    2 UIT, unos S/11.000 con el valor de la UIT 2026, más el internamiento del vehículo. Si hay un accidente de por medio, la sanción sube a 4 UIT, aproximadamente S/22.000.

    ¿Por qué algunas páginas dicen que basta con brevete A-I?

    Porque generalizan la frase “A-I o superior”. No especifican que, para la autorización de taxi, la ATU exige puntualmente la categoría A-IIa. Las fuentes más detalladas y actualizadas son consistentes en este punto.

    ¿El vehículo tiene que estar a mi nombre para tramitar la autorización?

    Según la normativa, la ATU exige que el titular de la autorización sea también el propietario registral del vehículo. Si tu auto está en un plan de arriendo o financiamiento, confirmá antes cómo aplica este requisito.

  • Cómo evitar el robo de tu moto en Bogotá: guía para domiciliarios

    Cómo evitar el robo de tu moto en Bogotá: guía para domiciliarios

    El robo de motos en Bogotá bajó un 5,8% en el primer semestre de 2026 frente al año anterior, según cifras de la Policía Metropolitana. Sin embargo, sigue siendo un riesgo real: cerca de 9 motos al día en la ciudad. Pero la tendencia va en la dirección correcta. Acá tenés los datos completos, sin exagerar ni minimizar, y las medidas concretas que sí marcan diferencia.

    Lo esencial en 30 segundos

    • Tendencia 2026: el robo de motos bajó 5,8% frente a 2025, aunque sigue siendo frecuente
    • Promedio diario: cerca de 9 motos robadas en Bogotá
    • Localidades de mayor riesgo: Kennedy encabeza la lista, seguida de Bosa, Ciudad Bolívar, Engativá, Suba y Puente Aranda
    • Horario crítico: 40% de los robos ocurre entre las 6:00 p.m. y las 11:59 p.m.
    • Modalidad que te afecta directo: delincuentes que piden un servicio por la app para atacar al conductor
    • Recurso real: existe una Red de Apoyo contra el hurto de motocicletas, con Policía Nacional y gremios

    Las cifras reales, sin alarmismo

    Antes de asustarte o de relajarte de más, sin embargo, conviene mirar los números tal como son.

    En el primer trimestre de 2026 se reportaron 1.891 hurtos de motocicletas en Bogotá. Para el corte de junio, el acumulado del año llegó a 2.057 casos. Eso representa una baja del 5,8% frente a los 2.184 del mismo periodo de 2025. A nivel nacional, además, Bogotá ocupa el segundo lugar después de Antioquia, con cerca de 80 motos robadas al día en todo el país.

    Este descenso no es casualidad ni un dato aislado. Refleja, más bien, el trabajo conjunto entre la Policía Metropolitana y las alcaldías locales, que han priorizado esta problemática en los últimos meses.

    Dónde y cuándo ocurren más robos de motos

    La geografía del delito está bien documentada. Repetirse en varias fuentes, además, le da fuerza al dato.

    Kennedy se mantiene como la localidad más afectada, seguida de Bosa, Ciudad Bolívar, Engativá, Suba y Puente Aranda. Entre estas últimas cinco, en conjunto, concentran cerca del 43% de los hurtos de motocicletas de toda la ciudad. A nivel de barrios específicos, además, zonas como Castilla, Restrepo, Siete de Agosto y Tintal aparecen repetidamente como focos críticos.

    En cuanto al horario, el 40% de los robos ocurre entre las 6:00 p.m. y las 11:59 p.m. Es, por lo tanto, la franja donde conviene extremar precauciones, sobre todo si trabajás hasta tarde en zonas de alto riesgo.

    Domiciliario revisa su moto en una calle de Bogotá para prevenir el robo de motos

    La modalidad que más te debería importar como domiciliario

    Esta es la parte que justifica leer el artículo completo, porque te afecta directamente por el trabajo que hacés.

    Según reportes recientes de la prensa colombiana, delincuentes están pidiendo servicios a través de las mismas plataformas de domicilios y transporte para atacar al conductor que llega. No es, por lo tanto, un robo callejero al azar. Es un ataque planeado que usa tu propia herramienta de trabajo como cebo.

    Frente a esto, hay señales que conviene tomar en serio. Direcciones que llevan a lugares aislados o poco iluminados, pedidos con cambios repentinos de destino, o solicitudes insistentes para que te acerques más de lo normal antes de confirmar la entrega. Si algo se siente raro, confiá en esa sensación. Podés contactar al soporte de la plataforma antes de completar el servicio, y no hay nada de malo en pedir confirmación adicional al cliente.

    Qué hacer para reducir el riesgo de robo de motos

    Además de estar alerta a esa modalidad específica, hay hábitos generales que sí reducen las probabilidades de un robo.

    Instalá un rastreador GPS. Es una de las herramientas más efectivas para recuperar una moto robada. En varios casos documentados, de hecho, ha permitido ubicar el vehículo en cuestión de horas, incluso en robos nocturnos o de fin de semana.

    Evitá dejar la moto encendida y sola, aunque sea por segundos. Es el descuido más común que aprovechan los ladrones.

    Prestá atención a tu entorno al parquear, sobre todo en las localidades y horarios de mayor riesgo que mencionamos arriba.

    Verificá bien antes de comprar una moto usada. El robo de motos alimenta un mercado organizado de repuestos y desguace ilegal. Confirmar que el vehículo no esté reportado, por lo tanto, te protege a vos también.

    Elegir bien tu vehículo también ayuda a prevenir un robo de motos: revisá nuestra guía con las 5 mejores motos para domicilios en Colombia antes de comprar o rentar la tuya.

    Repartidor asegura el candado de su moto para evitar el robo de motos en Bogotá

    La Red de Apoyo contra el robo de motos

    Vale la pena conocer este recurso, porque no es algo que se mencione mucho.

    Asociaciones de motociclistas, plataformas urbanas y la Policía Nacional crearon en 2026 una red conjunta para enfrentar este delito. Incluye eventos de prevención, canales directos de denuncia y alertas tempranas ante actividad sospechosa en distintas zonas de la ciudad. Vale la pena, por eso, estar al tanto de sus canales si trabajás todos los días en moto.

    Si ya te robaron la moto

    Actuar rápido en las primeras horas mejora las probabilidades de recuperarla.

    Poné la denuncia de inmediato ante la Policía o la Fiscalía, con el número de placa y el número de motor si lo tenés a mano. Reportá el hurto para que la moto quede marcada en el sistema. Eso dificulta su reventa legal de repuestos o del vehículo completo. Si tenés seguro voluntario, avisá a tu aseguradora cuanto antes. Y si la moto es de un plan de arriendo, contactá de inmediato a la empresa, porque mientras más rápido se reporte, más fácil es coordinar la respuesta.

    Cómo funciona con Naran

    Trabajar con un contrato formal de arriendo con opción de compra, como el que ofrecemos en Naran, deja el vehículo perfectamente documentado a tu nombre durante el plan. Eso facilita cualquier trámite de denuncia si algo llega a pasar.

    👉 Consulta precios y disponibilidad — escríbenos por WhatsApp

    Bogotá: Auto. Norte #123-63 · Lun–Vie 8:00 AM – 5:00 PM

    +57 321 939 1403

    Preguntas frecuentes

    ¿Cuántas motos se roban al día en Bogotá?

    Cerca de 9 al día, según cifras de la Policía Metropolitana en 2026. La cifra viene bajando: el acumulado del primer semestre registró una reducción del 5,8% frente al mismo periodo de 2025.

    ¿Cuáles son las localidades con más robos de moto?

    Kennedy encabeza la lista, seguida de Bosa, Ciudad Bolívar, Engativá, Suba y Puente Aranda. Estas localidades concentran cerca del 43% de los hurtos de motocicletas de toda la ciudad.

    ¿A qué hora ocurren más robos de moto?

    El 40% de los robos sucede entre las 6:00 p.m. y las 11:59 p.m. Es la franja donde conviene extremar precauciones, especialmente en zonas ya identificadas como de mayor riesgo.

    ¿Es cierto que piden domicilios para robar al conductor?

    Sí, hay reportes recientes de esta modalidad en Bogotá. Prestá atención a direcciones aisladas, cambios repentinos de destino o solicitudes insistentes para acercarte antes de confirmar, y contactá al soporte de la plataforma si algo se siente fuera de lo normal.

    ¿Qué hago si me roban la moto?

    Poné la denuncia de inmediato con el número de placa y motor, reportá el hurto para que quede marcada en el sistema, avisá a tu aseguradora si tenés seguro voluntario, y contactá a la empresa de arriendo si la moto no es tuya de contado.

  • ¿Cuánto gana un conductor de Uber en Santiago? Cifras reales 2026

    ¿Cuánto gana un conductor de Uber en Santiago? Cifras reales 2026

    Cuánto gana Uber Santiago es la primera pregunta que se hacen quienes están pensando en manejar. Un conductor de Uber en Santiago que trabaja 8 horas diarias, 20 días al mes, puede llegar a un ingreso bruto cercano a $1.264.000. Esa cifra sale de la propia calculadora de Uber. Sin embargo, no es necesariamente lo que ganás vos. Depende del turno, la zona y si conducís a tiempo completo o solo unas horas.

    Acá vas a encontrar el desglose completo. Lo que dice la app, lo que reportan fuentes independientes, y gastos que casi nadie calcula hasta que ya se los comió el mes, como el TAG.

    👉 Consulta las condiciones de Naran en Santiago — escríbenos por WhatsApp

    Cuánto gana un conductor de Uber en Santiago: lo esencial en 30 segundos

    • Comisión de Uber: 25% por viaje; DiDi y Cabify cobran alrededor de 20%
    • Según la calculadora de Uber: unos $1.264.000 al mes en jornada completa, cifra optimista de la propia empresa
    • Según fuentes independientes: el ingreso neto mensual varía mucho más, entre $300.000 y $1.100.000
    • Retención tributaria 2026: 15,25% sobre tus ganancias netas, recuperable en parte
    • Zonas de mayor demanda: Providencia, Las Condes y Vitacura, frente a comunas periféricas
    • Aeropuerto: zona de alta fiscalización, con multas de hasta $800.000 por transporte informal

    La comisión: así calcula cuánto gana Uber Santiago

    Antes de calcular cuánto gana un Uber en Santiago, conviene tener clara la resta que aplica a cada viaje.

    Uber se queda con el 25% de la tarifa. Si un viaje costó $5.000, al conductor le quedan $3.750. DiDi y Cabify, por su parte, suelen cobrar una comisión más baja, cercana al 20%. Por eso, muchos conductores mantienen varias apps conectadas a la vez.

    Según el sitio web de Uber, el ingreso promedio por hora ronda entre $7.600 y $8.000. Llevado a una jornada de 8 horas diarias durante 20 días al mes, eso da un ingreso bruto cercano a $1.264.000. Ese número, sin embargo, asume horas conectadas de manera constante, sin tiempos muertos ni variación real de demanda. Es, en definitiva, una proyección optimista, no una garantía.

    Tiempo completo o parcial: cómo cambia la cuenta

    Para saber cuánto gana un Uber en Santiago, esta decisión pesa más que casi cualquier otra variable.

    Un conductor a tiempo completo, con jornadas de 8 horas y buena cobertura de horas pico, puede acercarse a la cifra que publica Uber. Eso sí, siempre que la demanda acompañe. Un conductor a tiempo parcial, en cambio, se conecta solo en almuerzo o en la noche del fin de semana. Gana menos en total. Suele tener, sin embargo, un ingreso por hora más alto, porque concentra su tiempo justo en las franjas de mayor tarifa dinámica.

    Fuentes independientes reflejan esta diferencia con claridad. Un análisis ubica el ingreso bruto diario entre $25.000 y $40.000, lo que deja un neto mensual de entre $300.000 y $700.000. Otro estudio, basado en miles de cálculos reales de conductores, va más allá. Sitúa el ingreso neto de quien trabaja tiempo completo entre $600.000 y $1.100.000 al mes. La brecha entre ambas cifras, en definitiva, refleja lo que pasa en la calle: tiempos de espera, viajes cortos mal pagados, y jornadas donde la demanda simplemente no acompaña.

    Cuánto gana Uber Santiago según la zona

    En Santiago, como en cualquier ciudad grande, la demanda no se reparte parejo.

    Providencia, Las Condes y Vitacura concentran oficinas, restaurantes y comercio de mayor poder adquisitivo. En la práctica, eso significa más viajes y viajes de mayor valor. Las comunas periféricas, en cambio, suelen tener menos densidad de solicitudes y trayectos más largos para un pago similar. Ahí terminás recorriendo más kilómetros por el mismo ingreso.

    Esto no significa que debas trabajar solo en el sector oriente. Significa, más bien, que si estás decidiendo dónde concentrar tus horas de conexión, esa zona rinde más por hora conectada que una periferia con menos movimiento.

    El aeropuerto: dónde hay que tener cuidado

    Este punto merece atención especial, porque no es solo una cuestión de demanda.

    El aeropuerto Arturo Merino Benítez concentra cerca del 18% de los controles de fiscalización de la Región Metropolitana. Solo entre enero y febrero de 2026, además, el Ministerio de Transportes realizó más de 450 operativos en el país. Cursó cerca de 3.000 citaciones y retiró más de 440 vehículos de circulación.

    La base legal de esta fiscalización no es la Ley 21.553. Como explicamos en nuestra guía de requisitos, esa ley todavía no entra en vigencia. Es, en cambio, el Decreto Supremo 80 del MTT, una normativa anterior a Uber que regula el transporte privado remunerado de pasajeros. Bajo esta norma, la multa por transporte informal puede llegar a $800.000, más el retiro inmediato del vehículo. A eso se suman sanciones si tu revisión técnica o tu SOAP están vencidos. Mantener esos documentos al día es, por lo tanto, tu mejor protección en el aeropuerto.

    Uber mismo ha declarado públicamente que mantiene inversiones congeladas en infraestructura para el aeropuerto. Espera a que se definan zonas específicas de recogida. Hasta que eso ocurra, por lo tanto, trabajar esa zona implica un riesgo regulatorio real que conviene sopesar frente a la demanda que ofrece.

    Cuánto gana Uber Santiago tras la retención tributaria de 2026

    Desde el 1 de enero de 2026, Uber retiene un 15,25% sobre las ganancias netas del conductor. Es decir, sobre la tarifa ya descontada la comisión de la plataforma. Esa tasa subió desde el 14,5% de 2025, siguiendo el aumento gradual que establece la Ley 21.133. En marzo de 2026, además, un tribunal tributario de Santiago ratificó que el esquema sigue vigente.

    La buena noticia es que no es plata perdida. En la Operación Renta de abril, el SII calcula cuánto debías pagar realmente según tu tramo. Si te retuvieron de más, entonces, te devuelven la diferencia.

    Los gastos que hay que restar, turno a turno

    Además de la comisión y la retención, hay costos que salen de tu bolsillo cada semana:

    • Combustible. El gasto más grande, y el que más varía según cuántos kilómetros en vacío hagas entre viajes.
    • TAG y peajes. Esto es propio de Santiago, y muchos conductores nuevos lo subestiman. Las autopistas urbanas, como Costanera Norte, Autopista Central y Vespucio Norte y Sur, operan exclusivamente con cobro electrónico TAG, sin opción de pago en efectivo. Las tarifas, además, suben en horario punta. Cruzar la ciudad varias veces al día en hora pico se nota en el bolsillo al final de la semana.
    • Mantención del vehículo. Aceite, neumáticos, frenos. Con uso diario, llega antes de lo que uno calcula.
    • SOAP y revisión técnica. Obligatorios, y conviene provisionarlos mes a mes en lugar de sentirlos de golpe, sobre todo si trabajás zonas fiscalizadas como el aeropuerto.
    • Permiso de circulación. Anual, pero también vale la pena repartirlo en el presupuesto mensual.

    ¿Todavía no tienes auto?

    Ganar bien empieza por tener un vehículo disponible. Si el capital inicial o la evaluación de un banco es tu obstáculo, existe el arriendo con opción de compra. Pagás mientras trabajás y, al completar el plan, el auto queda a tu nombre.

    En Naran trabajamos con ese modelo en Santiago, sin banco, sin aval y sin revisión de historial crediticio.

    👉 Consulta las condiciones de Naran en Santiago — escríbenos por WhatsApp

    Lunes a Viernes: 8:00 AM – 5:00 PM

    +57 321 939 1403

    Preguntas frecuentes

    ¿Cuánto gana Uber Santiago realmente?

    Según la calculadora de Uber, hasta $1.264.000 al mes en jornada completa. Fuentes independientes reportan cifras más variables, entre $300.000 y $1.100.000 netos mensuales. Depende de las horas trabajadas, la zona y si trabajás tiempo completo o parcial.

    ¿Cuánto cobra Uber de comisión en Chile?

    25% por viaje. DiDi y Cabify suelen cobrar alrededor de 20%. Eso lleva a muchos conductores a mantener varias apps conectadas al mismo tiempo.

    ¿Es riesgoso trabajar en el aeropuerto de Santiago?

    Sí, hay que tener cuidado. El Ministerio de Transportes fiscaliza activamente esa zona bajo el Decreto Supremo 80. Las multas llegan hasta $800.000 por transporte informal, con retiro inmediato del vehículo. Mantener tus documentos al día es tu mejor protección si decidís trabajar ahí.

    ¿Qué es la retención tributaria de Uber en 2026?

    Un 15,25% que la plataforma retiene sobre tus ganancias netas, vigente desde enero de 2026. Podés recuperar parte de esa retención en la Operación Renta de abril. Esto ocurre si el SII determina que te retuvieron de más.

    ¿Cuánto se gasta en TAG y peajes trabajando en Uber?

    Depende de cuántas veces cruces autopistas urbanas como Costanera Norte o Autopista Central, que solo aceptan cobro electrónico. Las tarifas suben en horario punta, así que es un gasto real que conviene sumar al resto de tus costos operativos.

  • Combien gagne un chauffeur VTC à Abidjan ? Chiffres réels 2026

    Combien gagne un chauffeur VTC à Abidjan ? Chiffres réels 2026

    Un chauffeur VTC à Abidjan, à temps plein, génère généralement entre 250 000 et 450 000 FCFA bruts par mois. Cela laisse un revenu net de 150 000 à 300 000 FCFA, une fois la commission, le carburant et les charges déduits. Yango, de son côté, annonce dans sa publicité jusqu’à 520 000 FCFA par mois. On t’explique d’où vient cet écart, et surtout, ce qui change vraiment ta rentabilité cette année.

    👉 Découvre nos conditions à Abidjan — écris-nous sur WhatsApp

    Chauffeur VTC à Abidjan : l’essentiel en 30 secondes

    • Revenu net moyen à temps plein : 150 000 à 300 000 FCFA par mois
    • Ce que promet Yango : jusqu’à 520 000 FCFA, un plafond publicitaire, pas une moyenne
    • Commissions : Uber autour de 20 à 25 %, Heetch autour de 15 à 18 %
    • Zones les plus rentables : Plateau, Cocody, Zone 4 et Marcory
    • Nouveau en 2026 : la patente transport remplace l’ancien prélèvement de 4 %
    • Échéance fiscale : le 1er mars 2026, déjà passée cette année, à anticiper pour l’an prochain

    D’où vient l’écart entre la pub et la réalité

    Ce n’est pas un mensonge, mais ce n’est pas non plus une moyenne.

    Yango affiche un potentiel de 520 000 FCFA par mois sur son site ivoirien. C’est un plafond commercial, calculé sur les meilleurs cas. Un chauffeur qui roule énormément d’heures, dans les zones les plus demandées, sans jour creux. Dans les faits, les chiffres publics observés sur le marché tournent plutôt entre 250 000 et 450 000 FCFA bruts par mois pour un temps plein. Cela fait 150 000 à 300 000 FCFA nets une fois les charges retirées.

    L’écart s’explique simplement : la pub montre le meilleur scénario possible, pas le scénario moyen.

    Les commissions, plateforme par plateforme

    Ce chiffre pèse directement sur ton revenu net.

    Uber prélève généralement entre 20 et 25 % par course en Côte d’Ivoire. Heetch, de son côté, se positionne plus bas, autour de 15 à 18 %. Un chauffeur interrogé par la presse locale en 2025 confirmait cette fourchette. Il citait 18 % en classe éco et 23 % en classe confort sur sa propre plateforme.

    Ces pourcentages évoluent avec les promotions et les périodes. La seule référence fiable reste donc le détail de tes gains dans l’application, à vérifier toi-même chaque semaine.

    Chauffeur VTC à Abidjan au volant dans le trafic du Plateau

    Les zones qui paient le mieux pour un chauffeur VTC à Abidjan

    Ta localisation change autant ton revenu que tes heures de connexion.

    Le Plateau, quartier des affaires, concentre les trajets professionnels en semaine, avec des courses régulières entre bureaux et rendez-vous. Cocody, résidentiel haut de gamme, offre des trajets plus longs et souvent mieux payés. Zone 4 et Marcory rassemblent restaurants, bars et vie nocturne. Ce sont donc des zones fortes en soirée et le week-end. L’aéroport Félix Houphouët-Boigny, enfin, fonctionne comme une zone à part, avec ses propres files d’attente pour les chauffeurs VTC.

    À l’inverse, des zones comme Yopougon, plus résidentielles et populaires, génèrent moins de courses par heure. La demande y existe aussi, cela dit, notamment aux heures de sortie du travail.

    La nouvelle patente transport : ce qui change en 2026

    C’est le changement le plus important de l’année pour quiconque possède un véhicule VTC en Côte d’Ivoire, et il est très récent.

    Depuis le 1er mars 2026, l’ancien prélèvement de 4 % à la source est supprimé. Il s’appliquait aux propriétaires de véhicules VTC depuis deux ans. À la place, l’article 30 de l’Annexe fiscale 2026 impose une patente transport à tout propriétaire de véhicule utilisant les plateformes numériques. Un atelier organisé par la Direction générale des Impôts en février 2026 a réuni Yango et plusieurs syndicats de chauffeurs pour clarifier ces nouvelles règles. Heetch et inDrive, eux, étaient absents de la rencontre.

    Le montant historique de cette patente tournait autour de 135 480 FCFA par an. Comme le mécanisme vient de changer, cependant, on préfère être honnête plutôt que de te donner un chiffre 2026 qu’on n’a pas pu vérifier avec certitude. Renseigne-toi directement auprès des services fiscaux de ta commune pour connaître le montant exact applicable cette année.

    Un détail important, souvent mal compris : cette patente est due par le propriétaire du véhicule, pas nécessairement par le chauffeur qui le loue. Si tu conduis un véhicule qui ne t’appartient pas, donc, demande clairement qui en a la charge avant de signer quoi que ce soit.

    Chauffeur VTC à Abidjan et nouvelle patente transport 2026

    Ce que tu dois retirer du revenu en tant que chauffeur VTC à Abidjan

    Au-delà de la commission et de la patente, plusieurs postes sortent de ta poche chaque mois :

    • Le carburant. La dépense la plus lourde, surtout dans le trafic dense du Plateau et de Cocody aux heures de pointe.
    • L’entretien. Vidange, pneus, freins. Un véhicule qui roule tous les jours s’use plus vite qu’un véhicule personnel.
    • L’assurance. Obligatoire, et son coût varie selon la formule choisie.
    • La patente transport, si tu es propriétaire du véhicule que tu conduis.

    Une fois tout ça retiré, c’est ce chiffre net qui doit servir de référence. Pas le revenu brut affiché par les plateformes.

    Comment ça se passe avec un véhicule Naran

    Nous proposons une Suzuki Dzire neuve en location-vente à Abidjan, sans banque et sans historique bancaire à fournir. Ainsi, tu paies chaque semaine pendant que tu travailles et, à la fin du contrat, le véhicule devient le tien. Si tu veux d’abord comparer avec une autre option, découvre notre guide pour devenir chauffeur Yango à Abidjan, qui détaille aussi ce métier de chauffeur VTC à Abidjan.

    👉 Découvre nos conditions à Abidjan — écris-nous sur WhatsApp

    +225 07 13 42 52 01
    1142 BP 14, ABJ 14, Abidjan ·  Lundi au vendredi : 8h00 – 17h00

    Questions fréquentes

    Combien gagne réellement un chauffeur VTC à Abidjan par mois ?

    Entre 250 000 et 450 000 FCFA bruts pour un temps plein, ce qui laisse généralement 150 000 à 300 000 FCFA nets une fois la commission, le carburant et les charges déduits. Les 520 000 FCFA annoncés par Yango représentent un plafond publicitaire, pas une moyenne réelle.

    Quelle plateforme prend le moins de commission à Abidjan ?

    Heetch se positionne généralement autour de 15 à 18 %, contre 20 à 25 % pour Uber. Ces chiffres varient selon les promotions en cours, donc vérifie toujours le détail de tes gains directement dans ton application.

    Quelles sont les zones les plus rentables pour un chauffeur VTC ?

    Le Plateau et Cocody en semaine, Zone 4 et Marcory le soir et le week-end, et l’aéroport Félix Houphouët-Boigny qui fonctionne selon ses propres règles. Les zones plus résidentielles comme Yopougon génèrent généralement moins de courses par heure.

    Qu’est-ce que la patente transport de 2026 ?

    Une nouvelle taxe qui remplace, depuis le 1er mars 2026, l’ancien prélèvement de 4 % appliqué aux propriétaires de véhicules VTC. Elle est due par le propriétaire du véhicule, pas automatiquement par le chauffeur qui le loue, donc clarifie ce point avant de signer un contrat de location.

    Faut-il payer la patente transport si je loue mon véhicule ?

    Cela dépend de l’accord avec le propriétaire du véhicule. La patente est légalement due par le propriétaire, mais certains contrats de location peuvent en répercuter le coût sur le chauffeur. Demande cette clarification avant de t’engager.

  • Devenir chauffeuse VTC à Dakar : sécurité et opportunités

    Devenir chauffeuse VTC à Dakar : sécurité et opportunités

    Rien n’empêche une femme de devenir chauffeuse VTC à Dakar. Les conditions d’accès sont exactement les mêmes que pour n’importe quel chauffeur : permis B, trois mois d’expérience, un véhicule conforme. En revanche, ce qui change, ce sont les questions pratiques qu’on se pose en plus. C’est justement ce dont on parle ici.

    On préfère être honnête dès le départ. On n’a trouvé aucune statistique officielle sur le nombre de chauffeuses à Dakar, ni de programme spécifique dédié aux femmes chez Yango ou Heetch. Donc, plutôt que d’inventer des chiffres, voici ce qu’on sait vraiment. Ainsi, voici des conseils concrets pour démarrer sereinement comme chauffeuse VTC à Dakar.

    L’essentiel en 30 secondes

    • Conditions d’accès : identiques pour tous, sans distinction de genre
    • Statistiques officielles : aucune trouvée sur le nombre de chauffeuses à Dakar
    • Outils de sécurité Yango : identification du chauffeur, partage du trajet en temps réel, suivi GPS, alerte intégrée
    • Réglementation en cours : le ministère des Transports prépare un décret pour encadrer les VTC
    • Bon réflexe : choisir tes créneaux et informer un proche de ton itinéraire
    • Opportunité réelle : horaires flexibles et revenu indépendant, comme pour n’importe quel chauffeur

    Chauffeuse VTC à Dakar : ce qu’on sait, et ce qu’on ne sait pas

    Donc, autant le dire clairement : ce secteur manque de données publiques sur la place des femmes, à Dakar comme ailleurs.

    On n’a trouvé ni chiffre officiel sur la proportion de chauffeuses, ni programme de recrutement spécifiquement dédié aux femmes chez Yango, Heetch ou les autres plateformes actives à Dakar. En revanche, ce que l’on sait, c’est que rien dans les conditions d’accès ne fait de distinction. En effet, le processus d’inscription est identique pour tout le monde, comme détaillé dans notre guide pour devenir chauffeur.

    Cette absence de données ne veut pas dire que le sujet n’existe pas. Autrement dit, elle veut avant tout dire qu’il faut avancer avec des informations vérifiées, pas avec des suppositions.

    Les outils de sécurité pour une chauffeuse VTC à Dakar

    En effet, Yango, comme la plupart des plateformes VTC, intègre plusieurs fonctionnalités qui s’appliquent à tous les chauffeurs et à tous les passagers, sans distinction.

    L’application identifie clairement le chauffeur avant chaque course, avec photo et informations du véhicule. Le trajet peut être partagé en temps réel avec un proche. Ainsi, quelqu’un peut suivre où tu te trouves pendant que tu conduis. Un suivi GPS reste actif pendant toute la course, et un bouton d’alerte permet de contacter l’assistance en cas de besoin. Enfin, après un incident signalé, la plateforme applique une politique de tolérance zéro, avec exclusion définitive du chauffeur ou du passager fautif.

    Ces outils existent pour tout le monde. Cela dit, les connaître à l’avance permet de s’en servir sans hésiter le jour où c’est nécessaire.

    Fonctionnalités de sécurité de l’application pour une chauffeuse VTC à Dakar : suivi en temps réel et bouton d’urgence

    Des réflexes simples avant de prendre la route

    Au-delà des outils de l’application, quelques habitudes font une vraie différence au quotidien.

    Choisis tes créneaux. Rien n’oblige à travailler tard le soir si ça ne te met pas à l’aise. D’ailleurs, les heures de journée et de début de soirée concentrent déjà une bonne partie de la demande, notamment aux heures de repas et de sortie de bureau.

    Informe un proche de ton activité. Ainsi, partager ta position en temps réel avec quelqu’un de confiance, en particulier lors des premières semaines, te donne un filet de sécurité simple à mettre en place.

    Fais confiance à ton instinct. Si une course te met mal à l’aise avant même de démarrer, tu as le droit de l’annuler. En effet, aucune plateforme sérieuse ne te pénalise pour ça de façon disproportionnée.

    Garde ton téléphone chargé et accessible. Ça paraît basique. Pourtant, c’est la condition pour que tous les outils de sécurité de l’application fonctionnent réellement quand tu en as besoin.

    Une réglementation en mouvement

    Le secteur VTC à Dakar n’est pas figé. D’ailleurs, le ministère des Transports a annoncé travailler sur un décret pour encadrer le fonctionnement des plateformes comme Yango, Heetch, Yassir et BKG Speed. L’objectif affiché est de mieux contrôler et structurer l’activité.

    Cette réglementation à venir ne cible pas spécifiquement les chauffeuses. Cependant, elle pourrait renforcer à terme les standards de sécurité applicables à tout le secteur. On suivra cette évolution et on mettra ce guide à jour si des mesures concrètes sont annoncées.

    Chauffeuse VTC à Dakar vérifiant une course sur son smartphone à côté de sa voiture

    L’opportunité d’être chauffeuse VTC à Dakar, au-delà de la sécurité

    Par ailleurs, devenir chauffeuse VTC, c’est aussi une activité qui offre ce que beaucoup recherchent. Des horaires que tu fixes toi-même, et un revenu qui dépend de ton propre travail plutôt que d’un employeur.

    Si tu veux voir en détail combien gagne un chauffeur à Dakar et comment fonctionnent les commissions des différentes plateformes, tu peux consulter notre guide sur les revenus d’un chauffeur à Dakar. En effet, ces informations s’appliquent exactement de la même façon, sans distinction de genre.

    Comment démarrer avec Naran

    Si le véhicule est ton obstacle pour devenir chauffeuse VTC à Dakar, on te propose donc une location avec option d’achat à Dakar. Tu paies pendant que tu travailles et, à la fin du contrat, le véhicule devient le tien. Enfin, tout ça se fait sans banque et sans historique bancaire à fournir.

    👉 Écris-nous sur WhatsApp et démarre cette semaine

    Ouest Foire, VDN, près de la station ELTON, Dakar

    +221 76 900 83 53

    Questions fréquentes

    Les conditions pour devenir chauffeuse VTC à Dakar sont-elles différentes de celles des hommes ?

    Non. Les conditions d’accès sont identiques pour tous : permis B, trois mois d’expérience de conduite, et un véhicule conforme. D’ailleurs, le processus d’inscription ne fait aucune distinction de genre.

    Existe-t-il des statistiques sur le nombre de chauffeuses à Dakar ?

    En effet, on n’en a trouvé aucune. Ni Yango ni Heetch ne publient de données officielles sur ce point, et il n’existe pas non plus de programme de recrutement spécifiquement dédié aux femmes chez ces plateformes à Dakar.

    Quels outils de sécurité offre l’application pendant une course ?

    Identification du chauffeur, partage du trajet en temps réel, suivi GPS pendant toute la course, et un bouton d’alerte pour contacter l’assistance. Par ailleurs, ces outils sont disponibles pour tous les chauffeurs et passagers.

    Que faire si une course me met mal à l’aise ?

    Tu as le droit de l’annuler avant de démarrer. En effet, aucune plateforme sérieuse ne pénalise cette décision de façon disproportionnée, et faire confiance à ton instinct reste le meilleur réflexe.

    Faut-il un véhicule particulier pour commencer ?

    Non, les mêmes critères s’appliquent à tous les chauffeurs : un véhicule à quatre portes, en bon état général. Ainsi, si tu n’as pas encore de véhicule, la location avec option d’achat permet de démarrer sans l’acheter comptant.