Author: Artyom Makaev

  • Moto o auto para trabajar en apps: qué conviene en Lima

    Moto o auto para trabajar en apps: qué conviene en Lima

    Elegir entre moto o auto para trabajar en apps no tiene una respuesta única. Depende de tres cosas: cuánto capital tenés para arrancar, qué tan rápido necesitás moverte en el tráfico limeño, y si preferís repartir pedidos o llevar pasajeros.

    Esta comparación no elige un ganador. Te muestra los números reales de cada categoría, para que decidas con información en lugar de con intuición.

    Lo esencial en 30 segundos

    • Costo de entrada: la moto es más barata para empezar, tanto en compra como en alquiler
    • Ganancia potencial: el reparto en moto reporta hasta S/3.000 al mes; conducir para plataformas de pasajeros publicita cifras más altas, aunque hay que verificarlas
    • Gastos fijos: menores en moto, pero el auto compensa parte de la diferencia con GLP o GNV
    • Tráfico: la moto se mueve mejor en Lima; el auto pierde tiempo en horas pico
    • Brevete: cada categoría exige un tipo distinto, y no son intercambiables
    • Clima y seguridad física: el auto protege más; la moto expone más al conductor

    Moto o auto: cuánto cuesta empezar en cada categoría

    Este es el primer filtro real. Muchas veces, de hecho, la decisión no es de gusto sino de presupuesto.

    Alquilar una moto de trabajo en Lima cuesta entre S/20 y S/35 al día, según el modelo. A eso se suma un depósito de entrada de alrededor de S/220, más una semana adelantada. En total, arrancar ronda los S/400.

    Un auto para trabajar en plataformas de pasajeros exige más capital de entrada, tanto en compra como en alquiler. Esto pasa porque el vehículo en sí cuesta varias veces más que una moto. Además, algunas plataformas piden que el auto no supere cierta antigüedad, lo que descarta opciones más económicas de entrada.

    Por eso, si tu prioridad es empezar ya con el menor capital posible, la moto gana esta primera comparación sin discusión.

    Cuánto se puede ganar realmente

    Acá conviene separar lo que reportan los propios trabajadores de lo que publicitan las plataformas.

    En reparto con moto, los propios repartidores en Lima hablan de hasta S/3.000 al mes en jornadas largas. Las cifras bajan, claro, si trabajás medio tiempo. Además, son cifras brutas, de las que todavía salen gasolina, mantenimiento y SOAT.

    En el transporte de pasajeros con auto, las publicidades de reclutamiento de plataformas como Yango mencionan cifras de S/1.200 a S/1.390 semanales para conductores. Sin embargo, esto es un anuncio comercial, no un dato verificado de forma independiente. Tomalo, por lo tanto, como techo publicitario y no como promedio garantizado.

    Dicho esto, la lógica de fondo tiene sentido. Un viaje de pasajeros suele pagar más por trayecto que un pedido de comida, porque el pasajero paga por su propio traslado completo. Esa diferencia estructural es real. La cifra exacta que vas a ganar, eso sí, depende de tus horas, tu zona y tu constancia.

    Comparación de ganancias entre moto y auto para trabajar en apps en Lima

    Los gastos que hay que restar

    Acá la moto vuelve a tener ventaja, aunque no total.

    Una moto de trabajo en Lima cuesta mantener entre S/400 y S/600 al mes, sumando gasolina, aceite, cadena y un fondo para imprevistos. Un auto gasta más en términos absolutos. Esto pasa, simplemente, porque consume más combustible y sus repuestos cuestan más.

    Sin embargo, hay una forma de achicar esa diferencia: la conversión a GLP o GNV. En un auto como el Kia Soluto, tan común entre conductores de apps en Lima, el costo por kilómetro con gas baja notablemente frente a la gasolina. En un vehículo que recorre cientos de kilómetros por semana, esa diferencia se acumula rápido. Así, compensa parte de la ventaja inicial de la moto.

    El brevete para moto o auto: categorías que no son intercambiables

    Este punto se pasa por alto con frecuencia, y puede costarte una multa si lo asumís mal.

    Para trabajar en reparto con moto, necesitás el brevete de la categoría de motocicleta, la B-IIb. Esta habilita cualquier cilindrada de moto lineal. No sirve un brevete de auto para manejar una moto, ni viceversa.

    Para conducir un auto en plataformas de pasajeros, la categoría exigida por las apps suele ser A-I. Existe, sin embargo, un debate sin resolver sobre si la ATU exige la categoría profesional A-IIa para transporte remunerado de pasajeros. Ya cubrimos este conflicto de fuentes en detalle en nuestra guía sobre trabajar en DiDi en Lima. Si estás evaluando el camino del auto, por lo tanto, te conviene leerla antes de decidir.

    Moto o auto: para quién es cada camino

    La moto conviene si tenés poco capital para arrancar, si te movés bien en el tráfico limeño y si preferís repartir pedidos antes que interactuar con pasajeros durante todo el viaje.

    El auto conviene, en cambio, si podés reunir más capital de entrada, si buscás un techo de ganancia más alto por viaje, y si preferís no exponerte al clima ni al riesgo físico que implica andar en dos ruedas todos los días.

    Muchos trabajadores, además, combinan ambos con el tiempo. Empiezan en moto por el costo bajo de entrada. Una vez que generan ingresos estables, dan el salto al auto para acceder a las plataformas de pasajeros.

    Cómo funciona con Naran

    Ofrecemos tanto motos como el Kia Soluto en arriendo con opción de compra, sin banco, sin aval y sin revisión de historial crediticio. Así, pagás semanalmente mientras trabajás y, al completar el plan, el vehículo queda a tu nombre.

    Podés revisar el detalle completo de nuestro Kia Soluto y comparar cuánto gana un repartidor en Lima antes de decidir cuál camino tomar.

    👉 Consulta las condiciones para tu Kia Soluto — escríbenos por WhatsApp

    Lima: Armando Blondet 217, Of. 302, San Isidro · Lun–Vie 8:00 AM – 5:00 PM

    +51 981 318 852

    Preguntas frecuentes

    ¿Es mejor trabajar con moto o con auto en apps de Lima?

    Depende de tu situación. La moto es más barata para empezar y se mueve mejor en el tráfico. El auto tiene un techo de ganancia más alto por viaje y te protege del clima, pero exige más capital inicial. No hay una respuesta única para todos.

    ¿Cuánto cuesta empezar a trabajar con moto en Lima?

    Alquilar una moto de trabajo ronda los S/400 para arrancar, entre depósito y primera semana. Un auto exige bastante más capital de entrada, tanto en compra como en alquiler, porque el vehículo cuesta varias veces más.

    ¿Se gana más repartiendo en moto o llevando pasajeros en auto?

    Los repartidores en moto reportan hasta S/3.000 mensuales en jornadas largas. Las plataformas de pasajeros publicitan cifras semanales más altas para conductores con auto, aunque conviene tratarlas como techo comercial y no como promedio garantizado.

    ¿Necesito un brevete distinto para moto y para auto?

    Sí. Para moto necesitás la categoría B-IIb, específica para motocicletas. Para auto, las apps suelen pedir A-I, aunque existe un debate sin resolver sobre si la ATU exige la categoría profesional A-IIa para transporte remunerado de pasajeros.

    ¿Puedo empezar en moto y pasar a auto más adelante?

    Sí, es un camino común. Muchos trabajadores empiezan en moto por el menor costo de entrada y, una vez que generan ingresos estables, dan el salto al auto para acceder a las plataformas de transporte de pasajeros.

  • Conduire pendant l’hivernage à Dakar : sécurité et revenus sous la pluie

    Conduire pendant l’hivernage à Dakar : sécurité et revenus sous la pluie

    L’hivernage à Dakar s’étend généralement de juin à octobre. En 2026, l’ANACIM annonce une saison tardive qui pourrait se prolonger de manière inhabituelle jusqu’en octobre, avec des risques d’inondations plus marqués en fin de période. Pour un chauffeur VTC, ça change littéralement la donne : les rues, le trafic, et parfois la voiture elle-même.

    Beaucoup d’articles sur d’autres villes racontent que la pluie fait grimper la demande. Pour l’hivernage à Dakar, cependant, on n’a pas trouvé de preuve solide de ça. Ce qu’on a trouvé, en revanche, c’est une réalité assez différente. On préfère te la donner honnêtement plutôt que de répéter un cliché qui ne colle pas forcément à ta ville. Ça ne veut pas dire qu’il n’y a rien à gagner : l’avantage réel, pour qui est bien préparé, se joue ailleurs que sur la demande.

    L’essentiel en 30 secondes

    • Période de l’hivernage 2026 : démarrage tardif, pluies jusqu’en octobre selon l’ANACIM
    • Ce qu’on n’a pas pu confirmer : que la pluie augmente la demande de courses à Dakar
    • Ce qu’on a trouvé à la place : des témoignages de chauffeurs parlant de pertes, pas de gains
    • L’avantage réel : moins de concurrence sur la route et un véhicule fiable qui continue de rouler quand d’autres tombent en panne
    • Le vrai risque : inondations locales qui immobilisent motos et voitures légères
    • Zones historiquement vulnérables : Keur Massar, Thiaroye-sur-Mer, quartiers périphériques sans drainage
    • Ce qui protège le plus : anticiper l’entretien avant le début de la saison, pas pendant

    Hivernage à Dakar 2026 : ce que dit vraiment la saison

    Selon l’ANACIM, l’agence nationale de météorologie, la saison 2026 démarre en retard, avec un déficit de pluies sur la première partie de la saison. Les précipitations pourraient, cependant, se prolonger de façon inhabituelle jusqu’en octobre. Des risques d’événements extrêmes sont même annoncés en fin de période.

    Les premières pluies sont tombées sur Dakar le 12 juin 2026. Face à ça, l’ONAS, l’office national de l’assainissement, a doublé ses capacités de pompage dans les zones les plus vulnérables. C’est notamment le cas à Keur Massar et Thiaroye-sur-Mer, deux zones densément peuplées et historiquement touchées par les inondations.

    Est-ce que la pluie fait vraiment monter la demande ?

    C’est la question centrale de cet article, et on va y répondre honnêtement.

    On n’a trouvé aucune source fiable confirmant qu’à Dakar, la pluie augmente mécaniquement la demande de courses VTC, contrairement à ce qu’on observe dans d’autres villes. Ce qu’on a trouvé à la place, en effet, va dans le sens inverse.

    Un reportage publié en août 2026 décrit une scène qui se répète chaque année dans les quartiers périphériques de Dakar mal équipés en drainage. La boue épaisse y immobilise motos et véhicules légers, et rend la circulation dangereuse pour les piétons. Résultat : les chauffeurs subissent des pertes directes, entre dégradations mécaniques, clients perdus et temps de trajet multiplié. Un chauffeur de taxi informel, cité dans ce reportage, résume ainsi : « C’est reparti pour un calvaire de plusieurs mois. »

    Ce témoignage ne concerne pas spécifiquement le VTC. La logique de fond s’applique cependant aussi à toi : dans un quartier inondé, tu ne fais pas plus de courses. Tu en fais moins, plus lentement, avec plus de risques pour ton véhicule.

    Ce qui joue quand même en ta faveur

    Il ne faut pas non plus voir l’hivernage à Dakar seulement comme un obstacle. Si tu es bien préparé, plusieurs choses jouent en ta faveur, même sans preuve d’une hausse mécanique de la demande.

    D’abord, la concurrence baisse. Quand les routes se dégradent, une partie des chauffeurs évite simplement de sortir, ou reste bloquée avec un véhicule en panne. Les chauffeurs qui restent disponibles et fiables captent alors une part plus grande des courses, même si le volume total n’a pas forcément augmenté.

    Ensuite, certaines zones résistent mieux que d’autres. Le Plateau, les Almadies, Ngor et Mermoz, les quartiers où la demande est déjà la plus forte, ont aussi un meilleur système de drainage que les zones périphériques comme Keur Massar ou Thiaroye-sur-Mer. Concentrer ton activité sur ces zones pendant la saison te permet souvent de continuer à travailler presque normalement.

    Enfin, un véhicule fiable devient un vrai avantage concurrentiel pendant cette période précise. Pendant que d’autres chauffeurs perdent des jours entiers à cause d’une panne ou d’une réparation imprévue, une voiture bien entretenue continue simplement de rouler. C’est exactement le moment où la différence entre un véhicule fragile et un véhicule fiable se voit le plus dans tes revenus.

    Le vrai coût de l’hivernage à Dakar pour un chauffeur

    Plutôt que de te vendre une opportunité qui n’est pas clairement documentée, voici donc ce qui pèse vraiment sur ton activité pendant cette période.

    Le temps de trajet. Une route dégradée par les inondations peut multiplier ton temps de parcours. Cela veut dire moins de courses complétées dans la même plage horaire, même si chaque course individuelle se paie normalement.

    L’usure mécanique. Rouler régulièrement dans l’eau stagnante et la boue accélère l’usure des suspensions, des freins et du système électrique. Ce n’est pas un détail. C’est un poste de dépense qui grimpe précisément quand tu en as le moins besoin. Pour le détail des coûts d’entretien à Dakar, consulte notre guide dédié.

    Les zones inaccessibles. Certains quartiers deviennent tout simplement impraticables pendant plusieurs heures, voire plusieurs jours après une pluie forte. Ça réduit mécaniquement ton rayon d’action.

    Comment préparer ton véhicule avant l’hivernage à Dakar

    La meilleure fenêtre pour agir, c’est donc avant le début des pluies, pas pendant.

    Vérifie tes pneus. Par exemple, une usure même modérée réduit fortement l’adhérence sur route mouillée. Si la bande de roulement est basse, c’est le moment de les changer, pas en pleine averse.

    Fais contrôler tes freins. Un système de freinage en bon état est en effet ce qui te sauve le plus souvent quand la visibilité baisse et que la route devient glissante.

    Protège le système électrique. L’humidité et l’eau stagnante sont, d’ailleurs, la cause la plus fréquente de pannes électriques en saison des pluies. Un contrôle préventif des connexions et des câbles peut t’éviter une panne au pire moment.

    Repère les zones à éviter. Garde en tête les quartiers historiquement vulnérables, comme Keur Massar ou Thiaroye-sur-Mer, et évite d’y circuler après une pluie forte, même si un client t’y appelle.

    Comment conduire en sécurité quand il pleut

    Ralentis, tout simplement. La distance de freinage augmente en effet nettement sur route mouillée. Les nids-de-poule invisibles sous l’eau stagnante, de plus, peuvent endommager ta suspension d’un coup.

    Ne t’engage jamais dans une rue où l’eau semble profonde, même si elle paraît praticable. Il est impossible, en effet, d’estimer la profondeur réelle depuis le volant. Et un moteur noyé coûte largement plus cher qu’une course manquée.

    Enfin, si tu peux, informe-toi sur l’état des routes avant de partir vers une zone que tu ne connais pas bien pendant cette période. Un détour de dix minutes vaut mieux qu’une voiture immobilisée pendant des heures.

    Ce qui change avec un véhicule Naran

    L’entretien de ton véhicule ne devrait pas être une source de stress supplémentaire pendant une saison déjà exigeante. Dans nos plans de location avec option d’achat, l’entretien fait partie du contrat, ce qui t’évite d’improviser une réparation coûteuse en pleine saison des pluies.

    Tu peux revoir ce qui est inclus dans nos plans avant de décider.

    👉 Écris-nous sur WhatsApp et démarre cette semaine

    Ouest Foire, VDN, près de la station ELTON, Dakar

    +221 76 900 83 53

    Questions fréquentes

    Quand commence et finit l’hivernage à Dakar ?

    Généralement de juin à octobre. En 2026, l’ANACIM a annoncé un démarrage tardif avec des pluies qui pourraient se prolonger de manière inhabituelle jusqu’en octobre, et des risques d’inondations plus marqués en fin de saison.

    Est-ce que je vais gagner plus pendant la saison des pluies ?

    On n’a trouvé aucune preuve solide que la pluie augmente la demande de courses à Dakar. Les témoignages disponibles parlent plutôt de pertes : temps de trajet multiplié, clients perdus, dégradations mécaniques.

    Quelles zones de Dakar sont les plus à risque d’inondation ?

    Keur Massar et Thiaroye-sur-Mer sont identifiées comme particulièrement vulnérables, avec des capacités de pompage renforcées par l’ONAS. En général, les quartiers périphériques avec un drainage insuffisant sont les plus exposés.

    Que faire si je tombe sur une rue inondée ?

    Ne t’y engage jamais si l’eau semble profonde, même si elle paraît praticable. Il est impossible d’estimer la profondeur réelle depuis le volant, et un moteur noyé coûte bien plus cher qu’une course manquée.

    Y a-t-il un vrai avantage à travailler pendant l’hivernage ?

    Oui, mais différent de ce qu’on imagine souvent. La demande ne semble pas augmenter mécaniquement à Dakar. En revanche, la concurrence baisse, car une partie des chauffeurs évite de sortir ou reste bloquée avec un véhicule en panne. Rester disponible avec une voiture fiable, surtout dans les zones bien drainées, capte alors une part plus grande des courses.

    Comment préparer ma voiture avant l’hivernage ?

    Vérifie l’état des pneus et des freins, fais contrôler le système électrique pour prévenir les pannes liées à l’humidité, et repère à l’avance les zones historiquement inondables pour les éviter après une pluie forte.

  • Rentar moto vs comprar de contado vs crédito: números reales 2026

    Rentar moto vs comprar de contado vs crédito: números reales 2026

    Hay tres caminos para rentar moto, comprarla de contado o financiarla a crédito en Colombia. Cada uno te lleva a la propiedad por una ruta distinta, a un ritmo distinto y con un costo distinto. Sin embargo, ninguno es objetivamente el mejor: depende de cuánto capital tenés hoy y de qué tan rápido necesitás salir a trabajar.

    Esta comparación entre rentar moto, comprar de contado y financiar a crédito usa la AKT NKD 125. Se trata de la moto más vendida del país, según cifras de RUNT. Además, es el modelo con el que más se puede comparar entre las tres opciones. Los números, en efecto, están calculados a 18 meses. Así vas a ver exactamente en qué punto está cada camino a esa fecha.

    Rentar moto, comprar o financiar: lo esencial en 30 segundos

    • De contado: el costo total más bajo, pero exige tener el capital completo desde el primer día
    • A crédito: tasas de 14,10% a 29,56% efectivo anual, según el banco y tu perfil
    • Renta con opción de compra: sin capital inicial grande, pagás mientras trabajás
    • A los 18 meses, un plan de renta de 12 meses ya te dejó dueño; un crédito a 36 meses todavía no
    • Regla práctica: la cuota, de cualquier camino, no debería superar el 30% de tus ingresos
    • Ningún camino es gratis: la diferencia está en cuándo pagás y cuánto capital necesitás tener antes de empezar

    Comprar de contado vs. rentar moto: el más barato, si tenés el capital

    Una AKT NKD 125 nueva cuesta hoy entre $5.400.000 y $6.500.000, según el concesionario y el año del modelo. A eso hay que sumarle el SOAT, que para este cilindraje ronda los $300.000 al año. También hay que contar, eventualmente, la tecnomecánica. Sin embargo, su plazo exacto para motos nuevas no está del todo claro. Distintas fuentes no coinciden entre sí, como explicamos en nuestra guía de SOAT y tecnomecánica.

    El cálculo de fondo es simple. Pagás una sola vez, y desde ese momento no hay cuotas ni intereses. En 18 meses, el gasto total es básicamente el precio de compra más los documentos obligatorios de esos meses.

    El problema no es el número, sino reunirlo. La mayoría de personas que buscan una moto para trabajar en domicilios no tienen $6.000.000 disponibles de un día para otro. Por eso existen las otras dos rutas: financiar a crédito o rentar moto con opción de compra.

    A crédito vs. rentar moto: pagás más, pero empezás con menos

    Acá el número que más importa es la tasa. Según datos publicados en 2026, los bancos colombianos ofrecen crédito de moto con tasas de 14,10% a 29,56% efectivo anual. Esto depende, por supuesto, de la entidad y de tu historial. Como referencia concreta, además, el simulador oficial de crédito Bajaj publicaba en agosto de 2026 una tasa de 29,66% EA.

    La cuota inicial suele rondar entre el 20% y el 30% del valor de la moto. Los plazos, por su parte, van de 12 a 72 meses, aunque el más solicitado es de 36 meses, es decir tres años.

    Con esos plazos y tasas, una regla del sector ayuda a entender el costo real. El valor total pagado normalmente termina entre 1,15 y 1,40 veces el precio de la moto, según la tasa que te aprueben. Por lo tanto, cuanto más alta la tasa, más te acercás al extremo superior de ese rango.

    A los 18 meses de un crédito a 36 meses, todavía te queda la mitad del plazo por delante. La moto es tuya desde el primer día. Sin embargo, queda prendada a favor del banco hasta que termines de pagar. Si dejás de pagar, además, la entidad puede iniciar el proceso de reposesión.

    Rentar moto con opción de compra: pagás mientras trabajás

    Al rentar moto con opción de compra, el punto de partida es distinto: no necesitás el capital completo, ni pasar la evaluación de un banco.

    En Naran, la AKT NKD 125 está disponible desde $160.000 semanales, con el depósito fraccionado hasta en 8 semanas y planes desde 12 meses. Eso significa, en la práctica, que a las 52 semanas ya completaste el pago con un plan de 12 meses. Así, la moto queda a tu nombre.

    Llevado a 18 meses, la comparación de renta de moto vs comprar queda así. Quien eligió renta con un plan de 12 meses ya lleva medio año siendo dueño, sin pagar nada más por la moto. En cambio, quien eligió crédito a 36 meses todavía debe la mitad del préstamo. Por su parte, quien compró de contado gastó menos en total, pero tuvo que tener el dinero completo desde el día uno.

    Para quién es cada camino

    De contado conviene si tenés el capital disponible y preferís no pagar intereses bajo ninguna circunstancia. Es, sin discusión, el camino más barato en números totales.

    A crédito, en cambio, conviene si calificás para una tasa baja, tenés historial limpio en Datacrédito y preferís que la moto quede a tu nombre desde el primer día, aunque prendada.

    Rentar moto con opción de compra, por su parte, conviene en tres casos. Primero, si no tenés el capital inicial. Segundo, si estás reportado o sin historial crediticio. Y tercero, si necesitás empezar a trabajar esta semana en lugar de esperar la aprobación de un banco.

    Un ejemplo con números concretos

    Para que la diferencia quede clara, hagamos la cuenta con una persona real que necesita empezar a trabajar ya.

    Si esa persona compra de contado, necesita reunir cerca de $6.000.000 antes de subirse a la moto. Sin ese monto completo, el camino se cierra ahí mismo, sin importar cuánto quiera trabajar.

    En cambio, si opta por el crédito, primero necesita que un banco lo apruebe. Eso implica historial limpio en Datacrédito e ingresos demostrables. También exige, generalmente, una cuota inicial de al menos el 20%, es decir, más de $1.000.000 antes de firmar. Una vez que todo esto se alinea, empieza a trabajar con una cuota mensual que puede tardar hasta 36 meses en desaparecer.

    Si elige la renta con opción de compra, la pregunta cambia por completo. Ya no importa cuánto capital tiene, sino si puede pagar la primera semana con lo que va a generar trabajando. Esa diferencia, más que cualquier tasa o plazo, es la que define para quién sirve cada camino.

    Cómo funciona con Naran

    Entregamos motos nuevas, 0 kilómetros, sin banco, sin codeudor y sin revisión de Datacrédito. Así, pagás semanalmente mientras trabajás y, al completar el plan, la moto queda a tu nombre.

    Antes de decidir cuál de los tres caminos te conviene más, podés revisar cómo funciona el arriendo completo.

    👉 Consulta precios y disponibilidad — escríbenos por WhatsApp

    Bogotá: Auto. Norte #123-63 · Lun–Vie 8:00 AM – 5:00 PM

    +57 321 939 1403

    Preguntas frecuentes

    ¿Cuál es más barato: comprar de contado, a crédito o rentar?

    De contado es el más barato en números totales, porque no paga intereses. A crédito, el costo sube entre 1,15 y 1,40 veces el precio de la moto según la tasa. Rentar moto con opción de compra cuesta más en total que pagar de contado, pero no exige tener el capital completo desde el inicio.

    ¿Cuánto cuesta una AKT NKD 125 de contado?

    Entre $5.400.000 y $6.500.000 nueva, según el concesionario y el año del modelo. A eso hay que sumarle el SOAT anual y, eventualmente, la tecnomecánica.

    ¿Qué tasa de interés tiene un crédito de moto en Colombia?

    Entre 14,10% y 29,56% efectivo anual, según el banco y tu perfil crediticio. El simulador oficial de Bajaj publicaba 29,66% EA en agosto de 2026 como referencia.

    ¿A los 18 meses, con qué camino ya soy dueño de la moto?

    Con la renta con opción de compra, si elegiste un plan de 12 meses, ya sos dueño desde el mes 12 y llevás 6 meses sin pagar nada más. Con un crédito a 36 meses, todavía te queda la mitad del plazo. De contado, sos dueño desde el primer día, pero tuviste que pagar todo de una vez.

    ¿Qué pasa si dejo de pagar en cada camino?

    En el crédito bancario, la entidad puede iniciar la reposesión de la moto y reportar el incumplimiento a Datacrédito hasta por 4 años. En la renta con opción de compra, la empresa puede solicitar la devolución del vehículo. Comprando de contado, no hay ese riesgo porque no hay deuda.

  • Cuánto cuesta mantener una moto de trabajo en Lima: números por mes

    Cuánto cuesta mantener una moto de trabajo en Lima: números por mes

    El mantenimiento moto delivery en Lima tiene un patrón que casi nadie calcula hasta que ya gastó de más. Gasolina, aceite, cadena y llantas se comen una parte fija de lo que ganás, semana tras semana. Conocer ese número de antemano cambia cómo planeás tu presupuesto.

    Acá vas a encontrar el desglose real, con precios actuales y una fórmula que podés aplicar a tu propia moto, sin importar el modelo que uses.

    Lo esencial en 30 segundos

    • Gasolina: el gasto más grande y el más fácil de calcular con una fórmula simple
    • Precio del gasohol regular en Lima: entre S/17 y S/21.50 por galón, y varía por distrito
    • Cambio de aceite: cada 3,000 km, entre S/40 y S/300 según el taller
    • Cadena: lubricar cada 500 km, o después de manejar bajo lluvia
    • Detalle propio de Lima: la bruma marina acelera la corrosión de piezas metálicas
    • En Naran: el SOAT y la tecnomecánica van incluidos en el plan de arriendo

    La gasolina: el gasto que más pesa

    Este es, por lejos, el rubro más grande del mantenimiento moto delivery. También es el más sencillo de calcular.

    La fórmula es esta: dividís los kilómetros que recorrés al día entre el rendimiento de tu moto en kilómetros por litro. Después multiplicás por el precio del litro. Según Osinergmin, el gasohol regular de 90 octanos costaba entre S/17 y S/21.50 por galón en Lima a fines de agosto de 2026. Hay, además, diferencias de hasta seis soles entre distritos.

    Tomemos un ejemplo concreto. Si hacés 80 km al día con una moto que rinde 35 km por litro, gastás cerca de 2.3 litros diarios. Con un precio medio de S/19 por galón, eso equivale a unos S/11.50 al día. En un mes de 26 días trabajados, el gasto en gasolina de tu mantenimiento moto delivery ronda los S/300.

    Ese número cambia según tu ruta y tu moto. Sin embargo, la fórmula sirve para cualquier modelo. Además, la app Facilito de Osinergmin te deja comparar precios entre grifos cercanos, lo que puede ahorrarte varios soles por semana si cargás combustible con frecuencia.

    El mantenimiento moto delivery también incluye aceite, filtro y el resto del servicio programado

    El cambio de aceite es la segunda variable más previsible de tu presupuesto.

    La recomendación general es cada 3,000 km. Para uso intensivo, conviene no estirar ese intervalo. En Perú, un mantenimiento básico en un taller independiente cuesta entre S/40 y S/80. En un concesionario oficial, dependiendo de la cilindrada, el precio sube a un rango de S/90 a S/300.

    Un plan de mantenimiento oficial, como el de Hero Perú, incluye además la revisión del sistema de combustible, el filtro de aire, la bujía, el sistema eléctrico, los frenos y el kit de arrastre completo. El cambio de aceite es lo que más se recuerda. Sin embargo, un servicio completo cubre bastante más que eso.

    La cadena en el mantenimiento moto delivery: un detalle que solo aplica en Lima

    Acá hay una recomendación específica para esta ciudad, y no aparece en guías genéricas de otros países.

    La cadena necesita lubricación cada 500 km, o después de manejar bajo lluvia. En Lima, sin embargo, hay otro factor que acelera el desgaste: la bruma marina. La humedad constante que viene del océano oxida piezas metálicas más rápido que en ciudades del interior. Por eso, lavar la moto con regularidad no es un capricho estético, sino una forma de proteger la cadena, los tornillos y el chasis.

    Si notás que la cadena suena o “salta”, no la ajustes sola. Cambiá el kit completo, que incluye cadena, piñón y corona. Postergarlo solo traslada el gasto a más adelante, y ahí suele costar más.

    Llantas y frenos en el mantenimiento moto delivery: lo que el uso diario acelera

    La llanta trasera es la que más sufre. Esto se nota sobre todo en pistas mojadas, donde el agarre puede ser la diferencia entre un viaje normal y una caída. Revisá la presión con frecuencia: además de alargar la vida útil de la llanta, reduce el consumo de combustible.

    Los frenos, por su parte, se desgastan mucho más rápido en el tráfico limeño que en uso particular. Esto pasa porque frenar y arrancar constantemente en cada cuadra exige más a las pastillas que un recorrido de fin de semana.

    Lo inesperado: el gasto que nadie presupuesta

    Además de lo programado, conviene guardar un fondo mensual para imprevistos: un pinchazo, un cable eléctrico que falla, una pieza que se rompe antes de tiempo. No hay forma de predecir cuándo va a pasar. Sí podés, en cambio, prepararte para cuando pase.

    Un presupuesto realista de mantenimiento moto delivery en Lima suma gasolina, aceite prorrateado, cadena y un fondo para imprevistos. Suele ubicarse entre S/400 y S/600 al mes, según cuántos kilómetros hagas y qué tan seguido lleves la moto al taller.

    Mecánico revisando la cadena y el kit de arrastre durante el mantenimiento moto delivery en un taller de Lima

    Lo que ya está resuelto si arrendás con Naran

    Todo lo anterior es lo que pagás cuando el mantenimiento corre por tu cuenta. En nuestros planes de arriendo con opción de compra, en cambio, el SOAT y la tecnomecánica ya vienen incluidos. Así, no son un gasto aparte que tengas que calcular ni gestionar.

    Podés revisar cómo funciona el arriendo completo y cuánto gana un repartidor en Lima para ver si los números te cuadran antes de decidir.

    👉 Consulta las condiciones para tu Kia Soluto — escríbenos por WhatsApp

    Lima: Armando Blondet 217, Of. 302, San Isidro · Lun–Vie 8:00 AM – 5:00 PM

    +51 981 318 852

    Preguntas frecuentes

    ¿Cuánto gasto en gasolina al mes con una moto delivery en Lima?

    Depende de cuántos kilómetros hagas al día y del rendimiento de tu moto. Con 80 km diarios y un rendimiento de 35 km por litro, el gasto ronda los S/300 al mes, usando el precio medio del gasohol regular en Lima.

    ¿Cada cuánto debo cambiar el aceite?

    Cada 3,000 km, sin importar si tu moto llega antes al kilometraje por el calendario. Un cambio básico cuesta entre S/40 y S/80 en un taller independiente, y hasta S/300 en un concesionario oficial según la cilindrada.

    ¿Por qué la moto se oxida más rápido en Lima?

    La bruma marina, es decir la humedad que llega del océano, acelera la corrosión de piezas metálicas. Lavar la moto con regularidad ayuda a proteger la cadena, los tornillos y el chasis frente a ese factor específico de la ciudad.

    ¿Cuánto debería presupuestar al mes para mantenimiento?

    Entre S/400 y S/600, sumando gasolina, aceite, cuidado de la cadena y un fondo para imprevistos. La cifra exacta varía según tus kilómetros diarios y la frecuencia con la que lleves la moto al taller.

    ¿El SOAT está incluido si arriendo con Naran?

    Sí. En nuestros planes de arriendo con opción de compra, el SOAT y la tecnomecánica ya vienen incluidos, así que no tenés que calcularlos ni gestionarlos por separado.

  • Livraison à moto à Dakar : comment gagner sa vie en 2026

    Livraison à moto à Dakar : comment gagner sa vie en 2026

    Le marché de la livraison à moto à Dakar traite aujourd’hui entre 25 000 et 40 000 courses par jour. La croissance projetée dépasse même 60 % d’ici 2028. Ce n’est donc pas un petit segment en marge du VTC : c’est un secteur qui grandit plus vite que la demande de transport de personnes.

    Si tu as une moto et que tu te demandes si la livraison vaut le coup par rapport au transport de passagers, voici donc ce que dit le marché de la livraison à moto à Dakar, sans enjoliver ni sous-estimer.

    L’essentiel en 30 secondes

    • Volume du marché : 25 000 à 40 000 livraisons par jour à Dakar
    • Croissance projetée : plus de 60 % d’ici 2028
    • Acteurs principaux : Jumia Express (~30 % de part), Yango Delivery (~22 %), Glovo Sénégal (~10 %), acteurs locaux (~38 %)
    • Commissions observées : autour de 32 à 35 % selon la plateforme
    • Paiement : hebdomadaire chez plusieurs acteurs, souvent via Wave
    • Comparé au VTC : la commission de livraison est généralement plus élevée que celle du transport de passagers

    La livraison à moto à Dakar : un marché qui grossit vite, et pourquoi

    Ce qui frappe d’abord, c’est la vitesse de croissance. Par exemple, DakarExpress, une startup locale lancée en novembre 2023, illustre bien le mouvement. Elle traitait 280 livraisons par jour à ses débuts. Douze mois plus tard, elle en gérait 4 500, soit seize fois plus, avec 220 livreurs partenaires et une présence étendue à Mbour et Thiès.

    Ce genre de croissance ne vient pas de nulle part. Elle suit l’essor du e-commerce et des commandes de repas. Ce mouvement touche également les banlieues en expansion de la région dakaroise, où la demande de livraison rapide grandit à mesure que ces quartiers se densifient.

    Comment s’inscrire comme livreur

    Le processus d’inscription pour la livraison moto à Dakar ressemble à celui d’un chauffeur VTC, mais avec une moto plutôt qu’une voiture.

    Tu télécharges l’application du service choisi, tu remplis le formulaire d’inscription et tu soumets tes documents : pièce d’identité, permis de conduire et papiers de la moto. Chez Yango, comme pour les chauffeurs, tu utilises ton propre véhicule. Aucune obligation de louer quoi que ce soit auprès de la plateforme pour commencer.

    Un point qui compte pour qui débute à temps partiel : ne pas dépendre d’un véhicule loué évite d’avoir à accepter plus de courses que nécessaire juste pour couvrir un loyer. C’est ainsi une vraie différence par rapport au modèle du versement qu’on trouve chez certains chauffeurs VTC.

    Livreur qui consulte une commande de livraison à moto à Dakar sur son téléphone

    Les commissions, plateforme par plateforme

    Voici, d’ailleurs, le chiffre qui compte vraiment pour ton revenu net.

    Selon les données publiées pour 2026, Yango Delivery (site officiel) prélève environ 35 % par course, et Jumia Express (site officiel) environ 32 %. Ces pourcentages sont, en effet, sensiblement plus élevés que ce qu’on observe côté VTC, où la commission tourne plutôt autour de 25 % selon le modèle de paiement de ta flotte.

    Cela ne veut pas dire que la livraison rapporte moins pour autant. Le volume de courses compense en effet souvent l’écart de commission, surtout aux heures de repas où la demande explose. C’est cependant une donnée à connaître avant de comparer les deux activités uniquement sur le ressenti.

    Le paiement, lui, joue en faveur de la livraison chez certains acteurs. Plusieurs versent chaque semaine via Wave, plutôt que mensuellement. Pour un coursier qui gère sa trésorerie au jour le jour, cette fréquence change donc beaucoup de choses.

    Livraison à moto à Dakar ou VTC : comment choisir

    La bonne question n’est donc pas laquelle est objectivement meilleure, mais laquelle correspond à ta situation.

    La livraison convient si tu préfères des courses courtes et répétitives, si tu veux éviter la gestion d’un passager, et si tu peux te concentrer sur les heures de repas où la demande est la plus forte. Elle demande, de plus, moins d’investissement initial : une moto suffit, pas besoin d’un véhicule quatre roues.

    Le VTC convient, en revanche, si tu préfères des trajets plus longs et mieux rémunérés à l’unité, et si tu es à l’aise avec l’interaction client sur la durée d’une course.

    Rien n’empêche, par ailleurs, de combiner les deux selon les créneaux. Beaucoup de livreurs à Dakar font justement ça : livraison aux heures de repas, transport de passagers le reste de la journée.

    Les zones où la demande de livraison à moto à Dakar grandit

    Le centre de Dakar reste dense en commandes. Cependant, la croissance la plus rapide se voit dans les communes périphériques, à mesure qu’elles se peuplent et que les commerces s’y multiplient. Pikine, dont fait partie Thiaroye, illustre bien ce mouvement : plus la zone se densifie, plus la demande de livraison rapide suit.

    Ce n’est pas encore un marché saturé comme peut l’être le centre-ville pour le VTC. Pour un livreur qui démarre, cela veut donc dire moins de concurrence sur certains trajets.

    Carte des zones de Dakar où la livraison à moto se développe le plus vite

    Ce qui t’attend chez Naran

    Aujourd’hui, notre offre à Dakar se concentre sur les véhicules quatre roues pour les chauffeurs VTC. Tu connais peut-être déjà la location-vente si tu as lu notre guide pour devenir chauffeur.

    La livraison à moto à Dakar reste cependant un marché qu’on suit de près, vu sa croissance. Si ce secteur t’intéresse et que tu veux qu’on te tienne au courant de nos futures options, écris-nous. Cela nous aide, par conséquent, à savoir où concentrer nos efforts en premier.

    👉 Contacte-nous sur WhatsApp — dis-nous ce qui t’intéresse

    Questions fréquentes

    Combien de livraisons à moto se font par jour à Dakar ?

    La livraison à moto à Dakar représente entre 25 000 et 40 000 courses par jour selon les estimations 2026, avec une croissance projetée de plus de 60 % d’ici 2028. C’est donc un marché en forte expansion, porté par le e-commerce et les commandes de repas.

    Quelle plateforme prend le moins de commission pour la livraison?

    Jumia Express prélève environ 32 % et Yango Delivery environ 35 %, selon les données 2026. Ces taux sont généralement plus élevés que ceux du VTC, où la commission tourne plutôt autour de 25 %.

    Faut-il louer une moto pour livrer avec Yango ?

    Non. Comme pour les chauffeurs VTC, tu utilises ton propre véhicule et tu n’es pas obligé de louer quoi que ce soit auprès de la plateforme pour commencer à travailler.

    Vaut-il mieux faire de la livraison ou du VTC à Dakar ?

    Ça dépend de ta situation. La livraison demande moins d’investissement initial et convient aux heures de repas. Le VTC paie généralement mieux par course. Beaucoup de chauffeurs combinent les deux selon le moment de la journée.

    Naran propose-t-il des motos à Dakar ?

    Pas encore. Notre offre actuelle se concentre sur les véhicules quatre roues pour les chauffeurs VTC. Si la livraison à moto à Dakar t’intéresse, contacte-nous donc sur WhatsApp pour être tenu au courant de nos futures options.

  • ¿Cuánto gana un conductor de Bolt o Uber en Asunción?

    ¿Cuánto gana un conductor de Bolt o Uber en Asunción?

    Un conductor de Bolt en Asunción, trabajando entre 8 y 10 horas diarias en horarios de demanda, suele reportar entre ₲300.000 y ₲500.000 netos por día. Eso sí, hay que decirlo desde el principio: los días flojos existen y hay que contarlos en cualquier cálculo serio.

    Antes de sacar cuentas alegres sobre cuánto gana un conductor de Bolt en Asunción, conviene entender de dónde sale esa plata: qué se queda cada plataforma, qué gastos hay que restar y qué dice un cálculo real, no un promedio inflado. Vamos por partes.

    Lo esencial en 30 segundos

    • Comisión de Uber: 25% por viaje
    • Comisión de Bolt: 20% para autos, 15% para motos
    • MUV se promociona con comisión cero en Asunción, aunque conviene verificarlo en tu propia cuenta
    • Ingreso diario reportado: ₲300.000 a ₲500.000 en jornada completa
    • La mayoría no lo hace a tiempo completo: es un segundo ingreso para dos de cada tres conductores
    • El alquiler de auto puede comerse hasta el 60% de lo que generás en el día

    Cuánto se queda cada plataforma: la comisión que paga un conductor de Bolt en Asunción

    Antes que nada, esto es el primer número que necesitás, porque todo lo demás se calcula a partir de acá.

    Uber retiene el 25% de cada viaje. Es una cifra oficial, confirmada por la propia plataforma. Bolt, según ajustó su estructura de comisiones, cobra 20% en viajes de auto y 15% en moto. MUV, la app paraguaya, se promociona con el gancho de comisión cero en Asunción, aunque como toda promoción conviene confirmarla en el detalle de ganancias de tu cuenta antes de tomarla como definitiva.

    Sin embargo, la comisión nominal no es el número que define cuánto gana un conductor de Bolt en Asunción. Lo que importa es cuánto queda después de descontar también el combustible. Si querés más detalles, mirá los requisitos para empezar a trabajar con Bolt.

    Un ejemplo real, con números: cuánto gana un conductor de Bolt en Asunción

    Por eso, nada convence más que ver el cálculo completo.

    Tomá un viaje típico de 10 kilómetros en Asunción, por ejemplo entre la Terminal de Ómnibus y la Costanera. La tarifa promedio ronda los ₲33.000. Con Uber, restás el 25% de comisión y te quedan ₲24.750. A eso le restás el combustible: un vehículo naftero con aire acondicionado consume cerca de 1 litro por cada 10 kilómetros, unos ₲6.600 en nafta de 95 octanos. El resultado neto de ese viaje puntual queda cerca de ₲18.000.

    Con Bolt, el mismo viaje deja algo más en el bolsillo, porque la comisión es menor. Multiplicá esa diferencia por los viajes que hacés en un día. Ahí entendés por qué tantos conductores manejan varias apps abiertas al mismo tiempo, en lugar de quedarse con una sola.

    La mayoría no maneja a tiempo completo, y eso está bien

    Sin embargo, acá hay un dato que cambia cómo hay que leer todo lo anterior.

    Según la Federación Paraguaya de Conductores de Plataformas, hay unos 30.000 conductores registrados en el país. De esos, solo 10.000 lo tienen como trabajo principal. Los otros 20.000, es decir dos de cada tres, lo usan como segundo ingreso, después de su jornada laboral habitual.

    Esto importa porque cambia la pregunta que tenés que hacerte. Si buscás reemplazar un sueldo completo, necesitás las horas pico, varias apps abiertas y una rutina exigente. Si buscás completar el presupuesto a fin de mes trabajando algunas horas después del trabajo, las cifras de arriba se ajustan proporcionalmente, y eso también es un resultado válido.

    Los gastos que hay que restar siempre para un conductor de Bolt en Asunción

    Además de la comisión y el combustible, hay otros costos que se comen la ganancia si no los tenés presentes.

    El seguro del vehículo. No es opcional si vas a manejar pasajeros todos los días, y su costo varía según la cobertura que elijas.

    El mantenimiento. Aceite, neumáticos, frenos. Con uso diario en el tráfico de Asunción, llega antes de lo que uno calcula.

    Además, el alquiler, si el auto no es tuyo. Acá está el gasto que más pesa para quien recién empieza sin vehículo propio: alquilar un auto para trabajar en plataformas cuesta entre ₲150.000 y ₲200.000 por día, lo que se come casi toda la ganancia de una jornada. Solo tiene sentido como prueba antes de decidir si invertís en algo propio.

    Por qué el alquiler diario no es un plan a largo plazo

    En definitiva, hacé la cuenta con el propio ejemplo de arriba. Si un día completo te deja entre ₲300.000 y ₲500.000 brutos, y el alquiler del auto se lleva ₲150.000 a ₲200.000 de entrada, te queda muy poco margen antes de sumar combustible y comisión.

    En resumen, es una fórmula que sirve para probar si el trabajo te convence. No sirve para sostenerlo en el tiempo, porque cada día que trabajás, ese dinero se va y no construye nada.

    Por eso, en Naran estamos por lanzar en Paraguay una alternativa distinta: alquiler con opción a compra. En vez de pagar un alquiler que desaparece, pagás mientras trabajás y, al completar el plan, el vehículo queda a tu nombre.

    Si querés ser de los primeros en acceder cuando abramos, dejanos tus datos.

    👉 Sumate a la lista de espera de Naran Paraguay — escribinos por WhatsApp

    +57 321 939 1403

    Preguntas frecuentes

    ¿Cuánto gana un conductor de Bolt en Asunción por día?

    En general, trabajando de 8 a 10 horas en horarios de demanda, muchos conductores reportan entre ₲300.000 y ₲500.000 netos por día. La cifra varía bastante según la zona, el horario y si hay días flojos en el medio, que existen y conviene contar.

    ¿Cuál plataforma cobra menos comisión: Uber, Bolt o MUV?

    Uber retiene 25% por viaje. Bolt cobra 20% en autos y 15% en motos. MUV se promociona con comisión cero en Asunción, aunque conviene confirmarlo en el detalle de ganancias de tu propia cuenta antes de asumirlo como definitivo.

    ¿La mayoría de los conductores lo hace a tiempo completo?

    No. Según la Federación Paraguaya de Conductores de Plataformas, de 30.000 conductores registrados, solo 10.000 lo tienen como trabajo principal. Los otros 20.000 lo usan como segundo ingreso después de su jornada laboral habitual.

    ¿Cuánto cuesta alquilar un auto para trabajar en plataformas?

    Entre ₲150.000 y ₲200.000 por día, según el vehículo y el proveedor. Ese costo se come buena parte de la ganancia diaria, por lo que suele funcionar solo como prueba inicial antes de decidir si conviene una opción más estable.

    ¿Se puede trabajar en varias plataformas al mismo tiempo?

    Sí. Ninguna app exige exclusividad, y es justamente lo que hacen los conductores que buscan maximizar el ingreso: mantienen Bolt, Uber y MUV abiertas y toman el viaje que mejor paga en cada momento.

  • SOAT y tecnomecánica para moto 2026: guía completa para no ser multado

    SOAT y tecnomecánica para moto 2026: guía completa para no ser multado

    El SOAT y tecnomecánica moto son los dos documentos que deciden si tu moto puede circular en Colombia en 2026. Sin el primero, ni siquiera deberías salir a la calle. Sin el segundo, cuando te toque, te arriesgás a una inmovilización que te saca del trabajo justo el día que más necesitás rodar.

    Acá vas a encontrar el precio real de cada uno, dónde tramitarlos, cómo verificarlos en línea en segundos y qué pasa si un agente de tránsito te para sin ninguno de los dos en regla.

    SOAT y tecnomecánica moto 2026 en 30 segundos

    • SOAT: obligatorio siempre, cubre lesiones a personas, no cubre daños al vehículo
    • Precio SOAT moto 2026: desde $124.100 según cilindraje, hasta cerca de $343.300 en cilindrajes altos
    • Tecnomecánica: revisión periódica del estado del vehículo, obligatoria según la antigüedad
    • Precio tecnomecánica moto: entre $200.000 y $250.000, según el CDA y la ciudad
    • Verificación en línea: RUNT (portalpublico.runt.gov.co) o Fasecolda, gratis, resultado inmediato
    • Ambos incluidos en los planes de arriendo con opción de compra de Naran

    El SOAT: qué es y cuánto cuesta

    El SOAT es el Seguro Obligatorio de Accidentes de Tránsito, y por lo tanto cubre los daños corporales causados a personas en un accidente, sin importar de quién sea la culpa: conductor, pasajero o peatón.

    Lo que no cubre es igual de importante. El SOAT no repara tu moto ni la del otro. Para eso existen los seguros voluntarios, y son un gasto aparte que corre por tu cuenta.

    El SOAT moto precio 2026 depende del cilindraje. Según las tarifas publicadas, arranca desde $124.100 en las cilindradas más bajas. Sube hasta cerca de $343.300 para motos entre 101 y 200 cc. La cifra exacta la fija cada aseguradora dentro del rango autorizado, así que cotizar en dos o tres antes de comprar sí hace diferencia.

    Podés comprarlo en línea directamente con aseguradoras como Allianz, AXA Colpatria, Mapfre, Seguros Bolívar, Zurich, SURA o Seguros del Estado. También podés hacerlo a través del portal RUNT. El SOAT digital, en PDF, tiene la misma validez legal que el físico desde 2020, así que podés mostrarlo desde el celular en un control.

    Tecnomecánica moto: qué revisan y cuánto cuesta

    La revisión técnico-mecánica y de emisiones contaminantes certifica que tu moto cumple con los estándares mínimos de seguridad vial. La hace un Centro de Diagnóstico Automotor, conocido como CDA. Evalúa frenos, luces, emisiones y el estado estructural general.

    El precio de la tecnomecánica ronda entre $200.000 y $250.000 en motos, con un incremento cercano al 7% frente al año anterior según cifras del sector. Además, el valor final varía según el CDA y la ciudad.

    Un detalle que conviene saber: si tu moto no pasa la revisión a la primera, no significa volver a pagar el trámite completo. En cambio, el CDA entrega un informe con las fallas y un plazo para corregirlas antes de una segunda revisión.

    Un punto que conviene verificar antes de planear tu presupuesto

    Acá hay una discrepancia entre fuentes que preferimos mostrarte con honestidad en lugar de inventarte una certeza que no tenemos.

    La norma que hemos citado en guías anteriores de este blog, basada en el artículo 52 de la Ley 2294 de 2023, establece que la tecnomecánica aplica a partir del segundo año desde la primera matrícula. Sin embargo, encontramos una fuente que indica un plazo de seis años para motos nuevas antes de la primera revisión.

    No vamos a elegir cuál cifra usar sin confirmarlo. Lo que sí podés hacer es consultar directamente en el RUNT con la placa de tu moto. Ahí ves qué fecha de vencimiento tiene registrada tu propio vehículo, que es, al final, el dato que realmente te importa.

    Cómo verificar el SOAT y tecnomecánica moto en línea

    No hace falta ir a ninguna oficina para saber si estás en regla.

    Para el SOAT, entrá a portalpublico.runt.gov.co, andá a Consulta Ciudadana y después a Consulta de vehículos. Elegí origen “Nacional” y, como criterio de búsqueda, “SOAT”. Con la placa alcanza: no pide cédula del propietario. El resultado muestra aseguradora, número de póliza y fecha de vencimiento.

    Para verificar SOAT y tecnomecánica juntos en una sola consulta, usá el criterio “Placa y Propietario” en el mismo portal. En ese caso, necesitás también la cédula del dueño registrado.

    Si el RUNT está caído o lento, Fasecolda.com ofrece una consulta paralela. Solo pide la placa, sin cédula, con resultado inmediato.

    Un consejo práctico: si acabás de comprar el SOAT y no aparece todavía en la consulta, esperá entre 24 y 48 horas antes de preocuparte, porque el sistema tarda en sincronizar.

    Qué pasa si te para un agente sin los papeles en regla

    Circular sin SOAT vigente es una infracción de tránsito grave, con multa e inmovilización inmediata del vehículo. Según cifras publicadas para 2026, la multa por SOAT vencido ronda $1.160.000. Por tecnomecánica vencida, cerca de $960.000.

    A esas cifras hay que sumarles lo que casi nadie calcula: el costo de la grúa y los días de patio. Sobre todo, los días sin poder trabajar mientras resolvés el trámite. Para alguien que vive de los domicilios, eso pesa más que la multa misma.

    Con Naran, el SOAT y tecnomecánica moto vienen incluidos

    En nuestros planes de arriendo con opción de compra, el SOAT y tecnomecánica moto no son un dolor de cabeza aparte, porque están incluidos mientras dure el plan. Así, no tenés que acordarte de renovar, cotizar aseguradoras ni sacar cita en un CDA.

    Podés revisar cómo funciona el arriendo con opción de compra completo antes de decidir.

    👉 Consulta precios y disponibilidad — escríbenos por WhatsApp

    Bogotá: Auto. Norte #123-63 · Lun–Vie 8:00 AM – 5:00 PM

    +57 321 939 1403

    Preguntas frecuentes

    ¿Cuánto cuesta el SOAT para moto en 2026?

    Depende del cilindraje. Las tarifas publicadas van desde $124.100 en cilindradas bajas hasta cerca de $343.300 para motos entre 101 y 200 cc. Cada aseguradora fija su precio dentro del rango autorizado, así que cotizar en más de una conviene.

    ¿Cuánto cuesta la tecnomecánica de una moto?

    Entre $200.000 y $250.000 en 2026, según el CDA y la ciudad donde la realicés. El precio subió cerca de un 7% frente al año anterior.

    ¿Cómo verifico si mi moto tiene el SOAT al día?

    En portalpublico.runt.gov.co, sección Consulta Ciudadana, con solo la placa del vehículo. También podés usar Fasecolda.com como verificación alterna. Ambas consultas son gratuitas y el resultado aparece de inmediato.

    ¿Qué pasa si me multan por no tener SOAT o tecnomecánica?

    Además de la multa, que ronda $1.160.000 por SOAT vencido y $960.000 por tecnomecánica vencida según cifras de 2026, el vehículo queda inmovilizado. A eso se suman los gastos de grúa, patio y los días sin poder trabajar.

    ¿El SOAT y la tecnomecánica vienen incluidos en el arriendo de Naran?

    Sí. En nuestros planes de arriendo con opción de compra, ambos documentos están incluidos mientras dure el plan, sin que tengas que gestionarlos por tu cuenta.

  • Entretien d’une voiture de travail à Dakar : les vrais coûts

    Entretien d’une voiture de travail à Dakar : les vrais coûts

    L’entretien voiture à Dakar représente entre 20 et 30 % des dépenses totales d’un chauffeur VTC. Ce n’est pas un détail comptable. C’est souvent la différence entre une semaine rentable et une semaine où tu roules pour rien.

    Le problème, c’est que ce poste reste flou pour la plupart des chauffeurs. Ils découvrent le vrai montant à la panne suivante, plutôt qu’en le planifiant. Voici où va réellement l’argent, poste par poste, et comment le réduire sans rogner sur la sécurité.

    L’essentiel en 30 secondes

    • Part de l’entretien dans les dépenses totales : 20 à 30 % pour un chauffeur VTC
    • Vidange à Dakar : entre 10 000 et 30 000 FCFA selon le garage
    • Les deux postes les plus chers : suspension (environ 25 %) et pneus (environ 20 %) du budget entretien
    • Cause principale : l’état des routes dakaroises, pas seulement le kilométrage
    • Carburant plafonné par l’État : 920 FCFA/L pour le super, 680 FCFA/L pour le gasoil
    • Levier le plus simple : un calendrier d’entretien préventif, plutôt qu’attendre la panne

    Entretien voiture Dakar : le carburant, le poste que tu maîtrises le mieux

    C’est la dépense la plus visible, et aussi la plus facile à optimiser.

    Depuis l’arrêté de décembre 2025, les prix sont plafonnés par l’État. Ils sont identiques dans toutes les stations : 920 FCFA le litre pour le supercarburant, 680 FCFA pour le gasoil. Chercher une station moins chère ne sert donc à rien.

    En revanche, un moteur diesel bien entretenu consomme sensiblement moins qu’un moteur essence à l’usage. Sur une journée à 10 litres, la différence entre les deux carburants dépasse les 2 000 FCFA. Sur un mois de travail complet, cela représente plus de 60 000 FCFA.

    La vidange : régulière, mais pas la plus coûteuse

    À Dakar, une vidange mécanique ou manuelle coûte entre 10 000 et 30 000 FCFA, selon le garage et le type d’huile utilisée.

    L’écart de prix vient surtout de la qualité de l’huile et du filtre. Une vidange bon marché avec une huile de mauvaise qualité use le moteur plus vite. L’économie immédiate se paie donc plus tard, sous forme de réparations plus lourdes.

    Pour l’entretien voiture d’un véhicule qui roule tous les jours à Dakar, mieux vaut respecter l’intervalle du constructeur plutôt qu’attendre un voyant allumé. En effet, un moteur qui tourne huit à dix heures par jour n’a pas le même rythme d’usure qu’une voiture de particulier.

    Entretien voiture Dakar : suspension et pneus, le vrai budget qui pèse

    Voici le point le plus important de cet article, et celui qui surprend le plus de chauffeurs.

    Selon une analyse spécifique aux véhicules VTC à Dakar, la suspension représente environ 25 % du budget entretien. Les pneus, eux, pèsent environ 20 %. À eux deux, ces postes représentent presque la moitié de ce que tu dépenses pour garder ta voiture en état de rouler.

    La cause n’est pas le kilométrage seul. C’est l’état des routes. Nids-de-poule, ralentisseurs mal calibrés et voies dégradées usent la suspension et les pneus plus vite qu’une conduite équivalente sur une bonne route.

    Concrètement, cela veut dire deux choses. D’abord, ralentir sur les zones dégradées coûte moins cher que réparer la suspension deux fois plus souvent. Ensuite, choisir des pneus adaptés à ta route, plutôt que les moins chers du marché, se rentabilise sur la durée.

    Les freins : un poste qui ne pardonne pas l’attente

    Freiner toute la journée, dans un trafic dense, use les plaquettes bien plus vite qu’une conduite occasionnelle. C’est aussi le poste où repousser l’entretien coûte le plus cher. Des plaquettes usées jusqu’au métal abîment les disques, et la facture double.

    Un contrôle régulier, même simple et visuel, permet de repérer l’usure avant qu’elle n’atteigne ce stade.

    Comment réduire ta facture d’entretien voiture Dakar

    Plusieurs habitudes, déjà adoptées par des chauffeurs expérimentés à Dakar, font une vraie différence sur le budget annuel.

    Planifie un entretien préventif régulier. Vidanges, contrôle des freins et rotation des pneus selon un calendrier précis évitent les réparations coûteuses de dernière minute.

    Suis tes dépenses avec un outil simple. Un carnet ou une application dédiée permet de repérer les postes qui explosent avant qu’ils ne deviennent un problème.

    Achète tes pièces au bon endroit. Les marchés spécialisés comme Colobane proposent des pièces moins chères que certains garages. Il faut cependant vérifier leur authenticité et éviter les contrefaçons.

    Construis une relation avec un mécanicien de confiance. Un garage certifié, recommandé par d’autres chauffeurs, négocie en effet souvent de meilleurs tarifs qu’un atelier de passage.

    Pense au modèle de véhicule dès l’achat. Certains modèles ont une réputation de fiabilité et de coûts d’entretien plus bas que d’autres. Ce choix, fait en amont, pèse donc sur toute la durée de vie du véhicule.

    Ce qui change avec un véhicule Naran

    Dans nos formules de location avec option d’achat, l’entretien fait partie du plan. Cela évite ainsi la pire des surprises pour un chauffeur : la panne qui tombe le jour où la trésorerie est la plus serrée.

    Tu peux comparer ce que tu payes aujourd’hui avec ce que représenterait un plan où ce poste est pris en charge, à partir des vrais chiffres de cet article.

    👉 Écris-nous sur WhatsApp et démarre cette semaine

    Ouest Foire, VDN, près de la station ELTON, Dakar

    +221 76 900 83 53

    Questions fréquentes

    Combien coûte l’entretien d’une voiture de travail à Dakar?

    Pour un chauffeur VTC, l’entretien représente généralement entre 20 et 30 % des dépenses totales. Les deux postes les plus lourds sont la suspension, autour de 25 % du budget entretien, et les pneus, autour de 20 %, principalement à cause de l’état des routes.

    Combien coûte une vidange à Dakar ?

    Entre 10 000 et 30 000 FCFA, selon le garage et la qualité de l’huile utilisée. Une huile bon marché use le moteur plus vite, donc l’économie immédiate se paie souvent en réparations plus coûteuses plus tard.

    Pourquoi la suspension coûte-t-elle si cher à Dakar spécifiquement ?

    Les routes dégradées, les nids-de-poule et les ralentisseurs mal calibrés usent la suspension bien plus vite qu’une conduite équivalente sur une route en bon état. C’est une contrainte propre à la ville, pas seulement une question de kilométrage.

    Comment réduire les coûts d’entretien sans risquer la sécurité du véhicule ?

    En planifiant un entretien préventif régulier plutôt qu’en attendant la panne, en suivant ses dépenses avec un outil simple, en achetant les pièces dans des marchés fiables comme Colobane, et en travaillant avec un mécanicien de confiance recommandé par d’autres chauffeurs.

    L’entretien est-il inclus dans les véhicules Naran ?

    Oui, dans nos formules de location avec option d’achat, l’entretien fait partie du plan. Cela évite d’avoir à financer une réparation imprévue en plus du paiement hebdomadaire.

  • Alquiler con opción a compra vs crédito vehicular: ¿qué conviene sin historial?

    Alquiler con opción a compra vs crédito vehicular: ¿qué conviene sin historial?

    El alquiler con opción a compra surge como alternativa porque conseguir una moto al crédito sin historial crediticio en Perú es, para la mayoría de repartidores y conductores de aplicativo, prácticamente imposible por la vía bancaria tradicional. No es porque ganen poco, sino porque su ingreso no llega en la forma que el banco necesita ver.

    Aquí está el problema de raíz, explicado sin rodeos, y la alternativa que sí funciona para este perfil.

    Lo esencial en 30 segundos

    • Crédito vehicular: exige boletas de pago o declaraciones SUNAT, cuota inicial del 10% al 30% y buen historial en Infocorp
    • TCEA promedio 2026: entre 18% y 24% para vehículos nuevos, según la SBS
    • El obstáculo real: no es solo el historial, es demostrar ingresos en el formato que pide el banco
    • Alquiler con opción a compra: evalúa tu capacidad de pago actual, no tu papeleo
    • Pagos: semanales en vez de mensuales, alineados con cómo cobras del aplicativo
    • Al final del plan: el vehículo queda a tu nombre en ambos casos, por caminos distintos

    Lo que pide el banco frente al alquiler con opción a compra

    Un crédito vehicular en Perú no es imposible de conseguir; sin embargo, está diseñado para un perfil específico, y conviene entenderlo antes de perder tiempo en una solicitud que no va a prosperar. Si te interesa otra vía sin aval, revisa cómo funciona una moto a crédito sin codeudor.

    Cuota inicial. Entre el 10% y el 30% del valor del vehículo, según el banco. Lo ideal, dicen los mismos comparadores financieros, es aportar al menos el 20%: eso mejora la tasa que te ofrecen.

    Historial en Infocorp. Sin deudas morosas y con una calificación “Normal” en el sistema financiero. Un reporte negativo no solo baja tus probabilidades de aprobación, también sube la tasa si logras que te acepten.

    Ingresos demostrables. Aquí está el punto que más pesa. Los bancos piden boletas de pago de los últimos meses, o declaraciones de SUNAT si eres independiente, junto con una antigüedad laboral mínima de seis meses a un año. El ingreso neto mínimo suele rondar entre S/1.500 y S/2.500 mensuales.

    Costos adicionales. Seguro vehicular, GPS, gastos notariales y a veces una comisión de desembolso. Entre todos pueden sumar entre S/800 y S/2.000 encima del precio del vehículo.

    Con todo en regla, la TCEA —la tasa que de verdad importa, porque incluye intereses, seguros y comisiones— ronda entre 18% y 24% para un vehículo nuevo en 2026, según cifras de la SBS. Para uno usado, sube a un rango de 12% a 24%, y en algunos casos hasta más.

    Requisitos de un crédito vehicular en Perú frente al alquiler con opción a compra

    Por qué un repartidor no encaja en ese molde

    Repasa la lista anterior pensando en tu día a día, y el problema salta a la vista de inmediato.

    Un conductor de aplicativo o un repartidor no recibe boletas de pago. Además, su ingreso llega diario, a veces en efectivo, y varía de una semana a otra según las horas que trabaje. No tiene un empleador que emita una constancia de trabajo con seis meses de antigüedad, porque trabaja por su cuenta.

    El resultado es paradójico: puede estar ganando lo suficiente para pagar una cuota mensual sin problema, y aun así no calificar, porque su ingreso no existe en el formato que el banco sabe leer. No es un problema de capacidad de pago. Es un problema de forma.

    Por eso, buscar una moto al crédito sin historial crediticio por la vía bancaria suele terminar en la misma respuesta: rechazado, o aprobado con una tasa tan alta que la cuota deja de tener sentido.

    La otra puerta: alquiler con opción a compra

    El alquiler con opción a compra parte de una pregunta distinta. En vez de mirar tu historial, mira tu capacidad de pago actual, con lo que realmente generas.

    La diferencia decisiva está en qué se evalúa. Un crédito bancario evalúa tu pasado: boletas, declaraciones, antigüedad laboral. En cambio, el alquiler con opción a compra evalúa tu presente: si puedes pagar esta semana con lo que trabajaste esta semana.

    Dos detalles más marcan la diferencia en el día a día. Los pagos son semanales, no mensuales, lo que calza con el ritmo en que cobras del aplicativo. Y el depósito inicial, en vez de exigirse de un solo golpe, se puede fraccionar en varias semanas.

    Cómo funciona el alquiler con opción a compra con Naran

    Entregamos vehículos nuevos, sin banco, sin aval y sin revisión de historial crediticio. No importa si estás reportado en Infocorp: eso no forma parte de nuestra evaluación.

    Pagas semanalmente mientras trabajas y, al completar el plan, el vehículo queda a tu nombre. El depósito se puede fraccionar en varias semanas en lugar de pagarlo todo de una vez.

    Antes de decidir, revisa nuestra guía de alquiler de moto para delivery en Lima 2026 y compara cuánto ganarías con lo que tendrías que pagar cada semana.

    👉 Consulta las condiciones para tu Kia Soluto — escríbenos por WhatsApp

    Lima: Armando Blondet 217, Of. 302, San Isidro · Lun–Vie 8:00 AM – 5:00 PM

    +51 981 318 852

    Un caso concreto, para que la diferencia quede clara

    Imagina dos personas que quieren la misma moto para trabajar. Una lleva tres años en planilla, con boletas de pago y una cuenta sueldo en el banco donde solicita el crédito. La otra reparte para dos aplicativos desde hace ocho meses, gana un monto similar o incluso mayor, pero cobra en efectivo y por transferencias sueltas, sin boletas ni empleador.

    Con ese perfil, la primera persona probablemente califica para un crédito vehicular sin mayor complicación, mientras que la segunda, con el mismo nivel de ingresos, probablemente no. No es una cuestión de mérito ni de cuánto gana cada una: es que el sistema bancario está construido para leer un tipo de ingreso, y el trabajo independiente casi nunca llega en ese formato.

    Esta es, en el fondo, la razón por la que tantos repartidores terminan buscando una moto al crédito sin historial crediticio y chocan con la misma pared una y otra vez. El problema no está en ellos. Está en el molde.

    Qué preguntar antes de elegir un alquiler con opción a compra

    Estas preguntas sirven tanto para un banco como para cualquier alquiler con opción a compra. Pide las respuestas por escrito.

    Primero, ¿la tasa o el recargo que te muestran incluye todos los costos, o hay cargos que aparecen después? Segundo, ¿qué pasa si te atrasas una semana o un mes? Tercero, ¿hay penalidad por terminar el plan antes de tiempo? Y cuarto, ¿el vehículo queda legalmente a tu nombre al finalizar, o sigue siendo de la otra parte bajo alguna condición?

    Preguntas frecuentes

    ¿Por qué me rechazan un crédito vehicular si tengo buenos ingresos?

    Porque el banco no evalúa cuánto ganas, sino cómo lo demuestras. Sin boletas de pago o declaraciones SUNAT, sin antigüedad laboral formal y sin buen historial en Infocorp, la solicitud suele rechazarse aunque tu ingreso real sea suficiente para pagar la cuota.

    ¿Qué tasa tiene un crédito vehicular en Perú en 2026?

    La TCEA promedio para vehículos nuevos ronda entre 18% y 24%, según la SBS. Para vehículos usados, el rango sube a entre 12% y 24%, y puede ser mayor según el perfil del solicitante y la entidad.

    ¿El alquiler con opción a compra revisa Infocorp?

    En Naran, no. Evaluamos tu capacidad de pago actual, no tu historial bancario ni si estás reportado. El acceso depende de que puedas sostener el pago semanal, no de tu puntaje crediticio.

    ¿Cuál es más barato: crédito bancario o alquiler con opción a compra?

    Depende del perfil. Si calificas para un crédito bancario con buena tasa, esa vía suele salir más económica a largo plazo. Sin embargo, si no calificas —que es la situación de la mayoría de conductores independientes—, comparar el costo no tiene sentido: la pregunta real es cuál de las dos puertas está abierta para ti.

    ¿El vehículo queda a mi nombre al final?

    Sí, en ambos casos, aunque por caminos distintos. En el crédito bancario, el vehículo es tuyo desde el inicio pero queda prendado hasta cancelar la deuda. En el alquiler con opción a compra, el vehículo se traspasa a tu nombre al completar el plan.

  • Devenir chauffeur Yango à Abidjan : conditions et revenus

    Devenir chauffeur Yango à Abidjan : conditions et revenus

    Pour devenir chauffeur Yango à Abidjan, il faut avoir 21 ans révolus, un permis B et au moins trois mois d’expérience de conduite. Ce sont les conditions que Yango affiche lui-même sur son site ivoirien. Ensuite, tout se règle depuis ton téléphone : inscription, dépôt des documents et formation.

    Le métier attire beaucoup de monde en ce moment, et pour de bonnes raisons. Cela dit, entre ce que la plateforme annonce et ce que les chauffeurs constatent réellement, il y a un écart qu’il vaut mieux connaître avant de se lancer. On regarde donc les deux : les règles officielles d’un côté, les chiffres du terrain de l’autre. D’ailleurs, si tu hésites encore entre plusieurs plateformes, notre comparatif Yango ou Heetch peut t’aider à choisir.

    L’essentiel en 30 secondes

    • Âge minimum : 21 ans révolus
    • Permis : permis B avec au moins 3 mois d’expérience de conduite
    • Véhicule : 4 portes minimum, en bon état général
    • Inscription : entièrement sur l’application Yango Pro
    • Validation : généralement 48 à 72 heures
    • Commissions observées : environ 18 % en classe éco, 23 % en classe confort

    Les conditions officielles pour devenir chauffeur Yango à Abidjan

    Yango publie ses critères d’accès sur son site ivoirien. De plus, ils restent volontairement accessibles.

    Avoir 21 ans révolus. C’est le seuil affiché, sans exception mentionnée.

    Détenir un permis B. En effet, pas besoin d’un permis professionnel : le permis de tourisme suffit pour rejoindre la plateforme.

    Justifier de trois mois d’expérience de conduite. L’objectif est simple : éviter que des conducteurs tout juste diplômés se retrouvent seuls dans le trafic d’Abidjan aux heures de pointe.

    Disposer d’un smartphone compatible. Yango demande un appareil sous Android 5.0 minimum, équipé d’une caméra, d’un GPS et de 2 Go de RAM. Un téléphone trop ancien ralentit l’application et te fait perdre des courses.

    Un point rassurant : tu n’as pas besoin d’être chauffeur professionnel. Beaucoup de partenaires roulent à temps partiel, quelques heures par jour, en complément d’une autre activité.

    Les documents à préparer pour devenir chauffeur Yango à Abidjan

    La liste est courte, mais chaque pièce compte. Prépare-les avant de commencer. En effet, un dossier incomplet reste bloqué jusqu’à ce que tu ajoutes ce qui manque.

    • Le permis de conduire, en cours de validité.
    • La pièce d’identité ou la carte nationale d’identité.
    • La carte grise du véhicule. Si la voiture ne t’appartient pas, il te faudra l’autorisation du propriétaire.
    • L’assurance du véhicule, à jour.

    Photographie chaque document à la lumière du jour, à plat et sans reflet. C’est banal à dire, mais les dossiers rejetés le sont surtout pour des photos illisibles.

    Quelle voiture accepte Yango

    Le critère de base est simple. Il faut quatre portes minimum et un bon état général, à l’intérieur comme à l’extérieur.

    En revanche, si tu vises le segment premium, les exigences changent. Goya by Yango, lancé à Abidjan en février 2025, sélectionne ses chauffeurs différemment. Le processus comprend des entretiens, une vérification approfondie en huit étapes et une formation spécialisée inspirée des standards hôteliers cinq étoiles. Les véhicules doivent être récents et spacieux, et les chauffeurs affichent une note de 4,7 ou plus.

    Autrement dit, Goya n’est pas une porte d’entrée. C’est plutôt un objectif à viser une fois que tu as construit ta réputation sur la plateforme.

    L’inscription, étape par étape

    Le gros avantage du système, c’est qu’il ne demande aucun déplacement. Ainsi, tout se règle depuis ton téléphone.

    1. Télécharge l’application Yango Pro depuis le Play Store ou l’App Store.
    2. Remplis le formulaire avec tes informations personnelles.
    3. Dépose tes documents directement dans l’application.
    4. Suis la formation proposée sur ton téléphone. Elle couvre le fonctionnement de l’appli et les standards de qualité attendus.
    5. Attends la validation, qui prend généralement 48 à 72 heures.
    6. Passe en ligne et commence à recevoir des courses.

    Les commissions : ce que Yango retient vraiment

    Voilà le chiffre que tout le monde cherche. Cependant, peu d’articles le donnent précisément.

    La commission varie selon la classe de course. D’après un chauffeur VTC abidjanais interrogé par la presse locale en 2025, elle se situe autour de 18 % en classe éco et 23 % en classe confort. À titre de comparaison, Uber prélève environ 25 % par course à Abidjan.

    Ces pourcentages évoluent avec le temps et les promotions. Par conséquent, la seule référence fiable reste le détail de tes gains dans l’application. Vérifie-le pendant ta première semaine et note ce qui te reste réellement après prélèvement.

    Combien gagne un chauffeur Yango à Abidjan

    Ici, il faut distinguer deux choses. D’un côté, ce que la plateforme met en avant. De l’autre, ce que les chauffeurs rapportent.

    Sur son site ivoirien, Yango annonce des revenus pouvant atteindre 520 000 FCFA par mois. C’est un plafond commercial, pas une moyenne.

    Sur le terrain, les chiffres publiés sont plus nuancés. Un chauffeur qui roule 8 à 10 heures par jour génère généralement entre 15 000 et 30 000 FCFA bruts quotidiens. Après déduction du carburant, de l’entretien et de la commission, il reste souvent entre 150 000 et 400 000 FCFA nets par mois, selon l’intensité de l’activité.

    Le chauffeur interrogé par la presse locale, lui, situait son revenu autour de 250 000 FCFA mensuels en travaillant sur plusieurs applications à la fois.

    Ce qui fait varier ce chiffre :

    • Les zones. Le Plateau, quartier des affaires, et Cocody, résidentiel haut de gamme, concentrent les courses les mieux payées. La zone aéroport fonctionne également très bien.
    • Les heures de pointe, matin et fin d’après-midi, quand la demande dépasse l’offre.
    • Le cumul de plateformes. Beaucoup de chauffeurs gardent Yango, Uber et Heetch ouvertes en même temps.

    Ce qui fait vraiment monter tes revenus

    Au-delà des heures et des zones, quelques habitudes séparent un chauffeur qui tourne bien d’un autre qui rame. Elles ne coûtent rien à mettre en place.

    Soigne ta note. Elle détermine le volume de courses qui t’est proposé. Un véhicule propre, un accueil poli et une conduite souple pèsent plus lourd que n’importe quelle astuce d’application. C’est aussi le seul chemin vers le segment premium, qui exige 4,7 minimum.

    Accepte les paiements sans espèces. Yango Pay permet au passager de régler le montant exact depuis l’application, sans que tu aies à chercher de la monnaie en fin de course. Le portefeuille est gratuit, sans frais de maintenance ni de rechargement. En pratique, cela réduit les frictions et les discussions à l’arrivée.

    Connais ta ville. Le GPS n’est pas fiable partout à Abidjan, et certains chauffeurs perdent du temps à chercher un client mal localisé. Depuis peu, le passager peut partager sa position exacte dans l’application, ce qui aide beaucoup. Malgré tout, connaître les raccourcis reste un avantage que l’algorithme ne remplace pas.

    Surveille tes charges. Le carburant et l’entretien sont les deux postes qui grignotent le plus tes recettes. Un contrôle régulier de la pression des pneus, par exemple, réduit la consommation sans effort particulier.

    Le Driver Cash Advance

    Par ailleurs, un dispositif mérite d’être connu, car il existe peu ailleurs.

    Yango propose aux chauffeurs partenaires un service d’avance de trésorerie appelé Driver Cash Advance, avec des montants pouvant aller jusqu’à 300 000 XOF. L’idée est de couvrir un imprévu, une réparation ou une avance de carburant sans passer par un circuit bancaire classique.

    C’est un filet de sécurité utile. Néanmoins, une avance reste une somme à rembourser sur tes futures courses, donc mieux vaut la garder pour les vraies urgences.

    Le vrai obstacle : la voiture pour un chauffeur Yango à Abidjan

    Les conditions d’accès restent abordables. De même, les documents se réunissent en quelques jours. Le blocage, pour la grande majorité des candidats, se situe ailleurs : le véhicule.

    En effet, acheter comptant reste hors de portée pour la plupart. Le crédit bancaire, de son côté, demande un apport, un historique et des justificatifs de revenus réguliers — précisément ce qu’un chauffeur indépendant n’a pas sous la forme attendue par une banque.

    Il existe une troisième voie : la location-vente. Tu paies pendant que tu travailles et, au terme du contrat, le véhicule t’appartient. Pas de banque, pas d’historique bancaire à fournir.

    C’est le modèle que nous proposons chez Naran à Abidjan, avec une Suzuki Dzire neuve.

    👉 Découvre nos conditions à Abidjan — écris-nous sur WhatsApp

    +225 07 13 42 52 01
    1142 BP 14, ABJ 14, Abidjan ·  Lundi au vendredi : 8h00 – 17h00

    Questions fréquentes

    Quel âge faut-il pour devenir chauffeur Yango à Abidjan ?

    Vingt et un ans révolus. Il faut également détenir un permis B et justifier d’au moins trois mois d’expérience de conduite. Aucun permis professionnel n’est exigé pour rejoindre la plateforme.

    Quels documents faut-il fournir ?

    Le permis de conduire en cours de validité, une pièce d’identité, la carte grise du véhicule et son assurance à jour. Si la voiture ne t’appartient pas, prévois aussi l’autorisation du propriétaire.

    Quelle commission prend Yango en Côte d’Ivoire ?

    D’après les témoignages recueillis par la presse locale, la commission tourne autour de 18 % en classe éco et 23 % en classe confort. Le pourcentage varie selon les périodes, donc vérifie le détail de tes gains directement dans l’application.

    Combien de temps prend la validation du dossier ?

    Généralement entre 48 et 72 heures après le dépôt complet des documents. Les délais s’allongent surtout quand les photos des pièces sont illisibles ou incomplètes.

    Peut-on conduire pour Yango sans voiture personnelle ?

    Oui. La plateforme n’exige pas que le véhicule soit à ton nom, mais qu’il soit conforme et en règle. Une location-vente permet de démarrer sans acheter comptant, avec un véhicule qui devient le tien au terme du contrat.