Author: Artyom Makaev

  • Las 5 mejores motos para domicilios en Colombia

    Las 5 mejores motos para domicilios en Colombia

    Elegir las mejores motos para domicilios no depende del gusto, ni tampoco del diseño. Depende, sobre todo, de tres cosas concretas: qué tan confiable es el motor, cuánto cuesta mantenerla y si aguanta ocho horas de trabajo sin volverse un problema.

    Por eso, esta guía compara cinco modelos de motos para domicilios, con ficha técnica real. Además, miramos cada una por lo que es: su motor, sus frenos, su respaldo de marca. Al final, te contamos cómo conseguirla sin pagarla de contado, pero primero hablemos de las motos.

    Lo esencial en 30 segundos

    • Cilindraje recomendado: entre 97 y 125 cc, según qué tan exigente sea tu ruta
    • La más confiable: Bajaj Boxer CT125, con frenos CBS y chasis reforzado
    • La más popular entre domiciliarios: AKT NKD 125
    • La más eficiente en combustible: Hero Eco Deluxe, con tecnología de ahorro del 15%
    • La más cómoda: Hero Splendor XPro, con suspensión ajustable
    • La más potente con mejor consumo: TVS Raider 125, con inyección electrónica

    Qué mirar antes de elegir motos para domicilios

    Antes de ver el ranking, conviene entender qué comparar. De lo contrario, es fácil dejarse llevar por lo primero que ves en una vitrina. Después aparece el problema: el motor se queda corto para tu ruta.

    La confiabilidad del motor. En domicilios, la moto hace más kilómetros. También hace más frenadas que en uso particular. Por lo tanto, un motor con historial probado importa más que uno con muchas funciones nuevas sin trayectoria.

    El costo de mantenerla. Una moto barata en el papel puede salir cara. Esto pasa si sus repuestos solo se consiguen en una ciudad. Por eso, las marcas con red nacional de talleres evitan días perdidos esperando una pieza.

    El consumo real. Las motos entre 97 y 125 cc suelen rendir bien por litro en uso urbano constante. Aun así, la tecnología del motor marca diferencia. No es lo mismo un carburador viejo que una inyección electrónica bien calibrada.

    La comodidad en jornadas largas. La posición de manejo, el asiento y la suspensión importan más de lo que parece en jornadas de ocho horas o más. Pocos fabricantes publican datos oficiales de esto. Por eso, vale la pena fijarse en detalles concretos, como si la suspensión trasera es ajustable.

    Bajaj Boxer CT125

    Bajaj describe esta línea en su propia web como un “robust workhorse”. Es una moto construida para durar tanto en ciudad como en carretera destapada. No es una frase suelta de marketing: el resto de la ficha técnica la respalda.

    Trae frenos con sistema CBS, que reparte la frenada entre las dos ruedas para mayor estabilidad. También tiene un chasis reforzado pensado para resistir el uso diario. Además, incorpora un filtro de aceite centrífugo, un detalle poco común en esta gama, que ayuda a que el motor dure más entre cambios.

    La Boxer lleva años siendo una de las motos más vendidas de Bajaj en Colombia. Esa masa de usuarios se traduce en algo muy práctico: repuestos fáciles de conseguir en cualquier ciudad, y talleres que ya la conocen de memoria. El propio fabricante señala que sostiene bien su valor de reventa, lo cual no es poca cosa si algún día decides cambiarla.

    Lo que no tiene: pantalla digital, luces LED ni ningún extra tecnológico. Es una moto pensada para trabajar, no para lucirse.

    AKT NKD 125

    La NKD 125 es, según varias fuentes del sector, una de las motos más populares del país entre domiciliarios. Eso no ocurre por casualidad. Combina un manejo sencillo, ideal para quien recién empieza, con costos de repuestos entre los más bajos del mercado.

    Su motor de 124 cc da suficiente fuerza para moverse con soltura entre semáforos. También arranca sin esfuerzo con carga en el baúl. Es, en el fondo, una moto sin pretensiones: hace lo que tiene que hacer, y lo hace por poco dinero.

    El punto flojo suele estar en la red de talleres. Aunque AKT tiene presencia amplia en el país, su respaldo técnico no siempre iguala al de marcas con más trayectoria internacional. Por eso, conviene ubicar el taller autorizado más cercano antes de depender de ella para trabajar.

    Hero Eco Deluxe

    Con más de diez años en el mercado colombiano, la Eco Deluxe es, en palabras del propio fabricante, “la mejor aliada para trabajar”. Su argumento es simple y verificable. Una tecnología de ahorro reduce el consumo hasta en un 15% frente a modelos comparables.

    Es una moto sin lujos: alimentación por carburador, sin inyección, con lo básico bien resuelto. Justamente por eso resulta tan barata de mantener. Menos electrónica significa menos cosas que puedan fallar, y los mecánicos de barrio ya la conocen bien.

    Si tu prioridad es gastar lo mínimo posible en gasolina y en reparaciones, esta es probablemente la primera moto que deberías mirar. Lo que sacrificas a cambio es potencia. No es la moto para trayectos largos de carretera ni para cargar peso extra con frecuencia.

    Hero Splendor XPro

    Esta es la única de las cinco que trae tablero 100% digital e iluminación LED completa. También suma freno de disco delantero. Pero lo que más importa para quien trabaja ocho horas o más al día está en la suspensión: la trasera es ajustable en cinco posiciones, algo que ninguna otra moto de esta lista ofrece.

    Ese detalle no es cosmético. Una suspensión ajustable a tu peso y a la carga cambia por completo cómo se siente el asfalto irregular después de la sexta hora de turno. Es, sin exagerar, la diferencia entre llegar a casa cansado y llegar molido.

    Su motor de 109 cc no es el más potente de la lista. Por eso, no es la mejor opción si necesitas fuerza para subir pendientes con frecuencia. A cambio, ofrece el paquete más completo en tecnología y comodidad del grupo.

    TVS Raider 125

    La Raider 125 monta inyección electrónica en lugar de carburador. En la práctica, esto significa una mezcla de combustible más precisa. Por lo tanto, rinde mejor por galón que las versiones más antiguas del segmento. Además, es la más potente de esta lista.

    Detrás de la moto está el respaldo de Auteco TVS, una de las redes de talleres más grandes del país. Ofrece garantías claras y repuestos originales relativamente fáciles de conseguir. No es un dato menor cuando dependes de la moto para generar ingresos todos los días.

    Su enfoque es un poco más deportivo que el de las demás motos de esta lista, y eso se nota en la posición de manejo. Para trayectos ágiles funciona muy bien. Para las jornadas más largas de reparto, en cambio, el asiento no es tan generoso como el de una moto pensada puramente para trabajo.

    El mantenimiento que sí o sí vas a necesitar

    Sin importar qué moto elijas, hay piezas que se desgastan más rápido en las motos para domicilios que en uso particular, por el trabajo diario. Por eso, prioriza estos puntos en tu presupuesto:

    • Llantas. La trasera sufre más, y en lluvia el agarre puede marcar la diferencia entre un viaje normal y una caída.
    • Kit de arrastre, es decir, cadena, piñón y corona. Si suena o “salta”, cámbialo completo en lugar de solo una pieza.
    • Aceite y filtro. En trabajo intensivo, acorta el intervalo recomendado. No esperes a los 5.000 km si usas aceite mineral.
    • Pastillas de freno. Frenar todo el día acelera el desgaste mucho más que en uso particular.
    • Batería. Los arranques constantes y las luces encendidas la exigen más de lo normal, y una batería floja te deja varado justo en hora pico.

    Cómo conseguir motos para domicilios sin comprarlas de contado

    Elegir las mejores motos para domicilios es solo la mitad del problema. La otra mitad, casi siempre, es reunir el dinero para comprarla de una sola vez.

    Por eso existe la renta con opción de compra: pagas semanalmente mientras trabajas y, al completar el plan, la moto queda a tu nombre. Todo esto ocurre sin banco, sin codeudor y sin revisión de historial crediticio.

    En Naran tenemos disponibles las cinco motos de esta guía, entregadas nuevas y con 0 kilómetros.

    👉 Consulta precios y disponibilidad — escríbenos por WhatsApp

    Bogotá: Auto. Norte #123-63 · Lun–Vie 8:00 AM – 5:00 PM

    +57 321 939 1403

    Preguntas frecuentes

    ¿Cuál es la moto más confiable para domicilios?

    La Bajaj Boxer CT125 tiene la reputación más sólida en durabilidad, con frenos CBS y un chasis reforzado pensado para uso intensivo. Su masa de usuarios en Colombia también facilita conseguir repuestos y talleres que la conocen bien.

    ¿Cuál moto gasta menos gasolina?

    La Hero Eco Deluxe, con una tecnología que reduce el consumo hasta en 15% frente a modelos comparables. La TVS Raider 125 también rinde bien gracias a su inyección electrónica, aunque su enfoque es más deportivo que económico.

    ¿Cuál moto es mejor para jornadas de ocho horas o más?

    La Hero Splendor XPro, gracias a su suspensión trasera ajustable en cinco posiciones. Es la única de esta lista con esa característica, y se nota especialmente en las últimas horas de un turno largo.

    ¿Por qué la AKT NKD 125 es tan popular entre domiciliarios?

    Combina un manejo sencillo con algunos de los costos de mantenimiento y repuestos más bajos del mercado. Para quien está empezando en el oficio, esa combinación de facilidad y bajo costo pesa mucho.

    ¿Puedo conseguir estas motos sin comprarlas de contado?

    Sí. Con la renta con opción de compra pagas semanalmente mientras trabajas, y al completar el plan la moto queda a tu nombre. En Naran ofrecemos las cinco motos de esta guía bajo esta modalidad, sin banco ni codeudor.

  • Cómo ser conductor de Uber en Santiago: requisitos

    Cómo ser conductor de Uber en Santiago: requisitos

    Para ser conductor de Uber en Santiago necesitas cuatro cosas básicas. Primero, tu cédula de identidad chilena vigente. Además, una licencia de conducir al día, un auto con permiso de circulación, SOAP y revisión técnica vigentes, y una cuenta bancaria a tu nombre.

    Sin embargo, hay un tema que conviene entender antes de partir. La Ley 21.553, conocida como Ley Uber, cambiará varias de estas exigencias cuando entre en vigencia. Por eso este artículo separa dos cosas: lo que se pide hoy y lo que vendrá después. Así puedes empezar ahora y, al mismo tiempo, prepararte para el cambio.

    Lo esencial en 30 segundos

    • Documentos: cédula vigente, licencia de conducir, certificado de antecedentes
    • Del auto: permiso de circulación, SOAP y revisión técnica al día
    • Comisión: Uber retiene alrededor del 25% de cada viaje
    • Pagos: a la cuenta bancaria que registres en la app
    • Ley 21.553: aprobada, pero todavía no vigente
    • Lo que traerá: licencia profesional A2 y registro en un padrón nacional

    Los requisitos actuales para ser conductor de Uber en Santiago

    Hoy las exigencias para ser conductor de Uber siguen siendo relativamente simples. De hecho, todo el trámite se hace en línea desde la web de Uber.

    Cédula de identidad chilena vigente. Es el primer documento que revisan. Por lo tanto, si está por vencer, renuévala antes de postular.

    Licencia de conducir al día. Actualmente se acepta la licencia clase B. No obstante, esto cambiará con la nueva ley, y más adelante explicamos por qué conviene adelantarse.

    Certificado de antecedentes. Se obtiene en línea a través del Registro Civil. Además, el trámite es rápido y de bajo costo.

    Permiso de circulación vigente del vehículo que vas a usar. Asimismo, anota la fecha de vencimiento, porque se renueva una vez al año.

    SOAP al día. Es el seguro obligatorio y se renueva anualmente junto con el permiso de circulación.

    Revisión técnica vigente. Su validez es de uno o dos años, según la antigüedad del auto.

    Cuenta bancaria a tu nombre. Ahí llegan los pagos de tus viajes.

    Un celular donde la app funcione bien. La aplicación consume batería y datos, así que un equipo antiguo puede jugarte en contra.

    Qué auto acepta Uber en Santiago

    El requisito de antigüedad varía según la ciudad. En Santiago, por ejemplo, se pide un vehículo desde el año 2009 en adelante. En cambio, en Rancagua o La Serena el mínimo baja hasta 2004.

    Ahora bien, este dato cambia con cierta frecuencia. Por eso conviene verificarlo directamente en la plataforma antes de comprar o arrendar cualquier auto.

    Más allá del año, el estado del vehículo también importa. Uber puede rechazar autos con daños estéticos notorios, fallas en las luces o problemas de frenos. En consecuencia, mantener el auto presentable no es un detalle: es parte del trabajo. Si buscas un modelo económico y confiable para este trabajo, revisa nuestra guía sobre el Kia Soluto para taxi por aplicativo.

    Requisitos del vehículo para ser conductor de Uber en Santiago: año, documentación, seguro y estado del auto

    Un seguro que conviene revisar

    Aquí hay un punto que muchos pasan por alto. El SOAP cubre solamente lesiones corporales a terceros, con montos limitados.

    Por eso, para el transporte remunerado de pasajeros se recomienda una póliza de responsabilidad civil adicional. Esta debe cubrir explícitamente el uso en plataformas. En definitiva, consulta con tu aseguradora y pide que te confirmen por escrito qué cubre tu póliza.

    Cómo es el registro, paso a paso para ser conductor de Uber en Santiago

    El proceso para ser conductor de Uber en Santiago es completamente digital y toma pocos días.

    1. Crea tu cuenta en la web de Uber para conductores.
    2. Sube tus documentos personales: cédula, licencia y antecedentes.
    3. Registra el vehículo con su permiso de circulación, SOAP y revisión técnica.
    4. Ingresa tu cuenta bancaria para recibir los pagos.
    5. Espera la validación y descarga la app Uber Driver.

    Un consejo práctico: fotografía los documentos con luz natural y sin reflejos. De hecho, las fotos ilegibles son la causa más común de rechazo.

    La comisión y los pagos para el conductor de Uber en Santiago

    Uber retiene alrededor del 25% del valor de cada viaje. Es decir, si un viaje cuesta $5.000, al conductor le quedan cerca de $3.750.

    Cuando el pasajero paga en efectivo, la lógica se invierte. Entonces el conductor recibe el dinero directo y le paga la comisión a Uber después.

    Además de la tarifa, existen otras formas de ingreso. Por ejemplo, la plataforma ofrece bonos por cumplir metas de viajes y pagos por cada nuevo conductor que se registre con tu código.

    Dicho eso, el porcentaje puede variar según promociones y modalidades vigentes. Por lo tanto, revisa siempre el detalle de ganancias dentro de tu propia app. Si te interesa comparar comisiones con otras plataformas, mira nuestro análisis de DiDi vs Uber vs inDrive en Lima.

    Qué cambia con la Ley 21.553

    Este es el punto más importante del artículo, así que vale la pena leerlo completo.

    La Ley 21.553, o Ley EAT, fue promulgada en abril de 2023. Regula por primera vez a las Empresas de Aplicaciones de Transporte en Chile: Uber, DiDi, Cabify e inDrive.

    Sin embargo, la ley todavía no está vigente. Su reglamento fue aprobado por la Contraloría, pero aún no se publica en el Diario Oficial. Además, el Ministerio de Transportes anunció modificaciones en abril de 2026, por lo que el texto final sigue en revisión.

    La ley entrará en vigencia 30 días después de que el reglamento se publique. Mientras tanto, las reglas actuales se mantienen.

    La licencia profesional A2

    Este será el cambio más relevante. La ley exigirá licencia clase A2, la misma que usan los taxistas.

    Actualmente solo cerca del 35% de los conductores de apps la tiene. No obstante, el reglamento contempla un plazo de gracia de 12 meses desde la entrada en vigencia para obtenerla.

    Para sacarla necesitas tener al menos 20 años, dos años de licencia clase B, certificado médico y antecedentes limpios. El costo estimado ronda entre $200.000 y $300.000.

    El registro nacional

    Los conductores deberán inscribirse en el Registro Nacional de Servicios de Transporte de Pasajeros. Este padrón lo administra la Subsecretaría de Transportes.

    Asimismo, hay un detalle operativo relevante. Si pasan más de 10 días desde la inscripción sin quedar asociado a ninguna plataforma, el registro se elimina automáticamente.

    El vehículo y el distintivo

    La normativa también fijará condiciones para el auto. Entre ellas, cilindrada mínima de 1.4 litros o 70 kW en eléctricos, dos corridas de asientos, cierre centralizado y alzavidrios funcionales.

    Igualmente, la revisión técnica pasará a ser semestral, como ocurre con los taxis. Por su parte, el tope de antigüedad del vehículo será modificado respecto del reglamento original, aunque la cifra final aún no se publica.

    Finalmente, cada auto deberá portar un distintivo con código QR en el parabrisas. Este permitirá al pasajero verificar el nombre del conductor, su foto y la aplicación en la que opera.

    Qué cambia con la Ley 21.553 para los conductores de Uber en Santiago: regulación, seguridad jurídica y nuevos requisitos

    Cómo anticiparte desde ahora si serás conductor de Uber en Santiago

    Aunque la ley no rige todavía, quien quiera ser conductor de Uber puede adelantar varios pasos hoy. Además, hacerlos temprano te deja mejor posicionado que la mayoría.

    Evalúa sacar la licencia A2 antes del apuro. Cuando la ley entre en vigencia, miles de conductores irán a tramitarla al mismo tiempo. En cambio, hacerlo con calma evita filas y demoras.

    Mantén tus documentos siempre vigentes. La revisión técnica, el SOAP y el permiso de circulación ya son obligatorios hoy.

    Formalízate ante el SII. Iniciar actividades es independiente de la Ley Uber y puedes hacerlo ahora. Gracias a eso accedes a devolución de impuestos y cobertura previsional.

    Elige bien tu próximo auto. Si piensas cambiarlo, considera desde ya la cilindrada mínima y la antigüedad que exigirá la norma.

    ¿Todavía no tienes auto?

    Para ser conductor de Uber en Santiago, este suele ser el único obstáculo real. Los papeles se resuelven en días; el vehículo, en cambio, es otra historia.

    El crédito automotriz tradicional pide pie, historial y evaluación en DICOM. Por eso muchos conductores simplemente no califican, incluso teniendo ingresos suficientes.

    Existe una tercera vía: el arriendo con opción de compra. Pagas mientras trabajas y, al terminar el plan, el auto queda a tu nombre. Todo esto sin banco, sin aval y sin revisión de historial crediticio.

    En Naran trabajamos con ese modelo. Entregamos autos que cumplen los requisitos de las plataformas, con pagos que se ajustan al ritmo con que cobras.

    👉 Consulta las condiciones de Naran en Santiago — escríbenos por WhatsApp

    Lunes a Viernes: 8:00 AM – 5:00 PM

    +57 321 939 1403

    Nuevo conductor de Uber en Santiago sosteniendo las llaves de su auto, listo para empezar a trabajar

    Preguntas frecuentes

    ¿Qué requisitos piden hoy para ser conductor de Uber en Chile?

    Cédula de identidad chilena vigente, licencia de conducir al día y certificado de antecedentes. Además, el vehículo necesita permiso de circulación, SOAP y revisión técnica vigentes. También debes registrar una cuenta bancaria a tu nombre.

    ¿De qué año debe ser el auto para Uber en Santiago?

    En Santiago se pide un vehículo desde el año 2009 en adelante, mientras que en otras ciudades el mínimo es distinto. Sin embargo, este requisito se actualiza con cierta frecuencia, así que conviene verificarlo en la plataforma antes de comprar o arrendar.

    ¿Cuánto cobra Uber de comisión en Chile?

    Alrededor del 25% del valor de cada viaje. Es decir, de un viaje de $5.000 el conductor recibe cerca de $3.750. No obstante, el porcentaje puede variar según promociones vigentes, por lo que conviene revisar el detalle de ganancias en la app.

    ¿Ya está vigente la Ley 21.553?

    Todavía no. La ley fue promulgada en 2023 y su reglamento fue aprobado por la Contraloría, pero aún no se publica en el Diario Oficial. Además, el Ministerio de Transportes anunció modificaciones en 2026. Entrará en vigencia 30 días después de la publicación.

    ¿Necesito licencia A2 para manejar en Uber?

    Hoy no, pero la Ley 21.553 la exigirá cuando entre en vigencia. El reglamento contempla un plazo de gracia de 12 meses para obtenerla. Por eso muchos conductores prefieren tramitarla con anticipación y evitar la congestión posterior.

  • Kia Soluto para taxi por aplicativo: consumo y costos

    Kia Soluto para taxi por aplicativo: consumo y costos

    Si manejas por Lima con la app abierta, ya lo notaste: un sedán se repite más que otros. El Kia Soluto para taxi por aplicativo se volvió el auto por defecto de miles de conductores. Además, lo usan a diario quienes trabajan con Uber, DiDi e inDrive en el Perú. Y no es casualidad ni moda.

    La razón está en tres números. Primero, lo que gastas en combustible. Segundo, lo que pagas cada vez que el auto entra al taller. Tercero, lo que te devuelven el día que decidas venderlo. Vamos a mirar cada uno con datos concretos, incluso la parte que los vendedores suelen redondear a su favor.

    Lo esencial del Kia Soluto para taxi en 30 segundos

    • Motor: 1.4L Dual-CVVT, 94 HP, pensado para ciudad antes que para velocidad
    • Precio de referencia: desde USD 11.690 (unos S/ 40.331) según Kia Perú
    • Consumo declarado: 43 a 50 km por galón
    • Consumo que reportan los dueños: alrededor de 35 km por galón en uso real
    • Versiones: gasolina, GLP y GNV, con opciones bi-combustible
    • Respaldo: una de las redes de talleres autorizados más grandes del país

    Por qué el Kia Soluto para taxi se volvió el favorito de los conductores de apps

    El Kia Soluto para taxi no gana por potencia ni por diseño. Gana por costo de operación, que es lo único que importa cuando pasas ocho o diez horas al volante.

    Su motor 1.4 litros Dual-CVVT entrega 94 caballos a 6.000 rpm. El torque llega a 13.5 kg.m a 4.000 rpm. En la práctica, responde bien en el arranque urbano. Justo ahí vive un taxi por aplicativo. Y todo eso sin el consumo de un motor más grande. La caja manual de cinco velocidades es la más económica de mantener. En cambio, la automática cuesta un poco más. Sin embargo, descansa las piernas en el tráfico de la Vía Expresa.

    El equipamiento de seguridad tampoco es el mínimo del segmento. Trae frenos ABS, control de estabilidad y asistente de arranque en pendiente. También suma dirección electroasistida y airbags. Para un conductor que hace veinte viajes al día en Lima, eso pesa.

    Consumo real del Kia Soluto para taxi: la ficha frente a la calle

    Acá conviene ser directo, porque el consumo de un Kia Soluto para taxi es donde más se exagera.

    Los concesionarios y algunos comparadores manejan cifras de 43 a 50 km por galón. Pero los dueños que llevan miles de kilómetros encima cuentan otra historia. En foros públicos de propietarios reportan cerca de 35 km por galón en uso mixto real. Algunos casos puntuales bajan bastante más. Casi siempre se asocian a bujías sucias, filtro de aire saturado o un mantenimiento tardío.

    ¿Eso convierte al Soluto en un mal auto? Al contrario. 35 km por galón siguen siendo una cifra muy buena. Hablamos de un sedán de este tamaño en tráfico urbano todo el día. Lo que cambia es tu planificación. Si presupuestas 48 km por galón y la calle te da 35, el desfase dolerá cada semana.

    Lo que sí está en tus manos:

    • Mantener las bujías y el filtro de aire al día. Es el factor que más aparece en los reportes de consumo alto.
    • Evitar los arranques bruscos. En ciudad, acelerar fuerte para frenar en el siguiente semáforo es el gasto invisible más común.
    • Revisar la presión de llantas cada semana. Suena básico y es de las cosas que más rinden.
    Conductor junto a su Kia Soluto para taxi por aplicativo en Lima

    GLP y GNV: donde está el verdadero ahorro

    Este es el punto que más diferencia al Soluto de otros compactos en el mercado peruano. Muchos artículos, además, lo pasan por alto.

    Kia Perú ofrece el Soluto en versiones a gasolina, a GLP y a GNV, con opciones bi-combustible. No es una conversión artesanal de taller. El propio manual de mantenimiento de Kia distingue las tareas específicas para GLP y para GNV. Es decir, el fabricante contempla esos sistemas dentro de su programa oficial.

    Para un taxi por aplicativo en Lima, esto cambia la ecuación por completo. El costo por kilómetro con gas es mucho menor que con gasolina. Además, el auto recorre cientos de kilómetros por semana. Por eso esa diferencia se acumula rápido. Si evalúas un Kia Soluto para taxi, la versión de combustible pesa más que el color o el acabado.

    Eso sí: las tareas de mantenimiento propias del sistema de gas también existen. Conviene incluirlas en el cálculo desde el inicio, no descubrirlas después.

    Mantenimiento y repuestos del Kia Soluto para taxi: el factor silencioso

    Un Kia Soluto para taxi no se juzga solo por lo que consume, sino por lo que cuesta tenerlo parado.

    Kia cuenta en el Perú con una de las redes de talleres autorizados más grandes del país. Los repuestos, además, son de acceso fácil y precio moderado. Para quien trabaja con apps, esto se traduce en algo concreto: menos días sin generar ingresos.

    El programa oficial de Kia trabaja con intervalos de mantenimiento definidos, y respetarlos tiene un efecto doble. Mantiene la garantía vigente y, según los propios reportes de dueños, mantiene el consumo en su nivel esperado. Los casos de rendimiento bajo que aparecen en foros suelen coincidir con mantenimientos postergados.

    Espacio: el detalle que califican los pasajeros

    Con 4.300 mm de largo y 2.570 mm entre ejes, el Soluto rinde bien por dentro. Ofrece más espacio interior del que sugiere su precio. Suma, además, una maletera amplia para el segmento.

    Para un conductor de aplicativo esto no es un lujo, es calificación. El pasajero que viaja cómodo atrás pone cinco estrellas. Lo mismo pasa con quien mete su maleta sin forcejear. Y en las plataformas, la calificación decide cuántos viajes te llegan.

    Maletera del Kia Soluto para taxi con equipaje de un pasajero

    Qué mirar antes de elegir tu Kia Soluto para taxi

    Con la información sobre la mesa, estas son las preguntas clave antes de elegir tu Kia Soluto para taxi:

    ¿Manual o automática? La manual es más económica de mantener y de comprar. En cambio, la automática cansa mucho menos en tráfico pesado. También sostiene mejor su valor de reventa en el mercado peruano.

    ¿Gasolina, GLP o GNV? Depende de cuántos kilómetros vas a hacer por semana. Mientras más manejes, más rápido se paga la diferencia a favor del gas.

    ¿Cuánto vale mantenerlo, no solo comprarlo? Suma combustible, mantenimiento, seguro y SOAT antes de comparar dos opciones solo por el precio de lista.

    El Soluto, sin comprarlo de contado

    El obstáculo casi nunca es el auto: es juntar el capital o pasar la evaluación de un banco.

    Por eso el Soluto aparece con tanta frecuencia en modalidades de alquiler con opción a compra. Pagas semanalmente mientras trabajas. Al terminar el plan, el vehículo queda a tu nombre. No hay banco, aval ni revisión de historial crediticio. Así se abre la puerta a conductores reportados en Infocorp o que recién empiezan.

    En Naran trabajamos exactamente con ese modelo, y el Soluto está entre los vehículos disponibles.

    👉 Consulta las condiciones para tu Kia Soluto — escríbenos por WhatsApp

    Lima: Armando Blondet 217, Of. 302, San Isidro · Lun–Vie 8:00 AM – 5:00 PM

    +51 981 318 852

    Sedán Kia gris estacionado en la costa de Lima con su conductor

    Preguntas frecuentes

    ¿Cuánto rinde realmente un Kia Soluto para taxi?

    Las fichas comerciales manejan entre 43 y 50 km por galón. Los dueños, en cambio, reportan unos 35 km por galón en uso urbano real. Sigue siendo un rendimiento muy competitivo para el segmento. Eso sí, arma tu presupuesto con la cifra realista y no con la declarada.

    ¿Conviene la versión a GLP o GNV para trabajar con apps?

    Si haces muchos kilómetros por semana, sí: el costo por kilómetro es mucho menor. La diferencia se acumula rápido. Kia Perú ofrece versiones de fábrica con estos sistemas. Su programa de mantenimiento las contempla, con tareas específicas para cada tipo de gas.

    ¿Es caro mantener un Kia Soluto en Perú?

    Los costos de revisión son moderados para el segmento. Además, los repuestos tienen buena disponibilidad gracias a la amplia red de talleres de Kia. Para un auto de trabajo, esa disponibilidad importa tanto como el precio: menos días detenido son más días generando.

    ¿Manual o automática para taxi por aplicativo?

    La manual cuesta menos comprarla y mantenerla. En cambio, la automática reduce mucho el desgaste del conductor en el tráfico limeño. También suele sostener mejor su valor de reventa. Todo depende de cuántas horas al día pasas al volante.

    ¿Se puede conseguir un Kia Soluto sin comprarlo al contado?

    Sí. Además del crédito vehicular tradicional, existe el alquiler con opción a compra. Pagas mientras trabajas hasta que el vehículo queda a tu nombre. No necesitas banco, aval ni historial crediticio limpio.

  • Kia Soluto para taxi por aplicativo: consumo y costos

    Kia Soluto para taxi por aplicativo: consumo y costos

    Si manejas por Lima con la app abierta, ya lo notaste: hay un sedán que se repite más que ningún otro. El Kia Soluto para taxi por aplicativo se volvió la opción por defecto en el Perú. De hecho, miles de conductores de Uber, DiDi e inDrive ya lo eligen. Además, no es casualidad ni moda.

    La razón está en tres números. Primero, lo que gastas en combustible. Después, lo que pagas cada vez que el auto entra al taller. Por último, lo que te devuelven el día que decidas venderlo. A continuación miramos cada uno con datos concretos, incluso la parte que los vendedores suelen redondear a su favor.

    Lo esencial en 30 segundos

    • Motor: 1.4L Dual-CVVT, 94 HP, pensado para ciudad antes que para velocidad
    • Precio de referencia: desde USD 11.690 (unos S/ 40.331) según Kia Perú
    • Consumo declarado: 43 a 50 km por galón
    • Consumo que reportan los dueños: alrededor de 35 km por galón en uso real
    • Versiones: gasolina, GLP y GNV, con opciones bi-combustible
    • Respaldo: una de las redes de talleres autorizados más grandes del país

    Por qué el Kia Soluto para taxi se volvió el favorito de los conductores de apps

    El Kia Soluto para taxi no gana por potencia ni por diseño. En cambio, gana por costo de operación. Y eso es lo único que importa cuando pasas ocho o diez horas al volante.

    Su motor 1.4 litros Dual-CVVT entrega 94 caballos y un torque de 13.5 kg.m. En la práctica, eso significa un auto que responde bien en el arranque urbano. Es decir, justo donde vive un taxi por aplicativo, y sin el consumo de un motor más grande. La caja manual de cinco velocidades es la más económica de mantener. Sin embargo, la automática descansa las piernas en el tráfico de la Vía Expresa.

    El equipamiento de seguridad tampoco es el mínimo del segmento. También incluye frenos ABS, control de estabilidad, asistente de arranque en pendiente y airbags. Para un conductor que hace veinte viajes al día en Lima, eso pesa.

    El consumo real del Kia Soluto para taxi: la ficha frente a la calle

    Acá conviene ser directo, porque el consumo de un Kia Soluto para taxi es donde más se exagera.

    Los concesionarios y algunos comparadores manejan cifras de 43 a 50 km por galón. Sin embargo, los dueños reportan algo distinto en foros públicos de propietarios. Hablan de unos 35 km por galón en uso mixto real. Algunos casos puntuales bajan bastante más. Casi siempre, además, se asocian a bujías sucias, filtro de aire saturado o mantenimiento postergado.

    ¿Eso convierte al Soluto en un mal auto? Al contrario. 35 km por galón siguen siendo una cifra muy buena para un sedán de este tamaño. Es decir, un rendimiento sólido trabajando en tráfico urbano todo el día. Lo que cambia es tu planificación. Por ejemplo, armas tu presupuesto con 48 km por galón. Pero la calle te da 35. Entonces el desfase te va a doler cada semana.

    Lo que sí está en tus manos:

    • Mantener las bujías y el filtro de aire al día. De hecho, es el factor que más aparece en los reportes de consumo alto.
    • Evitar los arranques bruscos. En ciudad, además, acelerar fuerte para frenar en el siguiente semáforo es el gasto invisible más común.
    • Revisar la presión de llantas cada semana. Suena básico, aunque es de las cosas que más rinden.

    GLP y GNV: donde está el verdadero ahorro

    Este es el punto que más diferencia al Soluto de otros compactos en el Perú. Sin embargo, muchos artículos lo pasan por alto.

    Kia Perú ofrece el Soluto en versiones a gasolina, a GLP y a GNV, incluyendo opciones bi-combustible. No es una conversión artesanal de taller. De hecho, el propio manual de mantenimiento distingue las tareas específicas para GLP y para GNV. Por lo tanto, el fabricante contempla esos sistemas dentro de su programa oficial.

    Para un taxi por aplicativo en Lima, esto cambia la ecuación por completo. El costo por kilómetro con gas es mucho menor que con gasolina. Además, en un vehículo que recorre cientos de kilómetros por semana, esa diferencia se acumula rápido. Si estás evaluando un Kia Soluto para taxi, la versión de combustible marca tus números finales. Incluso pesa más que el color o el acabado.

    Eso sí: las tareas de mantenimiento del sistema de gas también existen. Por lo tanto, conviene incluirlas en el cálculo desde el inicio.

    Mantenimiento y repuestos del Kia Soluto para taxi: el factor silencioso

    Un Kia Soluto para taxi no se juzga solo por lo que consume, sino por lo que cuesta tenerlo parado.

    Kia cuenta en el Perú con una de las redes de talleres autorizados más grandes del país. Además, los repuestos son de acceso fácil y precio moderado frente a otras marcas. Para quien trabaja con apps, esto se traduce en algo concreto: menos días parado esperando una pieza.

    El programa oficial de Kia trabaja con intervalos definidos, y respetarlos tiene un efecto doble. Primero, mantiene la garantía vigente. Segundo, según los reportes de dueños, sostiene el consumo en su nivel esperado. De hecho, los casos de rendimiento bajo en foros suelen coincidir con mantenimientos postergados.

    Espacio: el detalle que califican los pasajeros

    El Soluto mide 4.300 mm de largo y 2.570 mm entre ejes. Por eso ofrece más espacio interior del que sugiere su precio. Además, la maletera es amplia para el segmento.

    Para un conductor de aplicativo esto no es un lujo, sino calificación. El pasajero que viaja cómodo atrás y mete su maleta sin forcejear pone cinco estrellas. Además, en las plataformas la calificación decide cuántos viajes te llegan. Si recién empiezas, revisa cómo funciona trabajar con DiDi en Lima.

    Qué mirar antes de elegir tu Kia Soluto para taxi

    Con la información sobre la mesa, estas son las preguntas que conviene responderte:

    ¿Manual o automática? La manual es más económica de mantener y de comprar. En cambio, la automática cansa mucho menos en tráfico pesado. Además, según el mercado peruano, sostiene mejor su valor de reventa.

    ¿Gasolina, GLP o GNV? Depende de cuántos kilómetros vas a hacer por semana. Mientras más manejes, más rápido se paga la diferencia a favor del gas.

    ¿Cuánto vale mantenerlo, no solo comprarlo? Antes de nada, suma combustible, mantenimiento, seguro y SOAT. Recién después compara dos opciones por el precio de lista.

    El Soluto, sin comprarlo de contado

    El obstáculo casi nunca es el auto: es juntar el capital o pasar la evaluación de un banco.

    Por eso el Soluto aparece tanto en modalidades de alquiler con opción a compra. Pagas semanalmente mientras trabajas y, al terminar el plan, el vehículo queda a tu nombre. Es decir, sin banco, sin aval y sin revisión de historial crediticio. Así, la puerta se abre también para conductores reportados en Infocorp.

    En Naran trabajamos exactamente con ese modelo, y el Soluto está entre los vehículos disponibles. Si quieres ver cómo opera un esquema parecido en dos ruedas, revisa la guía de moto a crédito sin codeudor.

    👉 Consigue tu auto con Naran — escríbenos por WhatsApp

    Lima: Armando Blondet 217, Of. 302, San Isidro · Lun–Vie 8:00 AM – 5:00 PM

    +51 981 318 852

    Preguntas frecuentes

    ¿Cuánto rinde realmente un Kia Soluto para taxi?

    Las fichas comerciales manejan entre 43 y 50 km por galón. Sin embargo, los dueños reportan alrededor de 35 km por galón en uso urbano real. Sigue siendo un rendimiento competitivo para el segmento. Por eso conviene armar tu presupuesto con la cifra realista.

    ¿Conviene la versión a GLP o GNV para trabajar con apps?

    Si haces muchos kilómetros por semana, sí. El costo por kilómetro es menor y, además, la diferencia se acumula rápido. Kia Perú ofrece versiones de fábrica con estos sistemas. También su programa de mantenimiento las contempla, con tareas específicas para cada tipo de gas.

    ¿Es caro mantener un Kia Soluto en Perú?

    Los costos de revisión son moderados para el segmento. Además, los repuestos tienen buena disponibilidad gracias a la amplia red de talleres de Kia. Para un auto de trabajo, esa disponibilidad importa tanto como el precio. Es decir, menos días detenido son más días generando.

    ¿Manual o automática para taxi por aplicativo?

    La manual cuesta menos comprarla y mantenerla. En cambio, la automática reduce el desgaste del conductor en el tráfico limeño. Además, suele sostener mejor su valor de reventa. Al final, la decisión depende de cuántas horas al día pasas al volante.

    ¿Se puede conseguir un Kia Soluto sin comprarlo al contado?

    Sí. Además del crédito vehicular tradicional, existe el alquiler con opción a compra. Pagas mientras trabajas hasta que el vehículo queda a tu nombre. Es decir, sin necesidad de banco, aval ni historial crediticio limpio.

  • Cómo trabajar en Bolt en Asunción: requisitos y ganancias

    Cómo trabajar en Bolt en Asunción: requisitos y ganancias

    Para trabajar en Bolt en Asunción necesitás cuatro cosas. Te piden licencia de conducir vigente y cédula verde del vehículo. También, certificado de antecedentes judiciales y un auto del año 2017 en adelante. El registro se hace en línea, en cinco pasos. Además, el certificado de antecedentes lo sacás en minutos por unos 40.000 guaraníes.

    Bolt opera en Paraguay desde 2020. Hoy es una de las tres plataformas fuertes de Asunción, junto con Uber y MUV. Acá va todo lo que necesitás para entrar bien parado. Primero, los papeles uno por uno. Después, qué auto aceptan según la ciudad y cuánto se queda la plataforma de cada viaje. Por último, qué hacer si todavía no tenés vehículo propio.

    Lo esencial en 30 segundos

    • Papeles: licencia de conducir, cédula verde, certificado de antecedentes judiciales, foto del vehículo y foto de perfil
    • Antecedentes: unos 40.000 Gs, trámite digital de minutos
    • Auto en Asunción: año 2017 en adelante
    • Comisión: 20% para autos y 15% para motos, según los ajustes vigentes desde junio de 2025
    • Registro: en línea, cinco pasos
    • Antes de arrancar: revisá si tu municipio pide habilitación aparte

    Los papeles para trabajar en Bolt

    La lista oficial de requisitos para trabajar en Bolt en Paraguay es corta. Ese es, justamente, el punto fuerte de la plataforma. En la práctica, todo se resuelve en un par de días.

    Licencia de conducir vigente. Es el primer documento que revisan y no hay forma de saltearlo.

    Cédula verde del vehículo. Necesitás sacarle foto al dorso. Asegurate de que los datos del auto se lean con claridad. El documento también tiene que estar en buen estado. Por otro lado, si está gastada o rayada justo sobre los datos, conviene tramitar una nueva antes de empezar.

    Certificado de antecedentes judiciales. Los conductores paraguayos lo sacan a través de la Corte Suprema de Justicia; los extranjeros, mediante INTERPOL. Se obtiene de forma digital por las plataformas del gobierno o en cualquier centro de cobranza presentando la cédula. Cuesta alrededor de 40.000 Gs y el trámite lleva minutos.

    Foto del vehículo. Tiene que mostrar la matrícula, la marca y el modelo, todo legible en la misma imagen.

    Foto de perfil del conductor. Es la que ven los pasajeros antes de subirse. Por eso, una foto clara y de frente ayuda más de lo que parece.

    Seguro y registro del vehículo figuran como opcionales en la lista de Bolt. Sin embargo, tener el seguro al día te conviene por razones que van bastante más allá de la app.

    Qué auto acepta Bolt, y por qué depende de tu ciudad

    Acá hay un detalle que sorprende a muchos: el año mínimo del vehículo cambia según dónde manejes.

    Para Asunción y el resto del país, Bolt acepta autos del año 2017 en adelante. En cambio, Ciudad del Este y Encarnación manejan condiciones distintas. Por eso, si vivís en alguna de esas dos ciudades, verificá el requisito antes de comprar o alquilar.

    También hay ciudades donde la plataforma no opera. Pedro Juan Caballero, Zanja Pyta y Capitán Bado quedan fuera de cobertura.

    Este dato importa más de lo que parece cuando estás evaluando qué vehículo conseguir. Un auto de 2015 puede servirte perfecto para uso personal y dejarte afuera de Bolt en Asunción. Antes de cerrar cualquier compra o alquiler, verificá el año contra el requisito vigente.

    Cómo registrarte para trabajar en Bolt, paso a paso

    El proceso completo de Bolt son cinco pasos y se hace desde el celular:

    1. Completá el formulario de registro en línea con tus datos personales.
    2. Subí la foto de tu licencia de conducir, entera y legible.
    3. Subí la foto del dorso de la cédula verde, con los datos del vehículo bien visibles.
    4. Cargá el certificado de antecedentes judiciales que sacaste digitalmente.
    5. Subí la foto del vehículo mostrando matrícula, marca y modelo, más tu foto de perfil.

    Un consejo que ahorra días: sacá todas las fotos con luz natural y sobre una superficie plana. Además, quitá las fundas plásticas. El reflejo del flash borra justo los números que el verificador necesita leer. Y un documento rechazado significa volver a empezar ese paso.

    Una vez aprobado el registro, descargás la app Bolt Conductor y ya podés conectarte cuando quieras. No hay horarios obligatorios: manejás las horas que decidas.

    La comisión: cuánto se queda Bolt de cada viaje

    Este es el número que más conviene entender antes de trabajar en Bolt, porque define tu ingreso real.

    Desde el 2 de junio de 2025, Bolt aplica una comisión del 20% para autos y 15% para motos. Antes de ese ajuste era del 15% para autos y entre 10% y 12% para motos. Por lo tanto, el cambio fue significativo y generó reclamos de los gremios de conductores.

    Bolt indica que la comisión de cada viaje se puede consultar en la sección de Ganancias dentro de la app. Esa es la referencia que vale. Los porcentajes generales sirven para hacerte una idea. En cambio, el descuento exacto aplicado a tus viajes lo ves ahí, con tus propios números.

    Vale la pena revisarlo la primera semana de trabajo y anotar lo que efectivamente queda después del descuento. Es la única forma de saber si te conviene más Bolt, Uber o MUV en tu zona. Si querés comparar plataformas con números, mirá nuestro análisis de DiDi vs Uber vs inDrive en Lima.

    Cuánto se gana al trabajar en Bolt y qué gastos descontar

    Lo que se gana al trabajar en Bolt varía muchísimo entre un conductor y otro. En general, depende de tres cosas: cuántas horas te conectás, en qué franjas trabajás y qué gastos tiene tu vehículo.

    Lo que sí conviene tener claro de entrada es la lista de gastos que salen de tu bolsillo:

    • Nafta, que es el gasto número uno y sube con los kilómetros en vacío.
    • Mantenimiento: aceite, cubiertas, frenos. Con uso diario llega antes de lo que uno calcula.
    • Seguro del vehículo, que aunque figure como opcional para el registro, es lo que te cubre cuando algo pasa.
    • Habilitación municipal, si tu ciudad la exige.
    • Datos móviles, porque la app con GPS prendido consume bastante.

    Para calcular tu número real, hacé esto durante una semana. Anotá las horas conectadas y lo que entró. Guardá todos los tickets de nafta. Finalmente, dividí lo que quedó limpio entre las horas trabajadas. Ese ingreso neto por hora es el único dato que sirve. Con él decidís si te conviene seguir, cambiar de franja o sumar otra plataforma.

    Una habilitación que cambia según el municipio

    Además de los requisitos de la plataforma, algunos municipios paraguayos piden una habilitación propia para conductores de aplicaciones. Esa habilitación tiene su propia documentación y un canon aparte. Encarnación, por ejemplo, tiene su propia ordenanza al respecto. Antes de arrancar, consultá en tu municipalidad qué corresponde en tu ciudad.

    ¿Todavía no tenés auto?

    Es la situación de la mayoría de los que quieren trabajar en Bolt. Y suele ser el único freno real: los papeles se resuelven en días, pero el vehículo es otra historia. El crédito bancario pide entrega inicial, historial e Informconf limpio. Por eso, muchos conductores simplemente no califican. Si estás en esa situación, te puede servir nuestra guía sobre moto a crédito sin codeudor.

    Existe una tercera vía: el alquiler con opción a compra. Pagás mientras trabajás y, al terminar el plan, el vehículo queda a tu nombre. Sin banco, sin garante y sin revisión de historial crediticio.

    En Naran estamos por lanzar esta modalidad en Paraguay en septiembre de 2026. Vehículos nuevos, 0 kilómetros, con pagos que se acomodan al ritmo con el que cobrás de las plataformas.

    Si querés ser de los primeros en acceder, dejanos tus datos y te avisamos apenas abramos. Los que estén en la lista de espera van a tener prioridad y las condiciones de lanzamiento.

    👉 Sumate a la lista de espera de Naran Paraguay — escribinos por WhatsApp

    Preguntas frecuentes

    ¿Qué requisitos piden para trabajar en Bolt en Paraguay?

    Licencia de conducir vigente, cédula verde del vehículo, certificado de antecedentes judiciales, foto del vehículo con la matrícula visible y foto de perfil. El seguro y el registro del vehículo figuran como opcionales en la lista oficial de la plataforma.

    ¿Qué año de auto acepta Bolt en Asunción?

    Del año 2017 en adelante para Asunción y el resto del país. Ciudad del Este y Encarnación manejan condiciones distintas, y la plataforma no opera en Pedro Juan Caballero, Zanja Pyta ni Capitán Bado. Verificá el requisito vigente antes de comprar o alquilar un vehículo.

    ¿Cuánto cobra Bolt de comisión en Paraguay?

    Según los ajustes vigentes desde junio de 2025, la comisión es del 20% para autos y del 15% para motos. El monto exacto descontado en cada viaje se consulta en la sección de Ganancias dentro de la app, que es la referencia más confiable para tus propios números.

    ¿Cuánto cuesta el certificado de antecedentes judiciales?

    Alrededor de 40.000 guaraníes. Se saca de forma digital a través de las plataformas del gobierno o presencialmente en cualquier centro de cobranza presentando la cédula, y el trámite lleva solo unos minutos.

    ¿Se puede trabajar en Bolt sin auto propio?

    Sí, la plataforma no exige que el vehículo esté a tu nombre, sino que cumpla con los requisitos y tenga los papeles en regla. Una opción es el alquiler con opción a compra, que permite pagar mientras trabajás hasta que el vehículo queda a tu nombre.

    ¿Necesito habilitación municipal además del registro en Bolt?

    Depende de la ciudad. Algunos municipios paraguayos exigen una habilitación propia para conductores de aplicaciones, con documentación y un canon aparte. Consultá en tu municipalidad antes de empezar a trabajar.

  • DiDi Moto en Bogotá: requisitos y cómo empezar a llevar pasajeros

    DiDi Moto en Bogotá: requisitos y cómo empezar a llevar pasajeros

    Para registrarte en DiDi Moto Bogotá necesitas cuatro documentos. Estos son: licencia A1 o A2 vigente, tarjeta de tránsito de la moto, SOAT al día y foto de perfil. La foto la tomas tú mismo, de hombros hacia arriba y sin accesorios. La revisión toma entre 24 y 48 horas. Así puedes estar activo en pocos días.

    Si ya trabajas con tu moto en domicilios, esto es simplemente ponerla a rendir en las horas donde el reparto baja. Y si estás empezando desde cero, es una de las formas más rápidas de arrancar: los papeles son los mismos que ya necesitas para circular en regla. Abajo está el proceso completo. También lo que aprenden los conductores después de unas semanas en la calle y que nadie te cuenta al registrarte.

    DiDi Moto Bogotá: lo esencial en 30 segundos

    • Documentos: licencia A1 o A2, tarjeta de tránsito, SOAT vigente, foto de perfil
    • Aprobación: 24 a 48 horas
    • Un producto a la vez: DiDi Moto o DiDi Express, según lo que te convenga
    • Pago: semanal, a la cuenta que registres en la app
    • Zonas fuertes: Chapinero, Zona T y Zona G, Usaquén, Chicó y Centro Internacional
    • Antes de arrancar: confirma en tu alcaldía la normativa vigente para este servicio en tu ciudad

    Requisitos de DiDi Moto en Bogotá, uno por uno

    Licencia de conducción A1 o A2 vigente. La A1 cubre motos hasta 125 cc y la A2 cualquier cilindraje. Si tu moto pasa de 125 cc, necesitas A2 sí o sí. Aquí te explicamos el trámite y el costo de la licencia A2 en Colombia. Revisa también que no tengas comparendos pendientes, porque bloquean trámites relacionados.

    Tarjeta de tránsito de la moto. ¿La moto no está a tu nombre? Puede estar en un plan de arriendo, o ser de un familiar. En ese caso necesitas la autorización del propietario.

    SOAT vigente. Es lo primero que revisa DiDi antes de activar la cuenta. También es lo primero que pide un agente de tránsito. Anota la fecha de vencimiento en el celular: renovarlo antes de que expire evita quedarte sin trabajar un día entero.

    Foto de perfil. Tomada por ti mismo, sobre fondo plano, de hombros hacia arriba, sin gorra ni lentes de sol. Parece un detalle menor, pero es una de las causas más comunes de que un registro se devuelva.

    Casco reglamentario. Obligatorio para ti. Lleva también uno adicional para el pasajero. Aunque no siempre te lo exijan, cambia por completo la experiencia de quien se sube contigo.

    Cómo lograr que te aprueben a la primera

    La mayoría de los registros que se demoran no se demoran por el sistema: se demoran porque las fotos de los documentos llegan mal. Estos cuatro detalles resuelven casi todos los rechazos.

    Fotografía con luz de día, nunca con flash, porque el reflejo borra los datos justo donde están impresos. Captura el documento completo, incluidas las cuatro esquinas: si cortas una, el sistema no valida. Apoya el documento sobre una superficie plana y de color liso, sin arrugas ni fundas plásticas encima. Además, revisa la foto ampliándola en tu propio celular antes de subirla. Si tú no puedes leer el número con claridad, el verificador tampoco.

    Un consejo extra: sube todo de una vez, en una sola sesión. Los registros incompletos quedan en pausa hasta que subes lo que falta. Ese tiempo no cuenta dentro de las 24 a 48 horas de revisión.

    El registro en DiDi Moto Bogotá, paso a paso

    1. Descarga DiDi Conductor desde la tienda de aplicaciones de tu celular.
    2. Crea tu cuenta con el número de teléfono que usas a diario, porque ahí llegarán las notificaciones de viaje.
    3. Sube tus documentos: licencia, tarjeta de tránsito, SOAT y foto de perfil.
    4. Espera la aprobación, que toma entre 24 y 48 horas.
    5. Registra tu cuenta bancaria en la sección de billetera, a tu nombre. Los pagos son semanales y llegan ahí.
    6. Conéctate y empieza. Recibes solicitudes desde la app, o recoges pasajeros en la calle y conectas el viaje desde DiDiGo.

    Un producto a la vez: cómo planear tu semana

    DiDi te deja registrado en DiDi Moto o en DiDi Express, no en los dos al mismo tiempo. Más que una limitación, es un dato útil para organizarte.

    Los domicilios se concentran en las horas de comida: el almuerzo entre las 12 y las 2, y la cena entre las 7 y las 9 de la noche. El transporte de personas, en cambio, se mueve en las horas de entrada y salida de oficinas. Son franjas distintas del día. Por eso puedes elegir cuál trabajar según lo que mejor te funcione. Así no divides tu atención entre dos cosas a la vez.

    Horas y zonas donde más rinde DiDi Moto en Bogotá

    • La salida de oficinas, entre las 5 y las 7 de la tarde, es la franja más fuerte. La gente prioriza velocidad sobre comodidad.
    • La mañana temprano, entre 6:30 y 8:30, funciona en sentido contrario, hacia las zonas de trabajo.
    • Chapinero, Zona T, Zona G, Usaquén, Chicó y Centro Internacional concentran oficinas, universidades y restaurantes. Por eso también reúnen la mayor densidad de solicitudes.
    • Los días de lluvia cambian todo: menos motos disponibles y más gente buscando llegar rápido.
    • El viernes en la noche es el cierre de semana más movido, especialmente en zonas de bares y restaurantes.

    Lo que llevas encima también suma

    Hay cosas pequeñas que separan una cuenta que apenas se mueve de una que rinde. Un casco adicional limpio para el pasajero es la primera: mucha gente elige moto pero duda por ese detalle. Un soporte firme para el celular te evita perder solicitudes por no ver la pantalla a tiempo. Una batería portátil también ayuda, porque la app con GPS encendido consume rápido. Quedarte sin carga a media tarde es perder la mejor franja del día. Y un impermeable en el baúl, que en Bogotá se usa más de lo que uno calcula.

    Conductor de DiDi Moto Bogotá esperando pasajeros con su moto y casco

    Cómo sube tu calificación, y por qué importa

    La calificación no es un adorno: influye en cuántas solicitudes te llegan. Y sube con cosas que están del todo en tus manos.

    Llegar al punto de encuentro sin hacer esperar. Confirmar el nombre del pasajero antes de arrancar, que además es lo más seguro para ambos. Manejar con calma: quien va de parrillero siente cada frenada, y esa sensación es la que después se traduce en estrellas. Y saludar al inicio y al final del viaje. Suena obvio, pero es lo que más comentan los pasajeros cuando califican bien.

    Un punto que conviene confirmar antes de empezar

    El transporte de pasajeros en moto en Colombia no cuenta con una regulación nacional específica. Las normas pueden variar de una ciudad a otra. Antes de empezar, vale la pena que confirmes la situación vigente en tu alcaldía o Secretaría de Movilidad. La decisión de operar, como con cualquier actividad de este tipo, es tuya.

    Tu moto, lista para más de una cosa

    Quizá quieras enfocarte en domicilios, sumar viajes de pasajeros o combinar ambos según la hora del día. En todos los casos, todo empieza por tener una moto disponible y en regla. Si aún no tienes una, mira nuestra guía de alquiler de moto para domicilios en Bogotá.

    En Naran te entregamos una moto nueva, 0 kilómetros: Bajaj, AKT, TVS o Hero. Todo sin banco, sin codeudor y sin historial crediticio. Te lo explicamos en la guía de moto a crédito sin codeudor. El depósito lo puedes pagar hasta en 8 semanas. Los pagos son semanales y los planes empiezan desde 12 meses. Al completar el plan, la moto queda a tu nombre.

    Escríbenos por WhatsApp y envía tus documentos. En poco tiempo tienes tu moto lista para Rappi, DiDi Food, inDrive, Yango o DiDi Moto. Tú decides con cuál empezar y cómo combinarlas.

    👉 Consigue tu moto con Naran — escríbenos por WhatsApp

    Bogotá: Auto. Norte #123-63 · Lun–Vie 8:00 AM – 5:00 PM

    +57 321 939 1403

    Preguntas frecuentes sobre DiDi Moto en Bogotá

    ¿Qué documentos pide DiDi Moto en Bogotá?

    Licencia de conducción A1 o A2 vigente, tarjeta de tránsito de la moto, SOAT al día y una foto de perfil tomada por ti mismo. La aprobación de documentos toma entre 24 y 48 horas.

    ¿Cuánto se demora la aprobación y cómo la agilizo?

    Entre 24 y 48 horas desde que subes todo. Para que no se alargue, sube los documentos completos en una sola sesión y fotografíalos con luz de día, sin cortar las esquinas y sin reflejos sobre el texto.

    ¿Puedo tener DiDi Moto y DiDi Express al mismo tiempo?

    No en la misma cuenta: eliges uno de los dos productos. Como los domicilios se mueven en horas de comida y los pasajeros en horas de oficina, muchos conductores organizan su semana alrededor de la franja que mejor les rinde.

    ¿Cuánto se gana llevando pasajeros en moto?

    Depende de las horas y la zona en las que trabajes, así que la mejor referencia es el detalle de ganancias dentro de tu propia app. Las salidas de oficina y las zonas con más empresas y universidades suelen ser las más rentables.

    ¿Necesito algo especial además de lo que ya uso en domicilios?

    Los documentos son los mismos. Lo que sí conviene sumar es un casco adicional para el pasajero, un buen soporte de celular y una batería portátil para aguantar la jornada completa.

    ¿Hay algo legal que deba revisar antes de empezar?

    El transporte de pasajeros en moto no tiene una regulación nacional única en Colombia y las reglas pueden variar según la ciudad. Confirma la situación vigente en tu alcaldía antes de decidirte, y toma la decisión que mejor te funcione.

  • Yango ou Heetch à Dakar : quelle plateforme choisir

    Yango ou Heetch à Dakar : quelle plateforme choisir

    Poser la question Yango ou Heetch revient à comparer deux logiques opposées. Yango est arrivée à Dakar en décembre 2021 avec une campagne massive et s’est imposée comme l’application la plus utilisée de la capitale. Heetch a suivi un mois plus tard, plus discrètement, via une coentreprise avec des partenaires sénégalais, et joue depuis la carte de la commission basse.

    Pour un chauffeur, cela se traduit par un arbitrage simple à énoncer et difficile à trancher : plus de courses d’un côté, plus de marge par course de l’autre. Voyons ce que chacune apporte réellement, et pourquoi la meilleure réponse n’est probablement pas d’en choisir une seule.

    L’essentiel en 30 secondes

    • Yango est de loin la plus utilisée à Dakar, avec le plus gros volume de courses
    • Heetch revendique la commission la plus basse du marché, à 14,5 %
    • Yango couvre aussi la livraison de colis, deux-roues et cargo compris
    • Uber n’opère pas au Sénégal, la comparaison se joue entre ces deux-là et quelques challengers
    • Les revenus annoncés par les deux plateformes sont incompatibles entre eux
    • Aucune n’exige l’exclusivité

    Yango ou Heetch : qui a le plus de courses ?

    Dans le duel Yango ou Heetch, c’est le point le plus difficile à contourner pour la seconde. Yango est aujourd’hui l’application la plus téléchargée et la plus commandée à Dakar, et Heetch compte nettement moins de chauffeurs actifs.

    Pour toi, cela se traduit en temps mort. Une commission basse sur une application où les demandes arrivent lentement rapporte moins qu’une commission plus élevée sur une application saturée de courses. Le calcul ne se fait pas sur le pourcentage, mais sur ce que tu encaisses à la fin de la journée.

    Yango a aussi étendu son offre à la livraison de colis, y compris en deux-roues, en tricycle et en véhicule cargo. Si tu veux diversifier tes sources de courses, c’est un avantage réel.

    Yango ou Heetch : quelle commission pour le chauffeur ?

    Heetch se positionne explicitement comme l’alternative à commission réduite. Sur son propre site, la plateforme annonce une commission de 14,5 %, qu’elle présente comme la plus basse du marché sénégalais.

    Si ce chiffre correspond à ta situation, la différence est loin d’être anecdotique. Sur une recette de 30 000 FCFA dans la journée, chaque point de commission représente 300 FCFA, soit près de 9 000 FCFA sur un mois de travail.

    Pour Yango, aucune commission publique n’est communiquée au Sénégal. Il faut la vérifier directement auprès de la flotte à laquelle tu es rattaché, car c’est elle qui applique le prélèvement et qui peut y ajouter sa propre part.

    Yango ou Heetch : comparaison des revenus et des commissions pour un chauffeur VTC à Dakar

    Les revenus annoncés : à lire avec méfiance

    Voici un point que personne ne relève quand on compare Yango ou Heetch, et qui mérite ton attention.

    Sur son site sénégalais, Yango indique qu’un chauffeur partenaire peut atteindre 350 000 FCFA par mois. Sur le sien, Heetch avance qu’un chauffeur régulier peut gagner jusqu’à 300 000 FCFA par semaine.

    Mets les deux côte à côte : la seconde annonce représente environ quatre fois la première. Ces deux chiffres ne peuvent pas décrire la même réalité de marché. Ce sont des plafonds commerciaux, pas des moyennes, et aucun des deux n’est vérifié par une source indépendante.

    La conclusion pratique est simple : ne choisis pas ta plateforme sur une promesse de revenu. Choisis-la sur la commission réelle qu’on te prélève, sur le nombre de courses que tu reçois effectivement, et sur ce qui reste après le carburant et le versement. On détaille ce calcul dans notre article sur les revenus d’un chauffeur à Dakar.

    L’inscription : un point à vérifier

    À Dakar, l’accès à Yango passe par une flotte partenaire : tu ne signes pas directement avec la plateforme. C’est la flotte qui valide ton dossier, te connecte à l’application et définit une partie de tes conditions de travail.

    Chez Heetch, les informations disponibles décrivent une inscription auprès de la plateforme suivie d’une formation avant activation du profil. Les procédures évoluent, donc vérifie les modalités en vigueur — à commencer par ton permis de conduire — avant de constituer ton dossier.

    Ce détail compte davantage qu’il n’y paraît : une partie de ce que tu gagneras dépend moins de l’application que de l’intermédiaire par lequel tu y accèdes. Notre guide pour devenir chauffeur détaille les questions à poser à une flotte avant de signer.

    Alors, Yango ou Heetch ?

    La réponse honnête est : les deux, si tu le peux.

    Aucune des deux plateformes n’exige l’exclusivité. La stratégie qui fonctionne consiste à garder les deux applications ouvertes et à prendre la course la mieux payée à chaque instant. Tu utilises le volume de Yango pour ne jamais rester sans course, et la commission de Heetch quand une demande arrive en parallèle. Le temps mort, pas le pourcentage, est le vrai ennemi de ta journée.

    Cette stratégie suppose toutefois une condition que beaucoup de chauffeurs n’ont pas : pouvoir décider seul sur quelle application tu travailles.

    La liberté de choisir dépend du véhicule

    Choisir entre Yango ou Heetch suppose d’en avoir le droit. Si tu conduis la voiture d’un tiers, ce n’est pas toi qui décides. Le propriétaire ou la flotte peut t’imposer une plateforme, un créneau ou un versement quotidien qui tombe quoi que tu fasses. Comparer les commissions n’a alors qu’un intérêt théorique.

    Avec ton propre véhicule, l’arbitrage redevient le tien. Tu t’inscris où tu veux, tu combines les applications comme tu veux, et tu gardes ce qui reste.

    C’est ce que permet la location avec option d’achat : tu paies pendant que tu travailles et, à la fin du contrat, le véhicule est à ton nom. Sans banque, sans garant et sans historique de crédit, comme pour toute voiture sans crédit bancaire au Sénégal.

    Chauffeur VTC à Dakar comparant les applications Yango ou Heetch sur son smartphone

    👉 Écris-nous sur WhatsApp et démarre cette semaine

    Ouest Foire, VDN, près de la station ELTON, Dakar

    +221 76 900 83 53

    Questions fréquentes

    Yango ou Heetch : laquelle rapporte le plus à Dakar ?

    Cela dépend de l’équilibre entre volume et commission. Yango offre nettement plus de courses car elle est la plus utilisée de la capitale, tandis que Heetch revendique une commission de 14,5 %, présentée comme la plus basse du marché. Le résultat final se mesure à ce qui reste en fin de journée.

    Peut-on travailler sur les deux applications en même temps ?

    Oui, aucune plateforme n’exige l’exclusivité. C’est même la stratégie la plus rentable : garder les deux ouvertes et prendre la meilleure course disponible réduit le temps mort entre deux trajets, qui pèse plus lourd sur tes revenus que le pourcentage de commission.

    Uber fonctionne-t-il au Sénégal ?

    Non, Uber n’opère pas au Sénégal. À Dakar, le marché du VTC se partage principalement entre Yango et Heetch, rejointes depuis par d’autres acteurs. La comparaison utile pour un chauffeur se joue donc entre ces plateformes-là.

    Combien gagne réellement un chauffeur VTC à Dakar ?

    Les plateformes annoncent des chiffres très différents et incompatibles entre eux : jusqu’à 350 000 FCFA par mois côté Yango, jusqu’à 300 000 FCFA par semaine côté Heetch. Ce sont des plafonds commerciaux. Le revenu réel dépend des heures, de la zone, du carburant et du versement éventuel.

    Faut-il passer par une flotte pour s’inscrire ?

    Pour Yango à Dakar, oui : l’inscription passe par une flotte partenaire qui valide ton dossier et te connecte à l’application. Les modalités des autres plateformes peuvent différer et évoluer, donc vérifie les conditions en vigueur avant de préparer tes documents.

  • Mobility fintech startup Naran raises $10M from Landel to scale across LatAm and Africa

    Mobility fintech startup Naran raises $10M from Landel to scale across LatAm and Africa

    Latin America is one of the world’s most active ride-hailing regions: the two busiest Uber cities on the planet – São Paulo and Mexico City – are both Latin American, nearly a third of the region’s population already uses ride-hailing services, and global players from DiDi to inDrive count the region among their fastest-growing markets, with the industry expanding at 17.8% annually through 2033. Africa is at an earlier stage of the same growth curve: The number of ride-hailing users is expected to reach 268 million by 2029, yet with penetration still below 20%, most of the continent’s demand remains untapped.  

    [Dubai, the UAE – August 13, 2026] — Naran, a UAE-based mobility financing and fleet infrastructure platform, raised $10 million in equity and debt financing from Landel, a UAE-based investment firm. The funds will support mobility fleet scaling in Colombia, Peru, Senegal, and Côte d’Ivoire, as well as the company’s entry into new markets, including MENA, and the rollout of new fintech products. 

    How mobility fintech startup Naran works

    Founded in 2025 by Bayaskhalan Alexeev and Alexander Gubarev – both alumni of Yango, where they launched and scaled ride-hailing operations across Latin America and Africa – Naran provides rent-to-own financing for cars and motorcycles, enabling independent drivers to access vehicles through flexible terms ranging from 12 to 60 months. The company buys vehicles directly from manufacturers and partners with major ride-hailing and delivery platforms, including Yango and inDrive, to put underbanked drivers on the road. 

    Naran has built its own fleet management system that runs the company’s entire operation seamlessly across all its markets — from driver onboarding and payment scheduling to utilisation tracking, telematics, and maintenance. By operating on a single technology platform and a consistent operating model, the company can scale efficiently across geographies. 

    Beyond vehicles: an asset-backed platform

    The vehicle is only the first product: each contract builds a driver’s first formal repayment history — the foundation for Naran’s broader ambition to become the asset-backed financing platform for emerging markets, where every product, from vehicles to future credit offerings, is secured by real assets and real repayment data.

    This infrastructure is designed to serve more than Naran’s own vehicles. The company plans to open its technology stack to third-party fleet operators across its markets, offering fleet management software and internal automation tools as a SaaS product, providing asset-backed debt financing for fleet expansion, and, where the economics justify it, acquiring operators outright. Under this multi-fleet model, every fleet operator in Naran’s markets becomes a potential customer rather than a competitor.

    “We address a critical financing gap in emerging markets, where ride-hailing and delivery drivers can’t access traditional bank loans due to irregular income or limited credit histories. Our goal is to make vehicle ownership accessible to mobility entrepreneurs, helping them increase their income and build financial security. At the same time, we solve the biggest constraint for ride-hailing and delivery platforms in these markets: supply. Every vehicle we finance is an active driver added to our partners’ marketplaces,” said Bayaskhalan Alexeev, CEO and co-founder of Naran. 

    What it means for ride-hailing platforms

    For platforms, Naran functions as a supply engine: every financed vehicle arrives with a vetted, onboarded driver, and fleet utilisation data is shared with partners to maximise hours on the road. The company is open to supply partnerships with ride-hailing and delivery platforms entering or scaling in Latin America, Africa, and MENA. 

    The market opportunity in Africa

    In sub-Saharan Africa, nearly 88% of employment is informal, limiting access to vehicle financing and employment. In cities such as Abidjan, mobility constraints are estimated to reduce national income by 4-5%. Yet the demand is already there: Côte d’Ivoire ranks among the African countries with the highest ride-hailing usage on the continent. Ride-hailing is also one of the most attractive jobs available: according to Oliver Wyman, drivers in Africa earn up to 130% more than workers in comparable-skill jobs. The continent’s shared mobility market is expected to nearly double by 2030 to approximately $8 billion, creating more than 550,000 additional income opportunities – the fastest growth of any region in the world. 

    Why Landel invested

    “Naran is a rare combination in emerging markets: an asset-backed business where every dollar deployed is secured by a revenue-generating, GPS-tracked vehicle, run by a team with deep operational experience in these exact markets. The model generates hard collateral, daily cash flows, and proven unit economics – and the fleet management infrastructure behind it makes the model scalable well beyond the company’s own fleet. We look forward to supporting Naran’s next phase of growth across Latin America and Africa,” said Aidar Musin, Managing Partner at Landel.

    Naran’s targets for 2030

    By 2030, Naran aims to operate across 10 countries, create 30,000 income opportunities, and deploy fleets of 10,000 cars and 20,000 motorcycles. The company’s expansion creates opportunities for UAE-based innovation and cross-border business growth, bringing global market activity and revenue streams to the UAE ecosystem.

    About Naran

    Naran is an asset-backed mobility fintech for emerging markets. Its first product is vehicle financing: the company buys cars and motorcycles directly from manufacturers and provides them to ride-hailing and delivery drivers on rent-to-own terms, powered by its proprietary fleet management platform. On this foundation, Naran is building a broader line of asset-backed financial products, as well as a multi-fleet servicing platform for other fleet operators. The company operates in Côte d’Ivoire, Colombia, Senegal, and Peru, with a planned launch in Paraguay in September 2026.

  • SOAT para moto en Perú 2026: precio y qué cubre

    SOAT para moto en Perú 2026: precio y qué cubre

    El SOAT para moto es obligatorio para circular en Perú, cuesta bastante menos que la multa por no tenerlo y cubre a personas, no a tu moto. Sin embargo, esa última parte es la que más confusión genera: el SOAT paga la atención médica de los heridos en un accidente, pero no repara tu vehículo ni el del otro.

    Si repartes en moto, hay además un detalle que casi nadie menciona y que puede dejarte sin cobertura justo cuando la necesitas. Está más abajo, después de los precios.

    Lo esencial en 30 segundos

    • Es obligatorio para toda moto que circule por vía pública
    • Vigencia: 12 meses exactos desde su emisión
    • Cubre personas, no vehículos ni daños materiales
    • La multa por circular sin él supera varias veces el costo del seguro
    • Además de la multa, retienen la moto hasta que regularices
    • El SOAT electrónico tiene la misma validez legal que el físico

    Qué cubre exactamente el SOAT para moto

    Las coberturas están fijadas por ley como múltiplos de la UIT, así que suben cada año automáticamente. Para 2026 quedan aproximadamente así:

    • Gastos médicos: hasta 5 UIT, alrededor de S/27.000 por persona.
    • Muerte: 4 UIT, cerca de S/22.000.
    • Invalidez permanente: hasta 4 UIT.
    • Gastos de sepelio: 1 UIT.

    Ahora bien, hay tres detalles importantes. La cobertura es automática: no hay que demostrar culpa para que pague. Alcanza a todos los involucrados, dentro y fuera del vehículo, incluidos peatones. Y esos montos son máximos por persona: si los gastos superan el tope, la diferencia la asume el responsable.

    Lo que el SOAT para moto no cubre: tu moto, la moto del otro, los daños materiales y el robo. Para eso existen seguros distintos, que son voluntarios.

    Cuánto cuesta el SOAT para moto

    En primer lugar, encontrarás cifras desde S/34 hasta más de S/400, y todas pueden ser correctas. El precio de un SOAT para moto depende de cuatro variables:

    • El distrito, por el historial de accidentes de la zona.
    • El cilindraje. Las motos de más de 250 cc pagan bastante más.
    • El uso declarado: particular o trabajo.
    • La aseguradora y sus campañas vigentes.

    De hecho, las publicaciones de 2026 ubican el SOAT de una moto lineal particular entre unos S/35 en planes básicos de provincia y más de S/250 anuales en Lima para cilindrajes altos. Los precios “desde” de la publicidad casi nunca corresponden a un repartidor limeño.

    Por eso, la única cifra útil es la que sale al cotizar con tu placa, tu distrito y tu uso real: toma menos de cinco minutos en el portal de cualquier aseguradora autorizada por la SBS.

    El detalle que afecta a los repartidores

    Por lo tanto, esta es la parte que justifica leer el artículo completo, y aplica a cualquier SOAT para moto. Además, conviene tener al día el brevete para moto en Perú, porque en un control policial suelen pedirse ambos documentos.

    En primer lugar, el uso declarado forma parte del contrato. Un SOAT emitido para uso particular no es lo mismo que uno emitido para trabajo, y portar un certificado que no corresponde al uso real del vehículo constituye una infracción, igual que llevarlo vencido.

    En la práctica esto significa que si compraste el SOAT más barato marcando “particular” y trabajas repartiendo todos los días, estás en zona de riesgo. No solo por la multa: en un accidente, una discrepancia entre el uso declarado y el uso real es exactamente el tipo de detalle que complica un reclamo.

    Por eso, la recomendación es simple y no cuesta nada: al cotizar, declara que la moto se usa para trabajo o delivery y confirma con la aseguradora que la póliza lo contempla. Sí, sale algo más caro. Es incomparablemente más barato que descubrir el problema después de un choque.

    La multa por circular sin SOAT para moto

    Por otro lado, circular sin SOAT vigente es una infracción que se calcula como porcentaje de la UIT, así que la cifra cambia cada año. Las publicaciones de 2026 la ubican entre S/440 y S/660, según el porcentaje que cada fuente aplica.

    Sin embargo, lo que no varía es el resto de las consecuencias, y suele doler más que el monto:

    • Retienen la moto hasta que regularices la situación.
    • Suma puntos a tu récord de conductor.
    • Según fuentes del sector, esta infracción no tiene descuento por pronto pago.
    • En caso de accidente, respondes de tu bolsillo por todos los gastos médicos que el SOAT habría cubierto.

    En resumen, para un repartidor la cuenta es sencilla: un día de moto retenida es un día sin ingresos, y eso se suma a la multa. Para dimensionarlo, revisa cuánto gana un repartidor de Rappi en Lima.

    Cómo verificar tu SOAT para moto y el certificado electrónico

    Asimismo, el certificado electrónico tiene la misma validez legal que el físico. La policía verifica por placa en línea, así que no necesitas imprimirlo, aunque guardar el PDF en el celular evita discusiones en un operativo.

    Además, para comprobar si una moto tiene SOAT vigente, ingresa la placa en el portal de la SBS. Es gratuito y sirve también antes de comprar una moto usada: si no aparece en el sistema o los datos no coinciden con el certificado que te muestran, algo está mal.

    Por cierto, un dato práctico sobre la renovación: si renuevas antes del vencimiento, el nuevo período empieza a contar desde la fecha en que vence el anterior, no desde el día de la compra. No pierdes días.

    Si alquilas tu moto

    Por último, cuando la moto es alquilada, conviene aclarar desde el principio quién asume el SOAT para moto, porque es un gasto anual que aparece sí o sí.

    Puedes revisar qué incluye el alquiler de moto para delivery en Lima para comparar planes antes de decidir. Asimismo, en nuestra guía sobre el alquiler de moto para delivery en Lima detallamos qué gastos asume cada parte.

    👉 Consigue tu auto con Naran — escríbenos por WhatsApp

    Lima: Armando Blondet 217, Of. 302, San Isidro · Lun–Vie 8:00 AM – 5:00 PM

    +51 981 318 852

    Preguntas frecuentes

    ¿Cuánto cuesta el SOAT para moto en Perú?

    Depende del distrito, el cilindraje, el uso declarado y la aseguradora. Las cifras publicadas en 2026 van desde unos S/35 en planes básicos de provincia hasta más de S/250 anuales en Lima para cilindrajes altos. Cotiza con tu placa para saber tu precio real.

    ¿Qué cubre el SOAT y qué no?

    Cubre gastos médicos hasta 5 UIT, muerte e invalidez permanente hasta 4 UIT y gastos de sepelio, para todas las personas involucradas en el accidente. No cubre tu moto, la del otro, los daños materiales ni el robo: para eso existen seguros voluntarios aparte.

    ¿Cuál es la multa por circular sin SOAT?

    Se calcula como porcentaje de la UIT y las cifras publicadas para 2026 van de S/440 a S/660. Además retienen la moto hasta regularizar, se suman puntos al récord de conductor y, en caso de accidente, respondes personalmente por los gastos médicos.

    ¿El SOAT electrónico es válido?

    Sí, tiene la misma validez legal que el certificado físico. La policía lo verifica por placa en el sistema, así que no necesitas llevarlo impreso. Guardar el PDF en el celular es útil para evitar discusiones durante un control.

    ¿Necesito un SOAT especial si trabajo en delivery?

    El uso declarado forma parte del contrato, y portar un certificado que no corresponde al uso real del vehículo es infracción. Al cotizar, declara que la moto se usa para trabajo y confirma con la aseguradora que la póliza lo contempla.

  • Voiture sans crédit bancaire au Sénégal

    Voiture sans crédit bancaire au Sénégal

    Obtenir une voiture sans crédit bancaire au Sénégal n’est pas une astuce ni un contournement : c’est simplement la seule voie ouverte pour une grande partie des chauffeurs. Les crédits auto des banques sénégalaises sont conçus pour un profil précis, le salarié en CDI avec revenu domicilié, et un conducteur VTC n’y entre presque jamais.

    Ce n’est pas une question de mauvais dossier. C’est une question de format : ton revenu existe, mais pas sous la forme que la banque sait lire. Voici ce que les établissements demandent réellement, pourquoi le dossier bloque, et quelle alternative fonctionne.

    L’essentiel en 30 secondes

    • Apport personnel exigé : de 10 % à 30 % du prix du véhicule selon l’établissement
    • Durées courantes : de 12 à 60 mois
    • Certaines banques réservent le crédit auto aux salariés en CDI
    • La domiciliation du salaire est souvent obligatoire
    • Délai de traitement : de 5 à 10 jours ouvrables
    • La location-vente ne passe ni par la banque ni par le bulletin de salaire

    Voiture sans crédit bancaire : ce que les banques demandent vraiment

    Avant de chercher une voiture sans crédit bancaire, il faut comprendre pourquoi la voie classique se ferme. Les conditions varient d’un établissement à l’autre, mais le socle est constant.

    L’apport personnel se situe généralement entre 10 % et 30 % du prix du véhicule. Sur une voiture à 8 millions FCFA, cela représente entre 800 000 et 2,4 millions à sortir avant même de rouler. Certaines offres financent jusqu’à 100 %, mais sous conditions strictes.

    Le dossier comprend une pièce d’identité, un justificatif de domicile récent, tes trois derniers bulletins de salaire ou tes liasses fiscales si tu es indépendant, et tes trois derniers relevés bancaires. À cela s’ajoute souvent un contrat de travail ou une attestation d’emploi.

    Les garanties. Le véhicule est mis en gage et reste juridiquement la propriété de la banque jusqu’au remboursement complet. S’ajoutent une assurance décès-invalidité et une assurance tous risques, toutes deux obligatoires pendant la durée du financement.

    Les conditions concrètes du marché donnent une idée de l’exigence : un établissement propose un crédit auto sur 60 mois à un taux autour de 17 % avec un apport de 25 %, réservé aux salariés en CDI. Un autre limite la durée à 24 mois et impose la domiciliation du salaire. Le traitement du dossier prend de 5 à 10 jours ouvrables.

    Pourquoi un chauffeur ne passe pas

    Relis la liste ci-dessus en pensant à ton quotidien : deux exigences suffisent à fermer la porte.

    Le CDI. Un chauffeur VTC n’est pas salarié. Il travaille comme indépendant, souvent rattaché à une flotte, et n’a ni contrat de travail ni employeur au sens bancaire. Quand un établissement réserve son crédit auto aux salariés en CDI, il n’y a pas de négociation possible.

    La domiciliation du salaire. La banque veut voir un virement mensuel régulier arriver sur un compte qu’elle contrôle. Un chauffeur encaisse au jour le jour, souvent en espèces, avec des montants qui varient selon la semaine. Sur le papier, ce revenu n’existe pas.

    Le paradoxe est là et il faut le nommer : tu peux gagner assez pour payer une mensualité, mais pas assez « proprement » pour que la banque le voie. C’est un problème de forme, pas de capacité.

    L’autre porte : la location-vente pour une voiture sans crédit bancaire

    La location-vente, aussi appelée LOA, est la façon la plus courante d’obtenir une voiture sans crédit bancaire au Sénégal, et elle fonctionne sur une logique différente. Tu ne demandes pas d’argent à une banque pour acheter un véhicule : tu paies l’usage d’un véhicule pendant une durée définie, et à la fin du contrat il devient le tien.

    La différence décisive tient à ce qui est évalué. Un crédit bancaire évalue ton historique : bulletins, relevés, ancienneté. Une location-vente sans banque évalue ta capacité à payer maintenant, à partir de ce que tu produis. Pour un chauffeur, c’est la seule des deux grilles où il obtient une bonne note.

    En outre, deux autres différences comptent au quotidien. Les paiements peuvent être hebdomadaires plutôt que mensuels, ce qui correspond au rythme réel des encaissements d’un chauffeur. Et l’apport initial peut être étalé au lieu d’être exigé d’un bloc.

    On explique le fonctionnement détaillé dans notre guide sur la location avec option d’achat.

    Voiture sans crédit bancaire : ce que Naran demande vraiment

    Une voiture sans crédit bancaire ne veut pas dire sans aucune condition, et il serait malhonnête de le laisser croire. Ce que nous ne demandons pas est clair : pas de banque, pas de garant, pas d’historique de crédit, pas de bulletin de salaire.

    Le reste du fonctionnement est simple : un véhicule neuf 0 km, un dépôt étalé sur 8 semaines, des paiements hebdomadaires et des formules à partir de 12 mois. À la fin du plan, le véhicule est à ton nom.

    Avant de décider, regarde ce que gagne réellement un chauffeur à Dakar et compare ce revenu au paiement hebdomadaire. Si la mensualité représente plus du tiers de tes recettes, le risque de décrochage est réel, même si les chiffres tiennent aujourd’hui.

    👉 Écris-nous sur WhatsApp et démarre cette semaine

    Ouest Foire, VDN, près de la station ELTON, Dakar

    +221 76 900 83 53

    Questions fréquentes sur la voiture sans crédit bancaire

    Peut-on acheter une voiture sans crédit bancaire au Sénégal ?

    Oui, principalement par la location-vente. Tu paies l’usage du véhicule pendant une durée définie et il devient le tien à la fin du contrat, sans passer par une banque ni fournir de bulletins de salaire. C’est la voie la plus utilisée par les chauffeurs de plateformes.

    Pourquoi les banques refusent-elles les chauffeurs VTC ?

    Parce que leurs crédits auto sont conçus pour des salariés. Plusieurs établissements exigent un contrat en CDI et la domiciliation du salaire sur un compte qu’ils contrôlent. Un chauffeur indépendant qui encaisse au jour le jour ne remplit ni l’une ni l’autre condition, quel que soit son niveau de revenu.

    Quel apport faut-il pour un crédit auto au Sénégal ?

    Généralement entre 10 % et 30 % du prix du véhicule selon l’établissement, avec des cas allant jusqu’à un financement intégral sous conditions. Sur une voiture à 8 millions FCFA, un apport de 25 % représente 2 millions à réunir avant de rouler.

    La location-vente coûte-t-elle plus cher qu’un crédit ?

    Comparer les deux au franc près a peu de sens, car ils ne s’adressent pas au même profil. Un crédit bancaire suppose un apport important et un dossier salarié. La location-vente permet de commencer à travailler tout de suite en payant avec ce que tu génères.

    Faut-il quand même fournir des documents ?

    Oui. Aucune formule sérieuse ne se passe de vérification. La différence est la nature des pièces demandées : des documents d’identité et de conduite plutôt qu’un historique bancaire et des bulletins de salaire.